Показать сообщение отдельно

Старый 26.02.2012, 20:56   #4
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию

3 День. Дальние Зеленцы, Кольский.

Просыпаюсь, по голосам понимаю, что ребята встали. Такая лень хочется еще поваляться и понежиться, в палатке на матрасе очень хорошо, но нужно вылезать.
Кушаем и собираемся.
Обратно выезжать было куда легче, но все равно пару раз защита скрежетала о камни.
Сегодня едем в Дальние Зеленцы к холодному Баренцеву морю.
Едем, а вот и Полярный круг, у меня восторг, я как-то особенно это воспринимаю, как пересечение границы в новый мир.
Выстраиваем машины и фотографируемся у символической стелы.
Повеселились и в путь.
А природа то меняется! Вот и горы!, каждое место на земле имеет свою особенную красоту и здешняя природа особенно красива. А сколько здесь воды! Здесь очень широкие реки, впечатляют островки леса среди зеркальной водной глади.
Наслаждаюсь видами, но и тут все меняется, пейзаж как после большого взрыва, вокруг горы с россыпью мелких серо-черных камней, похоже на вулканическую породу – все это рядом с городом Мончегорск:
«Здесь находится Техногенная пустошь - это результат влияния выбросов комбината «Североникель». Огромная площадь сопок занята обожжёнными скалами и остовами деревьев. Грибы и ягоды из этих районов не пригодны в пищу.»

Не доезжая до Мурманска сворачиваем по указателю на Тиберику, высокие сосны сменяются низкорослыми карельскими березами, а потом и вовсе пропадают, вокруг тундровый мох и карликовые деревца, бесчисленные озера, и россыпи камней.
Асфальт заканчивается, съезжаем на каменистую грунтовку, заметно холодает, за бортом 15 градусов, включаю печку и открываю окна, воздух очень свеж, приятно сидеть в тепле и наслаждаться свежим воздухом))). На одном из склонов видим снег. Много деревянных мостиков с виду не очень надежных, все сделано из подручного материала из каких то железок торчащих не понятно как – это тоже подобие моста, на опасные участки дороги положены бетонные плиты, заезжать на «это» приходится аккуратно, и все равно вечно цепляю защитой.
А вот и море, волнительный момент).
Доезжаем до Зеленцов, поселок выглядит заброшенным, из примерно 25 домиков, дай Бог два жилые, из населения мы видели человека четыре, я видела женщину, но со стороны она мало напоминает слабый пол, темное обветренное лицо я даже не поняла какого она возраста, вид ее гармонировал с общим пейзажем поселка.
В обшарпанной пятиэтажке мы нашли местного жителя, смотрителя Коррозионной станции, он любезно дал от нее ключи, просил ничего не трогать.
Станция так же выглядит заброшенной, но действующая, она единственная за Полярным кругом, назначение ее - испытание металлов на коррозию, т.к. здесь самая суровая природа, значит здесь самые жесткие условия для испытываемых образцов. Образцы лежат уже не один десяток лет, кроме коррозии испытываются на напряжение, многие образцы уже развалились, но есть и в отличном состоянии. Здесь же проходит испытание колпак истребителя из оргстекла. По сути нужная станция.
Осмотрев станцию отдали ключи обратно, искренне поблагодарив старика.
И отправились разбивать лагерь в каком-нибудь живописном месте. После часового поиска находим красивое озеро, правда до моря не очень близко, но искать больше нет сил. Место хорошее и видно мы не первые здесь ночевали, прежние туристы оставили дрова, спасибо им.
Ребята стали раскладываться я же глядя на Стаса (он уехал искать другое место поближе к морю в горах) все не могла угомониться – решила заехать на машине чуть повыше в гору, заехать заехала, но т.к. из мха предательски торчали валуны, я не удачно застряла между них, пришлось звать на помощь, благодаря подсказкам благополучно выехала, а тут и Стас сообщил что возвращается, т.к. туда куда он заехал лучше не ездить.
Время 2 часа ночи, солнце не садится, а через пару часов рассвет.
Закончив с лагерем и покушав решаем сходить к морю, поднявшись в горы видим восход, это длится мгновение и солнышко скрывает туча.
Идем по горному плато, под ногами мягких мох и ковер из ягод (мелкие черные ягодки, похоже вороника), много вкусной морошки, я то и дело набирала пригоршню, а как съедала можно было опять набрать.
Выходим к морю, из далека все выглядит красиво, но приближаясь видим кучу хлама выброшенного штормом – корабельные доски, сухие стволы деревьев, ржавые ведра, буйки чего только нет., но зато тут много дров и можно удобно посидеть на дереве. Как раз Андрей предусмотрительно взял с собой спички и мы разожгли костер, ветки пропитанные солью вспыхивали моментально, костер был очень кстати. Но внезапно начался дождик, не давший насладиться морем и понежиться у костра, хоть я и взяла дождевик, но не все поступили так же и дождь гонит нас в лагерь.
Так как погодка не очень и дует сильный ветер решаю спать в машине и как показало следующее утро я поступила правильно.
__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!

Последний раз редактировалось GallkaN; 27.02.2012 в 09:55.
  Ответить с цитированием