Показать сообщение отдельно

29.05.14 Покхара, озеро Фева
Старый 21.12.2014, 22:12   #14
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию 29.05.14 Покхара, озеро Фева



Вылет в 11.10, самолетик на 25-30 мест. Долетели очень быстро, 40 мин не больше, только взлетели уже посадка, а на машине ехать часов шесть (как говорят "целый день") т.к. горы.
По прилету меня встретили, и довезли до гостиницы, причем бесплатно, все это устроил наш гид в Катманду мистер Дипак.



Гостиница приличная, большой номер, расстроило только, что без балкона. Первым делом поднялась на крышу гостиницы, посмотрела окрестности, тут красиво, в хорошую погоду должно быть видно горы.









Время час дня, привела себя в порядок, чуть отдохнула и решила выбраться в город...к озеру.

"Покхара (Pokhara) - второй по величине город Непала, пользующийся большой популярностью у путешественников. Расположен в семи-восьми часах езды к западу от Катманду. В переводе на русский язык слово "pokhara" означает "озеро", что как нельзя лучше описывает этот город - он расположен на берегу большого живописного озера Фева (Phewa), также второго по величине озера в Непале. В отличие от Катманду, здесь нет никаких архитектурных и религиозных достопримечательностей, сюда приезжают с другой целью - Покхара находится у подножия большого гималайского хребта, и отсюда начинается множество пешеходных маршрутов к горам Аннапурна, Мачапучаре, Дхаулагири, Нилгири и др."







На берегу много лодочек, заплатила 920 руппий, за то чтоб отвезли меня до противоположного берега и обратно, заодно на том берегу посмотрела знаменитую Ступу Мира.











Ступа недавней постройки 1979г., построил ее Японский архитектор. Идти к ней, точнее подниматься на гору, около часа, тропа проходит через горный лес и выложена камнями-ступенями, подниматься очень тяжело, через 20минут подъема мой легкий рюкзак показался мне обузой.









По пути есть кафе, где можно передохнуть и выпить холодного сока. Вот и Ступа! С холма открывается красивый вид на окрестности и видно снежные горы.













Спускаться намного быстрее, но опаснее, на камнях лежит листва, и ноги скользят по ней. Внизу, как и обещал, меня ждал драйвер лодки.







Вода в озере зеленого цвета, но не такая грязная, как я ожидала, мусор есть, но похоже за озером все таки следят, в городских реках Непала, дела хуже, т.к. жители устраивают из них помойку.

По пути назад, причалили к небольшому острову с расположенным на нем храмом. Местные жители называют его "Островом Дракона" - согласно древней непальской легенде, когда-то в озере Фева обитал большой дракон. Он систематически наводил ужас на местных жителей, похищая детей, взрослых и даже больших буффало. Постепенно он покрылся землей, травой, цветами и деревьями, и так образовался небольшой островок, который прозвали островом дракона. Сейчас на этом острове находится небольшой шиваистский храм Varahi Temple, а время от времени из-под земли начинает идти огонь и дым - то дракон извергает из своей пасти пламя...









На сегодня все, одну достопримечательность посмотрела, завтра еще что-нибудь посмотрим.
Вечером и ночью прошел приличный ливень, гром начал грохотать еще, когда взбиралась к Ступе.


__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!

Последний раз редактировалось GallkaN; 23.12.2014 в 01:13.
  Ответить с цитированием