Показать сообщение отдельно

Старый 27.04.2010, 13:51   #7
AL
Tusoman
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 05.10.2009
Возраст: 45
Сообщений: 32
AL is just really niceAL is just really niceAL is just really niceAL is just really nice
По умолчанию

День 6. Плато Устюрт.

Утро выдалось солнечным. У раннего утра всегда там было холодно, поэтому мы одевались в теплые вещи, а к середине дня солнце так пекло, что приходилось с себя снимать почти все, было безумно жарко и постоянно дующий в степи ветер не охлаждал, а скорее наоборот - обжигал. К вечеру опять становилось холодно и лагерь мы ставили уже в опять в теплой одежде. Примерны перепад температур от +10 градусов до 35-ти.

Лагерь



Мы позавтракали и не спешно собирали вещи, продували фильтры, когда я услышал звук мотора доносящийся откуда-то сверху. Напомню, что мы стоим лагерем у подножия плато... Через какое-то время звук стал уже отчетливым и вот на вершине показался мотоциклист. Встал на вершине и разглядывал нас, а мы разглядывали его. Потом он повернулся назад, что-то прокричал и замахал руками. Тут же рядом с ним нарисовалось еще несколько мотоциклов, итого их было порядка семи - восьми. Все одеты в черное, повязки закрывают лица, темные очки. На большинстве мотоциклов сидят по два человека. Мне почему-то сразу вспомнился какой-то ковбойский фильм, где индейцы стоят на горе, а внизу беззащитный караван повозок...

Они стояли там на верху, о чем-то лялякали на своем, махали руками, потом резко, как один дернулись и начали спускаться вниз, к нам, окружая со всех сторон...

Честно говоря было не по себе. Оружия я не брал с собой, неизвестно, как погранцы отнеслись бы к этому, поэтому отправив Ольгу в машину, засунул за пазуху свой охотничий нож, остальные тоже что-то похватали и стали ждать что будет.

Мужиков у нас было всего трое - Андреич, Коля и я. Их было гораздо больше. Объехав нас со всех сторон пришельцы собрались в кучу перед нами, спешились и о чем-то дружно лялякали, хохоча и тыкая пальцами в нашу сторону. Через какое-то время из той толпы отделился один парень и заговорил на ломанном русском языке. Мы изо всех сил пытались понять что он говорит, но получалось плохо. Сначала они спросили традиционный вопрос "Откуда мы", потом "Куда едем", вопрос о наличие у нас оружия опять нас насторожил, но интерес его был: не охотимся ли мы на сайгаков...

В общем закончилась эта канитель тем, что они достали свои мобилы и начали с нами фоткаться на память, потом попросили масла машинного и уехали. Уф... Можно вздохнуть...

Наш путь пролегал по краю плато Устюрт. Очень пейзажные, безумно красивые места. Нескончаемая степь, потом резкий обрыв почти на 100 метров и бескрайний океан белой соли.







Иногда нам попадались вот такие вот каньоны











По всей степи на любой более-менее возвышенности стоят такие вот "маяки"



Продвигаясь дальше по плато мы уткнулись в остатки форта. Новоалександровский форт - не большой, но место само по себе очень интересное и полазить по этим останкам очень интересно. Более подробно об истории этого места можно почитать в одноименном тайнике. Посмотрите обязательно на это место на спутниковых снимках, там хорошее увеличение, хорошее качество. Очень интересно!

Посмотреть карту



Крепостная или заградительная стена



Вид на остатки зданий



Мечеть. Обратите внимание, к мечети прислонена деревянная палка. Такие же палки или шесты есть у каждой могилы. Считается, что через этот шест душа общается духами и богами. Как-то так...



Мельница



Разрушенный свод



Облазив там все, испытав себя на прочность поднимаясь пешком обратно на плато от форта, пообедав, мы двинулись дальше.

А тем временем на мертвом култуке зарождался соляной смерч



Скоро култук кончается и нам нужно выбираться на дорогу, рядом поселок Сай-Утес, держим путь туда.

Сай-Утес - маленький поселок, весь в пыли и там почти нет асфальта, единственное что в нем есть - это ЖД станция через которую возят нефть.

Посмотреть на поселок (на севере вы как раз можете увидеть мертвый култук.











К этому моменту мы уже привыкли, что наше появление в городе воспринимается как прилет пришельцев. Народ на улице оборачивается, все тычут пальцами... Остановились у дукена, закупиться провизией, водой и конечо же пивом и коньяком В меню обязательные расспросы местных, диалог чаще всего такой:

- Э... Откуда, а? (говорится в казахском стиле, и очень быстро)
- Из Москвы
- Из Масквы, э? (цыкает языком) Далеко как!
- Да уж, не близко...
- А тут что делашь? По работе, ды?
- Нет, путешествуем.
- Просто так, да? Вам делать нечего, э???
Везде мы встречали такое искреннее непонимание. Как можно забраться так далеко просто так? Кататься ни зачем! Это для них непостижимо.

Ну, а дальше "куда едете" и все такое.

Кстати, хоть народ и доброжелательный, но одно они видимо очень сильно не любят. Я несколько раз пытался поздороваться с людьми на улице или в магазинах на их языке (Салам Алейкум, хотя правильно произносится как "Ас-саляму алейкум") и хотя Коран предписывает отвечать на такое приветствие "Ва алейкум ас-салям" мне отвечали что-то тихо, бубня себе под нос и совсем не улыбаясь... Я пару раз попробовал, потом решил перестать так здороваться, ибо наверное я что-то делаю не так или может быть мне вообще так не стоит здороваться, дабы не сердить хозяев я больше так не экспериментировал. Зато за обычное русское веселое "Здрасьте" мне всегда отвечали "Здравствуйте" с улыбкой и доброжелательностью. Еще раз хочу подчеркнуть - в тех местах местные очень добрые и готовые помочь люди. Они сначала зададут кучу вопросов, обо всем расспросят, а потом будут отвечать на все ваши вопросы столько сколько понадобится, пока вы друг друга не поймете )))

Итак, закупившись всем чем нам надо было, мы двинулись дальше, на юго-запад, в сторону моря. И следующим нашим местом к посещению был тайник Маяк в Долине. Это замечательное место представляет из себя ущелье, на дно которого можно спуститься и ехать вдоль хребтов и возвышений плато Устюрт.

Посмотреть карту









Выбирались наверх, на плато, мы в другом месте, нежели где спускались, фактически мы проехали эту долину насквозь. И на подъеме нас ждало очередное приключение - очень крутой и долгий подъем. Но все справились молодцом и мы весело поскакали на встречу моря! ))

Мы выехали на грейдер, и поехали в сторону юга, юго-запада, там где кончается плато. Уже вечерело. Андреич наладил связь с Кримсонами и было назначено место рандеву. Доехали до места мы первыми, и стали отдыхать, дожидаясь Тамбовцев. В этот момент у меня умирает супер-мега-гига-ультра аккумулятор Optima Эта заморская фигня не выдержала суровых казахских испытаний и по середине степи, в казахской глуши я остался без электричества Слава Богу, что у Коли был запасной акб!!! Спаситель!!! Поменяли акб, а вот и Кримсоны в количестве двух машин: на ТЛЦ Саша и Вика, на хендае Валера и Юля - "Полозы". Долгожданная встреча!!! Ура! И мы все дружно отваливаем искать место для лагеря. Было смешно, когда ребята, не привычные к степным условиям просили найти место менее ветреное

Привычно сделав из каравана полукруг, машинами защитились от ветра, мы поужинали, поболтали и довольные улеглись спать. Завтра новый день, новые приключения не похожие на вчерашние, новые места, интереснее предыдущих. А мы спим
  Ответить с цитированием