Показать сообщение отдельно

22-23.02.2013
Старый 24.02.2013, 15:48   #5
Гдея
Гдея
 
Аватар для Гдея
 
Гдея вне форума
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 46
Сообщений: 2,395
Гдея is an unknown quantity at this point
По умолчанию 22-23.02.2013

22.02.2013 Утро начали с музея «Мирового океана».





В нем представлены залы с аквариумами, минералами, песками















и посещения Научно-исследовательского судна «Витязь», в нем много всего интересного.











А после работы коллега отправилась в аэропорт, а другой коллега любезно показал мне те достопримечательности, которые мы не успели посмотреть. В итоге я еще увидела порт.





Фридрихсбургские ворота. Крепость Фридрихсбург была основана в 1657 году по приказу великого курфюрста Фридриха Вильгельма для охраны Прегеля. Фридрихсбург был крепостью бастионного типа. В 1697 году крепость посетил и изучал здесь бомбардирское дело Пётр I. После возвращения в Россию по приказу Петра на острове Котлин было построено несколько фортов (Кроншлот, Цитадель и Александр-шанец), образцом для которых служила крепость Фридрихсбург. В середине XIX века крепость была модернизирована и включена в состав второго вального обвода Кёнигсберга. С этого времени крепость стала считаться фортом. За всю свою историю крепость ни разу не принимала участия в боевых действиях.
В начале XX века оборонительные сооружения второго вального обвода были признаны устаревшими. Они были выкуплены городскими властями, которые снесли большую часть этих оборонительных сооружений. В 1910 году крепость Фридрихсбург перестала быть военным объектом и вскоре была полностью снесена. Её рвы были засыпаны, а бастионы и валы — срыты. Сохранились только ворота. Ворота крепости Фридрихсбург, также известные как Фридрихсбургские ворота — единственный сохранившийся элемент бывшей крепости. Эти ворота были построены в 1852 году по проекту Ф. А. Штюлера. По своей архитектуре они напоминают городские ворота Кёнигсберга. Как и городские ворота, ворота крепости были построены из обожжённого фигурного кирпича в неоготическом стиле. Ворота были повреждены во время Второй мировой войны. После войны ворота не восстанавливались и находились под угрозой сноса, однако в 1960 году постановлением Совета Министров РСФСР им был присвоен статус памятника архитектуры и градостроительства. Несмотря на статус памятника истории, ворота фактически оставались бесхозными и продолжали разрушаться. Их спасло от разборки нахождение на закрытой территории грузовой железнодорожной станции. Реставрация ворот началась только в начале XXI века.





Брандербургские ворота — единственные городские ворота Калининграда, до сих пор использующиеся по прямому назначению.



Ворота были выстроены в Кёнигсберге 1657 году на юго-западном участке Первого вального укрепления при пересечении его с дорогой, ведущей к замку Бранденбург (ныне пос. Ушаково). Через сто лет по распоряжению прусского короля Фридриха II обветшалое строение было сломано, и на его месте сооружена массивная кирпичная постройка с двумя просторными проездами, имеющими стрельчатое завершение. Новые прочные ворота полностью перекрыли дорогу на юг и служили надежной защитой города. Во время реставрационных работ 1843 года ворота были значительно перестроены (почти что построены заново на том же месте) и украшены остроконечными декоративными фронтонами, крестообразными цветами из песчаника, стилизованными листьями на навершиях, гербами и медальонами. На воротах установлены скульптурные портреты фельдмаршала Бойена (1771—1848), военного министра, участника проведения реформ в прусской армии; справа — генерал-лейтенанта Эрнста фон Астера (1778—1855), шефа инженерного корпуса, одного из авторов Второго вального укрепления.



Бранденбургские ворота — единственные из всех сохранившихся до наших дней кёнигсбергских ворот, выполняющие свою прежнюю транспортную функцию. Строение отреставрировано и охраняется государством как архитектурный памятник, украшающий улицу Багратиона в Калининграде. Ворота имеют два проезда. Именно в Бранденбургских воротах готические мотивы выражены особенно ярко. Ворота богато украшены декоративными элементами — например, горельефами и стилизованными каменными цветками.



Фридландские ворота





Памятник архитектуры XIX века — городские ворота, которые являлись составной частью второго вального укрепления Кенигсберга. Время строительства — около 1857 – 1862 гг. Архитектор неизвестен. Ворота обладают несомненными архитектурными достоинствами традиционного тогда неоготического стиля. Внешняя сторона ворот украшена скульптурой Великого магистра Зигфрида фон Фойхтвангена.

Концертный зал органной музыки.



Все, завтра в Москву. И хочу и не хочу. Хочу потому что домой, а не хочу, потому что купила карту Калининградской области и вижу, сколько там всего сказочно интересного. МД бы, авто и месяц отпуска! Ощущения после поездки, как глоток вина, выдерженного веками, из полного бокала. Всего лишь маленький глоток, а сколько еще в бокале осталось?! Буду мечтать дальше о том, чтобы прикоснуться к этой истории, такой другой, отличной от наших чешуек, александров, николашек, православных крестов, изб и домов из сруба.

23.02.2013

взлет
Get Adobe Flash player
Get Adobe Flash player

посадка
Get Adobe Flash player

В аэропорту потеряли мой маленький рюкзачок. Оказалось из-за повышенной заботы со стороны сотрудников аэропорта, его не стали выгружать вместе со всем багажом. Они его отдельно сберегли, т.к. в нем был алкоголь. Нашли очень быстро, но я успела испытать волнение

Последний раз редактировалось Гдея; 24.02.2013 в 20:34.
  Ответить с цитированием