Показать сообщение отдельно

Старый 27.04.2010, 13:06   #5
AL
Tusoman
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 05.10.2009
Возраст: 45
Сообщений: 32
AL is just really niceAL is just really niceAL is just really niceAL is just really nice
По умолчанию

День 4. Макат.

Утро началось с небольшого ремонта. Мой автохолодильник не выдержал поездки и умер. Вернее не столько он сам умер, сколько разъем в прикуривателе, расплавился, развалился на части. Тут очень сильно пригодилась предусмотрительность Андреича. С помощью паяльника и пары фишек я перепаял провода и повесил обычный разъем, все, теперь я снова при холодильнике и пиво там заманчиво остывало

Наш путь лежит в Макат, там можно сделать регистрацию. По дороге нас изредка останавливают гаишники казахские, но не для того, чтобы придраться, а чтобы переписать нас в свои журналы. Оказывается, все местные гайцы уже в курсе что идет колонна из Москвы и ждут нас уже как родных

Проезжаем маленькие аулы и небольшие города, везде где бы мы не проезжали - город вставал. Все высыпали на улицы, что-то кричали, тыкали пальцем, казахи оказались очень доброжелательным народом и с удовольствием всегда помогали нам.









Но вот мы и в Макате





Эд нам очень сильно помог и в Макате нас ждали, поэтому регистрацию мы прошли очень легко и быстро. Поездив по местным Дукенам (магазинам) и рынкам, закупились провизией и двинулись дальше в сторону Кульсары

По дороге встречаем первые маки





И размытая дорога. Приходится объезжать по степи и форсировать в брод солончак



Андреич прошел первым, без проблем, я шел вторым, немного побуксовав, а вот Коля на китайце был не на мудовой резине, поэтому замылился сразу, как только съехал в воду. Здесь я первый и единственный раз размотал лебедку



Кругом шныряют суслики и тушканчики, здесь уже почти нет коров, только верблюды.







И первая найденная конкреция



Мы двигаемся в сторону Меловых Гор, любое возвышение с степи видно издалека











Разбили лагерь прямо под горой. Все кругом белое, дует довольно мощный ветер, гоняя кучи мела. Уже через несколько минут у нас все вещи, вся еда, вся посуда стала белой. Горы и ровная степь - ощущение нереальности происходящего. Поужинав, наболтавшись улеглись спать.
  Ответить с цитированием