Показать сообщение отдельно

Старый 27.04.2010, 14:02   #8
AL
Tusoman
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 05.10.2009
Возраст: 45
Сообщений: 32
AL is just really niceAL is just really niceAL is just really niceAL is just really nice
По умолчанию

День 7. Подвиг у Бекет-Ата.

Утро.



Утром первым делом мы все пошли смотреть, где же мы все таки поставили лагерь... Ставили его уже поздней ночью, не видно было ничего. А оказались красивые, пейзажные места

В этот день свои приключения мы начали со "Стрел Устюрта". Что такое "Стрела Устюрта" сейчас уже никто точно не скажет. Однако есть предположения....
ВОТ ТУТ есть статья про эти стрелы, весьма интересно почитать, рекомендую, там не много текста.

ВОТ ТУТ можно посмотреть, как эти стрелы выглядят из космоса.

А на земле они выглядят так:



В самом углу, как бы в вершине пика находится вот такой колодец



Ну и конечно все эти стрелы находятся на безумно красивых чинках...



Ну, а мы держим свой путь к, пожалуй, самой главной святыни Мангышлака - Бекет-Ата.


По пути как всегда полно живности





На нее мы случайно наехали. Я так расстроился, что остановил всю колонну



Бесстрашный Коля взял ее в руки



А она очухалась и весьма бодренько уползла в степь.

Красивая дорога по степи



Наша колонна! Гордость!



В какой-то момент мы нашли выход наружу пласта слюды.... Позже нам сказали, что это может быть гипс.



Выдержка с сайтка http://www.madenimura.kz

Цитата:
Подземная мечеть Бекет-Ата занимает особое положение в мусульманском мире. Это святое место, которое по значимости в одном ряду с захоронениями Мухаммеда и Ходжа Ахмеда Яссауи. Круглый год сюда стекаются паломники, чтобы открыть свои души. Уверяют, что одно упоминание в разговоре имени Бекет-Ата способно отвести беду, а молитва в мечети способна совершить чудо.

Бекет-Ата известен в мусульманском мире, как предсказатель и пророк, которому открыта книга бытия, прославился также как целитель, как человек, знающий законы физики, математики, астрономии. По преданию жил Бекет-Ата во второй половине XVIII века. Родился он в 1750 году вблизи поселка Кульсары Атырауской области, а в 14 лет пришел он поклониться праху почитаемого им мудреца Шопан-Ата, получить благословение. На третью ночь Шопан-Ата дал юноше наказ учиться. Отправился юноша в далекую Хиву, там в медресе он постигал науки. Достигнув 40-летнего возраста, стал он суфием, начал обучать детей грамоте.

По возвращению, после учебы, он построил четыре мечети: первая в Кульсарах - ее называют Ак-мечеть, вторая в меловых скалах в 20 километрах от поселка Бейнеу, третья - в местности Байшатыр, на плато Устюрт, и четвертая подземная мечеть вырублена в массиве мелового скального мыса в урочище Огланды. Комнат - семь. В них прекрасная акустика. Возле этой мечети он и похоронен. Некрополь Бекет-Ата - духовный, исторический и архитектурный памятник.

Став суфием, он основал суфийскую школу при подземной мечети в Огланды. Впоследствии эта мечеть стала научным центром, обсерваторией под открытым небом. Высоко оценив его вклад в суфийскую науку, Бекет – Ата избирается суфиями Пиром и ему вручается почетный посох.


Умер Бекет – Ата в возрасте 63 лет и похоронен в подземной мечети в местности Огланды на Мангистау.


На своем земном пути святой Бекет-Ата прошел немало дорог, пока вновь не прибыл в Мангыстау. Он исцелял людей: к нему приходили немощные и страдающие, он даровал им здоровье и жизненные силы. При решении спорных вопросов он проявлял мудрость, приводившую обе стороны к согласию. В своих проповедях Бекет-Ата наставлял верующих жить по правде, быть справедливым и творить добро. Мудрец и святой остался в памяти народной и как воин, совершивший подвиги в битве с калмыками. Он обладал богатырской силой и смелостью, как и его прадед - Есет-батыр.


Вот уже на протяжении двух столетий не остывает тропа паломников, стекающихся сюда поклониться духу святого, ищущих и успокоение, удачи в своих земных делах. По народным повериям, суфий Бекет-Ата не оставляет в беде тех, кто обращается к нему за помощью.


Дорога в Бекет-Ата идет через Шопан-Ата. До конца своих дней преклонялся Бекет-Ата перед своим Учителем и очень был рад, если, посещая его, мусульмане заходили в Шопан-Ата. До сих пор для всех верующих посещение Шопан-Ата на пути к Бекет-Ата стало неписаным правилом и традицией.

Ворота Бекет-Ата



А вот и сам путь... До пещеры...



Фигня подумали мы, вниз будет легко.

Часа через полтора мы подыхали где-то на середине пути... Под палящим солнцем, на раскаленных камнях, ноги отказывались идти Температура была где-то около +30...+35, под солнцем было явно больше. Постоянные ступеньки вниз сначала давались легко, все таки вниз - не вверх, но через несколько сот метров эти движения давались тяжело и ноги начали гудеть Впрочем, остальные шли довольно бодренько... ))

Финишная прямая



Вид на степь и могилы из пещеры



Вот на этом возвышении и находится пещера Бекет-Ата.



В саму пещеру мы не рискнули сунуться. На этом возвышении толпилось довольно много народу и все они начинали шептаться и переговариваться между собой, когда увидели нас с фотиками. Мы демонстративно зачехлили фотоаппараты, мол, снимать мы не собираемся, просто посмотрим, но стремно было все равно. Может потому что мы не той веры, может просто потому что чужаки, не знаю, в общем в саму пещеру мы решили не соваться... Пошли обратно...

Что такое пара километров вверх, с перепадом в 300 метров, во второй половине дня, под палящим солнцем, без единого облачка, по камням... Это песня. Нет, это подвиг, я считаю! Именно так называется эта глава. Наверное на всю жизнь я запомню основные ключевые моменты моей жизни и подъем с Бекет-Ата )) Сколько остановок сделали я уж не считал, астматично дышали после каждого второго шага, Ольга просила пристрелить ее или бросить ))) В общем, пока все уже отдыхали на верху, мы еще доооолго плелись )))

И ведь лыбятся....



На верху, около ворот. По-моему это гостиничный дом....



Первым делом, когда вернулся к цивилизации с гор, я плюхнулся в машину, включил божественный кондей, взял воду из холодильника и умир Довольно долго я отказывался вылезать из машины. За это время друзья успели сходить за водой и чего-то еще поделали... Тут к нам подошел мужчина, славянского вида, который довольно подробно рассказал нам о Бекет-Ата и даже кое-что о стрелах Устюрта... Неожиданная, но очень полезная и интересная встреча.

Итак, отдохнув и придя в себя, мы дернули дальше по маршруту. Следующая остановка - Долина Замков.

Дорога на долину





А вот и сама долина







Сама долина представляет из себя ровную степь, на которой высятся не большие меловые останцы, образующие витиеватые узоры. Когда на них падает солнце, образуются очень красивые тени, как настоящие замки.



Ну, а мы ставим лагерь. Вечереет, надо поужинать и готовиться ко сну. А пока есть время на закате понаблюдать за замками, а после захода солнца - рассмотреть луну в телескопе. Красота!
  Ответить с цитированием