PDA

Просмотр полной версии : Кольский полуостров (Планирование)


Shel
16.02.2011, 14:23
Уж очень хочется посетить кольский полуостров.
Вот небольшая подборка, так сказать достопримечательностий Кольского полуострова.

Дальние Зеленцы.

http://dztour.ru/images/15.jpg

Побережье около поселка глубоко изрезано бухтам, заливами, фьордами, недалеко от берега располагаются архипелаги небольших скалистых островов. Рельеф вокруг посёлка представляет собой выровненную поверхность, разбитую глубокими трещинами.

Тундровая растительность с обилием трав, скромных полевых цветов, пропитанных водой мхов, низкорослых кустарников преобладает летом в окружающем пейзаже. Деревья встречаются чаще в распадках и долинах, где они могут укрыться от ледяного «дыхания» Арктики.

Величественная, почти нетронутая человеком природа, грандиозные, древнейшие на земле, гранитные просторы, населенные почти непуганым диким зверьем и птицами. Летом – «белые» ночи с незаходящим круглые сутки солнцем; зимой, наоборот – почти круглосуточная ночь со сполохами Полярного сияния, – все это неудержимо влечет романтиков дальних странствий, любителей приключений и ценителей дикой природы.

В течение дня погода может измениться несколько раз: вот светит солнышко, благодать – хоть загорай, но вдруг, через полчаса, сплошная стена непроницаемого тумана накрывает море и берега, вскоре затягивает морось, и, кажется, это навечно. Потом неожиданно задувает ветерок, разгоняет хмарь, и вновь сияет светило, расцвечивая гранитные берега неброскими северными красками…

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/zelenci/i-35337.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/zelenci/i-35343.jpg

Подробнее с фотками вот ЭТОЙ (http://www.tusomans.ru/forums/showthread.php?t=8895) теме.

Проезд:
Развилка на 1380 км по трассе Санкт-Петербург—Мурманск (по километровым столбам, до Мурманска остается еще 1 км) поворачиваем направо по указателю на п. Туманный и п. Териберка, далее 80 км асфальтовой дороги до развилки с указателем на п. Териберка, нам опять направо — двигаемся по указателю на п. Туманный по улучшенной грунтовой дороге.

Через 30 км поворот налево до 15 ГЭС – едем прямо. Через 42 км развилка — поворот на п. Туманный, нам прямо (если нет необходимости посетить местные продовольственные магазины), еще 15 км и мы добрались до Серебрянской ГЭС №16, нам прямо на север. Через 100 м направо по указателю «Дальние Зеленцы».

Оставшиеся 25 км предназначены для автомобилей с повышенной проходимостью (дорога грунтовая, клиренс не ниже 180мм), но заблудиться невозможно, т.к. дорога одна. Перед самым поселком на Т-образном перекрестке поворачиваем налево и через 700 метров мы в Дальних Зеленцах.

Общее расстояние от трассы до Дальних Зеленцов — 162 км.

Северная коррозионная станция

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/corroziya/i-35646.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/corroziya/i-35648.jpg

Единственная за Полярным кругом Северная коррозионная станция. Принадлежащая Московскому институту физической химии и электрохимии, в советские годы она принимала сотни заказов от оборонных и гражданских предприятий. Уникальные условия заполярья позволяют проводить тестирование образцов в очень суровых условиях. Если сплавы выдержат такой климат, значит не будет проблем с их эксплуатацией в более мягком климате.

Станция продолжает работать, правда следит за ней всего лишь один человек.

Подробнее, с фотками вот в ЭТОЙ (http://www.tusomans.ru/forums/showthread.php?t=8911) теме.

Как добраться:
Поселок Дальние Зеленцы. От Мурманска до Туманного и ГЭС-16 неплохая грунтовая дорога, далее 27 километров грунтовки с огромными валунами и разрушающимися мостами. Клиренс не менее 180 мм и очень желательно полный привод.

В самом поселке Дальние Зеленцы — станция находится на горе сразу же за Мурманским Морским Биологическим Институтом, к ней ведет деревянная лестница.

Мурманский морской биологический институт
(200 метров от п. Дальние зеленцы)

http://www.altertravel.ru/images/547.jpg

Мурманский морской биологический институт — старейшее учреждение Российской академии наук на Севере. С 1935 года Институт проводит комплексные исследования северных морей, последовательно расширяя географию своих работ от Дальнезеленецкой бухты до океанических пространств от Исландии до моря Лаптевых. С 1996 года ММБИ включил в сферу своего внимания южные моря, поэтому сегодня в фокусе научных интересов Института и Баренцево, и Азовское моря.

В 1881 году была создана первая в России морская биологическая станция на Соловецких островах. В 1899 она была переведена в порт Александровск ( г. Полярный), расположенный в Екатерининской гавани Кольского залива Баренцева моря. В 1902 году станция была переименована в Мурманскую биологическую станцию. В 1930-е годы биостанция была закрыта.

10 марта 1935 г. в результате активности академика Л.А. Орбели Совет народных комиссаров СССР принял постановление об открытии Мурманской биологической станции в губе Дальнезеленецкая. В 50-е годы биологическая станция функционировала как полноценная научная организация и в 1958 году Постановлением Президиума АН СССР она была реорганизована в Мурманский Морской Биологический Институт. В 1989 году ММБИ, который в это время возглавляет академик РАН Г. Г. Матишов, переведен в г. Мурманск, а в Дальних Зеленцах сохраняется база для экспериментальных работ.

А еще здесь была лаборатория морских млекопитающих, где изучались возможности обученных тюленей в качестве помощников человека в море. Также проводились эксперименты по тренировке боевых тюленей для выполнения военных заданий. Но это все уже в прошлом.

Отчет о поездке ТУТ (http://victorprofessor.livejournal.com/109917.html)

Как добраться
Дорога в поселок существует условно. От Мурманска примеро 80 километров асфальтовой дороги, далее 50 километров накатанной грунтовки до ГЭС-16 мимо Туманного. Отсюда стоит указатель на Д. Зеленцы. Остается 27 километров дороги, которые проезжаются за 3-4 часа.

Порчниха
(10км от п. Дальние Зеленцы)

http://www.altertravel.ru/images/554.jpg

Поселок Порчниха строился военными, как база атомных подводных лодок. Это самая северозападная точка Кольского полуострова на побережье Баренцева моря куда существует дорога. Мертвый поселок расположен в губе Порчниха.

Военные бросили много ценных вещей, например блоки регенерации воздуха В-64, выпущенные в 1972 году. Это блоки для химической регенерации воздуха используются на подводных лодках. В случае аварийной ситуации, блок активизируется специальным ключом и в результате химической реакции выделяется чистый кислород и поглощается углекислый газ. Может использоваться в водолазном снаряжении.

Как добраться
Из Мурманска по дороге на Туманный. После проезда мимо Туманного дорога идет до ГЭС-16, затем по указателю Дальние Зеленцы — 25 километров до развилки. Отсюда указатель Порчниха — 10 км

Отчет о поездке ТУТ (http://victorprofessor.livejournal.com/110624.html)

Териберка
(38км от п. Дальние зеленцы)

http://www.altertravel.ru/images/18.jpg

Первые упоминания о становище Териберка относятся, ориентировочно, к 1523 году. Очевидцы тех времен уже подтверждают появление постоянных русских поселенцев. В конце XIX века здесь уже был довольно развитый населенный пункт: имелась церковь, маяк, гидрометеостанция (первая на Мурманском берегу).

В начале XX века в Териберке были довольно развитые тресковые и акульи промыслы (занимались в основном норвежцы, имевшие здесь свою факторию и магазин), шла довольно активная торговля треской. В конце 20-х годов XX века был организован первый колхоз, имевший, кроме рыболовецких шняк, свою молочно-товарную ферму и оленье стадо.

Наибольшего развития поселок Териберка достиг после окончания Великой Отечественной Войны. В 1940-60 года здесь было уже два рыболовецких колхоза, две молочно-товарные фермы, птицеферма, около 2000 голов оленей, ферма по разведению американской норки, два рыбозавода, мастерские и склады Беломорской базы Гослова, на полную мощность работали и развивались судоремонтные мастерские, велось активное строительство жилья и объектов соцкультбыта, имелся стадион, Дом культуры, клубы судоремонтных мастерских и рыбозавода, пионерский клуб, две школы — начальная и восьмилетняя, интернат для детей из поселков с побережья, больница, поликлиника, амбулатория.

Упадок в селе начался в 60-х годах, когда район перенесли в Североморск, появились крупнотоннажные суда, флота ушли в океан, прибрежный промысел потерял свое значение, рыбопереработка, в связи с развитием рыбного порта и рыбокомбината в городе Мурманске, сошла на нет.
В процессе «укрупнения» был ликвидирован колхоз «Мурманец» вместе со звероводческой фермой, распалась Беломорская база Гослова, оленье стадо было передано в село Ловозеро, был ликвидирован рыбозавод, так как крупные суда не могли заходить в реку.

Уникальность Териберки заключается в том, что это, пожалуй, самое доступное рядовому гражданину России место помочить ноги в Северном Ледовитом Океане.

Отчет о поездке ТУТ (http://victorprofessor.livejournal.com/70215.html)

Как добраться
Ехать всего 120 километров от Мурманска. Сначала по асфальту, затем по грунтовой дороге.

Кладбище деревянных кораблей
(38км от п. Дальние Зеленцы)

http://www.altertravel.ru/images/508.jpg

Кладбище деревянных кораблей, предположительно начала 20 века. Остатки 12 судов, один из которых баржа.

Как добраться:
Из Мурманска на автобусе до Териберки. Автобус сначала заедет в Териберку, а потом поедет в Лодейное (Новая Териберка), по дороге в которое Вы их и увидите. Дорогажная насыпь частично прошлась по кораблям, так что пропустить или не заметить их практически невозможно.

Водопад с Малого Батарейского озера
(3км от п. Териберка)

http://www.altertravel.ru/images/25.jpg

http://victorborisov.ru/professor/june_12_2008/photo_24.jpg


Красивейший водопад с Малого Батарейского озера. Короткий узкий каньон соединяет его с Баренцевом морем. Хоть водопад и расположен между скал, можно спуститься по левой стороне???? (если смотреть вниз) к месту впадения в море. Именно здесь находится излюбленное место купания туристов:)

Позиции береговой артиллерии
(2км от водопада)

http://www.altertravel.ru/images/493.jpg

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 года, на северо-восточном побережье Кольского полуострова боёв не было. Баталии кипели в Баренцевом море, т.к. северный путь был одним из направлений поставки военной помощи СССР, больше известный как "Северные конвои".
Удержание побережья, вдоль которого проходили конвои, было очень важной задачей и если взглянуть на карту Кольского полуострова в период ВОВ, то мы увидим, что практически всё побережье представляло из себя огромный укрепрайон.
Позиции береговой артиллерии близ Териберки не уникальны, подобных сооружений много. Более того, помимо артиллерийской батареи нами был найде ДОТ и огромные, расположенные у мест вероятной высадки вражеского десанта, позиции в виде окопов, только сложенные из больших каменных валунов.

http://www.altertravel.ru/images/493/3.jpg

http://www.altertravel.ru/images/493/2.jpg

http://www.altertravel.ru/images/493/1.jpg

Как добраться
Из Мурманска на автобусе до п. Териберка (автобус идёт до Лодейного). Оттуда пешком около 5 км пешком.
Места идеальны для однодневного посещения. Летом, когда солнце не закатывается за горизонт и постоянно светло: сюда можно приехать на вечернем автобусе на ночь и с утра на нём же уехать.

Пропуска в погранзону:
Мурманский погранотряд (оперативный дежурный): +7(8152)424412
(вопросы доступа в погранзону и получение пропусков),
либо прапорщик Никитина Марина Юрьевна: +7(8152)682168

Т.к. некоторые пишут, что для проезда в сторону п. Териберка, Кладбища деревянных кораблей, Водопада с Малого Батарейского озера и Позиции береговой артиллерии требуется пропуск для проезда в погранзону. В тоже время другие пишут, что там давно уже все развалено и ни одно КПП не работает. Пишут, что проезжали без всяких пропусков.

GallkaN
16.02.2011, 14:48
А когда, в этом году?

Shel
16.02.2011, 14:59
А когда, в этом году?

Если получится, то в этом.

Karpageka
16.02.2011, 15:23
Как добраться
Из Мурманска на автобусе до п. Териберка (автобус идёт до Лодейного). Оттуда пешком около 5 км пешком.
Места идеальны для однодневного посещения. Летом, когда солнце не закатывается за горизонт и постоянно светло: сюда можно приехать на вечернем автобусе на ночь и с утра на нём же уехать.-а на машине???Если оказаться в таких местах,то не на один день)))

Shel
16.02.2011, 15:25
Как добраться
Из Мурманска на автобусе до п. Териберка (автобус идёт до Лодейного). Оттуда пешком около 5 км пешком.
Места идеальны для однодневного посещения. Летом, когда солнце не закатывается за горизонт и постоянно светло: сюда можно приехать на вечернем автобусе на ночь и с утра на нём же уехать.-а на машине???Если оказаться в таких местах,то не на один день)))

Не, ну я так, для справки =) На машине я думаю так же, по маршруту автобуса. Ну и GPS не лишний =)

GallkaN
16.02.2011, 22:39
Если получится, то в этом.

Просто если мы только на сплав в Кареллию, то я в другое место рвану, а вот если все же с Мурманском, то у меня получается накладка и очень серьезная)))

Shel
16.02.2011, 23:35
Просто если мы только на сплав в Кареллию, то я в другое место рвану, а вот если все же с Мурманском, то у меня получается накладка и очень серьезная)))

Не, мы пока планируем сначло сплав, а потом поробовать до Кольского доехать.

GallkaN
16.02.2011, 23:55
Не, мы пока планируем сначло сплав, а потом поробовать до Кольского доехать.


Поняла, поняла ладно доживем до лета, а там посмотрим))))

Shel
17.02.2011, 11:25
Просто если мы только на сплав в Кареллию, то я в другое место рвану, а вот если все же с Мурманском, то у меня получается накладка и очень серьезная)))

А я вот не понял, какие проблемы у тебя с Мурманском могут возникнуть если мы сначала на сплав поедем?

Karpageka
17.02.2011, 16:03
А сплав по какой речке???

Shel
17.02.2011, 16:31
А сплав по какой речке???

ХЗ, это надо у Коляна спрашивать.

Karpageka
17.02.2011, 18:19
Понятно)
Ну раз сплав затеяли,то пиезжайте в мае на Мсту тренироваться.А то водные походы дело специфическое)))

Гдея
17.02.2011, 20:50
Просто если мы только на сплав в Кареллию, то я в другое место рвану, а вот если все же с Мурманском, то у меня получается накладка и очень серьезная)))
колись, че замутила ?

GallkaN
17.02.2011, 22:06
А я вот не понял, какие проблемы у тебя с Мурманском могут возникнуть если мы сначала на сплав поедем?

колись, че замутила ?


На Мурманск мало времени тада, а мне хочется весь отпуск ему посвятить))), вот я и думаю в другое место пока махнутьblue_crazy., потом расскажу))))

Karpageka
17.02.2011, 22:08
одной???

GallkaN
17.02.2011, 22:19
одной???


Нет не одной, придется ждать, когда ребята в след.раз туда соберуться.

Karpageka
17.02.2011, 22:35
я про другое место в которое ты хочешь махнуть)

Shel
17.02.2011, 23:07
На Мурманск мало времени тада, а мне хочется весь отпуск ему посвятить))), вот я и думаю в другое место пока махнутьblue_crazy., потом расскажу))))

Там целый отпуск делать нечего. Там кроме природы ничего нет. Это тебе не Архангельская обл или Карелия, где куча всего интересного и времени не хватает что-бы все посмотреть.

GallkaN
17.02.2011, 23:17
я про другое место в которое ты хочешь махнуть)


Конечно не однаblue_big_grin

Karpageka
17.02.2011, 23:22
Конечно не однаblue_big_grin

Я всегда восхищался людьми,которые путешествуют водиночку.

GallkaN
17.02.2011, 23:28
Там целый отпуск делать нечего. Там кроме природы ничего нет. Это тебе не Архангельская обл или Карелия, где куча всего интересного и времени не хватает что-бы все посмотреть.

Ох как ты не прав...в том то и дело что там Природа!, а одни Хибины чего стоят, а Баренцево море...берег Северного Ледовитого океана, и вообще у меня какая то тяга к холодным Северным пейзажам.

А вот и некоторые достопримечательности Мурманской обоасти:
http://autotravel.ru/test.php?extype[]=1&area[]=34&psubmit=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC (http://autotravel.ru/test.php?extype)

GallkaN
17.02.2011, 23:28
Я всегда восхищался людьми,которые путешествуют в одиночку.

Для этого надо быть, как минимум, мужского полаblue_big_grin

Shel
17.02.2011, 23:31
Ох как ты не прав...в том то и дело что там Природа!, а одни Хибины чего стоят, а Баренцево море...берег Северного Ледовитого океана, и вообще у меня какая то тяга к холодным Северным пейзажам.

А вот и некоторые достопримечательности Мурманской обоасти:
http://autotravel.ru/test.php?extype[]=1&area[]=34&psubmit=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC (http://autotravel.ru/test.php?extype)

чет у меня како-то поиск загружается

Karpageka
17.02.2011, 23:32
Для этого надо быть, как минимум, мужского полаblue_big_grin

Это заблуждение)По крайней мере в горном туризме,есть немало женщин.

Shel
17.02.2011, 23:34
Баренцево море...берег Северного Ледовитого океана

Это и есть Териберка о которой написано в первом посту. Остольное все церкви новодел. Они не интересны.

GallkaN
17.02.2011, 23:35
чет у меня како-то поиск загружается

какая то ссылка глючная, ты ее скопируй и вставь вручную)))

GallkaN
17.02.2011, 23:37
Это и есть Териберка о которой написано в первом посту. Остольное все церкви новодел. Они не интересны.


В общем ладно, не буду спорить))
А еще Хибины забылblue_crazy