Показать сообщение отдельно

2.01.2022 Ялта
Старый 10.01.2022, 21:06   #2
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию 2.01.2022 Ялта

Проснулась часов в 10ть утра, сегодня солнечно, за ночь квартира немного прогрелась, нагрелась и вода в бойлере...всю ночь усердно грел. Согрелась я под горячим душем и засобиралась в кафешку. Сегодня доехала до Мисхора, хотела подняться до Ай Петри. Парковка около канатки стоит 350р, поставила там машину, тут же подошёл человек и стал уговаривать взять экскурсию на микроавтобусе до Ай Петри, с остановкой на водопаде, цена туда обратно 1300р., Дошла до канатки оказалось, что по метео условиям канатка в этот день не работала. Посмотрев наверх поняла, что лучше пока оставить посещение Ай Петри, вся вершина была укутана плотным облаком. И время уже 13.00 пока туда сюда, уже стемнеет, внизу то погода хорошая, и очень хотелось в Ялту, туда и направилась.

В Ялту добралась быстро, первым делом доехала до обзорной площадки, находится она выше Массандровской набережной. Движение наверх одностороннее, поэтому если неверно выбрать дорогу, то на возвращение можно потерять много времени. Доехала до обзорной площадки, вид действительно красивый! Пока снимала видео, мимо прошла старушка и пошла дальше по дороге. По карте если пройти дальше отмечена ещё одна обзорная площадка. В итоге догнала старушку, идём, я решила спросить про погоду, как она думает, завтра тепло будет..? Она ответила, что судя по морю тепло, и что тут дожди не затяжные, идут не долго и хорошая погода - это обычное явление. Разговорились с ней, зовут ее Тамара Никитична, рассказала немного о себе, что переехала в Крым 46 лет назад, так получилось, что развелась с мужем:
"- муж был очень красивым, а красивому мужчине тяжело жить..."
После развода вернулась к маме в Брянск и в один прекрасный момент взяла в руки газету и прочитала объявление, что в Крым требуются специалисты по строительному направлению, и так как она была инженером, как раз этой сферы, и знала свое дело на отлично, то ее пригласили на работу. Так она переехала в Крым и отработала до пенсии. Сейчас ей больше 80 лет. Живёт в Ялте, и на протяжении 10 лет каждый день ходит по одному маршруту, как это не банально, покормить собаку:
"Как то увидела Рекса и пожалела, сейчас пёс уже старый, помесь овчарки - говорит Тамара Никитична. - Хожу я здесь каждый день", - намекает она, наверное на случай, если я ещё буду тут. Очень приятная женщина! Попрощалась я с Тамарой Никитичной и спустилась к набережной. Очень долго гуляла, любовалась видами. В центре набережной стоит новогодняя ёлка, если встать лицом к горам, то ощущение , что это не Крым, а может быть Швейцария...

На набережной много магазинов, пройдя дальше увидела у причала пароход и из громкоговорителя объявляли о скором отправлении, выяснила, что пароход курсирует до Ласточкина гнезда и обратно, стоимость билета 600р. Не долго думая купила билет. В пути рассказывали о достопримечательностях открывающихся с моря вдоль маршрута. В целом понравилось, правда ветер на море сильнее и холоднее. Обратно вернулась примерно к 17.00, солнце зашло и сильно похолодало. Обратно к машине шла вся промерзшая.

Отогрелась и поехала обратно до Гаспры, к этому времени совсем стемнело, дорога извилистая, по темноте ехать приходилось осторожно, вспомнила Шри Ланку, когда то так же там ехала. Вот я и в Гаспре, сижу в кафе, пишу эти строки, до завтра...)



Вид на Ялту




Дорога с видами на Ялту



Тамара Никитична





Ялта, Массандровская набережная





Местный улов (чайку благополучно спасли)





































__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!

Последний раз редактировалось GallkaN; 12.01.2022 в 14:16.