PDA

Просмотр полной версии : Рдейский монастырь


Shel
20.03.2008, 14:57
Рдейский монастырь находится на юго-западе Новгородской области, и почти что в плотную прилегая к границе с псковской областью. Он стоит на берегу озера Рдейское, на противоположном берегу которого начинается одноименный заповедник. Озеро со всех сторон окружено Рдейским болотом, самым большим болотом в Европе.

Рдейский монастырь расположен в Холмском районе Новгородской области, на восточном берегу озера Рдейское (из него вытекает река Редья, впадающая в озеро Ильмень — бассейн Невы), на территории Рдейско-Полистовского болотного массива.

Дата основания Рдейского монастыря не дошла до наших дней, но известно, что со второй половины XVII века он относился к Новгородской епархии. В 1666 году на территории обители строится деревянный храм во имя Соловецких чудотворцев преподобных Зосимы и Савватия, а 1699 году — деревянный храм во имя Преображения Господня. После пожара 1700 года на месте храма Зосимы и Савватия начинается строительство каменного храма Успения Пресвятой Богородицы, которое продолжается до 1710 года. До середины XVIII века монастырь процветал, но позже начался упадок, и в 1764 он был упразднен с передачей имущества другим монастырям, а территории государству. Следующие сто лет действующей оставалась одна Успенская церковь, пока в 1885 году не была создана Богородицко-Успенская женская община с детским училищем, в 1893 году ставшая пустынью. Большую поддержку обители оказал меценат купец Александр Николаевич Мамонтов, и к 1890 году на территории монастыря появились часовня, жилые корпуса, трапезная, амбары и другие постройки, обновляется ограда. Из-за ветхости старой Успенской церкви в 1898 году на ее месте архитектор Борютин начал строительство нового пятиглавого храма, рассчитанного на 750 человек. Благодаря щедрым пожертвованиям Мамонтова, при возведении храма использовались передовые технологии. Неподалеку располагался кирпичный завод, для бесперебойного снабжения стройки кирпичом; отопление, по проекту, было паровым, с использованием котлов Демидова. Внутренняя отделка поражала своим великолепием. Ее доминантой стал иконостас из Венецианского мрамора работы московского мастера Захарова, иконы также писались московскими мастерами. Пол был выложен мраморной плиткой, окна украшали витражи и узорчатые кованые решетки. После освящения храма осенью 1902 года в него была перенесена главная святыня обители — чудотворная икона Успенской Божьей Матери, паломники ехали издалека поклониться ей. После революции в монастыре начались волнения среди послушниц, сменилось несколько настоятельниц. Обитель просуществовала до 30-х годов XX века, после монастырь был закрыт, но в нем продолжали жить монахини, приезжали паломники на исцеление. Во время войны была взорвана колокольня и сильно пострадал Успенский собор, а то, что уцелело, не пощадили местные жители и приезжие туристы.

Зачем ехать в Рдейский монастырь: место считается культовым и труднодоступным, хотя за последние годы поток туристов резко возрос; живописны пейзажи Рдейского болота и Рдейского озера, сам монастырь также интересен остатками былой роскоши.

Сейчас от бывшего монастыря сохранились остатки ограды, Успенский собор и полуразрушенное монастырское кладбище. Снаружи Собор частично утратил свою белоснежную штукатурку и сейчас во многих местах красно-кирпичного цвета. На боковых куполах еще держатся кресты, но сами купола полуразрушены. Внутри собора можно осмотреть фрагменты росписей, мраморный иконостас (частью он разбит и лежит кусками на полу), почти все батареи отопления вырваны со своих мест, но котел отопления находится в подвале. На окнах кое-где остались кованые решетки с оригинальными узорами. На стенах собора и даже под куполом много надписей, датированных 40-80 годами прошлого века, сейчас же ведется журнал посетителей, в котором каждый может оставить запись о своем посещении. Некоторым удается забраться на основание куполов, откуда открывается панорама окрестностей. Последнее время в соборе проводятся службы, сделан небольшой иконостас, можно помолиться и поставить свечку. Памятники на кладбище повалены и разбиты, но еще можно прочитать даты захоронений.

Но, несмотря на такое плачевное состояние, Рдейский монастырь, чудесно вырастающий из лесной чащи, притягивает все больше и больше паломников, которые возвращаются из этих мест просветленными, а многие приезжают потом еще раз. Есть случаи чудесного исцеления. Возможно, пройдет еще десяток лет, и мы снова увидим белоснежный Успенский собор во всей его красе, а по болоту будет разноситься колокольный звон.

Проезд. Монастырь расположен на стыке двух областей — Новгородской и Псковской, на берегу Рдейского озера, в 84 км от Старой Руссы. Дорога к нему идет через обширное Рдейское болото. Зимой в монастырь можно попасть на лыжах (3.5 часа чистого хода в одну сторону); если сухая осень, можно добраться до монастыря пешком. Весной и летом идти нежелательно — сыро и много комаров. Оптимальный (12 км) маршрут начинается от деревни Наволок, от нее на юг идет полевая дорога (зимой накатанная снегокатами трасса), идя по которой, вы попадете в небольшой лес (на входе табличка "Государственный природный заповедник Рдейский"). Лесом идти не более получаса в сторону юго-востока, затем вы выходите на просторы Рдейского болота. Зимой ориентиром служат колеи снегокатов, летом трассы вездеходов. В хорошую погоду издалека можно увидеть купола Успенского Собора, идти до них остается около 7 км. В непосредственной близости от монастыря видны остатки старой монастырской дороги, которая выведет вас прямо к стенам бывшей пустыни. Есть обратный вариант — через деревни Каменка и Высокое (последняя, по-видимому, уже опустела), где можно переночевать у местных жителей. Не забывайте, что Рдейское болото — уникальный биологический объект, в нем представлена флора и фауна, входящая в Красную Книгу. Не ездите по нему на машинах и вездеходах — это убивает нетронутую природу, колеи от них не зарастут еще много лет!!! Не бросайте мусор — его никто, кроме вас, убирать не будет, и Рдейское болото превратится в помойку.

Автобус из Старой Руссы на Холм (несколько отправлений в день, первое в 7 утра), до деревни Наволок. Расписание здесь (http://www.all-transport.info/regions/ru53.html).

До Старой Руссы можно добраться, например, поездом: один в день из Москвы (в пути 8 часов, прибытие в пол-четвертого утра, летом обычно добавляют второй), один из Пскова (в пути 4 часа, прибытие вечером) и два пригородных со станции Бологое (в пути 4 часа, прибытие около 10 утра). Расписания поездов ищите здесь (http://www.timetable.tsi.ru/l).

На автомобиле : Из Москвы быстрее (но не короче) всего по М10 до Новгорода, затем через Шимск и Старую Руссу до Наволока, 710 км. Из Петербурга через Новгород и далее так же, 380 км.

Долгожданный сюжет про Рдейский монастырь =)
<iframe src='https://videoapi.my.mail.ru/videos/embed/mail/shel1983/rdey/13744.html' width='800' height='450' frameborder='0' webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>

Полная версия (28 минут)
<iframe src='https://videoapi.my.mail.ru/videos/embed/mail/shel1983/rdey/25554.html' width='800' height='450' frameborder='0' webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>

Дорога к монастырю через болота
http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/rdeevskiy/i-13715.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/rdeevskiy/i-13716.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/rdeevskiy/i-13717.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/rdeevskiy/i-13718.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/rdeevskiy/i-13719.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/rdeevskiy/i-13721.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/rdeevskiy/i-13722.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/rdeevskiy/i-13724.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/rdeevskiy/i-13725.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/rdeevskiy/i-13723.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/rdeevskiy/i-13726.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/rdeevskiy/i-13730.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/rdeevskiy/i-13732.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/rdeevskiy/i-13729.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/rdeevskiy/i-13728.jpg

Гдея
20.03.2008, 15:19
такая даль.................blue_appalled

Shel
20.03.2008, 15:23
такая даль.................blue_appalled

Но зато места какие!!!!
Сегодня репортаж цифровали, если все будит нормально, вечером выложу...

Гдея
20.03.2008, 15:29
Но зато места какие!!!!
Сегодня репортаж цифровали, если все будит нормально, вечером выложу...

при определенном стечении обстоятельств можно будет съездить с ночевкой в безкомариное время годаblue_happy

Shel
20.03.2008, 18:36
Добавил еще фоток... Смотрим первый пост.

Гдея
20.03.2008, 19:20
пипец, как им не страшно утопнуть в этом болоте???

Shel
20.03.2008, 19:23
пипец, как им не страшно утопнуть в этом болоте???

А что там страшного если ты не один????
ХОЧУ ТУДА!!!!! ХОЧУ ФБАЛОТА!!!

Гдея
20.03.2008, 21:01
А что там страшного если ты не один????
ХОЧУ ТУДА!!!!! ХОЧУ ФБАЛОТА!!!

если есть народ одной весовой категории, то не страшно, а если нет, то я сомневаюсь, что хиляк богатыря вытащит!blue_big_grin

нам нужен уже не уазик, я так подозреваю, что нам нужен как минимум вертолёт..... и права на вождение летающих объектов blue_big_grin

Shel
20.03.2008, 21:12
если есть народ одной весовой категории, то не страшно, а если нет, то я сомневаюсь, что хиляк богатыря вытащит!blue_big_grin

нам нужен уже не уазик, я так подозреваю, что нам нужен как минимум вертолёт..... и права на вождение летающих объектов blue_big_grin

Там есть мужичек, так же как и Северной Гриве.. Рублей за 400-500 на гусиничном вездеходе туда и обратно доставляет )

Сюдя по фоткам и сюжетам конечно ))
Просто в инете много фоток, и все на этом внездеходе и один и тот же мужик за рулем, даж съемочную группу он везет...

Гдея
20.03.2008, 21:32
Там есть мужичек, так же как и Северной Гриве.. Рублей за 400-500 на гусиничном вездеходе туда и обратно доставляет )

Сюдя по фоткам и сюжетам конечно ))
Просто в инете много фоток, и все на этом внездеходе и один и тот же мужик за рулем, даж съемочную группу он везет...

круто! хочу! на вездеходе мы еще не катались!blue_big_grin
а может вместо уазика сразу гусеничный вездеход возьмем?? А?? скока он стоит??

Shel
20.03.2008, 21:35
круто! хочу! на вездеходе мы еще не катались!blue_big_grin
а может вместо уазика сразу гусеничный вездеход возьмем?? А?? скока он стоит??

Такие не продаються =)

gnostik
20.03.2008, 23:16
на вездеходе каждый может... ножками надо, ножками... это гораздо интереснее и будет что вспомнить.

Shel
21.03.2008, 02:19
на вездеходе каждый может... ножками надо, ножками... это гораздо интереснее и будет что вспомнить.

Да я только ЗА!!! Только одна проблема, ехать далеко и надо минимум 3 свободных дня иметь (((

Гдея
21.03.2008, 08:17
на вездеходе каждый может... ножками надо, ножками... это гораздо интереснее и будет что вспомнить.
придется тогда вместо вездехода обойтись резиновыми сапогами на лямкахblue_dumbfounded

Shel
29.03.2008, 11:27
Долгожданный сюжет про Рдейский монастырь =)

http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?par=http://content.video.mail.ru/mail/shel1983/rdey/$13744$0$194

Kolhoznypunk
29.03.2008, 12:25
http://trecol.ru/ в люберцах делают машинки)
http://foto.mail.ru/mail/kolhoznypunk/moneta/14.html

RedFox
29.03.2008, 15:27
А что там страшного если ты не один????
ХОЧУ ТУДА!!!!! ХОЧУ ФБАЛОТА!!!

Болота-Весчъ!!!!!! Поддерживаю и тоже хочу туда!!!!!blue_big_grin

RedFox
29.03.2008, 15:28
придется тогда вместо вездехода обойтись резиновыми сапогами на лямкахblue_dumbfounded

Ксю, неприбедняйся! Тебе первый раз что ли?

Гдея
29.03.2008, 16:54
http://trecol.ru/ в люберцах делают машинки)
http://foto.mail.ru/mail/kolhoznypunk/moneta/14.html

http://trecol.ru/vezd/39041c.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/kolhoznypunk/moneta/i-14.jpg
blue_big_grin

я под столом

GallkaN
25.12.2008, 10:06
Так же возможно после поездки по Золотому кольцу, если останеться дней 5 от отпуска, поедим на самое большое в европе болото к Рдейскому монастырю.

Инофрмация по этому месту ТУТ (http://www.tusomans.ru/forums/showthread.php?t=8423)

Сума сойти ну и местечко...туда добраться - подвиг совершить)))

Лена
25.12.2008, 13:25
Так же возможно после поездки по Золотому кольцу, если останеться дней 5 от отпуска, поедим на самое большое в европе болото к Рдейскому монастырю.

Инофрмация по этому месту ТУТ (http://www.tusomans.ru/forums/showthread.php?t=8423)

Планируем зимнюю трехдневную поездку к Рдейскому монастырю, присоединяйтесь)))

Shel
25.12.2008, 13:40
Планируем зимнюю трехдневную поездку к Рдейскому монастырю, присоединяйтесь)))

КОГДА???? на машине или как?????

Лена
25.12.2008, 17:23
КОГДА???? на машине или как?????

Как всегда точно ничего сказать не могу. Я просчитала этот маршрут (неделю назад чуть туда не уехали) и на машине и своим ходом с различными вариантами добора (электрички, автобусы, поезд + везде автобус или частник). На машинах надо ехать на двух т. к. расстояние не маленькое, своим ходом - мероприятие спорное, но возможное. При ОЧЕНЬ большой натяжке осуществимо даже за 2 дня, но рискованно не оказаться в Москве в нужное время (мы так один раз попали), 3 дня - вполне реальное время, если не тупить, ну и это не будет отдыхом, это будет реально походом, где придется выложиться.
Думаю на счет выходных с 23 февраля или с 8-м марта. Как вариант брать билеты на поезд что бы уехать в пятницу в ночь и приехать в понедельник утром (тот самый рисковый вариант), тогда можно почти любые выходные забивать, но заранее из-за билетов, а с этим как всегда будут проблемы.
Ну и наконец у мужа моего есть шальная идея не сорваться ли туда на новогодние праздники.

Shel
25.12.2008, 18:26
Как всегда точно ничего сказать не могу. Я просчитала этот маршрут (неделю назад чуть туда не уехали) и на машине и своим ходом с различными вариантами добора (электрички, автобусы, поезд + везде автобус или частник). На машинах надо ехать на двух т. к. расстояние не маленькое, своим ходом - мероприятие спорное, но возможное. При ОЧЕНЬ большой натяжке осуществимо даже за 2 дня, но рискованно не оказаться в Москве в нужное время (мы так один раз попали), 3 дня - вполне реальное время, если не тупить, ну и это не будет отдыхом, это будет реально походом, где придется выложиться.
Думаю на счет выходных с 23 февраля или с 8-м марта. Как вариант брать билеты на поезд что бы уехать в пятницу в ночь и приехать в понедельник утром (тот самый рисковый вариант), тогда можно почти любые выходные забивать, но заранее из-за билетов, а с этим как всегда будут проблемы.
Ну и наконец у мужа моего есть шальная идея не сорваться ли туда на новогодние праздники.

Не, зимой особо делать нечего, всмысле на праздники... Надо ехать туда кгода хотябы немного все оттает, чтоб хоть на болото посмотреть =)

И вариант что в пятницу туда а в понедельник обратно, мне оч понравился...

Лена
25.12.2008, 19:57
Не, зимой особо делать нечего, всмысле на праздники... Надо ехать туда кгода хотябы немного все оттает, чтоб хоть на болото посмотреть =)

И вариант что в пятницу туда а в понедельник обратно, мне оч понравился...

Как раз зимой туда ехать самое логичное, болото возможно форсировать на лыжах без особых проблем (я много таких отчетов читала). А вот весной - это жесть, в талой ледяной воде идти по самое не хочу - сомнительное удовольствие, летом там полно комарья, осенью лосиной вши, да и тоже осень не всегда сухая бывает.
Короче все в раздумьях.

Shel
25.12.2008, 20:20
Как раз зимой туда ехать самое логичное, болото возможно форсировать на лыжах без особых проблем (я много таких отчетов читала). А вот весной - это жесть, в талой ледяной воде идти по самое не хочу - сомнительное удовольствие, летом там полно комарья, осенью лосиной вши, да и тоже осень не всегда сухая бывает.
Короче все в раздумьях.

Хм.... Всетаки летом оч охото =) Но если уж на то пошло можно и зимой =)

Лена
26.12.2008, 03:13
Хм.... Всетаки летом оч охото =) Но если уж на то пошло можно и зимой =)

Shel, перенеси тему, если надо.
Короче предлагаю всем желающим посетить Рдейский монастырь на новогодние праздники, а именно выдвинуться 30 (вечером) или 31 утром, прибыть в Москву 4 января. Подробный маршрут в стадии разработки. Кому интересно - кричите громко, нужна компания))).

Shel
26.12.2008, 07:40
Shel, перенеси тему, если надо.
Короче предлагаю всем желающим посетить Рдейский монастырь на новогодние праздники, а именно выдвинуться 30 (вечером) или 31 утром, прибыть в Москву 4 января. Подробный маршрут в стадии разработки. Кому интересно - кричите громко, нужна компания))).

Всетаки 31 декабря фбалота, хоть и замерзшие, это слишком круто для нас blue_big_grin

Лена
26.12.2008, 13:42
Всетаки 31 декабря фбалота, хоть и замерзшие, это слишком круто для нас blue_big_grin

Так вы ведь отмечали новый год в лесу))) не вижу разницы, тем более, что в болота полезем 1 или 2)))

Shel
26.12.2008, 14:18
Так вы ведь отмечали новый год в лесу))) не вижу разницы, тем более, что в болота полезем 1 или 2)))

Дык в том то и проблема, я работаю в эти дни (

Strange_rr
29.12.2008, 00:57
А может сразу после НГ? Ну в смысле числа с 3го? Всё же на НГ много всего непоходного придётся взять )))) К тому же, после употребления этого всего непоходного, КПД может значительно понизиться.

Лена
29.12.2008, 01:14
А может сразу после НГ? Ну в смысле числа с 3го? Всё же на НГ много всего непоходного придётся взять )))) К тому же, после употребления этого всего непоходного, КПД может значительно понизиться.

Рада бы, но не могу, у меня жесткая привязка со временем 31-04 (включительно), Новый год никто не отменял - расслабон будет, по этому в расчет и попадает не 3 дня, а 5.

По прежнему жду желающих присоединиться, идея загибается из-за отсутсвия народа((((

gnostik
29.12.2008, 01:16
я не могу, мне уже 2 на работу... хотя место действительно интересное!

Лена
29.12.2008, 01:33
я не могу, мне уже 2 на работу... хотя место действительно интересное!

Жаль, вся страна отдыхает, а у тусоманов как-то все криво((((

Strange_rr
29.12.2008, 22:32
Всётаки на НГ не готов. )

Shel
19.02.2009, 02:23
Интересный отчет про поход к монастырю 28.08.08 ТУТ (http://mapnav.spb.ru/site/page.php?32)

Andrew_A
19.02.2009, 15:38
место интересное, если выберемся на селигер, то на второй день может оттудова и махнуть

Shel
19.02.2009, 15:49
место интересное, если выберемся на селигер, то на второй день может оттудова и махнуть

А что, разве это недалеко от Селигера?

Лена
19.02.2009, 16:08
место интересное, если выберемся на селигер, то на второй день может оттудова и махнуть

1000 километров бешеной собаке не крюкblue_big_grinblue_big_grinblue_big_grin

Shel
19.02.2009, 16:11
1000 километров бешеной собаке не крюкblue_big_grinblue_big_grinblue_big_grin

=))))) Нехило так =)))

Andrew_A
19.02.2009, 17:51
от селигера 100-150км, так что вопрос 2-3 часов..
хотя в прошлом году от осташково до селигера мчался 170-190км\ч

Shel
19.02.2009, 18:26
от селигера 100-150км, так что вопрос 2-3 часов..
хотя в прошлом году от осташково до селигера мчался 170-190км\ч

Ну с такой то скоростью =)
Я сечас на 33 колесах максимум 100км/ч еду.. В большенстве случаев не больше 80-90км/ч )