PDA

Просмотр полной версии : Автопоход УАЗ #2 (Хантер 2012)


Tado
12.02.2012, 17:54
Ну вот, Купил я себе Новый УАЗ Хантер. Цвета - зеленый металлик. Первые ощущения весьма противоречивы.
В 2010-2011г. на УАЗе, выпустили юбилейную (65 лет победы), ограниченную серию УАЗ-469 NEW, тиражом 5000шт. Цена на автомобиль была 320000р, значительно ниже цены на серийный Хантер. Опыт оказался удачный и весь тираж быстро раскупили. В результате чего, на УАЗе решили так сказать объединить удачный 469NEW c Xантером.

Уаз 469NEW имел в себе гибридные мосты (с поперечным разрезом по картеру дифференциала), коробку Даймос, двигатель ЗМЗ-409 112л.с. откидной борт, цельнометаллический передний бампер.

Уаз Хантер имел мосты Спайсер, коробку Даймос, двигатель ЗМЗ-409 128л.с. распашную дверь и пластиковою отделку кузова и салона.

В остальном машины практически не различались.
В результате смешения обоих машин родилось устройство ценой в 410000р. Передний бампер металлический с пластиковыми клыками, пластиковая отделка кузова отсутствует, противотуманок нет, мосты гибридные (с поперечным разрезом по картеру дифференциала), коробка 5ст. АДС (рычаг КПП очень пугает), двигатель ЗМЗ-409 112л.с.пластик на приборный понеле отсутствует. Из плюсов – распашная дверь как у серийного Хантера (не буду биться головой о верхнею часть как на 469) , чуть мягче гидроусилитель и тормоз.
Ну вот как то так.
Еще много можно написать о коробке АДС… Но может быть она еще не разработалась).

Karpageka
13.02.2012, 00:51
Так даимос можно поставить)ток вот цена коробки с раздаткой пугает.
А какие планы?Колёса?мосты?лебёдки?

Tado
13.02.2012, 01:00
Так даимос можно поставить)ток вот цена коробки с раздаткой пугает.
А какие планы?Колёса?мосты?лебёдки?

В инете написано - у даймоса сложности, коробок и запчастей нет. А в планах пока купить за 1100р/ мет. бампер как на 469. Б/У колеса - примерно 235/75 R16 MT. Ну и поставить все (рацию, магнитолу, сигналку). Да обкатать его. Обжить так сказать...)

Ruf
13.02.2012, 12:00
В инете написано - у даймоса сложности, коробок и запчастей нет. А в планах пока купить за 1100р/ мет. бампер как на 469. Б/У колеса - примерно 235/75 R16 MT. Ну и поставить все (рацию, магнитолу, сигналку). Да обкатать его. Обжить так сказать...)

а как же 33"-35" колеса?
а бампер из стального швеллера?
кстати, а почему не желаешь 235\85R16? все таки по выше будет.
...оно ж как случается, вон я в петушках мостом за пень цепанул, всего 1см нехватило, а пень сцуко твердый оказался... ничего не случилось правда, кроме моего испуга, но я вот считаю что 2-3см порой оч полезно=)

Tado
13.02.2012, 12:43
а как же 33"-35" колеса?
а бампер из стального швеллера?
кстати, а почему не желаешь 235\85R16? все таки по выше будет.
...оно ж как случается, вон я в петушках мостом за пень цепанул, всего 1см нехватило, а пень сцуко твердый оказался... ничего не случилось правда, кроме моего испуга, но я вот считаю что 2-3см порой оч полезно=)

33-е хочу поставить после обкатки, да и как же без пней то). А вот 235/85 16 не влезет без переделок. Так, что буду резать уж сразу под 33-е. Бампер нашел OJ, только вот кажется мне Уаз больше нравится со штатным, металлическим бампером. Да и Сразу так опять все сделать -затраты большие а я бедный!

Андрей
13.02.2012, 13:34
Чего то я не понял, а старый УАЗ где ?

Karpageka
13.02.2012, 14:20
всего 1см нехватило
Так будет всегда)

Tado
13.02.2012, 14:27
Чего то я не понял, а старый УАЗ где ?

Случилось так, что я УАЗ#1 продал осенью. Примерно в одно и тоже время с тобой. Долго мучился, выбирал замену УАЗу, смотрел на BT50, NP300, Ranger. В результате определил для себя наиболее удобной машиной все же уаз. В пикапах спать нельзя, да и есть у меня уже пикап а WRANGLER и Defender весьма дороги. Вот и купил УАЗ #2) Да и вопрос с запчастями на УАЗ в Российской глубинке на мой взгляд проще решить.

Tado
13.02.2012, 14:28
Так будет всегда)

Да, да, всегда найдется пень выше клиренса на 1 см.)))

Андрей
13.02.2012, 16:02
Случилось так, что я УАЗ#1 продал осенью. Примерно в одно и тоже время с тобой. Долго мучился, выбирал замену УАЗу, смотрел на BT50, NP300, Ranger. В результате определил для себя наиболее удобной машиной все же уаз. В пикапах спать нельзя, да и есть у меня уже пикап а WRANGLER и Defender весьма дороги. Вот и купил УАЗ #2) Да и вопрос с запчастями на УАЗ в Российской глубинке на мой взгляд проще решить.

Все понял,по поводу запчастей полностью с тобой согласен.Я сейчас тоже на пикапе гоняю дизельном,это моя первая машина на дизеле,холодно пипец пока она прогреется уже до работы доезжаю,жесть

Tado
13.02.2012, 16:43
Все понял,по поводу запчастей полностью с тобой согласен.Я сейчас тоже на пикапе гоняю дизельном,это моя первая машина на дизеле,холодно пипец пока она прогреется уже до работы доезжаю,жесть


Я поставил в Навару вебасту, весьма удобно. А так при "-" тоже не особо хорошо заводится и прогревается.

GallkaN
13.02.2012, 18:18
Я поставил в Навару вебасту, весьма удобно. А так при "-" тоже не особо хорошо заводится и прогревается.

СТАС, А ФОТКУ УАЗа?

Tado
13.02.2012, 18:56
СТАС, А ФОТКУ УАЗа?

Он в снегу весь. На этой неделе собираюсь антикор сделать, вот там и сфотографирую.

Ruf
14.02.2012, 10:50
я уже было начал склотяться к тем же 33", но прикинул что придется лифт кузова делать, резать крылья, бронзовые вкладыши ставить + еще что то наверняка забыл и резина дороже заметно а ведь к ней надо и r15 диски (ну по советам уазбуки) а r15 вперед не встанут что то там из-за дискового тормоза и понесла-ась...
пока отложил размышления. разбогатею тогда уж...

Tado
14.02.2012, 11:29
я уже было начал склотяться к тем же 33", но прикинул что придется лифт кузова делать, резать крылья, бронзовые вкладыши ставить + еще что то наверняка забыл и резина дороже заметно а ведь к ней надо и r15 диски (ну по советам уазбуки) а r15 вперед не встанут что то там из-за дискового тормоза и понесла-ась...
пока отложил размышления. разбогатею тогда уж...

Ну 33-е можно купить тыш за 8,5. И обойтись либо лифтом либо резкой. И на 16-е диски 33-я замечательно встает. А бронзовые вкладыши ставить и так придется, не зависимо от размера колес.

Андрей
14.02.2012, 11:41
Ну 33-е можно купить тыш за 8,5. И обойтись либо лифтом либо резкой. И на 16-е диски 33-я замечательно встает. А бронзовые вкладыши ставить и так придется, не зависимо от размера колес.

У меня стояли 33,12.5, r 15 Cooper st стояли 7500 т.р,диски с вылетом -40 для этого понадобилось только вырезать арки,диск один стоял 6000 т.р

Ruf
14.02.2012, 12:26
У меня стояли 33,12.5, r 15 Cooper st стояли 7500 т.р,диски с вылетом -40 для этого понадобилось только вырезать арки,диск один стоял 6000 т.р
у тебя же вроде старый уаз был, там передние тормоза барабанные?
у хантеров и в том числе 469new передние - дисковые, была тема на уазбуке о дисковых тормозах и 15" диски, где то что то цепляют. а так я ничего против этого размера не имею=)


Ну 33-е можно купить тыш за 8,5. И обойтись либо лифтом либо резкой. И на 16-е диски 33-я замечательно встает. А бронзовые вкладыши ставить и так придется, не зависимо от размера колес.
не либо\либо а и то и другое, или не правильно помню? а вкладыши, ну опять таки как я понимаю, их можно ставить и позже, ресурс у пластиковых до 60тысяч пробега, если не ставить 33" и более.

и я не отстаиваю эту точку зрения, я очень даже не против если меня переубедят =)

вот подводя смету, получится что +\-50т.р. на резину (5 покрышек)
купер стт 33" 11т.р.
+ диски +\- 10т.р.
+ резка арок, лифт кузова, замена шкворней. со всеми работами, сколько? тыщщ 20? (цифра почти наугад, сам поменять порезать и поднять не смогу)
итого +\- 70т.р. весьма не мало.
хотя кому как=))

ну ценник понятное дело может меняться, если покупать r15 резину, но тогда надо диски r15 купить что опять таки изменит цену а за дисками я уже писал выше - что то с передними дисковыми тормозами делают...

Андрей
14.02.2012, 13:48
у тебя же вроде старый уаз был, там передние тормоза барабанные?
у хантеров и в том числе 469new передние - дисковые, была тема на уазбуке о дисковых тормозах и 15" диски, где то что то цепляют. а так я ничего против этого размера не имею=)



вот подводя смету, получится что +\-50т.р. на резину (5 покрышек)
купер стт 33" 11т.р.
+ диски +\- 10т.р.
+ резка арок, лифт кузова, замена шкворней. со всеми работами, сколько? тыщщ 20? (цифра почти наугад, сам поменять порезать и поднять не смогу)
итого +\- 70т.р. весьма не мало.
хотя кому как=))

ну ценник понятное дело может меняться, если покупать r15 резину, но тогда надо диски r15 купить что опять таки изменит цену а за дисками я уже писал выше - что то с передними дисковыми тормозами делают...

Нет, у меня новый 469 был с дисковыми тормозами,купил я его за 328 000 руб в октябре 2010 года,все на него поставил на 200 000 рублей,продал через год за 375 000 руб продалblue_hmpf

Ruf
14.02.2012, 15:28
Стас а что с бампером? ты говорил что есть какие то силовые без кенгурина и с интегрированной защитой рулевых, его не будешь ставить?


Нет, у меня новый 469 был с дисковыми тормозами,купил я его за 328 000 руб в октябре 2010 года,все на него поставил на 200 000 рублей,продал через год за 375 000 руб продалblue_hmpf

ого, практически подарил!
что ж, ща дела раскидаю и поучу матчасть, про r15 колеса, резку крыльев и лифт кузова =)

а вобще порекомендуй какой нить сервис куда можно уазку возить. по вышеобозначеным задачам=)
а заодно может посмотрят чо эт сальник сопливит в раздатке, тосол вытек за зиму (бачек почти пустой) течет в салоне в ноги пассажиру, не струёй, но заметно капает и где то еще...

у есть весьма дружественный с.ц., но не специализирующийся на 4х4 вобще и уазах в часности, хотя от работы не откажутся, но все же...

Karpageka
14.02.2012, 16:39
15 диски встают на дисковые тормоза,для этого всего стоит подточить супорт.У меня это заняло около часа.И на мой взгляд такие операциис супортом врятли на что-то влияют.
33 размер есть и на 16 диск только пишеться подругому 305 на что-то там.
Зачем резать арки???На мой взгляд проще поднять кузов сантиметра на 4.При этом доступ к некоторым агрегатам становиться значительно лучше.

Shel
14.02.2012, 17:28
15 диски встают на дисковые тормоза,для этого всего стоит подточить супорт.У меня это заняло около часа.И на мой взгляд такие операциис супортом врятли на что-то влияют.
33 размер есть и на 16 диск только пишеться подругому 305 на что-то там.
Зачем резать арки???На мой взгляд проще поднять кузов сантиметра на 4.При этом доступ к некоторым агрегатам становиться значительно лучше.

мне чтоб поставить колеса 255х85 r16 пришлось делать лифт 5см и резать задние арки, т.к. чиркало на кочках

Ruf
14.02.2012, 17:28
а какое мнение на счет приобретения диски р15 + соотв. 33я резина или просто на р16 резину.
что рациональней?
или 33-я не встанет нормально на штатные р16 диски и все равно придется диски покупать?

Tado
14.02.2012, 18:47
а какое мнение на счет приобретения диски р15 + соотв. 33я резина или просто на р16 резину.
что рациональней?
или 33-я не встанет нормально на штатные р16 диски и все равно придется диски покупать?

на 255/85 R16 рекомендуют диски шириной от 7 дюймов. Штатные уазовские шириной 6 дюймов. Вот полезнейший ресурс. http://www.tyres.spb.ru/index.php?mid=11

Shel
14.02.2012, 19:38
а какое мнение на счет приобретения диски р15 + соотв. 33я резина или просто на р16 резину.
что рациональней?
или 33-я не встанет нормально на штатные р16 диски и все равно придется диски покупать?

если ставить 15 диски, то надо будет супортатор тормозов болгаркой подпиливать. и вообще лучше брать диски 16 радиуса с плюсовым вылетом.

Karpageka
14.02.2012, 23:02
мне чтоб поставить колеса 255х85 r16 пришлось делать лифт 5см и резать задние арки, т.к. чиркало на кочках

Ну если задевали задние и за арки то дело в вылете диска.
Блин у вас почти всех свежие машины, я бы не за что не согласился их резать.
Жень,а в чём проблема снять с супорта 1-2 см?
И да кстати для 33 передаточное 4.1 оч мало,испытал на себе.Раздатка долго не протянет(придёться постоянно ездить на пониженной.
Для 33 ширина мне кажеться не меньше 8 иначе будет разбортироваться при низком давлении.

Андрей
15.02.2012, 11:14
Зачем резать арки???На мой взгляд проще поднять кузов сантиметра на 4.При этом доступ к некоторым агрегатам становиться значительно лучше.

Резать надо чтоб ход подвески больше был в экстримальных условиях.Между холмов.канав,гор,спусков.

Karpageka
15.02.2012, 13:56
Резать надо чтоб ход подвески больше был в экстримальных условиях.Между холмов.канав,гор,спусков.

Только не напиши это на людном форуме)
Просто при желании поставить 33 есть множество способов избежать трение колёс об арки.если найду фото то скину.

Ruf
15.02.2012, 14:51
Только не напиши это на людном форуме)
Просто при желании поставить 33 есть множество способов избежать трение колёс об арки.если найду фото то скину.

скинь, мне интересно

Андрей
15.02.2012, 15:02
Только не напиши это на людном форуме)
Просто при желании поставить 33 есть множество способов избежать трение колёс об арки.если найду фото то скину.

Ну так даже у меня вырезанные были,но бывало крен такой, что колесо в арку упиралось и все пипец,достаю лебедку и протираю колесо.

Андрей
15.02.2012, 15:04
А вот если бы ,как у ребят просто болгаркой срезанны крылья, ничего ни куда не упрется.

Shel
15.02.2012, 18:13
Ну если задевали задние и за арки то дело в вылете диска.
Блин у вас почти всех свежие машины, я бы не за что не согласился их резать.
Жень,а в чём проблема снять с супорта 1-2 см?
И да кстати для 33 передаточное 4.1 оч мало,испытал на себе.Раздатка долго не протянет(придёться постоянно ездить на пониженной.
Для 33 ширина мне кажеться не меньше 8 иначе будет разбортироваться при низком давлении.

у меня диски +10, чиркало за подкрылки если по кочкам ехал или грудоный. впринцепе, читая форум уазбука, понял что такой размер колес с лифтом 5см цепляет у всех, и многие подрезают арки. и еще, в чем плюсы 15 дисков? просто эту тему я не изучал.

Karpageka
15.02.2012, 20:06
у меня диски +10, чиркало за подкрылки если по кочкам ехал или грудоный. впринцепе, читая форум уазбука, понял что такой размер колес с лифтом 5см цепляет у всех, и многие подрезают арки. и еще, в чем плюсы 15 дисков? просто эту тему я не изучал.

Ты пишешь что чиркало за подкрылки,а режут арки.Колесо задевающее за арку говорит о неправильном вылете или избыточной ширине колеса.Если колесо чиркает внутри арки за подкрылок то проблема может быть в неправильно поставленном подкрылке.
Мне нравиться что при 15 диске бонально больше резины чем диска.В следствии чего он лучше плющиться и меньше вероятность пробить до диска.Ещё кстати шиномонтаж дешевлеblue_big_grin

Karpageka
15.02.2012, 20:21
скинь, мне интересно
Есть на уазбуке манихеец, унего 31519 минимальный лифт кузова,правильно подобран вылет диска 33ие узкие колёса и ничего нигде не цепляет.Машина смотриться очень гармонично.ТОлько вот фотки у меня его только в болотах например вот http://karpageka.gallery.ru/watch?ph=8LL-clVfG
Если есть кто вконтакте то фото на асфальте тут http://vk.com/photo12698359_264093684 тут кстати хорошо видно что колёса внутри арок и при ходе моста к раме колесо погружаеться в арку.

Shel
15.02.2012, 22:47
Ты пишешь что чиркало за подкрылки,а режут арки.Колесо задевающее за арку говорит о неправильном вылете или избыточной ширине колеса.Если колесо чиркает внутри арки за подкрылок то проблема может быть в неправильно поставленном подкрылке.
Мне нравиться что при 15 диске бонально больше резины чем диска.В следствии чего он лучше плющиться и меньше вероятность пробить до диска.Ещё кстати шиномонтаж дешевлеblue_big_grin

у меня на штатно дисках цепляло за внутрення часть подкрылки, и терло с переди при максимально вывернутом руле. у штатных вылет вроде -10, поставил +10, в переди все перестало тереть, а с зади стало за внешнюю часть подкрылки цеплять, причем если бы не она, терло бы об металл

Karpageka
15.02.2012, 23:49
у меня на штатно дисках цепляло за внутрення часть подкрылки, и терло с переди при максимально вывернутом руле. у штатных вылет вроде -10, поставил +10, в переди все перестало тереть, а с зади стало за внешнюю часть подкрылки цеплять, причем если бы не она, терло бы об металл
Что-то мне кажеться что у штатных не минус 10 а какой-то плюс.А ты робывал другие мерить?

synthraven
16.02.2012, 14:23
Итак, друзья. Про способы поставить уазку с пружинной подвеской спереди и малолистовыми рассорами сзади на 33 колеса.

Все ниженаписанное-мое ИМХО, основанное на многолетнем поиске идеала, обкатках, путешествиях, соревнованиях, покатушках, изучении матчасти и экспериментах.

Вместо введения. Любая переделака машины нацеленная на улучшение тех или иных потребительских качеств, в нашем случае проходимости, не должна приводить к необоснованным ухудшениям других качеств - в основном безопастности, как на дорогах общего пользования, так и вне их. Лифтуя машину мы поднимаем центр тяжести, причем при лифте кузова это происходит в меньшей степени, нежели при лифте подвески. Подъем центра тяжести неизбежно влечет за собой увеличение опасности опрокидывания при боковых кренах и при прохождении поворотов на большой скорости. Этот момент можно в некторой степени компенсировать значительным расширением колеи, подобрав диск с "более отрицательным" вылетом. В связи с этим всплывает другой момент, что колеса задние уже не влезают на кочках за бортик арки, а упираются в него. Это уже решается подрезкой арок.
Также следует учесть, что трехлистовые рессоры сзади при покатушечно-экспедиционных нагрузках очень быстро проседают и распрямляются, а штатные пружины не выдерживают даже силового бампера, не говоря о лебедке, пробивая подвеску до отбойников даже на сравнительно небольших неровностях.

продолжение следует.

Karpageka
16.02.2012, 23:28
да.ставьте барсы и мт штатного размера или чуть больше.

Ruf
20.02.2012, 00:09
ну вобщем ввиду весьма ограниченного количества бабла я решил пока что остановиться на 235\85R16 купер стт или хэнкук рт03
что попадется по дешевле, то и будет=)

Karpageka
20.02.2012, 01:08
А с другими вариантами в магазинах туго или это самые дешёвые???
Третий ханкук у меня вызвал отвращение.

Tado
20.02.2012, 01:55
А я решил, в силу своей бедности) купить К151http://www.master-shina.ru/upload/iblock/d1f/K-139.jpg

Tado
20.02.2012, 02:03
И еще, я сделал антикор. Некой субстанцией Noxudol. Обещают 4 года гарантии и ежегодный осмотр с замазыванием повреждений аникора (бесплатно!). Цена вопроса 9300р. Делал на Варшавке, сервис весьма приветлив и дружелюбен.

Tado
20.02.2012, 02:06
ну вобщем ввиду весьма ограниченного количества бабла я решил пока что остановиться на 235\85R16 купер стт или хэнкук рт03
что попадется по дешевле, то и будет=)

Мне кажется, не влезет) без резки или лифта.

Karpageka
20.02.2012, 17:04
А я решил, в силу своей бедности) купить К151http://www.master-shina.ru/upload/iblock/d1f/K-139.jpg
Может бу поискать?или ты шутишь?

Shel
20.02.2012, 17:07
Может бу поискать?или ты шутишь?

Мне кажется шутит )

Tado
20.02.2012, 19:22
Может бу поискать?или ты шутишь?

нет, серьезно. А они плохи? Я собственно и жду ваших комментариев а так бы уже купил.

Karpageka
21.02.2012, 01:28
Шило на мыло.Если медведь или я 192 то наверное ещё есть смысл,а такие незачем.
Мне кажеться лучше купить потёртые мт.
Кстати именно такие были у меня изначально,можем махнуться на те что у тебя сейчас,мне такие маленькие колёсики нужны будут для заезда в гараж.

Андрей
21.02.2012, 13:49
Рябята вот, что нашел про УАЗ. Посмотрите
<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/2nHEDypQK6s" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Tado
21.02.2012, 19:54
Рябята вот, что нашел про УАЗ. Посмотрите
http://vk.com/video?q=%D0%A3%D0%90%D0%97&section=search&z=video32115102_162074254

Мне этот вариант больше нравится))
<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/8JlJYn2GIz8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Shel
22.02.2012, 02:16
Мля, поржал от души!!!!!

Tado
29.02.2012, 19:00
Я заказал и оплатил BFG 255/85 R16...

Shel
29.02.2012, 19:04
Я заказал и оплатил BFG 255/85 R16...

Мужиг!

Karpageka
29.02.2012, 19:59
км2 или ат?Если не секрет то за сколько удалось найти в наличаи?

Tado
29.02.2012, 20:35
км2 или ат?Если не секрет то за сколько удалось найти в наличаи?

Конечно КМ2, по 8500 в Питере.
Теперь дилемма по поводу вылета и ширины диска.Думаю о ширине 8 и 0-м вылете.

Karpageka
29.02.2012, 23:32
Конечно КМ2, по 8500 в Питере.
Теперь дилемма по поводу вылета и ширины диска.Думаю о ширине 8 и 0-м вылете.

Попробуй собрать на родных и померить)
С нами к монастырю катался чел на пикапе он покупал 33 на укр за 5000.

Shel
01.03.2012, 02:23
Конечно КМ2, по 8500 в Питере.
Теперь дилемма по поводу вылета и ширины диска.Думаю о ширине 8 и 0-м вылете.

Вот неплохие диски
http://www.salda.ru/wheels/wheels16/?pid=105

Tado
01.03.2012, 16:28
Попробуй собрать на родных и померить)


Родные шириной 6" - маловато для 255... думаю я просто с линейкой как тепло будет залезу и померю. Да и программы типа http://www.tyres.spb.ru/index.php?mid=11 И http://zwergschnobel.narod.ru/calc/index.htm есть...

Tado
01.03.2012, 16:30
Вот неплохие диски
http://www.salda.ru/wheels/wheels16/?pid=105

Ты же говорил диски по 2000р!!!:mda::pardon:

Shel
01.03.2012, 16:32
Ты же говорил диски по 2000р!!!:mda::pardon:

Не, немог я такогоо говорить, т.к. по 3500 их брал.
2000р я говорил за подрещку одной арки платил

Karpageka
01.03.2012, 16:52
Родные шириной 6" - маловато для 255... думаю я просто с линейкой как тепло будет залезу и померю. Да и программы типа http://www.tyres.spb.ru/index.php?mid=11 И http://zwergschnobel.narod.ru/calc/index.htm есть...

Я к тому чтобы собрать одно колесо на штатном диске,поставить на машину и с линейкой можно понять в какую сторону стоит двигаться с вылетом.

Tado
01.03.2012, 17:12
Я к тому чтобы собрать одно колесо на штатном диске,поставить на машину и с линейкой можно понять в какую сторону стоит двигаться с вылетом.
ну, да... Но можно просто посмотреть старый размер (ширину 225). Потом разделить ширину колеса на пополам (225/2=112,5). . Соответственно при 255- 255/2=127,5 и 112,5-127,5=-15. Ну вообщем ...))))старый вылет 40 (40-15=25). В результате для того, чтобы внутреннею часть новой покрышки установить на том же удалении от рессоры, что и старою. нужно вылет 25. как-то так blue_happy.

Shel
14.03.2012, 14:46
Плезная видюха про типы дисков. (У меня на УАЗе именно ковка стоит =))
<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/yQUQMgtys-0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Tado
14.03.2012, 17:30
интересно! вот только кованные от 5000р. стоят...

Shel
14.03.2012, 18:03
интересно! вот только кованные от 5000р. стоят...

Зато подвеске легче. Да и в условиях плохих дорог, прочность думаю не помешает.

Ruf
19.03.2012, 16:56
А с другими вариантами в магазинах туго или это самые дешёвые???
Третий ханкук у меня вызвал отвращение.

а мне вчера привезли hankook dynapro mt rt03 в размере 235\85R16 http://catalog.dmwork.ru/catalog1_1/images/dynapro-mt-rt03.jpg
на этой неделе решил примерить.
а каковы причины отвращения? может мне пригодится знание, скажи =)
резина не пластмассовая, есть дырки под шипы, рисунок в меру зубастый, пробег почти те же"до 80 тыщщ" как у гудрича, на асфальте людям нравится, в грязи глиной правда мылится но за то не оч закапывается, выходит из колеи средне, плющится хорошо и т.д.
я пока не успел попробовать, но очевидно что цепляется хуже гудрича, другое дело на скольок хуже.
будем проверять и, я надеюсь, сравнивать. сезон только начинается!

Karpageka
19.03.2012, 19:49
а мне вчера привезли hankook dynapro mt rt03 в размере 235\85R16 http://catalog.dmwork.ru/catalog1_1/images/dynapro-mt-rt03.jpg
на этой неделе решил примерить.
а каковы причины отвращения? может мне пригодится знание, скажи =)
резина не пластмассовая, есть дырки под шипы, рисунок в меру зубастый, пробег почти те же"до 80 тыщщ" как у гудрича, на асфальте людям нравится, в грязи глиной правда мылится но за то не оч закапывается, выходит из колеи средне, плющится хорошо и т.д.
я пока не успел попробовать, но очевидно что цепляется хуже гудрича, другое дело на скольок хуже.
будем проверять и, я надеюсь, сравнивать. сезон только начинается!

Ездил на такой на север в том году.Нареканий не возникало.
Но как-то попытался уехать на ней на заднем приводе с поля,не получилось.

Karpageka
19.03.2012, 19:54
Да про колеи не вериться(
Плющиться нормально)
Может проредить крайние шашечки???
А ты хочешь её прошиповать?

Ruf
20.03.2012, 11:35
мне тож не верится, надо пробовать =)
хорошо
неа, может потом
пока нет, может к зиме если только. хотя мы зимой на уазе не ездим обычно =)

Ruf
22.03.2012, 17:37
Ездил на такой на север в том году.Нареканий не возникало.
Но как-то попытался уехать на ней на заднем приводе с поля,не получилось.

т.е. это весьма не дурно её характеризует!
только на заднем вобще не очень, да Жень? ;)

Karpageka
22.03.2012, 20:54
По мне это характеризовало её как мылющуюся и нечистищуюся)
Поезали протестим http://www.orientiroffnet.ru/fforum/viewforum.php?f=28 )))

Ruf
26.03.2012, 20:10
итак, вчера я её опробовал, я в восторге, были снег, укатанный снег, снежная укатаная колея, снежная каша на асфальте... мне понравилось! и даже более:-) я заранее знаю что форумчане подумали, первое это: ну как же иначе, конечно понравится, после к–153 что угодно понравится.
да, может и так, но, результат прежний, я доволен.
а второе что подумали это: вот по больше попробуй, ещё больше понравится.
и я промолчу не споря, скажу лишь: мне, хватит :-) минимальные затраты, максимальный результат!

Shel
26.03.2012, 20:50
итак, вчера я её опробовал, я в восторге, были снег, укатанный снег, снежная укатаная колея, снежная каша на асфальте... мне понравилось! и даже более:-) я заранее знаю что форумчане подумали, первое это: ну как же иначе, конечно понравится, после к–153 что угодно понравится.
да, может и так, но, результат прежний, я доволен.
а второе что подумали это: вот по больше попробуй, ещё больше понравится.
и я промолчу не споря, скажу лишь: мне, хватит :-) минимальные затраты, максимальный результат!

Ты хоть фотку покажи как смотрится.

Ruf
26.03.2012, 21:22
а у меня ща пока нет фоток, утром буду проходить - сделаю

Ruf
26.03.2012, 21:38
По мне это характеризовало её как мылющуюся и нечистищуюся)
Поезали протестим http://www.orientiroffnet.ru/fforum/viewforum.php?f=28 )))

ну мелковат протектор да
склонен верить что плохо самоочищается от глины, жду с нетерпением схода снегов=)

не, пасиба, я не любитель соревнований

Tado
27.03.2012, 01:08
итак, вчера я её опробовал, я в восторге, были снег, укатанный снег, снежная укатаная колея, снежная каша на асфальте... мне понравилось! и даже более:-) я заранее знаю что форумчане подумали, первое это: ну как же иначе, конечно понравится, после к–153 что угодно понравится.
да, может и так, но, результат прежний, я доволен.
а второе что подумали это: вот по больше попробуй, ещё больше понравится.
и я промолчу не споря, скажу лишь: мне, хватит :-) минимальные затраты, максимальный результат!

я свидетель! Машина ездит...)

Ruf
27.03.2012, 13:45
по кочкам на не большой скорости ничо не чиркает... снежную колею поперек переезжал.
вот как все выглядит в сборе

http://www.tusomans.ru/forums/picture.php?albumid=14&pictureid=50




P.S.
очень неудобно добавлять картинки с носителя, не из веба

Tado
04.04.2012, 12:49
Вот собрался делать ТО-0 (1500км.) Хочу совет! Подскажите по тому, что нужно сделать и какие масла лить?)

Shel
04.04.2012, 12:56
Вот собрался делать ТО-0 (1500км.) Хочу совет! Подскажите по тому, что нужно сделать и какие масла лить?)

С покупки лью вот это:
Дрыгатель: Castrol Magnatec 10W-40 (7 литров)
Коробка: ZIC G-FF 75W-85 (2.5 литра)
Раздатка: ZIC G-FF 75W-85 (0.7 литра)
Мосты: Geartex EP-C 80W-90 (перед 1.4 литра, зад 1.3 литра)
Малсяный фильтр от ВАЗ

Tado
04.04.2012, 13:14
Жень, спасибо, уверен это один из самых хороших вариантов.)

Shel
04.04.2012, 13:52
Жень, спасибо, уверен это один из самых хороших вариантов.)

Тебе вот такой бампер на перед надо поставить
http://www.ojeep.ru/shmurdyak/334/2872/

Tado
04.04.2012, 13:56
Тебе вот такой бампер на перед надо поставить
http://www.ojeep.ru/shmurdyak/334/2872/
Я его уж было заказал, но в последний момент передумал - дороговато, хотя он самый дешевый из всех ОЖ и рифов... и мне очень нравится.
Сегодня поставил УАЗ на тонировку. Вечером обещали будет готово.

Shel
04.04.2012, 14:23
Я его уж было заказал, но в последний момент передумал - дороговато, хотя он самый дешевый из всех ОЖ и рифов... и мне очень нравится.
Сегодня поставил УАЗ на тонировку. Вечером обещали будет готово.

Ну ты подумай все-таки, не такой уж он и дорогой, но за то с площадкой под лебедку и проушинами для хай джека, что очень облегчает жихзнь при подъеме передка за бампер...

Tado
15.05.2012, 01:19
Сегодня нашел разбитым стекло в двери и зеркало. Кто то просто кинул камень... От куда берутся идиоты? Почему бы им не переубивать друг друга? Наверняка это расово-неполноценные или дети алкоголиков. Все равно от них только вред.

Shel
15.05.2012, 11:58
Сегодня нашел разбитым стекло в двери и зеркало. Кто то просто кинул камень... От куда берутся идиоты? Почему бы им не переубивать друг друга? Наверняка это расово-неполноценные или дети алкоголиков. Все равно от них только вред.

Вот мудаки! Ничего не сперли? Камер слежения на доме нигде нет?

Tado
15.05.2012, 14:06
Все на месте, просто неприятно! Уже купил все для замены - 1000р.

Ruf
16.05.2012, 17:58
можно завести большую злую собаку, которая вылазит из разбитого окна и объедает конечности, по кровавому следу можно будет найти неудачника=)

Tado
16.05.2012, 22:43
Уже нашел... Это школьник из моей бывший школы...
Да и замена стекла обошлась в 2000р

Ruf
16.05.2012, 23:59
охренеть! ты не его ещё не пытал? продержи до поездки какой нить :-)
а как нашел? какие меры предпринял? почему 2тр?

Tado
17.05.2012, 00:21
охренеть! ты не его ещё не пытал? продержи до поездки какой нить :-)
а как нашел? какие меры предпринял? почему 2тр?

2 т.р. - х.з. так вышло, столько взяли. А пытать ребенка не охото. Наверно пойду в школу и попрошу учителей сделать это.

Ruf
17.05.2012, 00:30
как нашел то? заяву будешь писать? пусть детская комната обратит внимание на юнца, на учет поставит...
родители опять таки порадуются достижениям сына, не зря живут =))

Shel
17.05.2012, 00:58
2 т.р. - х.з. так вышло, столько взяли. А пытать ребенка не охото. Наверно пойду в школу и попрошу учителей сделать это.

Ты фортачку в сборе брал? Или одно стекло?

Tado
17.05.2012, 09:57
Ты фортачку в сборе брал? Или одно стекло?

Стекло -400р.

Ruf
22.05.2012, 17:12
Стекло -400р.

ну да, ну конечно, а мне можно и не отвечать...

Tado
22.05.2012, 17:40
как нашел то? заяву будешь писать? пусть детская комната обратит внимание на юнца, на учет поставит...
родители опять таки порадуются достижениям сына, не зря живут =))

Извините меня за мою невнимательность.
Дабы не материализовать негатив, я абстрагировался от мыслей о мести. Ему и так воздастся по вселенскому причинно-следственному закону.

Гдея
22.05.2012, 17:57
Извините меня за мою невнимательность.
Дабы не материализовать негатив, я абстрагировался от мыслей о мести. Ему и так воздастся по вселенскому причинно-следственному закону.

ну да, ну конечно, и мне можно не присылать данные паспорта...

Shel
22.05.2012, 18:16
Извините меня за мою невнимательность.
Дабы не материализовать негатив, я абстрагировался от мыслей о мести. Ему и так воздастся по вселенскому причинно-следственному закону.

Елки палки =) Да как ты его нашел то? ))

Tado
22.05.2012, 21:36
ну да, ну конечно, и мне можно не присылать данные паспорта...

Я на почту отправлял тебе сканы((( в четверг на той неделе((( я был уверен, что ты их получила(((
Извините:sad:
Ой Ё Ёй да и забыл я! Олег же тоже соберется! на него же тоже нужно это, паспортные данные.
если еще не поздно, сегодня же отправлю...

Tado
22.05.2012, 21:42
А нашел легко. УАЗ - харизматичная машина, да и я весьма (2 метра) заметен. Вот люди добрые, кто, что видел сразу и рассказали. И дети и взрослые. А другие и убить хулигана хотели и ругались грубо.

Ruf
22.05.2012, 23:05
А нашел легко. УАЗ - харизматичная машина, да и я весьма (2 метра) заметен. Вот люди добрые, кто, что видел сразу и рассказали. И дети и взрослые. А другие и убить хулигана хотели и ругались грубо.

дада, избивать малышей, да=))
А я вчера помыл уаз, такой новенький стал... правда обошлось в 600р. =( новые мойщики на мойке не знают пощщады=(
раньше рублей 400 и все дела + 50-100 мойщику на чай за хорошо помытое днище и мосты.
и вот думаю а не сделать ли антикор как нить

Tado
23.05.2012, 12:11
А Я пароги на уазбуке за 5000 нашел правда б.у. вот думаю купить. Риф, крепления возможно потерянные но их вроде не сложно-сделать самому.

Tado
21.06.2012, 18:07
http://img-fotki.yandex.ru/get/53/39933535.0/0_7891d_c5f6e906_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/55/39933535.0/0_7891c_93c04556_L.jpg
8 т.р. + обрезка и установка подкрылков 3 т.р.

Shel
22.06.2012, 00:30
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/53/39933535.0/0_7891d_c5f6e906_L.jpg[IMG][IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/55/39933535.0/0_7891c_93c04556_L.jpg[IMG]
8 т.р. + обрезка и установка подкрылков 3 т.р.

Ты передние тоже резал?

Tado
22.06.2012, 01:43
Ты передние тоже резал?

Резал все, вваривали профиль. Иначе дисгармонично было бы. В начале вообще идея была проворить все профилем снизу, включая обрезание дверей по нижние петло и т.д. Но все закончилось хорошо и обошолся лишь арками.)

Shel
22.06.2012, 12:21
Резал все, вваривали профиль. Иначе дисгармонично было бы. В начале вообще идея была проворить все профилем снизу, включая обрезание дверей по нижние петло и т.д. Но все закончилось хорошо и обошолся лишь арками.)

Просто ИМХ передние арки и так здоровенные, резать их было не оббязательно. У меня 33 стоят, и там места еще куча.

Tado
25.06.2012, 13:01
так гармоничнее!)

Гдея
25.06.2012, 17:10
так гармоничнее!)

у тебя непрактичное представление о гармонии blue_big_grin

Tado
25.06.2012, 17:42
у тебя непрактичное представление о гармонии blue_big_grin

Гармония у каждого своя!:to_pick_ones_nose2:

Стоимость обработки 4-х арок составила 8000р, что весьма даже практично. А вот если бы я сделал только задние арки и оформил их подобным образом, то неотъемлемая, эстетическая составляющая гармонии, определенно отсутствовала бы!

Ruf
26.06.2012, 10:28
в живую выглядит весьма не дурно.
однако колеса, Стас, колеса!

Гдея
26.06.2012, 12:44
в живую выглядит весьма не дурно.
однако колеса, Стас, колеса!

арки на вырост blue_big_grin

Tado
26.06.2012, 12:49
сегодня прикладывал) 33" - чета не особо и лезет). Думаю нужно рессоры 4-х листовые да и простаки мост-рессора см. так 3-5...

Ruf
26.06.2012, 17:56
охренеть =)
кстати рессоры нужно, да
мои просели=(

Tado
26.06.2012, 18:05
охренеть =)
кстати рессоры нужно, да
мои просели=(
Ага, сегодня звонил, узнавал цену - 3800 за ОДНУ....

Shel
26.06.2012, 18:05
сегодня прикладывал) 33" - чета не особо и лезет). Думаю нужно рессоры 4-х листовые да и простаки мост-рессора см. так 3-5...

А просто боди лифт не хочеш? Так бюджетнее и в подвеску вмешиваться не надо.

PS
У меня передние, не резанные, 332 стоят нормально, а под оставшееся пространство еше и голова свободно пролезает.

Shel
26.06.2012, 18:09
Ага, сегодня звонил, узнавал цену - 3800 за ОДНУ....

На Кетчерской, http://www.avtoall.ru/goods/?skod=00023&kod=085674
2730 - за штуку (4 листа) + у меня скидка 5%. Так что если что, обращайся...

Shel
26.06.2012, 18:16
Или вот тут - http://avtopasker.ru/goods/7675.htm - 3200 за штуку + 100р доставка.

Tado
26.06.2012, 18:16
А просто боди лифт не хочеш? Так бюджетнее и в подвеску вмешиваться не надо.

АААААААААААА!!!!!!!!! не хочу лифтовать!!!! Хочу чтоб так лезло). ну может если совсем ни как, то лифт подвески), простаки и пружины IRON MAN.

Tado
26.06.2012, 18:17
Или вот тут - http://avtopasker.ru/goods/7675.htm - 3200 за штуку + 100р доставка.

Спасибо, весьма полезно! Руслан?

Tado
26.06.2012, 18:26
На Кетчерской, http://www.avtoall.ru/goods/?skod=00023&kod=085674
2730 - за штуку (4 листа) + у меня скидка 5%. Так что если что, обращайся...

Вот! Вот этот вариант! Доставка от 10000 - бесплатно! Руслан??? берем? Отличное предложение и Женя еще и скидку не большую обещал!

Shel
26.06.2012, 18:29
Вот! Вот этот вариант! Доставка от 10000 - бесплатно! Руслан??? берем? Отличное предложение и Женя еще и скидку не большую обещал!

Я в этом магазине всегда закупаюсь. Очень не плохой.

Ruf
26.06.2012, 20:31
Вот! Вот этот вариант! Доставка от 10000 - бесплатно! Руслан??? берем? Отличное предложение и Женя еще и скидку не большую обещал!

да, обязательно. мог бы и не спрашивать!

Я в этом магазине всегда закупаюсь. Очень не плохой.

а фар весем передних у них нет?

Shel
26.06.2012, 20:37
да, обязательно. мог бы и не спрашивать!

а фар весем передних у них нет?

Как у меня? Маленькие квадратные?
Вроде бы WESEM там есть http://www.avtoall.ru/search/?global_search=wesem

Ruf
26.06.2012, 20:42
Как у меня? Маленькие квадратные?
Вроде бы WESEM там есть http://www.avtoall.ru/search/?global_search=wesem

не, вместо передних штатных, круглые которые

Shel
26.06.2012, 20:45
не, вместо передних штатных, круглые которые

Ну это уже на месте смотреть надо......

Ruf
26.06.2012, 20:57
понятно. а коврики для уаза хорошие у них есть? :-)

Tado
26.06.2012, 21:45
понятно. а коврики для уаза хорошие у них есть? :-)

уаз дизайн .... думаю надо так и заказать калитку мне и коврики тебе....

Ruf
26.06.2012, 22:43
уаз дизайн .... думаю надо так и заказать калитку мне и коврики тебе....

я только за!
давайте же сделаем это! :-)

Ruf
04.07.2012, 12:59
На Кетчерской, http://www.avtoall.ru/goods/?skod=00023&kod=085674
2730 - за штуку (4 листа) + у меня скидка 5%. Так что если что, обращайся...

пока Станислав размышляет, я уже надумал. Жень, как мне выбрать рессоры? или они одинаковые и выбирать не приходится? что нужно что бы получить скидку? предъявить карту или указать просто её номер при заказе? или приехать вместе с ней туда?
+ надо же ещё что то, стремянки какие то и ещё какую то хрень, забыл название :-)

Shel
04.07.2012, 21:01
пока Станислав размышляет, я уже надумал. Жень, как мне выбрать рессоры? или они одинаковые и выбирать не приходится? что нужно что бы получить скидку? предъявить карту или указать просто её номер при заказе? или приехать вместе с ней туда?
+ надо же ещё что то, стремянки какие то и ещё какую то хрень, забыл название :-)

рессоры тебе подойдут. сам такие брал. ничего дополнительно не надо. скидка только при покупке в магазине при придъявлению карточки.

Ruf
04.07.2012, 21:05
понял, спс
а эти, саленблоки что ли, надо?

Shel
05.07.2012, 11:27
понял, спс
а эти, саленблоки что ли, надо?

Думаю поменять их следует. Возми полеуретановые. Хоть они и дороже раза в 3, но за то хватит на долго. Я себе лечно везде такие поставил.

Ruf
05.07.2012, 12:30
да, пожалуй
так экономия выйдет на оплате работы по их замене=)

Shel
05.07.2012, 13:27
да, пожалуй
так экономия выйдет на оплате работы по их замене=)

Так что если соберешся, звони, подъезжай в магазин, я тебе карточку дам.

Ruf
05.07.2012, 14:48
Так что если соберешся, звони, подъезжай в магазин, я тебе карточку дам.

большое спасибо!
вероятно соберусь или в пятницу вечером или в сбт с утра
это будет удобно?

Shel
05.07.2012, 15:17
большое спасибо!
вероятно соберусь или в пятницу вечером или в сбт с утра
это будет удобно?

Мы в Тульскую обл уезжаем. Вот если бы сегодня вечером ты-бы поткатил к третьяковке или повелецкой, я бы тебе карточку передал. Т.к. в ночь сегодня работаю, а завтра утром, уезжаем.

Ruf
05.07.2012, 15:46
Мы в Тульскую обл уезжаем. Вот если бы сегодня вечером ты-бы поткатил к третьяковке или повелецкой, я бы тебе карточку передал. Т.к. в ночь сегодня работаю, а завтра утром, уезжаем.

о, ништяк, третьяковская мне очень удобна
в какое время ты сможешь?

Shel
05.07.2012, 15:48
о, ништяк, третьяковская мне очень удобна
в какое время ты сможешь?

В любое. Как позвониш, через 15 минут подойду.

Karpageka
09.07.2012, 16:24
Только ресоры надо брать с маркировкой 3153 или 59,а не патровские!!!!
Я взял патровские и они с новья прямые))))
Я кстати готов купить просевшие 3 листовые)

Ruf
09.07.2012, 17:19
э-эм... где ж ты раньше был!? =) ну мне не прямые мне гнутые продали=) и я не ожидал .но стало заметно выше! серьги встали прямее
а втулки заменять не стали, старые оказались очень даже пригодные, пробег 11200 всего
я могу продать, хотя подумывал сделать арбалет и мачете =)))
за сколько готов купить? ну так, по чеснаку
конечно принимая во внимание что они не полностью распрямились! =)


нашел какие новые купил, по совету Женьки, я вобщемм то и не сомневался, какие и чего, шел сказал такие значит такие =)))
http://www.avtoall.ru/goods/?kod=085674&skod=00023

Karpageka
09.07.2012, 17:56
Был на даче)
Купил те что надо,артикул по ссылке тот.
Свои вроде за 1500 отдавал.А фото есть на сколько они просевшие?

Ruf
09.07.2012, 18:04
Был на даче)
Купил те что надо,артикул по ссылке тот.
Свои вроде за 1500 отдавал.А фото есть на сколько они просевшие?

фото... м-м... есть фото где не сами рессоры а уаз в профиль.
вот оно
https://www.dropbox.com/s/y20qnrcwd04sbhi/2012-03-27%2007.31.28.jpg

Tado
10.07.2012, 12:08
А вот купил я резину BFG MT KM2 305/70 R16 и задумался о дисках... А диски выбрал 8.0x16/5X139.7 ET-19. Только вот не много таких. а те, что есть (OFF-ROAD Wheels) говорят не совсем встают ( УАЗ Hunter с дисковыми тормозами, потребуется подточить тормозной суппорт).
Может кто, что знает да посоветует... Нужны диски именно в этом размере да еще и желательно черные).

Ruf
18.07.2012, 08:51
какой красавец у тебя получился!

Tado
18.07.2012, 10:38
Спасибо....
А я еще купил Sport Way X 9500 http://www.altai-offroad.ru/eshop/images/mwx9500.jpg
и Бампер риф http://www.autoventuri.ru/admin/pictures/1206b.jpg

Ruf
18.07.2012, 12:35
ооо, ништяк, мои поздравления!
а то хайджеком меня тянуть очень долго :-)

super_vit
18.07.2012, 14:49
какой красавец у тебя получился!

где получился? где посмотреть???
а колёсики зачётные будут!

Tado
18.07.2012, 18:58
где получился? где посмотреть???
а колёсики зачётные будут!

Вот...

<br><br><br>
http://img-fotki.yandex.ru/get/6600/39933535.0/0_7e891_894bc5a_L.jpg

Tado
18.07.2012, 19:01
ооо, ништяк, мои поздравления!
а то хайджеком меня тянуть очень долго :-)
Да, хайджеками долго, да еще пока их свяжешь...)

Tado
18.07.2012, 19:05
Теперь заморочился размыкателем для лебедки... чтоб из салона можно было включать\выключать и ток 450А держал...

super_vit
18.07.2012, 20:47
Вот...



какой красавец! еще чуть-чуть и будем шела на веревке катать blue_big_grin

Tado
18.07.2012, 21:16
да да да... он меня катал и моё время придет)!!!

Shel
18.07.2012, 22:59
да да да... он меня катал и моё время придет)!!!

И не мечтайте ))))))

Tado
12.01.2017, 17:50
Придет придет!)))

Shel
13.01.2017, 16:16
Придет придет!)))

Так так.... Поподробнее)

Ruf
09.02.2017, 10:58
внезапно =)))

Shel
13.02.2017, 13:37
внезапно =)))

ОООчень внезапно....

Tado
23.07.2018, 17:42
Все в мире ходит по кругу.... (http://www.tusomans.ru/forums/showthread.php?t=9936)