PDA

Просмотр полной версии : Нилова пустынь (Селигер)


Shel
26.08.2009, 16:22
Ни́ло-Столобе́нская пу́стынь (Ни́лова пу́стынь) — мужской монастырь, расположенный на острове Столо́бный и частично на полуострове Светлица, в 10 километрах севернее города Осташкова, на озере Селигер.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/04/Prokudin-Gorskii-09.jpg

Преподобный Нил

Преподобный Нил Столобенский родился в конце XV столетия, недалеко от Великого Новгорода. К сожалению, как его звали в миру сейчас уже неизвестно, как и то, кем были его родители. Известно только, что после их смерти он отправился в Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь, который находился около Пскова. Там он принял постриг под именем Нил, в честь преподобного Нила Постника.

В 1515 году преподобный Нил покинул Крыпецкий монастырь и срубил в лесу, во Ржевском уезде у реки Серемхи, небольшую келью. Жил уединённо, питался травами и дубовыми желудями, всё время проводил в молитвах.

По преданию, в один из дней к преподобному Нилу пришли разбойники, решившие его убить. Однако он, сотворив молитву, вышел к ним с иконой Пресвятой Богородицы. Разбойникам привиделось, что преподобный окружён множеством вооружённых людей. В ужасе они упали к его ногам, раскаялись и стали просить прощения.

Постепенно слава об отшельнике разнеслась по окрестным селениям. Люди стали приходить к нему, прося молитв и наставлений. Такая молва стала тяготить преподобного, и через 13 лет после поселения у реки Серемхи, в 1528 году, он перебирается на новое место — остров Столобный на озере Селигер, в 7-ми верстах от Осташкова. Первый год живёт в выкопанной землянке, потом строит себе келью и часовню для молитв. По легенде, дьявол многократно насылал различные напасти на отшельника — пожары, нападения разбойников, пытался сбросить его келью в озеро. Однако, Преподобный Нил оставался непреклонен, преодолевая все нападения молитвой и верой.

Всего преподобный Нил прожил на острове 27 лет и перед смертью завещал построить на этом месте монастырь, что и было позже сделано. Существует поверье, что преподобный Нил дал обет нележания, в связи с чем никогда не находился в горизонтальном состоянии. И даже спал, подвесив себя за плечи веревками.

Преставился Нил в 1555 году и был погребён на острове Столобном. А в 1594 г. с разрешения Патриарха Иова была открыта монашеская обитель. Так и началась история мужского монастыря Нило – Столобенской Пустыни. Основателем монастыря был иеромонах Герман.

[CENTER]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/34/Nil_monastery_XIX_century_plan.jpg

http://www.vokrugsveta.ru/photo/thumbnails/600/8351.jpg

http://www.alexbob.ru/s/work/123.jpg?t=1213392588

http://www.kleo.ru/club/chubsvetlana/ph155008.jpg

Очень хочеться туда сгонять....
Может какой тур есть туда? На машине долековато, хотя можно и на машине если что....

Лена
26.08.2009, 20:03
Если поедете на машине - берите лодку, самый классный вид на монастырь с воды, заодно рыбу половить можно :)

Shel
26.08.2009, 20:56
Если поедете на машине - берите лодку, самый классный вид на монастырь с воды, заодно рыбу половить можно :)

С лодки я уже это видил =)
В 2006 году на острове Хачин (http://www.tusomans.ru/forums/showthread.php?t=7988) отдыхали, как раз от этого монастыря на лодке на остров плыли =)

Лена
26.08.2009, 21:56
С лодки я уже это видил =)
В 2006 году на острове Хачин (http://www.tusomans.ru/forums/showthread.php?t=7988) отдыхали, как раз от этого монастыря на лодке на остров плыли =)
Я на этом острове тоже была :) По мне так внешний вид этого монастыря интереснее, чем "внутренности".