PDA

Просмотр полной версии : Болото


Shel
06.08.2009, 21:58
Болото - участок суши (или ландшафта), характеризующийся избыточным увлажнением, сточными или проточными водами, но без постоянного слоя воды на поверхности. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф. Слой торфа в болотах не менее 30 см, если меньше, то это заболоченные земли.

Болота чаще встречаются в Северном полушарии, в лесах. В России распространены на севере Европейской части, в Западной Сибири, на Камчатке.

Исследования природы болот начал ещё М. В. Ломоносов, большой вклад внёс советский ботаник В. С. Доктуровский, создатель руководства по болотоведению.

Образование болот

Болота возникают двумя основными путями: из-за заболачивания почвы или же из-за зарастания водоёмов.
Непременным условием образования болот является постоянная избыточная влажность. Одна из причин избыточной увлажнённости и образования болота состоит в особенностях рельефа — наличие низин, куда стекаются воды осадков и грунтовые воды; на равнинных территориях отсутствие стока — все эти условия приводят к образованию торфа.

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/the_nature/i-1531.jpg

Роль болот

Болота играют важную роль в образовании рек.

Болота препятствуют развитию парникового эффекта. Их, в не меньшей степени, чем леса, можно назвать «лёгкими планеты». Дело в том, что реакция образования органических веществ из углекислого газа и воды полностью обратима, и поэтому при разложении органики углекислый газ, связанный до этого растениями, выделяется назад в атмосферу. Единственный процесс способный уменьшить содержание углекислого газа в атмосфере — это захоронение неразложившейся органики, что и происходит в болотах, образующих залежи торфа, трансформирующегося затем в каменный уголь. Поэтому практика осушения болот, осуществлявшаяся в XIX—XX веках, с точки зрения экологии разрушительна.

http://img-2006-08.photosight.ru/30/1616786.jpg

http://www.geoglobus.ru/earth/geo7/water03.JPG

http://www.oil-career.ru/_ph/3/659373291.jpg

Классификация болот

Низинные болота — травяные или гипново-травяные эвтотрофные болота грунтового питания, наиболее богатые минеральными солями. Для заливаемых низинных болот типичны заросли ив вместе с восковником, которые сопровождаются богатым травяным ярусом, составленным осоками, вахтой трёхлистной, сабельником болотным, калужницей и др. На черноольховых топях, кроме упомянутого встречаются также валериана бузинолистная, молочай болотный, ирис жёлтый.

http://www.foto-konkurs.ru/data/media/4/054.jpg

Перехо́дные боло́та — сфагново-осоковые мезотрофные болота, в основном грунтового питания, но развивающиеся на бедном минеральном субстрате.

Обычно располагаются широкой полосой по окраинам верховых болот или в виде отдельных участков на бедных песчаных грунтах в сопровождении низинных. Типичные растения: вахта трёхлистная, осока носиковая (Carex rostrata), подбел, клюква, пушица рыжеватая, пушица стройная и некоторые другие.

http://bio.1september.ru/2000/06/8.jpg

Верховы́ми боло́тами называют сфагновые олиготрофные болота, питание которых осуществляется атмосферными осадками, крайне бедными минеральными солями. Они отличаются более или менее хорошо выраженной выпуклостью рельефа и сплошным покровом из сфагновых мхов. Древесный ярус отсутствует или состоит из не сомкнутых сосен в карликовой болотной форме. Травяно-кустарничковый ярус состоит из берёзы карликовой, пушицы влагалищной, морошки, клюквы, подбела, голубики, росянок и др. На осушенных участках часто развиваются заросли вереска (в Европе). Верховые болота являются источником добычи торфа.

http://www.biotic-regulation.pl.ru/photos/raised_bog.jpg

- Лесные — покрыты низкой сосной, вересковыми кустарниками, сфагнумом.
- Грядово-мочажинные — похожи на лесные, но покрыты торфяными кочками и деревья на них практически не встречаются.

PS
Теперь я понял почиму я так люблю болота, да потому что там самый чистый воздух! =)

Гдея
06.08.2009, 22:28
о как ! blue_appalled препятствуют парниковому эффекту!!!!! тогда надо покупать под дачу 12 соток болота black_bad_smile

GallkaN
06.08.2009, 22:37
Сусанинское болото самое классное - без комариное, с дорожками, болото 5 звезд)))

Гдея
06.08.2009, 22:38
Сусанинское болото самое классное - без комариное, с дорожками, болото 5 звезд)))
5 баллов за коммент!!!!!!!!!!blue_big_grin

GallkaN
06.08.2009, 23:47
5 баллов за коммент!!!!!!!!!!blue_big_grin
blue_big_grin