PDA

Просмотр полной версии : УАЗ - самый близкий к природе автомобиль!


Shel
09.06.2009, 14:54
Трясогузка свила гнездо под капотом машины, и теперь её владелец Сергей Фетисов ездит на маршрутке

Начальник автостоянки в Северном районе Сергей Фетисов до сих пор не может понять, чем его УАЗ приглянулся маленькой серой птичке с длинным хвостом. Но факт остаётся фактом: трясогузка свила гнездо и отложила яйца именно в его автомобиле.
Птичку жалко!

В нескольких метрах от УАЗа уже целый год стоит на приколе неисправная «Ауди» — живи не хочу! Но пернатая мамаша рассудила по-своему и рискнула отложить шесть рябеньких яичек в машине, которая регулярно колесит по воронежским улицам.

http://www.moe-online.ru/img/articles/20754_1_max.jpg

— Я езжу на своей машине практически ежедневно, — рассказывает хозяин УАЗа Сергей Фетисов. — От силы один день она у меня простояла на стоянке без применения. Полез наутро мотор проверить, а за радиатором ветки какие-то, трава. Сразу не убрал и забыл про находку. Через два дня подхожу, а из-под фары птица выпорхнула… Посмотрел, а за фарой — гнездо. Я подумал, птица забудет про него, если целый день на стоянке не появляться. Ан нет! Приезжаю под вечер, а коллеги смеются: «Тимофеич, тебя тут птичка с веткой в клюве целый день дожидалась!» Тут я ответственность перед птахой почувствовал, которая дом достроить не может. Начал возвращаться на стоянку пораньше… А уж когда в гнезде яйца появились, я вообще опешил. Сначала с одним ездил, потом с двумя, с тремя. Как-то не по себе стало: жалко будущих птенцов по колдобинам трясти. Да и высиживать их мамаше надо. Подумал я и начал ездить на маршрутке. Уже 10 дней «УАЗик» не завожу, чтобы птичье семейство не беспокоить. Потом и подавно не до езды будет, когда птенцы вылупятся…
Инкубатор на колёсах

Воронежские биологи поражены случившимся. Завкафедрой зоологии и паразитологии ВГУ, доктор биологических наук Сергей ГАПОНОВ до сих пор не слышал, чтобы птица вила гнездо в предмете, который перемещается с места на место. Для пернатых это противоестественно: они всегда ищут тихое, укромное место.

Удивлена услышанным и старший лаборант кафедры биологии медакадемии Инна ЖИЛЬЦОВА: бывают случаи, что трясогузки селятся в заброшенной куче кирпичей где-нибудь в тихом дворике, но чтобы в машине, которая каждый день курсирует по дорогам, — такого она не припомнит.

Ну а Сергею Тимофеевичу ещё долго предстоит ездить на общественном транспорте, потому что, по словам специалистов, только на 20 - 21-й день из яиц начнут вылупляться птенцы. Пернатые родители должны в течение двух недель усиленно их кормить, охотясь за козявками с утра до ночи. Если в это время уехать на машине на целый день, птенцы не выживут. Так что хозяин автомобиля намерен обходиться без личного транспорта сколько потребуется.

— Я читал, что на Востоке, если птица свила гнездо в арбе, её ни в коем случае не используют, а делают новую, — сказал Сергей Тимофеевич корреспондентам «МОЁ!». — Новую машину я себе, естественно, так запросто не куплю. Но и эту использовать во вред птицам не буду: пусть живут!

http://newspaper.moe-online.ru/img/image/2009/759/ptica3.jpg

Гдея
09.06.2009, 22:56
обалдеть!!!!!!!!!!!!! хорошо,что мужик клевый попался, а то б выкинул все из машины и не парился.

GallkaN
09.06.2009, 23:39
обалдеть!!!!!!!!!!!!! хорошо,что мужик клевый попался, а то б выкинул все из машины и не парился.

ага, мужик молодец!!!, ваще поразительно, птица - экстремалка, наверно и птенцы ее тоже будут гнезда в машинах витьblack_victory

Гдея
10.06.2009, 08:17
ага, мужик молодец!!!, ваще поразительно, птица - экстремалка, наверно и птенцы ее тоже будут гнезда в машинах витьblack_victory

:lol: