PDA

Просмотр полной версии : поход в Шушмор


RedFox
31.03.2007, 13:13
раз уж мы завели разговор про ШУШМОР предлагаю обсудить этот вариант инфо здесь - http://beewap.narod.ru/biblio/shushmor.htm http://xmoscow.narod.ru/podmos21.html http://www.kp.ru/daily/22695.5/14158/ если чего еще нарою то обязательно скину

RedFox
03.05.2007, 18:58
поход в Шумор предлагается в конце мая начале июня меня поддерживают на 100% Курдей и Шел и они уже изъявили желание идти. Кто желает с нами просьба отписаться! Пойдем на сто процентов независимо от состава группы!!!! С пешими переходами каждый день. орентировачно на 3-4 дня! Хочется узнать кто чего хочет получить от этого похода чтоб набить примерный маршрут! Будем рады видеть всех!!!!!

Shel
03.05.2007, 21:14
Короче я не против сходить в конче мая, так что Серег смотри, 100% свободные дни у меня 26 и 27 мая (как раз на выходные выпадает), ну и плюс могу в пятницу пораньше с работы уйти (это если вечером поедим, на чтор надеюсь) ну и понедельник могу взять (т.к. у меня там еще выходные есть) и того всего свободных: вечер 25, 26,27 и 28...

RedFox
03.05.2007, 21:21
Короче я не против сходить в конче мая, так что Серег смотри, 100% свободные дни у меня 26 и 27 мая (как раз на выходные выпадает), ну и плюс могу в пятницу пораньше с работы уйти (это если вечером поедим, на чтор надеюсь) ну и понедельник могу взять (т.к. у меня там еще выходные есть) и того всего свободных: вечер 25, 26,27 и 28...
отлично ждем еще желающих

Kurdey
04.05.2007, 01:27
Очень хочу пойти, но это будет наверное в июне! Надо как следует подготовиться! Так как поход будет не из легких! Переходы будут каждый день это точно! Сложный поход! Но я готов сделать это!

Shel
10.05.2007, 01:32
Поднимаю тему, и прошу админов и модэров перенести еэту тему в будующие тусы...

RedFox
10.05.2007, 02:37
Дамы и господа !!! По моему эта тема игнорируется всеми!!! Если больше нет желающих, то нам проще убрать тему с форума и договориться по телефону и сходить туда! Привет всем у кого тонка кишка и Pampers Forever!!!!!!!!!

Udavchik
10.05.2007, 09:29
Зачем убирать? Наооборот надо перенести это грандиозное событие в будущие тусовки. Если никто больше не идет, это не значит, что никому не интересно. С удовольствием буду следить за приготовлениями к покарению Шушмора. Вообще на Вас лежит миссия показать всему остальному туристического миру (читай, бобрам) в какие крутые и сложные походы ходят ТУСОМАНЫ :download: :smile:

Topik
10.05.2007, 10:16
Поднимаю тему, и прошу админов и модэров перенести еэту тему в будующие тусы...

Выложите Полное описание маршрута, с картами предположительное время, питание расходы итд будем переводить в раздел буд. тусовки

Shel
10.05.2007, 13:58
Предлагаю обсудить эту тему.. Предлогайте варианты маршрутов, кто когда сможет и количество дней... Я предлагаю в 20 числах, на количество дней от 2-3 до 3-4...... Карты и маршруты будим выкладивать походу....

RedFox
11.05.2007, 00:38
Предлагаю такой маршрут:Начинаем с Урочища Курилово сРождественской церкви на Пустопольском погосте. Церьковь находится в лесу в 7 км к северу от поселка Северная Грива ( р-он города Черусти) заложенна была в 1832 году ныне заброшена и полу разрушенна и является самой трудно доступной в московской области.Далее поговорить с местными и попытаться подчерпнуть у них какую нибудь инфуи двигаться к озеру Кеплур по глухому лесу пытаясь найти что нибудь стоящее, а этого добра там в избытке. На озере встать на ночевку и с утра двинуться в сторону Мещеронского леса (судя по карте должны попасться на пути еще 2-3 давно покинутые деревни или церкви) в Мещеронском лесу встать на вторую ночевку и пощекотать себе нервы! далее выходить к поселку Мещеронский и садиться на транспорт и домой. Этот поход проводиться в те места первый раз и наша основная задача собрать побольше инфы и нанести на карту основные ориентиры какие на ней не указанны, т.к. места там очень интересные в аномальном плане то данный поход туда явно не последний. Все остальные выходы в те края будут планироваться исходя из той инфы что соберет первая группа. А теперь по поводу состава группы: я думаю что проще чтовб первая группа состояла из не более чем 5 чел и мужского пола, т.к. нам будет нужна мобильность и из вещей брать придется всего по минимуму и НИКАКИХ БУТЫЛОК С "КОСОРЫЛОВКОЙ" И ПРОЧИМ АЛКОГОЛЕМ!!!!!! (нас с Курдеем это особо касается!!!!!!!) иначе всё мероприятие изгадим в первый же день! Короче я за сухой закон!!!!!!!!

Гдея
11.05.2007, 10:48
я думаю что проще что б первая группа состояла из не более чем 5 чел и мужского пола, т.к. нам будет нужна мобильность и из вещей брать придется всего по минимуму и НИКАКИХ БУТЫЛОК С "КОСОРЫЛОВКОЙ" И ПРОЧИМ АЛКОГОЛЕМ!!!!!! (нас с Курдеем это особо касается!!!!!!!) иначе всё мероприятие изгадим в первый же день! Короче я за сухой закон!!!!!!!!

я чё-т не поняла на счет мобильности мужского коллектива?! ты хошь сказать у нас девки немобильные что ль? я вобщем-то на ваш сугубо мужской кллектив не претендую, но чё-то несправедливые высказывания задевают! :bb: :new_russian:

Udavchik
11.05.2007, 11:40
Ксю,по поводу немобильности - это наверное таких, как я касается, чтобы типа даже не думали о подобных походах, а то сядут мертвым грузом на шею Настоящим Мужчинам, свесят ноги, ничего им не останется как пить все 3 дня водку :)

Shel
11.05.2007, 14:19
Де не, просто смысл в том, что если идете, то будье готовы к нелегому походу =) (с минимальным запасом воды, и пищи =) )

Udavchik
11.05.2007, 16:07
Не, я не пойду точно на этот раз. Вот когда Вы все исследуете и станет понятно, что это хотя бы относительно безопасно - тогда с радостью.
Вообще все это представляется жутко интересным и захватывающим: болота, заброшенные деревни, радиация:yu:

RedFox
11.05.2007, 21:53
Ксю !!!!! Если я чем то обидел вас всех ( в смысле дам) то дико извиняюсь!!!Просто воспитан так что идти туда низнаю куда и не зная что там ждет думаю это мужская работа. Если это вас задело то клятвенно обещаю с такими предложениями на форум больше не соваться!!!! По поводу похода : предлагаю не брать с собой такие излишества цивилизации как матрасы с подушками, воду в бутылках, большие общие котлы и смотря по погоде возможно даже палатку, т.к. все вещи которые навешанны на рюкзак сверху цепляются за ветки ( судя по прочитанному большую часть пути придется переть по лесу) , а это очень сильно выматывает и под конец человек начинает психовать( проверенно неоднократно на себе) .Ходить придется много и по трудным местам . Если я правильно понял то нас интересуют глухие места потому что там где легко ходить уже тропы натоптаны. Мое мнение что идти в неизветность с минимумом инфы и примерными привязками к местности очень увлекательно, а если еще и соберем кучу инфы и чего нибудь найдем необычное то я буду просто в восторге. Еще раз напоминаю что ЭТО НЕ ПИКНИК ИЛИ СТОЯНКА НА ОДНОМ МЕСТЕ!!! Первой группе надо собрать максимум информации об этом районе, а для этого дамы и господа придется хорошо поработать! кто на это согласен пролшу голосовать. Сразу говорю тем кто начнет требовать маршрут: МЫ ТАМ НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ маршрут точный есть только до места начала пеших переходов ( Северная Грива) если будем составлять по рассказам тех кто там был то 2 Раковых на Истре будут детской забавой, поэтому предлагаю выслать первую группу для сбора информации места там глухие и мес куда там можно пойти всем вместе полюбому полно но их надо сначала найти. по поводу малочисленности первой группы свое мнение не меняю. Возможно что написанное здесь многим покажется бредом , но в последствии поймете что я был прав ( это уже проходили). Дорогие дамы кто хочет с нами добро пожаловать!!!!!! Я ничего против вас не имею и обидеть вас не хотел нивкоем случае;)))))

RedFox
14.05.2007, 21:04
Народ последний раз поднимаю тему похода в Шушмор если кроме Курдея Шела и меня больше никто не хочет идти то не надо ее ( тему) превращать в место для ругани между собой и проще ее вообще закрыть!

Brem
14.05.2007, 23:56
Предлагаю обсудить эту тему.. Предлогайте варианты маршрутов, кто когда сможет и количество дней... Я предлагаю в 20 числах, на количество дней от 2-3 до 3-4...... Карты и маршруты будим выкладивать походу....

Я тут человек новый, но очень хочу пойти думаю для многих оптимально будет 2-3 дня...

Shel
15.05.2007, 01:01
Я тут человек новый, но очень хочу пойти думаю для многих оптимально будет 2-3 дня...

Хочешь, значит пойдешь =) У тя что из снаряги есть?

Леха
29.05.2007, 02:59
хм... интересная информация в ссылках. Я бы наверно тоже присоединился. правда пока не уверен, ну и конечно зависит от того когда.

Гдея
29.05.2007, 10:06
самый оптимальный вариант на 10-11-12 июня!
меня сказки не пугают! меня болота бугают. :scare:
желательно так сходить что б не утонуть, а то у меня еще одно мероприятие сорвется....
а если спасжилет одеть в болоте все равно потонешь???

Shel
29.05.2007, 10:49
самый оптимальный вариант на 10-11-12 июня!
меня сказки не пугают! меня болота бугают. :scare:
желательно так сходить что б не утонуть, а то у меня еще одно мероприятие сорвется....
а если спасжилет одеть в болоте все равно потонешь???

10-11-12... Мне тож эт подходит....

RedFox
29.05.2007, 13:58
10-11-12... Мне тож эт подходит....
и я за это время

nuf_meteor
31.05.2007, 16:52
Я с вами!!!!!!!!!!!!!

nuf_meteor
31.05.2007, 16:55
:blush: Если возьмете...

Shel
31.05.2007, 17:22
:blush: Если возьмете...

Конечно возьмем...)

beer
31.05.2007, 18:44
чем ето место примечательно ???

Shel
31.05.2007, 18:50
чем ето место примечательно ???

Ну это очень инетерсеный лес, считается онамальной зоной.. Там цркви заброшенные, деревни заброшенные и вообще, там страааашно )) БУГАГА! :vampire:

beer
31.05.2007, 18:53
10-11-12 воскр пон вт вы неработаете в ети дни ?

Shel
31.05.2007, 19:25
10-11-12 воскр пон вт вы неработаете в ети дни ?

Я нет, у мне та еще на работе 14 дней по мимо отпуска должны, которые я могу взть в любое время =)

XPaine
01.06.2007, 01:45
Я подумаю пока... Если надумаю, возьмете? ))

Shel
01.06.2007, 02:46
Я подумаю пока... Если надумаю, возьмете? ))

Спаршивешь ) КОНЕЧНО ВОЗЬМЕМ )))

Udavchik
01.06.2007, 11:05
10-11-12 воскр пон вт вы неработаете в ети дни ?

У тех, у кого пятидневка это официальные выходные, т.к. рабочий день переносится на субботу + 12 июня праздник

По поводу чем примечательно это место была целая тема: http://www.tusoman.ru/forums/showthread.php?t=1392,
TUSOMAN RU > TUSsовки > Будущие тусовки
поход в аномальную зону
В основном, как я понимаю, интересно получить адреналин, т.к. от туда люди не возвращаются, телефоны там не работают, в общем проклятое и гиблое место по описаниям.

nuf_meteor
01.06.2007, 16:56
:help: Обожаю такие места:boast:

Udavchik
01.06.2007, 18:18
Дорогие Тусоманы!

Желаю всем кто сдает дипломы, экзамены, объекты - удачно сдаться!
Отправляющимся в Шушмор - вернуться живими, здоровыми!

А я завтра отбываю на 2 недели в Италию :tease:

P.S. все кто сможет - увидимся сегодня на шоу феерверков :wizard:

nuf_meteor
08.06.2007, 01:33
Дорогие Тусоманы!

Желаю всем кто сдает дипломы, экзамены, объекты - удачно сдаться!
Отправляющимся в Шушмор - вернуться живими, здоровыми!

А я завтра отбываю на 2 недели в Италию :tease:

P.S. все кто сможет - увидимся сегодня на шоу феерверков :wizard: А ты на роллах не катаешься? Я в тяпницу на феерверках была с роллерами, потом на покатушку почехлили:victory:

Sukrill
15.06.2007, 10:12
А ты на роллах не катаешься? Я в тяпницу на феерверках была с роллерами, потом на покатушку почехлили:victory:

Я катаюсь!!! Я тож там на роллах была))) тож потом на покатушку учапала))) Ты с роллер.ру??? У Камыча на покатушке была??? )))

тень
15.06.2007, 18:16
блин, хорош флеймить! че с походом то?
ПРЕДЛАГАЮ:
поехать ОПЯТЬ на смердячее, сделать там БАЗУ, и уже оттуда КТО ХОЧЕТ - идет в шушмор, остальные развлекаюцо и ждут героев с победой!
как насчет 23-24 чисел?
я думаю поехать на смердячее в конце недели - в четв-пятн и потом встретить остальных кто подтянеца в субб днем

Udavchik
17.06.2007, 18:13
Поддерживаю!
В свете отсутствия других предложений Смердячье рулит:yes3:
Я бы поехала в пятницу вечером, если кто-нить еще соберется.

Udavchik
17.06.2007, 18:24
А ты на роллах не катаешься? Я в тяпницу на феерверках была с роллерами, потом на покатушку почехлили:victory:

Не, на роликах не катаюсь...

MOLOT
14.07.2007, 14:16
Если у кого есть возможность сорваться в 20-х числах в поход звоните 9099534704

MOLOT
14.07.2007, 14:18
Недавно вышел на человека, который был в этом месте-он может выступить в качестве проводника!

Udavchik
16.07.2007, 11:12
Если хочешь кого-то здесь организовать на поход в Шушмор пиши точнее и подробнее:
когда планируешь идти
зачем: цель твоя личная, нафига он (шушмор) тебе сдался
как будет проходить поход: насколько сложные переходы и т.д.
Тогда можно будет определится: да или нет. В принципе интерес к поездке, как ты заметил у нас есть :declare:

тень
16.07.2007, 14:24
я бы сходил конечно!
но не в эти выхи..
---
MOLOT

если хочешь что-то предложить - напиши конкретней)) что за чел, какой маршрут, т.д.
и было бы неплохо, если бы ты вывесил где-нить свою фотку, чтобы было видно, с кем разговариваем. ага)

hrist
17.07.2007, 13:33
Недавно вышел на человека, который был в этом месте-он может выступить в качестве проводника!

мы с ещё одним товарищем готовы пойти 2-5 авг, если наберётся хотя бы человек 6 народа. можно поискать шушмор, можно отдохнуть на смердячем. алкоголь в умеренных количествах. без особого риска (в смысле болот и т.д.). сейчас изучаю карты и информацию об этих местах.

Shel
17.07.2007, 13:55
мы с ещё одним товарищем готовы пойти 2-5 авг, если наберётся хотя бы человек 6 народа. можно поискать шушмор, можно отдохнуть на смердячем. алкоголь в умеренных количествах. без особого риска (в смысле болот и т.д.). сейчас изучаю карты и информацию об этих местах.

На счет Смердячьего, на этих выходных не желаешь туда? А то мы вот идем =) Так что думай.. )

Udavchik
17.07.2007, 14:17
Хочется уже чего-то новенького, даже наверное решусь пойти, если без экстрима и долгих переходов.
У меня традиционно свободны только выходные, т.е. 4-5, могу к Вам где-то присоединится. Например, довезти продукты было бы целесообразно, чтобы сразу на 4 дня вам не тащить.
Ждем от тебя более конкретного плана поездки и примерного маршрута.

hrist
17.07.2007, 15:46
разработаю план - сразу напишу.
2-5 авг - это четверг-воскресенье, выбрали специально, чтоб максимальное число народа могло пойти.
можно так: кто может - выезжает в четверг, остальные подтягиваются в пятницу вечером или субботу утром.
Чем больше времени удастся там провести - тем лучше, но 5-го вечером желательно вернуться.

Shel, в ближайшие выходные не смогу пойти, так как работаю. Кстати, можешь ли ты взять отгулы на 4-5авг (PS в отпуске всё-таки, так что работы должно быть не много)?

Shel
17.07.2007, 19:31
разработаю план - сразу напишу.
2-5 авг - это четверг-воскресенье, выбрали специально, чтоб максимальное число народа могло пойти.
можно так: кто может - выезжает в четверг, остальные подтягиваются в пятницу вечером или субботу утром.
Чем больше времени удастся там провести - тем лучше, но 5-го вечером желательно вернуться.

Shel, в ближайшие выходные не смогу пойти, так как работаю. Кстати, можешь ли ты взять отгулы на 4-5авг (PS в отпуске всё-таки, так что работы должно быть не много)?

Млин, как раз на 4 и 5 не получается т.к. оба дня работче, еслиб хотя бы один из ныих у меня был бы выходной, то да.. а так, нет ((( У меня тока 10, 11, 12 свободные..

hrist
18.07.2007, 05:05
примерный план действий.
день первый.
около 7.30 электричка до Шатуры. В 10.00 - в Шатуре.
В 10.15 автобус на Северную Гриву. В 11.00 - там.
Выдвигаемся на север к церкви и ищем её (до неё, говорят, около 7 км - это часа 2 пути). В 13-14 - церковь (фото, видео и т.д.). отдых.
В 15.00 двигаемся на восток, потом на юго-восток до озера Смердячего, конечно. Это около 15-20 км. С 1-2 остановками идти часов 5.
По этому маршруту (примерно) ходила группа ТОР 6-8 ноября 2004 http://www.shushmor.narod.ru они за день прошли более 20-25 км, судя по описанию, сверяемому с картой. Но они не пошли на озеро, а двинулись на восток, перешли реку Поля и шли дальше на северо-восток.
Мы же идём к озеру и ориентировочно должны быть около него в 20.00.
Время в пути, конечно, может растянуться или сократиться.
Если не успеем в первый день, на второй дойдём до Смердячего по-любому.
день второй.
На озере. Или, как вариант, сходить на торфоразработки, разведать обстановку. Возможно, к вечеру подъедет ещё кто-нибудь.
день третий.
Желательно сходить в Шушмор или на Шушмор (говорят, это речка) в треугольник между Уршельским, Бакшеево и Пустошей, речка Вьюнница, речка Шушмор (если найдём), урочище Городок. километров 20, не меньше. Можно этого и не делать, но тогда программа будет не полной.
Только не знаю пока, с какой стороны обойти торфоразработкки - с юга через Бакшеево или с севера (хз, там могут быть болота).
ночёвка на реке Вьюнница.
день четвёртый.
дер. Пустоша (урочище Ягнёнок, правда, говорят, к нему трудно подобраться) 10-12км на юг, юго-запад.
От Пустоши до Черустей километров 6, там поезд.
Либо Уршельский (8-10 км на восток), отттуда до Черустей.
Это программа-максимум, всё очень приблизительно.
Кто что думает?

Topik
18.07.2007, 10:07
Я не смогу отпроситься на эти дни, максимум выходные 4-5 авг

Большой группой мне кажется не пройдешь такое расстояние
Здесь оптимально до 6 человек, передвигаться группой

Udavchik
18.07.2007, 10:57
Не знаю, как я пройду 20 км. :shok: (это часа 4 идти, хоть с остановками?) , но очень хочется сходить, план понравился!
На 10-11-12 не смогу, я на них уезжаю в СПб...
Если 4-5 августа, то смогу подъехать в пятницу 3-его вечером, например, на Смердячье. Оттуда с Вами по маршруту.

hrist
18.07.2007, 12:08
Shel, ты всё же узнай поподробней насчёт 4-5 авг, может тебя всё же отпустят коллеги, а?

насчёт 20км - если будет тяжело, вернёмся или отдохнём. Прошлым летом мы с товарищами за 5 часов прошли по жаре около 12-15 км по холмистой (!) местности с тяжеленными (!) рюкзаками, в которых, помимо прочего, лежали надувные тяжёлые камеры для плота. Возможности человеческие огромны.

Udavchik
18.07.2007, 12:22
радует твой подход к делу!
Думаю это не тяжелее, чем 80км. на велике по лесу в начале апреля (снег, вода, песок). Раз тогда я выжила, значит и на этот раз получится.
:girl_witch:

Sukrill
20.07.2007, 12:05
примерный план действий.
день первый.
около 7.30 электричка до Шатуры. В 10.00 - в Шатуре.
В 10.15 автобус на Северную Гриву. В 11.00 - там.
Выдвигаемся на север к церкви и ищем её (до неё, говорят, около 7 км - это часа 2 пути). В 13-14 - церковь (фото, видео и т.д.). отдых.
В 15.00 двигаемся на восток, потом на юго-восток до озера Смердячего, конечно. Это около 15-20 км. С 1-2 остановками идти часов 5.
По этому маршруту (примерно) ходила группа ТОР 6-8 ноября 2004 http://www.shushmor.narod.ru они за день прошли более 20-25 км, судя по описанию, сверяемому с картой. Но они не пошли на озеро, а двинулись на восток, перешли реку Поля и шли дальше на северо-восток.
Мы же идём к озеру и ориентировочно должны быть около него в 20.00.
Время в пути, конечно, может растянуться или сократиться.
Если не успеем в первый день, на второй дойдём до Смердячего по-любому.
день второй.
На озере. Или, как вариант, сходить на торфоразработки, разведать обстановку. Возможно, к вечеру подъедет ещё кто-нибудь.
день третий.
Желательно сходить в Шушмор или на Шушмор (говорят, это речка) в треугольник между Уршельским, Бакшеево и Пустошей, речка Вьюнница, речка Шушмор (если найдём), урочище Городок. километров 20, не меньше. Можно этого и не делать, но тогда программа будет не полной.
Только не знаю пока, с какой стороны обойти торфоразработкки - с юга через Бакшеево или с севера (хз, там могут быть болота).
ночёвка на реке Вьюнница.
день четвёртый.
дер. Пустоша (урочище Ягнёнок, правда, говорят, к нему трудно подобраться) 10-12км на юг, юго-запад.
От Пустоши до Черустей километров 6, там поезд.
Либо Уршельский (8-10 км на восток), отттуда до Черустей.
Это программа-максимум, всё очень приблизительно.
Кто что думает?

:preved: Я хочу пойти ))) Но при условии, что Шушмор:wizard: входит в список мест, которые мы посетим))) Выходных так мало, а увидеть хочется так много... что если не идти в Шушмор, то будет очень обидно.... :pardon:

hrist
20.07.2007, 20:35
скоро вывешу карту с примерным маршрутом. кто может отпроситься и не боится долго идти - пишите.

XPaine
20.07.2007, 23:03
М... задумался...

Shel
23.07.2007, 11:41
Мы с Юрой пока (предворительно) решили сходить так, в пятницу на предпоследней электричке (в 23 с чем то) едим почти до Шатуры (недаезжая несколько остановок выходим, предварительно выбрав по точнее мето по карте).. Там где нить недалеко от ж/д ночуем, в субботу утром едим то Мещерони, там лазеем, гуляем, ищем аномалии и нло.... ) В понедельниГ к вечеру домой....

Кто с нами?

Состав пока такой, Я, Юра, Женя (Кузя)

Udavchik
23.07.2007, 12:15
Т.е. это отдельный маршрут?
А чем не подходит тот, который ребята новые (hrist) предложили?

Udavchik
23.07.2007, 12:17
скоро вывешу карту с примерным маршрутом. кто может отпроситься и не боится долго идти - пишите.

Ждемс карту и описание, что будем посещать (чем это интересно)

Shel
23.07.2007, 12:27
Т.е. это отдельный маршрут?
А чем не подходит тот, который ребята новые (hrist) предложили?

Ну вопервых они хотят иди в августе, а мы вот на след выходных =) Но пойдем мы по их машруту )

Topik
23.07.2007, 18:25
Я тут влезу случайно .... всю перепесику не читал.


Hrist раньше у вас ни как не получится пойти??

Sukrill
23.07.2007, 19:20
Мы с Юрой пока (предворительно) решили сходить так, в пятницу на предпоследней электричке (в 23 с чем то) едим почти до Шатуры (недаезжая несколько остановок выходим, предварительно выбрав по точнее мето по карте).. Там где нить недалеко от ж/д ночуем, в субботу утром едим то Мещерони, там лазеем, гуляем, ищем аномалии и нло.... ) В понедельниГ к вечеру домой....

Кто с нами?

Состав пока такой, Я, Юра, Женя (Кузя)


Чёт у вас эта тема 3 года обговаривается, обговаривается... и до сих пор какие-то непонятки.... то идут тогда, то тогда.... всем вместе видимо не судьба собраться... да уж.... бывает....
Я всё-таки хочу туда пойти))) возможно с собой еще народ возьму)))):victory:
точнее скажу в чт вечером)))

Shel
23.07.2007, 19:27
Чёт у вас эта тема 3 года обговаривается, обговаривается... и до сих пор какие-то непонятки.... то идут тогда, то тогда.... всем вместе видимо не судьба собраться... да уж.... бывает....
Я всё-таки хочу туда пойти))) возможно с собой еще народ возьму)))):victory:
точнее скажу в чт вечером)))

Ждем.... короч идем ночь 27 потом 28,29,30

Sukrill
23.07.2007, 19:57
Ждем.... короч идем ночь 27 потом 28,29,30


да понял уже)))) :big_boss:

Shel
23.07.2007, 20:02
да понял уже)))) :big_boss:

А если кто в ночь несможет, то встречаемся в субботу с остальными утром в Шатуре =)

Sukrill
23.07.2007, 20:15
А если кто в ночь несможет, то встречаемся в субботу с остальными утром в Шатуре =)


да куда они денутся то??? поедут ночью!!! :girl_witch:

тень
24.07.2007, 02:31
короч
никто никого не выгоняет и не игнорит - я про hrist i molot
они предложили маршрут, план, дают идеи - это круто! поехали вместе, веселей и нестрашна)
просто мы решили пойти пораньше) душа горит - жуть как в шушмор хоцца

Shel
24.07.2007, 02:38
короч
никто никого не выгоняет и не игнорит - я про hrist i molot
они предложили маршрут, план, дают идеи - это круто! поехали вместе, веселей и нестрашна)
просто мы решили пойти пораньше) душа горит - жуть как в шушмор хоцца

Истину глоголиш!!!

Shel
24.07.2007, 12:28
Шушморская зона

Точное ее местонахождение неизвестно, определен лишь район. По множеству авторитетных свидетельств, это старейшая аномальная зона Подмосковья. Впервые она была зафиксирована еще самим Петром Семеновым-Тян-Шанским. По его данным, в зоне на границе современных Шатурского района Московской области и Гусь-Хрустального района Владимирской области находится языческое капище, похожее по планировке на легендарный Стоунхедж. Кстати, капище еще не найдено, так что у читателей "КП" есть все шансы сделать уникальное открытие. В районе работало множество экспедиций, которые выявили ряд магнитных аномалий. В этих же местах, по свидетельству местных жителей, в глухом лесу стоит сложенное из обработанного гранита каменное полушарие диаметром около шести метров.

kifir_
24.07.2007, 13:10
ПИща для размышления
Там, где исчезают люди

Активность Шушмора вызывает эффект, сходный с эффектом Бермудского треугольника.

"Собеседник" открывает новую рубрику, в которой намерен писать обо всем загадочном, мистическом и неизведанном. Теперь вы будете в курсе того, где в России проводят свободное время инопланетяне, как выглядят новые барабашки и какие аномальные зоны есть у вас под самым носом.

Заповедные реликтовые леса встречаются не только на берегах далекой Амазонки. И для того, чтобы попасть в район, полный загадок и тайн, вовсе не обязательно отправляться в противоположный конец Земли. Таких мест полно и в Подмосковье. Одно из них - урочище Шушмор в Шатурском районе - в здешних лесах стоит выложенная из камня сфера высотой 3 и диаметром 6 метров, когда-то служившая жертвенником. Планировка по описаниям очень напоминает знаменитый английский жертвенник - Стоунхендж. Правда, в отличие от него загадочный Шушмор не перестает зловеще напоминать о себе по сей день.

"Как увижу деревья - хочется бежать без оглядки"

Странности начались еще на подъезде к Шатуре. У соседа по электричке внезапно остановились часы, и он долго чертыхался и недоумевал: только утром их заводил, да и не подводили никогда...

Шатура совсем не похожа на аномальную зону. Но от окрестных лесов веет чем-то страшным. Шестое чувство подсказало: не ходи туда, добром это не кончится. Не пройдя и пяти метров в глубь чащи, я развернулась на 180 градусов и отправилась прямиком по проспекту Ильича, в ОВД Шатурского района. И сделала, как выяснилось, абсолютно правильно: у следователей уже скопилась масса розыскных дел именно "лесной" тематики. Например, осенью произошло загадочное исчезновение 63-летней Евдокии Базулевой. Об этом деле рассказал инспектор уголовного розыска по пропавшим без вести Александр Козлов. По его словам, 21 сентября бабуля ушла за грибами и пропала. "Ее родственники примчались ко мне в тот же вечер, - вспоминает Александр Геннадиевич. - Наутро начались поиски, которые закончились ничем. Мы обшарили буквально всю округу. Бабушкина родня даже наняла аэроплан, он весь день пролетал над лесом - старушка словно сквозь землю провалилась". А через несколько дней появилось тело Евдокии Ильиничны совсем близко от опушки леса. Признаки насильственной смерти отсутствовали. Как она там оказалась, где была все это время - загадка. Дело было закрыто. Но осталась еще куча "висяков". Так, ушел в лес и не вернулся 36-летний Анатолий Любов. "Он часто ходил гулять в лес, это было его любимое времяпрепровождение, - утверждает его мать Нина Павловна. - Он знал там каждую тропку, каждый кустик! Он не мог просто заблудиться!"

Анна Ефремова в последний раз видела своего мужа в сентябре 1996 года. Его дело (№ 061858) уже давно считается совершенно безнадежным. "Когда завели материалы на мужа, я получила в милиции справку о его пропаже без вести, - рассказывает Анна Петровна. - А год назад состоялся суд, на котором Сергея признали мертвым. Это они сделали, чтобы мне на него пенсию не выплачивать". По ее словам, муж был в лесу частым гостем. "Я-то сама туда никогда не ходила, - признается Анна Петровна. - Вот Сергей любил, то за грибами, то просто так, а мне все время боязно было. Как увижу эти деревья, такой страх охватывает, что хочется бежать без оглядки".

"Со страху я читала молитвы"

На улице 1 Мая, в городском краеведческом музее, куда я отправилась следом, ожидал совершенно неожиданный прием.

- Да, места у нас чудные, - рассказала зам. директора музея Наталья Евгеньевна Акимкина. - Одно время прошел слух, что под Пустошей (поселок в 30 км от Шатуры, теоретически - ближайший к Шушмору населенный пункт) завелись удавы, но потом оказалось, что это ужи. Я однажды увидела этого "ужика" - и чуть не получила инфаркт! Мы с мужем гуляли в лесу, и вдруг передо мной, как кобра, встала трехметровая черная змеюка! Я тогда со страху даже какие-то молитвы вспомнила.

Вообще-то, если не считать истории с местным ужом, Наталья Евгеньевна, как человек образованный, не верила в рассказы о странных явлениях, якобы наблюдавшихся в окрестных лесах. Но однажды с ней приключилась другая история, заставившая признать, что легенды о Шушморе созданы не на пустом месте.
- Мы ходили собирать бруснику, - рассказывает женщина. - Муж взял с собой еще двоих друзей. Я сразу обратила внимание на то, какой необычный мох - яркий и очень пушистый - рос вокруг. И он был просто усеян ягодами, далеко ходить было не нужно. В какой-то момент Наталья Евгеньевна заметила, что голоса ее спутников слышатся слишком далеко, хотя их должно было разделять не более 10 метров. Они откликнулись на ее зов, но эти отклики почему-то слышались со всех сторон. Пушистый яркий мох доходил ей уже почти до пояса. Она не помнит, как выбралась из зарослей. Муж нашел ее недалеко от того места, где она потерялась. Оказалось, со времени ее отсутствия прошло целых полтора часа. Женщина готова была поклясться, что приключение длилось не более нескольких минут.

"Старичок был очень лохматый и худой"

"Место это очень глухое и совершенно не исследованное, - говорит руководитель экспедиционного центра "Космопоиск" Вадим Чернобров. - Конечно, слепо верить всем рассказам нельзя, но одна история, рассказанная одним из дачников, кажется мне достоверной. Они с сыном пошли за грибами и заблудились. И когда уже отчаялись самостоятельно выбраться из леса, отец увидел странного лохматого старика, очень худого и необыкновенно юркого. Как говорил этот мужчина, и ему, и сыну почему-то очень хотелось его догнать, но это им так и не удалось. Зато они вышли из леса недалеко от своей дачи. И как только это произошло, старик пропал". За разгадкой тайны Шушмора я обратилась к знатокам здешних мест, но это только прибавило таинственности.

- Правильное название этого урочища - Ушмор, - считает местный краевед и автор нескольких книг о шатурской земле Виктор Казаков. - Его корни уходят в глубокую древность, 2000 год до нашей эры. Сейчас это абсолютно незаселенная территория, а тогда там жило множество людей. Их называли "люди озер". Они слыли колдунами и повелителями природных сил. Самым почитаемым был змеиный бог Ур. На месте села Шатур было капище змеиного бога. А напротив села, если перейти через реку Поля, до сих пор стоит ритуальный камень. Вообще-то в наших местах камни, тем более такие громадные - редкость. Иногда какая-то неведомая сила выталкивает их на поверхность. Видимо, этот валун - один из них. Когда христиане пришли в эти края, они построили здесь часовню. Но она разрушилась, и теперь от нее не осталось и следа.

А что еще?

Первые упоминания о Шушморе относятся к XII-XIII векам нашей эры. Проявлять себя как аномальная зона Шушмор начал после XVII века, когда неподалеку был проложен Коломенский тракт. На нем и начали пропадать люди. Их следы просто обрывались на дороге - все поиски были безрезультатны. По сведениям, собранным исследователем Николаем Непомнящим, только в период с 1880 по 1920 год здесь произошло 19 бесследных исчезновений. В 1887-м "испарился" целый обоз: 4 телеги, груженные железом. Пропал не только транспорт с грузом, но и четверо возчиков с сопровождающим их полицмейстером Иваном Рюминым. Там же в разные годы сгинуло немало местных крестьян. В 1920 году движение на Коломенском тракте прекратилось. В 1971 году московскими учеными-физиками в этих местах была обнаружена магнитная аномалия. Позднее, как свидетельствует Непомнящий, возникла гипотеза, что активность Шушмора вызывает эффект, сходный с эффектом Бермудского треугольник

kifir_
24.07.2007, 13:12
Бермудский треугольник” Подмосковья
(выдержки из книги “Легенды и были русской старины.” Низовский Ю. А.)

Если посмотреть на карту владимирско-шатурского Приклязьменья, то первым бросится в глаза почти полное отсутствие каких-либо населенных пунктов - только леса и болота. И не скажешь, что здесь еще каких-то сто лет назад была жизнь - не била, конечно, ключом, но и не были эти места так такими запустелыми, как нынче. И остатков этой жизни уже почти не сыскать, хотя какие-то следы, конечно, остались. Сегодня, глядя на обозначенный на крупномасштабной карте поселок, не сразу поймешь, что это - бывший почтовый тракт из Владимира в Коломну. А где-нибудь на окраине болота можно вдруг натолкнуться на полуразвалившуюся кирпичную церковь, угрюмо глядящую выщербленными глазницами окон. Уходят в лес заросшие травой торные дороги, и куда ведут они - Бог ведает...

Где-то в дебрях приклязьменских лесов скрывается Шушмор - таинственное урочище, о котором мало кто слышал и которое почти некто не видел. До революции здесь была “стража” - лесной кордон, а сейчас это такая глушь, куда ни дорог, ни троп нет. Но о Шушморе местные жители помнят - чудное место. Как рассказывали своим потомкам немногочисленные очевидцы, там, в глухом лесу, возвышалось сложенное из камней правильной формы полушарие - 6 метров в диаметре и 3 метра в высоту. Вокруг полусферы были видны остатки каменных столбов. На некоторых из них были высечены таинственные знаки. Все сооружения были очень древними, заросли мхом.

Камень в лесах Приклязьменья - вещь более чем редкая. А тут нагромождена целая гора из камня! Кто соорудил ее, кто и с какой целью придал ей правильную форму? Нет ответа. Как нет ответа и на загадочные пропажи людей, начавшиеся в здешних местах сто лет назад...

Гaзетa "Труд" 135(23118) от 25 июля 1998 годa,
стaтья Haтaлии ЛЕСKОВОЙ
"В KЛЯЗЬМЕ ЖИВУТ "ЗЕЛЕHЫЕ ЧЕЛОВЕЧKИ"?

В ПОДМОСKОВHОМ ПОСЕЛKЕ МАKСИМKОВО

НАЙДЕHО ГОРОДИЩЕ, ВОЗРАСТ KОТОРОГО - ОKОЛО 3 ТЫСЯЧ ЛЕТ"

"... Местность, естественно, по сей день никем не охрaняется, дaже не огороженa. Едвa ученые покинули эти тaинственные местa, появились свидетельствa многочисленных очевидцев об HЛО и прочих aномaлиях. Одни видят зaвисшие нaд Kлязьмой фосфоресцирующие предметы, другие встречaют нa тропинкaх "гумaноидов" сaмых неожидaнных форм и рaсцветок. Прожженные круги в трaве дaвно рaстолковaны молвой кaк следы от иноплaнетных корaблей, непонятные цилиндры и "кaмни" - остaнки нездешней техники... Kaкaя-нибудь местнaя мaлогрaмотнaя стaрушкa сегодня без трудa объяснит вaм, что тысячелетия нaзaд здесь был город иноплaнетян, которые потом, видaть, улетели. А может, вымерли: кто их знaет? Сaмое удивительное, что во всем этом не тaк уж мaло пищи для нaучных поисков. Члены московской общественно-нaучной оргaнизaции "Экология непознaнного" приходит к выводу о том, что северо-восток Подмосковья и, в чaстности, окрестности Kлязьмы, стоят нa мощном геологическом рaзломе. Именно в тaких местaх древние устрaивaли селищa, городищa, кaпищa, воздвигaли "святые" кaмни для поклонения, a позже - хрaмы.

Местa рaзломов, по мнению действительного членa Русского физического и геогрaфического обществ Ольги Ткaченко, отличaются высокой геоaктивностью. В этих зонaх порой происходят aномaльные явления, объяснения которым современнaя нaукa дaть не может. А вот уфологи рaссмaтривaют их кaк звенья единой цепи. Все "чудесa" - от телекинезa и полтергейстa до HЛО и "зеленых человечков" - это поток информaции из иного, "пaрaллельного" мирa, который нaм еще предстоит открыть. ..."
http://unworld.clan.su/publ/2-1-0-6 читая это становится чуток жутковато, я подумаю

тень
24.07.2007, 14:05
Кифир - съезди в люберцы ночью в пятницу - и шушмор тебе покажется раем :vampire:

на сам деле - все в наших руках, захотим - пройдем мимо, если вдруг чего почувствуем странное :crazy:

Shel
24.07.2007, 14:11
kifir_ айда с нами на этих выходных....!

kifir_
24.07.2007, 14:44
http://www.liveinternet.ru/tags/%EB%E5%F8%E8%E9/- еще ссылочка. я подумаю, честно говоря, быть укушенным ночью, какой-то незнакомой дрянью не из нашего отряда перспектива не радостная ))) А потом в попу 40 уколов если ноги дойдут, или как я читал народ лягушку привязывал. мне лишняя лягушка на ноге не нужна, и так гардероб, штука тяжелая. Очень переживаю, что буду голодать, по тому, что все мои запасы будут съедены в первый же денек! Предлагаю если у нас есть на сайте милиционер или люди, которые работают в органах, взять его с собой, но только по форме, вероятность попасть в лапы нечестии у нас заметно уменьшаться, не каждая тварь захочет попасть под статью.

Belka
24.07.2007, 14:53
А меня возьмете?:pioneer:

Shel
24.07.2007, 15:01
А меня возьмете?:pioneer:

А ты небоишся? =)

Belka
24.07.2007, 15:04
Почему-то не боюсь. Вот не знаю, хорошо это или плохо....(

тень
24.07.2007, 15:07
Гамаюн, канешн!
понимаешь, на что соглашаешься? ;)

кифир! ночью мы спим) или шумим) а спим в ЗАКРЫТЫХ палатках а шумим НА ВЕСЬ ЛЕС
короче, эт все децкие отмазки) либо что-то будет - и ты колян будешь потом внукам рассказывать, либо просто прогулка и всем расскажем что все это брехня)

Belka
24.07.2007, 15:13
Эх, пропадать так вместе))
А кто-нибудь умеет лечить последствия змеиных укусов?(это так..на всякий случай)???

Shel
24.07.2007, 15:16
Эх, пропадать так вместе))
А кто-нибудь умеет лечить последствия змеиных укусов?(это так..на всякий случай)???

Максимум тя ужик укусит.. и то, если ты к ниму приставать начнешь.. Они саме у жасе уползают как только слышат вибрацию от шагов..... И это доказанно....
Короч если на них нападать небудишь, тебя никто не тронет

А насчет страшно нестрашно, я буду спать в палатке зажав в руке вот это:

http://foto.mail.ru/mail/shel1983/shel/i-599.jpg
=))))))))

PS
Я отпрасился на субботу.... Так что едим в тяпницу в ночь, кто незахочет, встречаемся утром в шатуре на автовокзале.. )))
За одно и мой др 28 числа отметим.. ))

Belka
24.07.2007, 15:44
Ужик укусит......так там же аномалии, мож ужик в кобру резко превратится и давай кус кус))))

kifir_
24.07.2007, 15:47
А меня возьмете?:pioneer:
А ты не боишся ?

kifir_
24.07.2007, 15:49
Эх, пропадать так вместе))
А кто-нибудь умеет лечить последствия змеиных укусов?(это так..на всякий случай)???
Есть тва лекарства, актеивированый уголь и клизма!

Гдея
24.07.2007, 15:53
Кифир - съезди в люберцы ночью в пятницу - и шушмор тебе покажется раем :vampire:

на сам деле - все в наших руках, захотим - пройдем мимо, если вдруг чего почувствуем странное :crazy:

во-во!!! про пирамиды Каиры тоже такое рассказывают....что войдешь в неё и здохнешь через полгода от воспаления лёгких, а я зашла...и уже второй год жива! я считаю, гон это всё! главное хорошо ориентироваться на местности, во избежании эффекта "бермудского треугольника" можно бантики на деревьях завязывать или другие какие-нить метки ставить, чтоб предыдущая попадала в полезрения с места последующей! и не надо стесняться страховок, спилиологи же не боятся по верёвочке ходить!

Belka
24.07.2007, 15:55
Кифир, а сам будешь применять свои чудо-препараты при необходимости??:blum: ))

Я не боюсь пока....пока не боюсь....

Udavchik
24.07.2007, 16:01
Наверно пойду с Вами, точно скажу в четверг.
После ночного гуляния мне уже ниче не страшно.
Kifir, а как же еще познать неопознанное, если не сходить?
Страшно, конечно, но интересно ужасно!

Shel
24.07.2007, 16:30
Корочь чтоб в четверг все отпесаись.. Иду или нет...

Udavchik
24.07.2007, 16:52
А зачем ехать в пятницу так поздно?
Можно разбить лагерь и ждать вновь прибывших в ночь. На 11 часовой электричке это получается приедем пол второго ночи?
Не вижу смысла. Если кто-то не может ехать раньше, разумнее ждать его на месте.
И второй момент: возращаться мне нужно будет в воскресенье вечером, можно поздно. Вопрос: все остальные едут до понедельника вечера?
Третий момент: Что планируется на выходные или мы просто будем гулять в районе Шушмора без конкретных целей?

P.S. Дело это серьезное - не на озере 2 дня постоять. Хочется конкретики. Если опять идем на авось - вариант с балотами не для меня, поэтому пока думаю.

Belka
24.07.2007, 17:01
могу в пятницу поздно, так как нужно время доехать с работы до дома, а там до вокзала...Думаю я не одинока в этом....
На понедельник останусь.

тень
24.07.2007, 17:05
вечером напишу всю правду все как есть без утайки
на сам деле все не так страшно
и озеро будет и все
вечером, все вечером

Udavchik
24.07.2007, 17:12
Эх, пропадать так вместе))
А кто-нибудь умеет лечить последствия змеиных укусов?(это так..на всякий случай)???

Конечно, мы все умеем лечить - ампутацией. Топоры есть, пилы есть, ножи есть - все будет ништяк.

Если серьезно:
"При оказании первой помощи пострадавшему сразу же после укуса должен быть обеспечен полный покой в горизонтальном положении. Раскрытие ранок, надавливанием и начатое в первые же минуты энергичное отсасывание содержимого ранок ртом позволяют удалить от 20 до 50% введенного яда. Отсасывание ртом производят в течение 15 мин (для лица, оказывающего первую помощь, оно совершенно не опасно), после чего рану стерилизуют обычным способом и накладывают на нее стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослабляют, чтобы она не врезалась в мягкие ткани. Наложение на пораженную конечность жгута намного усугубляет как местные, так и общие проявления болезни. Часто ведет к гангрене. Повышает летальность.
Противопоказаны разрезы, прижигания, введения в область укуса перманганата калия и других сильных окислителей, и все травмирующие местные воздействия. Распространение яда в организме значительно замедляется при ранней иммобилизации пораженной части тела шинами, после чего пострадавшего следует возможно быстрее доставить на носилках в ближайшее лечебное учреждение. Целесообразно обильное питье. Алкоголь противопоказан.
При легко протекающих интоксикациях и укусах таких малоопасных змей, как гадюка обыкновенная и степная, а также щитомордников отечественной фауны прибегать к сывороточной терапии в подавляющем большинстве случаев нет необходимости.
Летальные исходы при укусах змей отечественной фауны чаще являются следствием не самой интоксикации, а неправильного оказания первой помощи пострадавшим."

Udavchik
24.07.2007, 17:24
Народ, я не против экстрима, просто давайте не будем дураками, типа, что будет, то и будет. Нас всех ждут дома. Поэтому не расценивайте как паникерство, но я предлагаю изучить правила поведения в данной местности.

2.5. Передвижение в заболоченной местности

2.5.1. Для передвижения бригад в сильно заболоченной местности
необходимо привлекать местных опытных проводников, использовать
вертолетный и вездеходный транспорт.
2.5.2. При передвижении по болотам каждому работнику необходимо
иметь шест не короче 4 м и диаметром не менее 5 см, веревку длиной
не менее 20 м. Для передвижения связкой по зыбким торфяным болотам бригада должна быть обеспечена основной страховочной веревкой не менее 30 м.
2.5.3. При переходе через болота и мари без проторенных дорог
или троп члены бригады должны держаться с интервалом 2 - 3 м, а
при переходе опасных участков выпускать впереди идущего на 8 - 10
м и строго следить за его передвижением.
2.5.4. На болотах, не выдерживающих вес человека, разрешается
передвигаться на широких охотничьих лыжах, в необходимых случаях
применять плетеные болотоступы, делать гати, настилы из жердей и
веток.
2.5.5. В случае провала в болото необходимо держаться за шест,
положенный горизонтально, не делать резких движений и дожидаться
помощи.
Оказывать помощь провалившемуся в трясину (окно) следует всегда
с устойчивого места и с применением веревки или шеста методом
вытягивания. Сам пострадавший должен при этом ползти, опираясь на
свой шест, жерди или ветки растительности.
2.5.6. Запрещается проходить по непроходимым провальным
болотам, покрытым тонким слоем торфа и заросшим густой осокой и
яркой зеленью. Данная растительность свидетельствует о близости
воды. Такие "окна" в болотах, покрытые яркой сочной зеленью,
следует обходить.
2.5.7. Перед движением автотранспортера по болоту, глубоко
залегающим торфяникам необходимо производить предварительную рекогносцировку маршрута с установлением ориентирных вех.
Болота, поверхностный слой которых не выдерживает тяжести
человека, непроходимы для тягачей.
2.5.8. В период передвижения по болотам необходимо остерегаться
скрытых в воде или трясине пней, коряг и камней.
2.5.9. Кочковатые болота рекомендуется проходить по кочкам и
обязательно с шестом и страховкой.

Shel
24.07.2007, 18:48
Я лично еду так поздно потому что хочу как можно дольше пробыть в не города.. Да и ехатьинтереснее будет.. Почти пустая электричка и т.д. и т.п. )

тень
24.07.2007, 19:08
марин, да ты ж понимаешь что мы просто прикалываемся
кроме того что все просто бояца смерти и никто не будет с ней играть, так вот кроме этого мы элементарно взрослые люди которые отвечают за свои поступки.. и надеюсь, умеют держать себя в руках в случае чего ;)
так что никаких глупостей делать никто не собираеца))
а змеи.. ну змею всегда уползают при приближении человека.. ну если только не греюца на солнышке забыв обо всем)) или не в период пмс (у змей тоже бывает)
а при отсосе яд же может попасть в кровь тому кто отсасывает, если у него есть ранки на деснах.. разве нет? правда концентрация будет уже не та..
а вообще, пофиг

вы еще подумайте о клещах.. если вас кусает клещ и он оказывается энцефалитным - вам уже ничего не поможет - поверьте
имуноглобулин надо вколоть в первые неск часов после укуса - его щас с трудом можно достать в москве - не говоря уж о др городах
если не вкололи - все, вы заболели.. дальше - лечение, но инвалидом становитесь по любому
страшно? так зачем думать обо всем этом?? может проще следовать простым советам - типа
частый осмотр одежды в лесу на предмет клещей
не ходить по высокой траве - змеи!
ну и т.д.
предупрежден - вооружен!

Topik
24.07.2007, 19:15
А ещё
Может упасть метиорит, сбить машина(ждипер проезжал не заметил), шаровая молния (залетит прямо в палатку и обязательно в зеленый спальник), зыбучие пески, вихри, смерчи, аденома простаты у друга, бешанные медведи и тигры, уникальный оставшийся один на земел ни кому не виданный тиранозавр и все это в шушморе! Велком !

ps провожу показательные приемы выживания в люберцах песать в личку

Belka
24.07.2007, 19:31
Как говорится, волков бояться-в лес не ходить...

Shel
24.07.2007, 20:07
марин, да ты ж понимаешь что мы просто прикалываемся!

Кто прикылываеться??? Я правдо хочу в Шушмор и хочу туда в пятницу на предпоследней электричке..... И я не прикалываюсь...

hrist
25.07.2007, 02:03
итак, тема шушмора поднялась с новой силой.
Жаль, не могу пойти с вами в эти выходные, так как работать в воскресенье.
изучил кучу материалов по Шушмору. Судя по всему, он находится в "бермудском" треугольнике Рошаль (Бакшеево) - Уршельский - Черусти.
Там и речка протекает с одноимённым названием.
Пока не могу понять, как туда попасть из Бакшеево. Судя по карте - слишком много болот. Может, из Бакшеево доехать до дер. Пустоша и идти оттуда на северо-восток, т.е. снизу вверх.
В этом треугольнике как раз проходит граница московской и владимирской областей.
Насчёт мегалитических сооружений (всяких шаров, столбов и т.д.) - скорее всего эта тема раздута как всегда журналистами, которые перепечатывают друг у друга, не проверяя факты.
А дело было так: несколько десятков лет назад (а может, около 100 лет) какой-то чел в юном возрасте (возможно, в не очень трезвом состоянии) увидел этот мегалит, ближе к старости рассказал об этом другому челу, а тот возьми да напиши про это. Эта информация (никем не проверенная) и была подхвачена журналистами.
То же самое про квадратные берёзы. Нигде не сообщается, сколько выпил человек, прежде чем увидел квадратные берёзы. Кстати, квадратные они только у основания, такие в любом лесу можно встретить.
Насчёт завихрения магнитных полей - тоже никакой конкретики. Как эти учёные выяснили, что в Шушморе закручиваются линии напряжённости магнитных полей, если никто толком не знает даже, где этот Шушмор находится? Где они измеряли?
По одному из отчётов экспедиции в те места - опрос местных жителе дал отрицательный результат - никто ничего не знает про Шушмор, многие и слова такого не знают. Раньше, говорят, где-то там работал стекольный завод, и человек мог принять за мегалитический шар груду шлака от этого завода.
В общем, я хочу сказать, что скорее всего, это всё выдумки.
Но ехать надо - места всё равно интересные, красивые.
Но если идти от Шатуры или Северной Гривы до церкви, потом до озера, потом в тот треугольник, где предположительно и расположен Шушмор, потом оттуда как-то возвращаться, - то 2-3 дней не хватит - слишком большой километраж.

Topik
25.07.2007, 09:52
Зххх, погода в эти выхи обещает лить как из ведра

Udavchik
25.07.2007, 10:58
А ещё
Может упасть метиорит, сбить машина(ждипер проезжал не заметил), шаровая молния (залетит прямо в палатку и обязательно в зеленый спальник), зыбучие пески, вихри, смерчи, аденома простаты у друга, бешанные медведи и тигры, уникальный оставшийся один на земел ни кому не виданный тиранозавр и все это в шушморе! Велком !

ps провожу показательные приемы выживания в люберцах песать в личку

Все понятно по этой поездке: плана нет, цель - получение адреналина от хождения по болотам, где люди пропадают. Куда когда идем, сколько километров, есть ли там дорога или прямо по глуши будем продираться - ничего не известно. Карты маршрута нет.
Ничего страшного, это нормальное отношение к своему свободному времени и своей жизни в целом. Единственный человек, который подошел к этому серьезно - hrist. Или может остальные (Shel, Юра гш) на самом деле все знают, но молчат. Такое ощущение, что нет никакой разницы ехать стоять на озеро или делать большие переходы по болотистой местности. Подход один и тот же.
Пока желания идти туда не знаю куда, не знаю зачем - желания не возникает.

Udavchik
25.07.2007, 11:17
кроме того что все просто бояца смерти и никто не будет с ней играть, так вот кроме этого мы элементарно взрослые люди которые отвечают за свои поступки.. и надеюсь, умеют держать себя в руках в случае чего ;)
так что никаких глупостей делать никто не собираеца))
страшно? так зачем думать обо всем этом??

Я не боюсь, что меня задавит машина или кирпич упадет на голову, или даже что меня террористы взорвут в метро. Потому что город - это моя среда обитания.
А лес, болота - это чужая среда обитания. Где нужно играть по правилам этой среды.
Поэтому хотелось бы кроме рассуждений общих, иметь представление по какому маршруту мы идем, какими переходами по времени, увидеть примерную карту пути.
Для того, чтобы утонуть в болоте необязательно совершать глупости - достаточно просто не знать, можно ли где-то пройти. Для того, чтобы в горах тебя накрыла лавина, достаточно иногда просто не слушать прогноз погоды и обладать некоторой самонадеяностью. Для того, чтобы провалится под лед...

Shel
25.07.2007, 13:26
Упссссссссс

Shel
25.07.2007, 13:27
Все понятно по этой поездке: плана нет

План у нас есть, это добраться доя Шушмора и выжить )))

PS
Я иду в любую погоду... Естественно если кто-то еще пойдет... Но я думаю я буду не один =)

kifir_
25.07.2007, 14:00
НЕ поеду, поступило предложение. остаться и зависнуть. Скорей всего так и поступлю. Объясняю! В понедельник был очень уставший и покалывало немного в груди. :dash1:

Shel
25.07.2007, 14:12
НЕ поеду, поступило предложение. остаться и зависнуть. Скорей всего так и поступлю. Объясняю! В понедельник был очень уставший и покалывало немного в груди. :dash1:

Жаль ((((((

Belka
25.07.2007, 14:53
А если будет дождь до конца недели и все выходные, все равно пойдём?

hrist
25.07.2007, 15:13
а кто подвкажет, как вывесить карту большого объёма. я склеил несколько карт, обрезал, где надо, могу нарисовать примерные маршруты, но не знаю, как запостить сюда.

Belka
25.07.2007, 15:17
http://schatura.narod.ru/fotoalbum3.htm.
Здесь фотографии Шушмора, не знаю, может кто вывешивал...

Как попасть в зону: С Казанского вокзала электричкой до Черустей; маршруткой или автобусом до деревни Пустоша, далее пешком десять километров на север.

Shel
25.07.2007, 15:19
а кто подвкажет, как вывесить карту большого объёма. я склеил несколько карт, обрезал, где надо, могу нарисовать примерные маршруты, но не знаю, как запостить сюда.

Выкладывай на какой нить сервер foto.mail.ru или еще какой, а потом просто ссылку дай на нее

тень
25.07.2007, 15:56
че за паника??? что за настроения??
погода нормальная! дожди если и будут, то слабые, непродолжительные.. и вообще - мы походники, а не пикникеры - и ходить должны в любую погоду, имхо
а что касается плана - так он есть! христ предложил его в начале недели - мы просто подкорректируем его исходя из времени которым располагаем
можем сходить в шушмор не заходя в север гриву - а потом на озеро и там остаться на оставшееся время
давайте не думать про дожди - давайте думать про шушмор
если мы хотим сходить - надо планировать и идти, а не искать причины против..

точно идем
я
шел
гамаюн
кузя
егор+полина

думают и почти созрели
жанна
сукрил
удавчик

все в руках божьих!!! и в наших силах!

Shel
25.07.2007, 16:10
Я даже если конец света будит пойду =)

Shel
25.07.2007, 16:19
Тем более маршрут есть, в шушмор, оттуда на озеро, с озера в воскр домой - кому надо, ост к змеиному камню))

Udavchik
25.07.2007, 16:21
Вообще жопа какая-то с взаимопониманием у меня с другими участниками. Я никакой паники не чувствую и причины не идти не ищу, а пытаюсь понять надо ли мне это.

P.S.
Лучше лишний раз подумать о том, какие неприятные моменты нас могут ожидать и чтобы потом все оказалось как обычно замечательно, чем если будет жесть, о которой заранее никто не думал.
Мне главное, чтобы Вы вернулись живые и здоровые.

hrist
25.07.2007, 16:23
цитата:
загадка каменного шара была нами разгадана две недели назад, не выходя из дверей нашего клуба. В словаре Брокгауза и Ефрона в главе «Межевание» был найден рассказ о том, как надо межевать, говоря современным языком — разграничивать земельные угодья. Помимо того, что все размеры описывались в документах, на межах, например между имениями, ставился деревянный столбик. На более важных границах были установлены более значимые знаки. Так вот, на границах между губерниями полагалось ставить каменные шары диаметром до 2 метров, которые нужно было обносить каменным забором. Одним словом, таких «шушморов» на границе Московской области было если не сотни, то, по крайней мере, несколько десятков. Ставились они не по всей границе, а там, где ее пересекали тракты. Разумеется, один из таких камней просто обязан быть в месте, где тракт пересек границу Владимирской и Московской губерний. Шар делался не из цельного камня, а из нескольких сложенных вместе, поэтому такое сооружение менее долговечно, чем цельный мегалитический шар. Вполне возможно, что лет 50—70 назад, когда они были еще относительно целы, но покрылись налетом древности — плесенью, мхом и листьями, могли удивлять молодое поколение. Позже их наверняка находили обычные грибники, после чего слухи об огромных камнях достигли ушей благодарных журналистов. Те, в свою очередь, поленившись перепроверить факты, и «открыли» подмосковный Стоунхенж. Так началась современная история Шушмора

hrist
25.07.2007, 16:28
тогда вам наверное лучше всего ехать до черустей, потом Пустоша, оттуда - Шушмор, далее Бакшеево и озеро. Только никак не могу понять, как пройти из Шушморской зоны до Бакшеево - судя по карте, там местность болотистая.

hrist
25.07.2007, 16:58
http://labirintmrg.narod.ru/NewPulse/Expedici/Huhmor/Huhmor.htm
http://shushmor.livejournal.com/305.html?thread=561
разные описания походов

Udavchik
25.07.2007, 17:50
Очень интересно. Судя по описанным маршрутом там за выходные трудно что-то успеть.
Понятно, что туда мы будем возвращаться: больно места загадочные. Уж если на Смердячье мы каторый раз ездим.
В идеале, если первая группа разведует обстановку и на следующие выхи ехать уже без случайного плутания, а по конкретному маршруту.
Т.о. слава первопроходцев достанется первой группе, ну а остальные странные люди смогут утолить свое любопытство по уже хоженному маршруту без экстрима.
А там и экскурсии начнем водить. В конце концов пораскидаем камней там странных, змей искусственных, болотце одно показательное по пути пройдем.

Tati
25.07.2007, 18:56
Всем првет....!!!):pleasantry:
Я тоже иду с вами))))))):party: :yahoo:

тень
25.07.2007, 19:25
тати :good: крута! ты в субб утром едешь?

hrist
25.07.2007, 22:05
http://www.finders.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=27&Itemid=32
ещё один отчёт, весьма интересный. люди практически дошли до нужного места, но болота... есть фото на сайте.

hrist
25.07.2007, 22:08
http://belomor.org/bs/7nov2005/n37-8.jpg
довольно подробная карта маршрута, предлагаемого здесь:
http://shushmor.livejournal.com/305.html?thread=561

Shel
25.07.2007, 23:38
Хорошая инфа!

тень
25.07.2007, 23:52
народ! у кого есть кпк какой не жалко для похода? не в смысле что убьем, а в смысле мало ли что, чтоб не сильно жалко - ну денежная компенсация само собой...
нужен для GPS -приемника
жпсник сам есть через Блютуф

Shel
26.07.2007, 00:59
И так, мы едим на ПОСЛЕДНЕЙ электичке на 2355, на начевку останавливаемся недоезжая Шатуры... на утро двигаемся дальше.. )

Kolhoznypunk
26.07.2007, 10:49
народ! у кого есть кпк какой не жалко для похода? не в смысле что убьем, а в смысле мало ли что, чтоб не сильно жалко - ну денежная компенсация само собой...
нужен для GPS -приемника
жпсник сам есть через Блютуф


а мобильник .смартфон че нельзя использовать?

тень
26.07.2007, 11:42
на смарте стоит прога для жпсника - тока она никуя неработает)
а таких прог для смарта на пальцам одной руки

Kolhoznypunk
26.07.2007, 17:33
а че за смарт у тебя какая операционка?

Topik
26.07.2007, 18:21
народ! у кого есть кпк какой не жалко для похода? не в смысле что убьем, а в смысле мало ли что, чтоб не сильно жалко - ну денежная компенсация само собой...
нужен для GPS -приемника
жпсник сам есть через Блютуф


Есть который не жалко, но тока он с ИК
Есть новый но его жалко сорри

Topik
26.07.2007, 18:22
И так, мы едим на , на начевку останавливаемся недоезжая Шатуры... на утро двигаемся дальше.. )

Тока в темноте по разборчивей осмотритесь а то проснетесь на огороде с утра:pilot:

Udavchik
26.07.2007, 18:23
В эти выходные не иду, т.к. без обид считаю эту вылазку разгильдяйством.
Идти чтобы выжить никакого желания нет. Тупо дойти до озера - тоже, если цель - это Шушмор.

ОЧЕНЬ хочу пойти туда на следующие выхи, как и планировалось ранее.
Для этого мне, к сожалению, не достаточно заверений, что все будет пуки-пуки. В туристическом мире приняты определенные стандарты организации мероприятия, даже в ссылках, которые сбрасывал hrist это ВЕЗДЕ присутствует:
1. Описание места куда идем (этого у нас на 10 листов)
2. Описание предполагаемого маршрута + карта + киллометраж переходов.
3. Что ищем (цель) + что может нас там ждать.

В общем, всех люблю и уважаю, но ни одного НЕ разгильдяя по форме ответов в данном топике на эти выхи не идет. А мне нужно идти за лидером, решениям которого я в этом болоте буду доверять и выполнять их.
не оставляющий надежд на поход в следующие выходные,
ваш Удавчик

Гдея
26.07.2007, 20:31
В эти выходные не иду, т.к. без обид считаю эту вылазку разгильдяйством.
Идти чтобы выжить никакого желания нет. Тупо дойти до озера - тоже, если цель - это Шушмор.

ОЧЕНЬ хочу пойти туда на следующие выхи, как и планировалось ранее.
Для этого мне, к сожалению, не достаточно заверений, что все будет пуки-пуки. В туристическом мире приняты определенные стандарты организации мероприятия, даже в ссылках, которые сбрасывал hrist это ВЕЗДЕ присутствует:
1. Описание места куда идем (этого у нас на 10 листов)
2. Описание предполагаемого маршрута + карта + киллометраж переходов.
3. Что ищем (цель) + что может нас там ждать.

В общем, всех люблю и уважаю, но ни одного НЕ разгильдяя по форме ответов в данном топике на эти выхи не идет. А мне нужно идти за лидером, решениям которого я в этом болоте буду доверять и выполнять их.
не оставляющий надежд на поход в следующие выходные,
ваш Удавчик

:girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
я чёт тоже беспокоюсь за ребят, меня тока болота пугают, я плавать не умею, про аномалии это всё чушь собачья.

Shel
26.07.2007, 20:57
Ой, ну вот вам план:

Я (Shel), Юра (Юра ГШ), Женя (Кузя) Едим в пятницу на последней (предпоследней элетричке) Куравской или Шатурторфа (Скорее всего до Куровской)

Ночуем где нить там в лесу...

Ну утро, те кто с нами непоехал с нами в пятницу, содяться с Казанского на электричку на 8:24 (называеться она Куровская), идет она всего с 3 остановками, в 10:11 она уже на месте, там и встречаемся (как только народ содиться в элетриску, отзванивает..)

Дальше с Куровской на автобусе едим до Егорьевска:
Машрут №47: 6.00, 6.35, 6.45, 7.45, 9.10, 10.25, 11.20, 11.55, 12.20, 13.15, 15.35, 16.25, 17.55, 19.10

Далее от Егорьевска на автобусе или еще как до п. Большое Гридино:
Маршрут №36: 3.50, 7.20, 12.10, 18.45, 20.40

От п. Большое Гридино пешком до д. Шатур, далее поиски "Змеиного камня"

Вот карта:
http://foto.mail.ru/mail/shel1983/908/i-3422.jpg

Нажмите для увеличения (http://foto.mail.ru/mail/shel1983/908/s-3422.jpg)

Вот фотки тех мест:
http://www.realbiker.ru/Travels/2004-11-08/57-shved.jpg

http://belomor.org/bs/2006shatur/IMGP0475.JPG

http://www.skitalets.ru/trips/2004/shatur_kopin/stor4.jpg

http://belomor.org/bs/2006shatur/IMGP0488.JPG

http://belomor.org/bs/2006shatur/IMGP0481.JPG

http://belomor.org/bs/2006shatur/IMGP0482.JPG

http://belomor.org/bs/2006shatur/IMGP0470.JPG

http://belomor.org/bs/2006shatur/IMGP0489.JPG

Вот такой у меня план...

Sukrill
26.07.2007, 23:53
Фоты круть!!!!!! уже в предвкушении чуда)))):girl_witch:

Tati
27.07.2007, 12:40
тати :good: крута! ты в субб утром едешь?

Да:wink: ........

Shel
27.07.2007, 13:14
А вот и сам "Змеиный камень"
Некоторым кто туда ходил так и не удалось его найти, но некоторые его видели.. На этой фотке он заатоплен, но летом вода высыхает и он виден полность..

http://photofile.ru/photo/mylog/1286113/large/26731208.jpg

Belka
27.07.2007, 15:27
Ну вот, все отказываются. Теперь Таня отказалась(((. Вы сегодня едите на электричке в 23:55 я правильно понимаю?Возьмете меня с собой? у меня палатки нет(

Shel
27.07.2007, 15:49
Ну вот, все отказываются. Теперь Таня отказалась(((. Вы сегодня едите на электричке в 23:55 я правильно понимаю?Возьмете меня с собой? у меня палатки нет(

Одно место есть полюбэ...

Tati
27.07.2007, 15:50
Да, к сожалению не получается... :cray:
Не обижайтесь.. :ok: ведь не в последний раз!!!
:dance3:
Хорошо сходить)))))!

Shel
27.07.2007, 15:55
Встречаемся на казанском, как в прошлый раз, в 22:40

Belka
27.07.2007, 16:19
в 22 40???...а что так рано?

Shel
27.07.2007, 16:24
в 22 40???...а что так рано?

На 23:00 может успеем =)

Belka
27.07.2007, 16:27
Если я буду не успевать, я позвоню. Мне Таня дала твой номер телефона. Просто я до дома доберусь только после 9 вечера, никак раньше не получится..........
Насчет палатки можно точно не беспокоиться?...........

Shel
27.07.2007, 16:31
Если я буду не успевать, я позвоню. Мне Таня дала твой номер телефона. Просто я до дома доберусь только после 9 вечера, никак раньше не получится..........
Насчет палатки можно точно не беспокоиться?...........

Небесспокойся...

Если что, еще на 23-55 есть.... ну если опазадешь, подождем..

Belka
27.07.2007, 16:34
постараюсь не опаздать!

hrist
28.07.2007, 16:58
наверняка ребята привезут из этого похода множество красивейших фото.

hrist
28.07.2007, 17:00
я всё ещё предлагаю идти 2-5 августа, возможно удлинить, например, 1-5 августа или 2-6 августа, т.к. планируется длинный и сложный маршрут.
Сейчас начну выкладывать информацию.

hrist
28.07.2007, 17:04
http://burenie.ru/map/?cat_id=28
ещё карта

hrist
28.07.2007, 20:04
на карте маршрут обозначен ярко-красным цветом. Стрелки указывают направление.

день первый
на утренней электричке до Черустей, переходим на узкоколейку (которая идёт к Уршельскому) и идём по ней до Тасинского Бора (13км), сворачиваем налево и по просекам и дорогам идём на северо-северо-запад, по возможности до реки Вьюница (7-8 км) - достаточно трудный участок пути. У реки - ночёвка.

день второй.
Переходим реку Вьюница и идём на север, выходим на грейдер от Уршельского и идём до реки Шушмор (обозначена на карте синим). При наличии времени гуляем вдоль реки во всех направлениях (красный пунктир на карте) и ищем то, не знаю что. По некоторым данным, искать надо в верхнем течении, т.е. на восток. Особо хотелось бы пройтись в том месте, где в Шушмор впадает более мелкая речка - походить между ними. Теоретически - это самый трудный участок пути (6 км без учёта прогулок вдоль речки), может занять целый день, поэтому где-то неподалёку - вторая ночёвка. Если же участок окажется легкопреодолимым, то идём дальше на северо-запад до узкоколейки на Бакшеево (4 км) (судя по гугловской карте, какая-то дорога там должна быть), далее по узкоколейке до Бакшеево (13-14 км), оттуда на озеро Смердячье (5 км). На озере - ночёвка (вторая или третья).

День третий или четвёртый.
Переходим реку Поля и идём на север (возможно зайти на реку половить рыбу - красный пунктир, там же, говорят, есть хорошие места для стоянки, если ночевать не на озере, то можно там). Дальше на север (а мы уже идём по старому владимирско-коломенскому тракту), проходим ныне покинутую деревню Илкодино (говорят, там тоже была церковь) (10 км) и доходим до Клязьмы (ещё 4-5 км). Тут многое совпадает с некоторыми описаниями Шушмора или некой аномальной зоны, где пропадали люди 100 лет назад: "на границе московской и владимирской областей, там, где влад-кол. тракт пересекает речку"- всё совпадает. Можно там половить рыбу и побродить по окрестностям в поисках всё того же не знаю чего. Там же и очередная ночёвка. Страшно?!

День четвёртый или пятый.
Идём обратно от Клязьмы до Илкодино (4 км), в Илкодино поворачиваем на запад, проходим урочище Мишунино, урочище Борисово, поворачиваем южнее - урочище Спиридово, снова на запад - урочище Курилово (15 км). Там та самая церковь на Пустопольском Погосте (как-то так). Смотрим, фотографируем. Идём до Северной Гривы (7 км).
Если не успеваем, ночуем недалеко (1 км) от церкви и возвращаемся на следующий день (пятый или шестой). От северной Гривы автобусом до Шатуры, далее на электричке.

Таким образом, продолжительность экспедиции минимум 4 дня. рассчитывать лучше на дней 5-6. Могут быть всякие непредвиденные обстоятельства.

Общий километраж можно посчитать: примерно 88-92 км без учёта дополнительных прогулок.

выезд 1 или 2 августа
возвращение 5 или 6 августа.
Возможно мы будем двигаться по этому маршруту, но в обратном направлении.
Теоретически, если кто не может в среду-четверг, можно к нам присоединиться на Смердячем где-то в пятницу-субботу, например, но пожалуйста, пишите заранее.

Если не будет хватать времени, какие-то пункты экспедиции придётся ОТМЕНИТЬ.

Добавлю, что у нас нет опыта ХОЖДЕНИЯ ПО БОЛОТАМ, только книжки, информация из интернета и карты.

Да, и напомню, что периодически мы ПЬЁМ (вино или водку) в более-менее умеренных количествах, поддерживая приподнятое настроение.

Так что, если у вас есть свободные дни в начале августа, можете отпроситься с работы или находитесь в отпуске и т.д., - присоединяйтесь. Главное, чтоб люди были МИРНЫЕ и АДЕКВАТНЫЕ.

Нас могут остановить (или заставить развернуться) следующие причины:
- постоянный проливной дождь
- серьёзная болезнь одного из участников
- непроходимые болота.

пишите быстрее товарищи ваши возможности, предложения и замечания, время поджимает.

http://punkafisha.ru/shushmor/big.jpg - карта большего размера, тоже с маршрутом и обозначением мест стоянок. В каждом квадрате - 4 км.

http://mapn37.narod.ru/map1/indext.html - ещё карты, нас интересуют
N-37-8, N-37-9, N-37-20, N-37-21.
http://mapn37.narod.ru/map2/indext.html - карты другого масштаба, интересуют Егорьевск и Гусь-Хрустальный.

Вот пока и всё. Жду ответов.

Topik
30.07.2007, 11:38
Слышал ребята, там накрутили 50 км. пешком !
Как пологается, вручаем звезды ! тока.. сообщите кому ...

Udavchik
30.07.2007, 12:01
Хочу идти.
Варианты такие: могу приехать в четверг вечером (поздно), пятница утро, или день, или вечер. дома надо быть в воскресенье ночью.
Исходя из такого расклада можно ли будет к Вам вклинится? И когда лучше.

hrist
30.07.2007, 14:31
Хочу идти.
Варианты такие: могу приехать в четверг вечером (поздно), пятница утро, или день, или вечер. дома надо быть в воскресенье ночью.
Исходя из такого расклада можно ли будет к Вам вклинится? И когда лучше.

сегодня обсудим и вечером или завтра сообщим, что придумали.

hrist
30.07.2007, 14:33
Хочу идти.
Варианты такие: могу приехать в четверг вечером (поздно), пятница утро, или день, или вечер. дома надо быть в воскресенье ночью.
Исходя из такого расклада можно ли будет к Вам вклинится? И когда лучше.

напиши, какое снаряжение есть

Udavchik
30.07.2007, 15:09
Есть спальник, КЛМН, палатка 2-х местная (старая,тяжелая, промокаемая), фонарик.
По поводу обуви я вот думаю, что надо одевать. Наверное, когда первая группа вернется можно с ними посоветоваться.

Shel
31.07.2007, 00:16
Слышал ребята, там накрутили 50 км. пешком !
Как пологается, вручаем звезды ! тока.. сообщите кому ...

Гамаюн, Sukrill, Юра ГШ, Shel, Кузя - И ка оказалось в итоге не 50, а за 3 дня всего пешком прошли 72 км....
Ходили мы не в шушмор а так, Москва -> Куровская -> Шатурторф -> 12 поселок -> 21 поселок -> река Поля -> деревня Шатур (ударение на А) -> Змеиный камень -> деревня Шатур (пришлось вернуться побратно, т.к. тот путь непроодим) -> 13 км сатринной узкоколейки -> 12 поеслок -> Шатурторф -> Москва

т.к. эта тема сюда неподходит, я создам тему в прошедших тусовках и опишу все завтра с фотками.... Ща просто без ног.... Готов затсрелится =)

hrist
31.07.2007, 01:42
молодцы. вернулсь живые и здоровые. а мы в среду выдвигаемся. Правда, не уверен, что осилим весь запланированный маршрут

Shel
31.07.2007, 01:52
молодцы. вернулсь живые и здоровые. а мы в среду выдвигаемся. Правда, не уверен, что осилим весь запланированный маршрут

Ослили.. но чуть не померли ....)

Udavchik
31.07.2007, 12:47
погоду пока обещают на выходные просто офигенную :tease:

тень
31.07.2007, 13:05
кто идет?

ща посмотрю маршрут и если ноги заживут - пойду с вами :vava:

Shel
31.07.2007, 13:06
погоду пока обещают на выходные просто офигенную :tease:

Вопреки тому, что все пророчили нам дождь и из-за этого никто нехотел идти, дождя небыло, нет, был конечно такой, минуты на 2 мааааленький и все.. остальное время было солце и жара..

Udavchik
31.07.2007, 13:36
кто идет?

ща посмотрю маршрут и если ноги заживут - пойду с вами :vava:

С участниками пока не понятно, ждем hrista c этой инфой.
Пойдем с нами!!!!!!:friends:

Ноги заживут зимой - сто пудово.

тень
31.07.2007, 14:18
есть у кого запасная пара костылей?
всего на 4-6 дней, износ возмещу морально
--
уже сильно думаю насчет сходить) - уж больно места там хорошие, добрые
незнаю кто там выдумал всех этих леших и призраков - ну то есть они там есть, но добрых людей они не трогают, потому что добрые.
(спонсор ответа - сок Бобрый)

Udavchik
31.07.2007, 15:16
Как раз будешь бежать помедленнее, чем обычно :secret: :acute: , после некоторого износа!!!!!

hrist
01.08.2007, 01:51
извините, видимо уже никого не сможем взять. Собралась группа, один человек из которой категорически против незнакомых людей, никому не доверяет и т.д. В общем, с нами едет товарищ (неотъемлемый), с которым вместе лучше никого незнакомого не брать, ибо нельзя ручаться за последствия.

выезжаем 1 авг утром, возвращаемся ориентировочно во вторник (7 авг) - это на всякий случай.

Ещё раз извиняюсь, надеюсь в другой раз что-нибудь получится.

Shel
01.08.2007, 01:59
Эх народ, зря вы с нами непошли.. Терь не в Шáтуре не побываете, Змеиный камень и колокольню не увидете, да и в Шушмор несходите =)

Гдея
01.08.2007, 10:27
Эх народ, зря вы с нами непошли.. Терь не в Шáтуре не побываете, Змеиный камень и колокольню не увидете, да и в Шушмор несходите =)а я так и не поняла, вы в Шушморе-то были???? и вообще, что такое Шушмор - лесной район под Шатурой ,:confused: или населенный пункт???

Udavchik
01.08.2007, 10:40
Эх народ, зря вы с нами непошли.. Терь не в Шáтуре не побываете, Змеиный камень и колокольню не увидете, да и в Шушмор несходите =)

Ниче страшного... как известно все что ни делается - все к лучшему.
Если бы я пошла с вами, не покаталась бы на мопеде по пустой Москве в ночь с субботы на воскресенье. Это было реально офигительно. Очень яркие впечатления: первые 15 минут страшно, а потом ловишь такой кайф!!!
А в Шушмор я так думаю мы еще сходим, это же неисчерпаемая тема.

Shel
01.08.2007, 12:17
Ниче страшного... как известно все что ни делается - все к лучшему.
Если бы я пошла с вами, не покаталась бы на мопеде по пустой Москве .

Марин, извени конечно.... Но посмеялся от души.. Такое сравнивать низя... Вот еслиб ты по ночной Москве на какмо нить чепере прокатилась, с кучей таких же байкеров, это да... А мопэд..... =))) Ой.... нимогу песать.. Извени, несозла.. Чесно чесно... ))) Просто я как вижу эти тубаретки, у меня улыбка до ушей растягиватеться =)))

Вот ели на таком бы....
http://b.auto.ru/all/b6/b6fab08f.jpg

Эт да.... Яб сам слюнипускал.... Бог даст на след год такой возму =)))

Udavchik
01.08.2007, 12:42
Не, я конечно понимаю о чем ты :smoke:
Тока я на мотоциклах в свое время поездила с друзьями панками, я никакого удовольствия получить не могла, постоянный страх за свою жизнь, оч. большая скорость, ощущение неконтролируемости происходящего. Поэтому сама удивилась, что мне так на мопеде понравилось.
Видно каждому свое :wink:
Кстати, в Риме, например, огромное кол-во народа в деловых костюмах ездит на мопедах на работу и т.д. Их называют римская саранча за мобильность, управляемость.
Тут есть еще вопрос понтов, который для меня не особо важен, потому что можно ехать на крутой тачке и тебе все будут завидовать, но без эмоций от самого процесса, а можно получить шквал ощущений на мопеде, но сталкиваться с непонимающими как ты, например.
Это как с телефонами: дешевый телефон не всегда показатель уровня жизни. А вот дешовая обувь - показатель.
Короче, чето ушла не в ту тему: все индивидуально.
Как заведешь такое чудо как на картинке, я записываюсь кататься!!!!

Shel
01.08.2007, 21:11
извините, видимо уже никого не сможем взять. Собралась группа, один человек из которой категорически против незнакомых людей, никому не доверяет и т.д. В общем, с нами едет товарищ (неотъемлемый), с которым вместе лучше никого незнакомого не брать, ибо нельзя ручаться за последствия.

выезжаем 1 авг утром, возвращаемся ориентировочно во вторник (7 авг) - это на всякий случай.

Ещё раз извиняюсь, надеюсь в другой раз что-нибудь получится.

Блин, я тя даж не узнал... Хорошо Антон подсказал что это ты.... )))))
Ну дафай.. Удачно сходить... Надеюсь потом че нит накалякаешь типа описания похода и фотки покажеш =)

Удачи...

hrist
26.08.2007, 22:19
3 дня назад я написал мини-отчёт, а его почему-то удалили

Shel
27.08.2007, 14:06
Кто удалил??? Какого х** удалил??? Приеду, разберусь.....!!!!!

Гдея
27.08.2007, 14:16
Кто удалил??? Какого х** удалил??? Приеду, разберусь.....!!!!!

а еще моё сообщение в ответ на отчет.... но это не я точно... меня прав нет таких ГЫГЫГЫ

Гдея
27.08.2007, 14:17
Кто удалил??? Какого х** удалил??? Приеду, разберусь.....!!!!!

а еще удалено моё сообщение в ответ на отчет.... но это не я точно... у меня прав нет таких ГЫГЫГЫ

hrist
31.08.2007, 05:55
а еще удалено моё сообщение в ответ на отчет.... но это не я точно... у меня прав нет таких ГЫГЫГЫ

а я уж думал, что у меня крыша поехала.
Написать заново пока сил нет, но попозже, надеюсь, напишу всё-таки.

hrist
05.10.2007, 19:10
ура. тема заработала.

hrist
05.10.2007, 19:14
в шушморских лесах и лугах очень красиво. наверное, лучше всего идти в конце июля - августе, когда большая часть болот высыхает и поспевает ягода (голубика, костяника, брусника). да и грибы можно найти. и тепло.

Но самое страшное, что не просто тепло, а жарко. Солнце жарит со страшной силой и не даёт нормально двигаться, а вечером комары...
В общем, жара не позволила нам пройти весь намеченный маршрут.
Может, в будущем году получится.

Shel
06.10.2007, 00:35
в шушморских лесах и лугах очень красиво. наверное, лучше всего идти в конце июля - августе, когда большая часть болот высыхает и поспевает ягода (голубика, костяника, брусника). да и грибы можно найти. и тепло.

Но самое страшное, что не просто тепло, а жарко. Солнце жарит со страшной силой и не даёт нормально двигаться, а вечером комары...
В общем, жара не позволила нам пройти весь намеченный маршрут.
Может, в будущем году получится.

А мы вот хотим туда на 13-14 сходить ) Точнее на Смердячье... Лично я хочу там по осеннему лесу пошастать...

Shel
09.11.2007, 02:22
Предлогаю заценить видео Hrist'а с его похода в Шушмор этим летом....

Смотрим тут --> http://video.mail.ru/mail/shel1983/shushmor/

hrist
18.11.2007, 13:10
SHEL, слюшай, зачэм патарапилса, да? видео ещё не готово, это ещё черновой вариант, наспех смонтированный. Я его, скорее всего, буду ещё долго и неоднократно переделывать. к тому же это, видимо, только половина. просто вторую половину ещё не успел сделать. а короткие ролики - это вообще ДСП (для служебного пользования) и для интернета они не предназначались. гы.
но всё равно спасибо, что выложил, избавив меня от необходимости возиться с этим самому. пустячок, а приятно.
Когда будет окончательный вариант, я постараюсь тебе сообщить. наверное, недели через 2-3.

Shel
19.11.2007, 00:00
SHEL, слюшай, зачэм патарапилса, да? видео ещё не готово, это ещё черновой вариант, наспех смонтированный. Я его, скорее всего, буду ещё долго и неоднократно переделывать. к тому же это, видимо, только половина. просто вторую половину ещё не успел сделать. а короткие ролики - это вообще ДСП (для служебного пользования) и для интернета они не предназначались. гы.
но всё равно спасибо, что выложил, избавив меня от необходимости возиться с этим самому. пустячок, а приятно.
Когда будет окончательный вариант, я постараюсь тебе сообщить. наверное, недели через 2-3.

Заметанно =)

Shel
20.01.2008, 20:30
Надо будит летом возобновить путишествия по Шушмору....

RedFox
20.01.2008, 20:45
Надо будит летом возобновить путишествия по Шушмору....
У меня в этом году из за свадьбы не получилось, на след схожу обязательно

Shel
20.01.2008, 20:46
У меня в этом году из за свадьбы не получилось, на след схожу обязательно

в 2009??????

RedFox
20.01.2008, 20:49
в 2009??????
Почему????

Гдея
20.01.2008, 20:52
Почему????

ауууууууу! а дворе 2008 blue_big_grin
мож ты из-за свадьбы и год не помнишь какой?blue_crazy

Shel
20.01.2008, 20:52
Почему????

Ну судя по тому что ты написал =)

У меня в этом году из за свадьбы не получилось, на след схожу обязательно

В этом т.е. 2008 году ты неможешь, а в след можешь =))

RedFox
20.01.2008, 20:55
А причем 2009 то

Shel
20.01.2008, 21:00
А причем 2009 то

Ну потому что следующий 2009 (как ты и написал, что в этом из за свадьбы не можешь (этот год 2008) а в след сможешь (следующий 2009))

Нетупи blue_big_grin

Гдея
20.01.2008, 21:07
Ну потому что следующий 2009 (как ты и написал, что в этом из за свадьбы не можешь (этот год 2008) а в след сможешь (следующий 2009))

Нетупи blue_big_grin
он не тупит! он просто женат на любимой женщине!!!
а с любимым человеком времени счет потерян...
для сереги всегда на дворе будет 2007 год!blue_crazy

RedFox
20.01.2008, 21:53
Ну в 2008 короче

Shel
20.01.2008, 22:00
Ну в 2008 короче

Другое дело..))
Если найдешь какую инфу интересную инфу, кидай сюды...

RedFox
20.01.2008, 22:03
Посмотри тему кот сегодня создал я интересно почитать

Shel
20.01.2008, 22:20
Посмотри тему кот сегодня создал я интересно почитать

Ok

Гдея
13.03.2008, 17:53
а вот мы ходили в Курилово, это не Шушмор???

Shel
13.03.2008, 20:15
а вот мы ходили в Курилово, это не Шушмор???

Шушмор, чсамый настоящий Шушмор!

Гдея
13.03.2008, 20:19
Шушмор, чсамый настоящий Шушмор!

и чё тема похода в Шушмор остается открытой? или будем считать, что поход состоялся?

Shel
13.03.2008, 21:23
и чё тема похода в Шушмор остается открытой? или будем считать, что поход состоялся?

Шушмор, он же большой )
Тоже Илькодино хотябы, это ведь тоже Шушмор.....

Strange_rr
13.03.2008, 22:23
И ещё пара десятков посёлков..бывших и ныне существующих..и всё это Шушмор! ))))))))))))))