PDA

Просмотр полной версии : Что для вас значат деньги?


Marichka
18.12.2007, 20:15
В последнее время все зациклились на зарабатывании денег. Все мало, мало... Что в вашей жизни значат деньги: средство для удовлетворения насущных проблем- еда, одежда, жилье..., способ самоутверждения, символ успешности, или мусор? Сколько надо денег для счастья? И совместимы ли эти понятия?

Strange_rr
20.12.2007, 23:04
В последнее время все зациклились на зарабатывании денег. Все мало, мало... Что в вашей жизни значат деньги: средство для удовлетворения насущных проблем- еда, одежда, жилье..., способ самоутверждения, символ успешности, или мусор? Сколько надо денег для счастья? И совместимы ли эти понятия?

Я учусь в педагогическом университете и иногда мне приходится сталкиваться с детьми из богатых семей. Это ужасно. Родители этих детей круглыми днями сидят на работе или в командировках, а детей воспитывают нанятые люди. Т.к. богатым трудно угодить, то перед детьми постоянно сменяется калейдоскоп людей, не успевают они привыкнуть к одной "няне" как возникает новая. Дети недополучают родительского внимания и любви, и с родителями видятся очень редко. И невольно возникает вопрос: "А зачем всё это? Зачем 5 комнат, гигантские кровати, свой повар и женщина для прогулок, ведь детям нужно совсем не это."
Я бы хотел, что бы мои дети жили в достатке, но не такой ценой.
А насчёт вопроса, что же значат деньги в моей жизни могу ответить следующее. Я думаю, отношение к деньгам зависит от возраста и соответственно от мироощущения и потребностей. В детстве деньги не нужны по большому счёту. Родители кормят, обувают. В период подросткового отрицания мира взрослых, этого рок-эн-ролльного алкгольного времени, деньги олицетворяют всю грязь этого мира.
А вот когда, возникают потребности: девушки, интересы, отсутствие поддержки родителей, тогда деньги быстро занимают одну из главных позиций в жизни. И вот тут-то и приходит прошлый опыт. Если ребёнка родители не баловали, а так же привили ему определённые жизненные взгляды, то он может вполне на этом не заморачиваться.

Мне нужны деньги! (банально не правда ли). Но я не стремлюсь посвятить свою жизнь культу предметов и потребления. Я бы хотел, что бы с помощью денег я мог удовлетворить свои минимальные потребности: в жилье, медицине. Те потребности, которые мешают нормально жить, если они недоступны. Деньги не так уж плохо, если они не отнимают половину твоей жизни.

gnostik
20.12.2007, 23:44
Для меня деньги это свобода. Имея деньги ты можешь заниматься своими делами, в мире столько интересного, а человек вынужден просто большую часть своего времени работать.

Shel
21.12.2007, 02:52
Деньги, деньги, деньги, деньги.... Ужас... Везде нужны деньги.... Человек рожден быть свободным, делать то, что ему захочеться... А эти несчастные бумажки и железяки придуманные людми, которые стоят у власти, ограничивают человека.... Я ненавижуу деньги, но без них никуда и это очень плохо.... (((

Гдея
21.12.2007, 13:39
ничью свободу они не ограничивают и никому свободы не дают! это заблужение! ограничение - это просто ты хочешь чего-то такого, что не доступно без большого количества денег! свобода - это исполнение желаний в рамках своих денежных возможностей!
свои желания можно контролировать! и хотеть только то, что доступно без напряга! тогда всегда будет чувство свободы и их наличие всегда будут радовать, а не вызывать чувство ненависти!

"Человек рожден быть свободным!"
СВОБОДА ЧЕЛОВЕКА БЕЗ ДЕНЕГ
копать корешки и другую растительность для пропитания, убивать животных, чтоб добыть шкуру, которая согреет от холода + мясо как еда, жить в пещере! при том мужчина - добытчик, женщина домохозяйка, воспитывающая детей!

кто хочет такой свободы, живет в тайге, и то наверно предварительно купил топор и всякую всячину для ведения хозяйства!

Деньги, деньги, деньги, деньги.... Ужас... Везде нужны деньги.... Человек рожден быть свободным, делать то, что ему захочеться... А эти несчастные бумажки и железяки придуманные людми, которые стоят у власти, ограничивают человека.... Я ненавижуу деньги, но без них никуда и это очень плохо.... (((

ты всё перепутал! ты хочешь не свободы! ты хочешь много материальных благ и много денег для получения этих материальных благ! с одной стороны загоняешь в угол себя своими желаниями, но с другой стороны ничего не хотеть - это деградация, а большие желания пораждают сильные стремления и высокие достижения!

иногда я хочу такой свободы, а иногда от неё становится страшно!
у меня неоднозначное мнение по поводу функции денег и их значения в моей жизни. Во всем есть плюсы и минусы. Мои возможности зависят от моих желаний.

Дети недополучают родительского внимания и любви, и с родителями видятся очень редко. И невольно возникает вопрос: "А зачем всё это? Зачем 5 комнат, гигантские кровати, свой повар и женщина для прогулок, ведь детям нужно совсем не это."


тема про детей, что им нужно "другое" слишком сложная, т.к. ценности людей и детей в т.ч., формируются из того, чего им не хватает!
у людей слишком много потребностей как материальных так и нематериальных, одновременное удовлетворение которых, наверно, и можно назвать счастьем!

только так не бывает! так что ввиду большого количества этих самых потребностей человечество обречено быть несчастным! и никакое количество денег не сделает счастливым, т.к. некоторые из потребностей, если они не удовлетворены, купить нельзя, например: любовь, дружбу, иногда здоровье, уважение, понимание, доброту, великодушие, снисхождение!

когда у детей всегда рядом родители, им не хватает игрушек и 5-ти комнатной квартиры, т.к. в сравнении с другими детьми, у которых это есть они чувствуют себя ущербными, а когда нет внимания родителей, но есть особняк, крутая тачка с водителем и персональные педагоги, они начинают упрекать родителей, что им мало уделяют времени!
так что дети значит туповаты, если обижаются на родителей и не могут оценить то, что они им дали и дают, что их не сковырнуди через два месяца после зачатия, а выносили и родили и сейчас дают им возможность жить! родители тоже имеют право на жизнь такую как они хотят, ну что ж поделаешь если воспитание детей для них обременительно!

никогда я не понимала ни детей, которые ненавидят своих родителей за то, что их бросили, ни женщин, которые ноют, что их мужчина больше уделяет времени работе, чем семье! а играть в дорогие игрушки им хочется, а одеваться круче других в школе? а в шубе норковой ходить и на день варенья получать мерс вместе с правами? наверно хочется! так кто-то значит должен добывать средства на то, чтоб это все было!
это одна сторона проблемы,и она-то и называется избалованность и эгоизм!

а другая сторона, что если родители хотят проводить время со своими детьми они его проводят, не смотря на очень сильную занятость!

у меня есть друзья, некоторых из них можно назвать очень состоятельными

первая семья: оба работают, не имеют особняка, имеют троих детей, дети получают хорошее образование и они уж точно не обделены вниманием родителей, занимаются экстим спортом, летом по долгу всей семьей живут в палатке на югах! все счастливы и довольны!

у других работает только муж, особняк, одна девочка, у которой нет детства: танцы, английский, рисование, школа тянет на золото, постоянные поездки с родителями на курорты! Жена полностью посвящает себя и дом. хозяйству и воспитанию очень болезненной дочери, всё понимает, мужа ни в чем не упрекает, но при этом не довольна тем, что муж быват редко дома, мало уделяет внимания дочери и вынуждает её постоянно общаться с обслуживающим персоналом, т.к. быть домохозяйкой 4-х этажного особняка очень тяжело для больной женщины. а дочь просит папу: "папа, я не хочу авто с водителем, я хочу как все, на маршрутке!" на что друзья папы рекомендуют купить дочери маршрутку!

кому хорошо??? и кто виноват если кому-то плохо??? просто каждый сделал так как счел нужным!!! каждый заработал денег так и столько, сколько смог и потратил их так, как захотел!!!

что могут деньги?!

+1. люди сами придумали деньги, по большей степени, как я подозреваю, первоначально из собственной лени, когда тебе лень что-то делать самому, ты платишь деньги и за тебя это делают!
рестораны
уборка
присмотр за детьми
прачечная
ремонт
строительство
курсовая, диплом, реферат
это в современной жизни, а первоначально наверно какой-нибудь сбор урожая, еда или шкура животного, а когда было что предложить обходились без денег и это был бартер или товарообмен.

+2. деньги делают доступным то, что без них недоступно!
путешествия в другие страны
продукты
одежда и иные материальные блага
развлечения
имидж благополучного гражданина со связями
внешнюю красоту
это в современной жизни и вобщем-то по желанию, а первоначально, видимо, наиболее сильный человек завладел чем-либо необходимым для всех и предоставлял только за "что-то" , что сейчас называется деньги, т.е. сделал вынужденой мерой оплату материальных благ, а не желанием.

+3. за деньги можно купить нематериальные блага:
время на сон
свободное время
знания
помощь кому-то
хорошее настроение с помощью шопинга
общение с красивой девушкой/парнем, для которых деньги это главное
устроить праздник для друзей/ любимой/ любимого с халявной для них вкусной едой, выпивкой и развлечениями!

-4. В то время, когда ты будешь получать удовольствие от работы или отдыхать на курорте, твоего ребенка будет воспитывать чужой человек, будет прививать ему свои взгляды на жизнь, свою точку зрения, а не твою! это будет твой только биологический ребенок, но он никогда не будет продолжением рода человеческого с теми взглядами на жизнь и теми знаниями и умениями, которыми бы ты хотел чтоб обладали люди всего мира! берд? нет, не бред! это инстинкт! природа об этом позаботилась! все люди стремятся к этому, чтобы выжить - передавать знания потомкам!

-5. Процесс зарабатывания денег очень трудоемкий
отнимает много времени
накапливается усталость
ухудшается настроение, здоровье
А если это еще и сопровождается противоречиями жизненных принципов, то может привести и к депрессии и вообще к негативному влиянию на психику в целом.

-6. Вред здоровью и жизни людей
ожирение
наркомания
травмы и смерть (авто, экстрим спорт,заказ на убийство)

это так, на вскидку, из того, что могут деньги! но на самом деле, они ничего не могут! это действительно бумажки! это лишь средство для совершения каких-либо действий человеком!

может человек! и лишь его действия определяют, что надо делать с деньгами! вколоть дозу, заказать богатого соседа из зависти или купить миллион алых роз для любимой женщины! и это всё с помощью одних и тех же денег!!!
так что они ни в чем не виноваты, мы сами виноваты, если деньги мы видим как зло, значит мы сами делаем их злом!!!
каждый человек в праве использовать их так как считает правильным и нужным!

Strange_rr
22.12.2007, 13:25
Русскому человеку никогда не было свойственно накопление денег и вообще жизнь ради накопления каких-то материальных благ. Отчасти это связано с тем. что много веков у нас было крепостное право и людям(простым) ничего не принадлежало. Но в большей степени из-за православия. У нас всегда было принято нестяжательство земных благ, а стремление к благам небесным. Люди знали, что эта жизнь (как поётся в группе Ария) "прилюдия к другой". )
То что сейчас происходит - навязывание нам извне не наших ценностей жизни.
Деньги не приносят свободу, т.к. никто пока не научился делать их из воздуха.

А вобще, деньги появились чтобы заменить собой существовавшую до этого бартерную систему. До них тоже были "деньги" только их так не называли. Деньги в первую очередь выполняют функцию всеобщего эквивалента, чтоб проще было.

Гдея
22.12.2007, 13:31
чем меньше хочешь, тем счастливее себя чувствуешь!

Strange_rr
24.12.2007, 20:42
А где же сама Маричка? ))

Гдея
24.12.2007, 20:52
А где же сама Маричка? ))

уж очень похожа на бот blue_big_grin
я потому и не отвечала на её посты, ответила только после того, как ты высказался!

Strange_rr
24.12.2007, 21:15
Ну ладно, зато поговорили! )

Shel
24.12.2007, 23:20
уж очень похожа на бот blue_big_grin
я потому и не отвечала на её посты, ответила только после того, как ты высказался!

Эт не бот.... Бот насмог бы ввести код с картинки, и ответить на письмо которе отсылаеться автоматом на мыло при регистрации, чтоб подвердит эту самую регистрацию =)