Показать сообщение отдельно

Старый 17.01.2011, 13:45   #21
Karpageka
Tusoman
 
Аватар для Karpageka
 
Karpageka вне форума
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Москва СЗАО
Возраст: 37
Сообщений: 614
Karpageka has a brilliant futureKarpageka has a brilliant futureKarpageka has a brilliant futureKarpageka has a brilliant futureKarpageka has a brilliant futureKarpageka has a brilliant futureKarpageka has a brilliant futureKarpageka has a brilliant futureKarpageka has a brilliant futureKarpageka has a brilliant futureKarpageka has a brilliant future
По умолчанию

Новый год под пальмой или четверо в 60-ке не считая Бабайки

Вообще-то мы с Илюхой хотели поехать в Архангельск…Полюбоваться на настоящую
русскую зиму, померзнуть и побарахтаться в сугробах по пояс. Да и как же так –
Новый год и без снега? Но обстоятельства сложились так, что этот Новый год мы
встречали в теплой дружеской обстановке на побережье Черного моря, под пальмами
на зеленой траве, под ярким теплым солнцем, в окружении водопадов, гор и озер!
И ничуть об этом не жалеем! И хотя про Архангельск нам часто напоминали…
путешествие получилось очень позитивным, мы подружились с замечательной страной
Абхазией и теперь обязательно поедем туда еще. Теперь уже летом. А новый год без
снега – не так уж и плохо, я бы даже сказала необычно, удивительно и здорово,
когда в январе можно спать в палатке на песчаном пляже у самого синего моря
где-нибудь рядом с Сухуми или Гагрой.

Наше путешествие длилось почти 10 дней, мы проехали около 4500 тысяч километров,
залили в бак 555 литров бензина и получили море незабываемых впечатлений!

Дорога туда

С горем пополам, как это у нас обычно бывает, мы наконец-то собрались и 30 декабря
в 21:30 мы стартовали от нашего дома в сторону Лазаревского (наша первая остановка)
Температура за бортом -10 градусов. 31 числа (14:10-14:50) мы пообедали в кафе
«Артур» 147 км не доезжая до Краснодара.
Кафе отважно защищали от Бабайки милые собачки, размером с мой ботинок.





А еще в этом кафе была замечательная официантка, которую мы дружно нарекли
«Снежинкой», но ее мы, к сожалению, не сфотографировали (((

Потом была опять дорога-дорога-дорога и наконец мы выехали на побережье. Моря в этот
день мы не увидели, было уже совсем темно. А от езды по серпантину у меня почему-то
страшно разболелась голова и я почти отключилась. Помню только, что Новый год мы хотели
встречать у водопада на реке Аше, но рядом с водопадом не было подходящего места для
стоянки, и мы заехали куда-то, где можно было поставить палатку и разбили там лагерь.
Время я тоже не записала, потому что спала, и теперь можно только догадываться, сколько
часов у нас заняла дорога. Но вот что я помню точно, это что проснулась я от Галиного
поздравления с только что наступившим новым годом, в этот момент Галя переворачивала
шашлык, я отдыхала в машине, а Женька и Илья ставили палатку.







Потом я разошлась, мы повзрывали хлопушки, поели шашлыки, устроили культурную программу
и пошли спать.

P.S.: Самый дешевый бензин на всем пути в республике Адыгея.
Почему? Никто не знает, но заправляться мы там не рискнули.

1 января

Мы проснулись в 12:30 и вкусно позавтракали на фоне красивых пейзажей.







Становилось все теплее. Мы переобулись в более легкую обувь, сняли пуховики и поехали
к тем самым водопадам на реку Аше. Полюбоваться красотами природы, а некоторые,
самые смелые из нас, еще и искупаться в них. По дороге еще заскочили взглянуть на местные дольмены











Т.к. встали мы поздно, а собирались долго - светлое время суток закончилось быстро. В этот день мы еще
успели заскочить в само Лазоревское, подняться на смотровую и немного прогуляться по городу и набережной.







А потом мы поехали к месту нашей следующей ночевки. Называется это место 33 водопада.
Летом здесь полно туристов, а зимой (как мы думали в этот вечер) никого не бывает. Перед самими
водопадами выстроена целая улица, напоминающая собой небольшой рыночек и 2-х этажные
кафешки по обе стороны дороги. Когда мы приехали туда в темноте это выглядело как брошенный
город, есть все – посуда, столы, стулья, кофеварки, чайники, музыкальные центры, даже под
прилавками рынка лежат коробки с чаем… Нет только людей... Довольно жутковатое зрелище!
Кстати один из столов мы позаимствовали на вечер. Но утром, конечно, вернули!
Я еще там ходит много коров и Бабайка преподнес нам в тот вечер неожиданный сюрприз.

2 января

На этот раз проснулись немного раньше - в 10.00, до 12.00 опять же вкусно позавтракали и собрались.



А потом пошли осматривать те самые 33 водопада. Туристов еще не было, но зато было достаточно
местных жителей, которые торговали всем подряд. Их привез целый автобус. Туристов, кстати, все
таки очень мало, уже на обратной дороге видели только пару человек, а когда уже уходили,
приехала одна группа человек из семи.









В 13:15 осмотр был закончен и мы отправились в сторону Сочи. Там мы заехали на гору Большой Ахун
(663 м над уровнем моря). На горе имеется смотровая башня, построенная в 1936 по проекту архитектора
С. И. Воробьева. Высота башни 30,5 м. Она построена из тесаного белого известняка в романском стиле
(строилась 10 месяцев). С башни открывается великолепная панорама побережья от Лазаревского
до Пицунды и Кавказских гор (Викимапия). Вход на башню – 100 рублей с человека, собака – бесплатно.
Вид там действительно замечательный, да и с погодой нам повезло.









В 16:00 мы направились к границе с Абхазией. В 17:00 мы заправились в Адлере (Лукойл АИ-92 25,20р)
и через п. Веселое подъехали к границе. Мы, правда, это не сразу поняли, все как-то слишком быстро
произошло, и мы просто уперлись в хвост очереди на переход границы. Было решено искать, у кого
заночевать и переходить границу рано утром. В гостиницу с собакой не пускали ( номер с 2-мя кроватями
400руб), поэтому добрые люди на остановке подсказали к кому обратиться. В результате мы ночевали
у бабушки Лауры по 200р с носа, собаку пускать не хотели. Но потом все-таки пустили. Второй раз там
точно бы не остановились – в комнате холодно, то ледяной то кипяточный душ, газ не работает
(готовили в итоге на своем баллоне).Хорошо что заселялись и выезжали в темноте. Но это все мелочи, ведь впереди нас ждало самое интересное!
Пишу,как вы поняли не я

Последний раз редактировалось Karpageka; 17.01.2011 в 13:58.
  Ответить с цитированием