PDA

Просмотр полной версии : Бесов Нос


Shel
07.09.2009, 16:05
Бесов Нос - место необыкновенное. Прибрежные камни гладкие и как будто покрыты красной глазурью и наскальными изображениями. В ясную погоду можно одновременно наблюдать восход луны и закат солнца.

На мысе Вас ждёт увлекательная экскурсия по наскальным рисункам – петроглифам Онежского озера.

Петроглифы – выдающийся памятник древнего монументального искусства Северной Европы – созданы древними охотниками и рыболовами около 6 тысяч лет назад. Чтобы отыскать петроглифы - требуется наблюдательность, терпение и настойчивость. Некоторые видны только на закате в свете скользящих лучей солнца. Насчитывается более 1000 рисунков, выбитых сплошь или по контуру на прибрежных скалах (фигуры животных, птиц, людей, рыб, сцены охоты, лунные и солярные знаки, фигура «беса», и др.).

Фигура «беса», двухметрового человекоподобного существа с непропорционально маленькими ногами и растопыренными пальцами, вызывает споры ученых уже не один год. Расположенный среди также выбитых на скале «выдры», «сома» и множества более мелких изображений животных он может являться «хозяином подземного мира», тем богом или демоном, которому поклонялись древние.

Ученые определили, что «Бесов Нос» когда-то являлся языческим святилищем. Вероятно, что язычники лили кровь в рот существа, и жизненно важная жидкость стекала в темные воды озера. До сих пор местные охотники, проезжая мимо, не преминут положить что-нибудь в рот демоническому изображению «на удачу».

Рядом с наскальными рисунками находится более 50 древних стоянок и поселений VI-I тыс. до н.э.

http://www.geocaching.su/photos/albums/89425.jpg

http://www.geocaching.su/photos/albums/89353.jpg

http://www.geocaching.su/photos/albums/43036.jpg

http://www.geocaching.su/photos/areas/489.jpg

Shel
01.10.2009, 18:31
Неизвестная Карелия. Онежские петроглифы. [720p]

<iframe src='http://videoapi.my.mail.ru/videos/embed/mail/shel1983/16-26_09_09-v/29897.html' width='800' height='450' frameborder='0' webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>