PDA

Просмотр полной версии : Усадьбы Московской области


Shel
01.10.2008, 14:43
Усадьбы Московской области

Усадьба Петровское-Алабино Н. А. Демидова. Московская обл. Апрелевка. Рядом - остатки парка и остатки брусчатой дороги. Восстановление вряд ли возможно.

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/usadba/i-20529.jpg

Разрушенные большое строение с колоннами на территории усадьбы "Глинки" Якова Вилимовича Брюса. Посковская обл. Щелковский р-н. На территроии усадьбы - гастроэнтерологический санаторий. 2 заросших пруда, парк. Все постройки, за исключением той, что на фото - в худо-бедно приличном состоянии. Что же за постройка на фото - пока затрудняюсь сказать, ибо был в тех краях совсем недавно и еще толко не успел подобрать полную информацию по данной усадьбе. Есть интересная гипотеза о существованиии подземелий на территории, да и таинственностей вокруг этой усадьбы хватает.

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/usadba/i-20530.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/usadba/i-20531.jpg

Усадебный дом. Московская обл. с.Молоди. Здание, равно как расположенные по соседству служебные корпуса в крайне печальном состоянии. Попыток реставрации не замечено. Рядом - остатки некогда красивого парка, действующая церковь Воскресения Христова.

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/usadba/i-20532.jpg

Усадьба Чернышевых ("Русский Версаль"). Московская область. Волоколамский р-н. Ярополец. Усадьба сильно разрушена. Видны следы попыток реставрации. Напротив, через дорогу - Церковь Казанской Божией Матери (см. предыдущий пост о разрушенных Храмах). Со стороны лесного массива - плотина с законсервированной маленькой старой ГЭС.

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/usadba/i-20533.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/usadba/i-20534.jpg

Усадьба Орловых "Отрада". Московская обл. с.Семеновское. На территории пансионата ФСБ, однако вход для желающих посмотреть усадьбу - свободный. На закате существования СССР была придпринята попытка ремонта: частично восстановлены полы, укреплены чердачные перекрытия. Но в данный момент здание медленно разрушается. Усадьба состоит в списке исторических памятников Подмосковья, которые можно взять в долгосрочную аренду с условием полного их восстановления в первозданном виде.

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/usadba/i-20535.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/usadba/i-20536.jpg

Усадьба Авдотьино. Московская обл. Супинский р-н, с.Авдотьино. Бывшая усадьба известного в прошлом масона Новикова. Место неоднозначное. От усадебного дома остался один флигель, который выглядит абсолютно заброшенным. Дверь открыта. Ход вниз, к сожалению, не открыл вход в мистические масонские подземелья. Поднявшись по лестнице наверх, открываю дверь и... попадаю в обжитую комнату: горит свет, какая-то обстановка и какая-то утварь. Автоматически делаю шаг назад и плотно закрываю дверь, параллельно удивленно разглядывая оную: никакого замка нет. Становится совсем неуютно, спускаюсь вниз. Окно из комнаты второго этажа, выходящее на лестницу лишь заставляет ускорить шаг: ощущение такое, что сквозь него за тобой наблюдают неприветливые хозяева этого неживого дома...

Неподалеку сохранились "дома свиданий" "вольных каменщиков". Приятным их вряд ли можно назвать.. Дома обнаружил, что все фото флигеля, что пытался сделать никуда не годятся.


Усадьба Пущино-на-Наре. Московская обл. Окраины Серпухова, совхоз "Большевик". Состояние бывшей усадьбы Вяземских ныне просто плачевное. Реставрация, пожалуй, вряд ли возможна. Сохранились 2 флигеля, остатки фонтана.

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/usadba/i-20537.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/usadba/i-20538.jpg

Усадьба Михайловское. Московская обл. Подольский р-н. На территории усадьбы был построен санаторий для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Здание усадьбы использовалось, видимо, как некая хозпостройка. Попыток реставрации не замечено. Рядом парк, пруд и корпуса санатория.

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/usadba/i-20539.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/usadba/i-20540.jpg

Усадьба Осташево. Московская обл. Волоколамский р-н. с.Осташево. Усадьба построена по заказу Уросова предположительно племянником М.Ф.Казакова - Р.Р.Казаковым. После сметри Урусова усадьба отошла Н.Н.Муравьеву. Из построек сохранился конный двор (классицизм и псевдоготика) и усыпальная церковь, которая так и не была освящена.

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/usadba/i-20541.jpg