Показать сообщение отдельно

Старый 27.04.2010, 13:03   #3
AL
Tusoman
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 05.10.2009
Возраст: 45
Сообщений: 32
AL is just really niceAL is just really niceAL is just really niceAL is just really nice
По умолчанию

ДЕНЬ 2. Саратов - Граница.

На утро нас догнал Коля на китайце, приехал сразу в лагерь, собравшись и позавтракав мы взяли близлежащий тайник Медведица



Наш шмурдяк



Далее - деревянная церковь





На выезде по грунтовке я нахожу самую большую яму и бухаюсь туда колесом. Удар был такой силы, что я реально думал, что колесо вот-вот отвалится. Осмотрел машину - вроде все норм, но проверить конечно надо. Поэтому прошу саратовцев помочь с сервисом. Благо Sherpa знает местный внедорожный клуб, он туда звонит и договаривается о встрече. Через несколько километров по асфальту у него откручивается гайка крепления рулевой тяги и его мощщно заносит на дороге на ходу. Встаем. Находим нужную гайку, затягиваем, продолжаем движение. Проехав еще пару км Андреича останавливают гайцы за не включенный свет. Долгое разбирательство, но вроде как удалось договориться... Потом мы сокращаем путь по полю, где тренируются вертолеты. Вертушки летают очень низко, кругами. Их очень много, зрелище завораживающее.

Следующий поразительный момент был, когда мы неожиданно выезжаем из-за поворота и оказывается, что мы едем на горе, а сам Саратов глубоко внизу, вид обалденный!



Сначала мы заезжаем в тот внедорожный клуб. Мне проверяют сход-развал - оказалось все хорошо, я в шоке. Заодно спринцуют тяги, я закупаюсь фильтрами воздушными. Хозяин - очень хороший, понимающий человек, было приятно с ним общаться. Очень жарко, девчонки едят мороженое, солнце жарит нещядно, в городе много пыли.

Разобравшись с машинами, ребята устраивают нам экскурсию по городу, а потом и по парку Победы







Потом прокатились по мосту через Волгу, длиной 15 км по-моему.... Ребята поправят.




Обед мы устроили в фонтанирующем месте, на сероводородном источнике





Уже глубокой ночью мы оказались на границе и тут начался полный кошмар. Самое главное везение было в том, что машин на границе не было, мы были первыми и почти единственными. Но бюрократические проволочки и медленно двигающиеся погранцы свели на нет весь выигрыш в отсутствии очереди. Первым ехал Андреич, вторым я, третьим Коля на китайце. Погранцы трясли по полной. Причем русские погранцы! Заставили вынимать все ящики, весь шмурдяк, открывать каждую коробку, хорошо хоть молдинг и прочий пластик не отдирали, как нам потом рассказали Тамбовцы, им пришлось гораздо хуже... Ну я думаю они сами расскажут как им "повезло". У меня нашли СиБи, разрешения у меня нет, и хотя я снял заблаговременно тангенту и антенну - им было откровенно пох. После получаса уговоров и упросов мне не оставалось ничего другого, кроме как развернуться и уехать закапывать рацию в поле, за границами поста. Завернул в три пакета, накидал туда кучу селикагеля и похоронил рацию в степи у дороги, у знака ограничения скорости. Координаты скинул Тамбовцам, которые должны были ехать за нами, чтобы они ее подобрали и попробовали перевести через границу.

Вернулись на пост, погранцы на меня посмотрели, и пропустили не проверяя.... БЛ!!!! если б я знал что так пропустят, не закапывал бы ее в степи...

На казахской границе все спали, поэтому я не сильно опоздал. Примерно через час там зашевелились и начали пропускать машинки. Первым шел как всегда Андреич, его начали трясти, опять все вынимать. Нас тоже хотели протрясти, но из машины вышла озверевшая Ольга и казах испугался. Лишь заглянул в машину и осторожно поинтересовался: "Вы наверное сильно устали? Жена очень...серьезная". Колю тоже пропустили так, просто заглянув в салон. Но предварительно хотели оштрафовать за неправильную парковку (это у них любимое дело). Далее долгое оформление документов, полисов... и где-то в 9 утра мы выехали в степь!

Безумно хотелось спать, все на нервах, голодные, уставшие... Проехали немного от поста границы и свернули в степь... Куда тут укрыться? кругом ровная степь до горизонта



Поплутав по полям мы находим какую-то ложбинку и заваливаемся спать. Все. Мы в Казахстане! Хочется радоваться, но сил нет. Хочется насладиться степью, но глаза закрываются. Все. Спать, спать, спать... Все осмотрим завтра... Мы доехали.
  Ответить с цитированием