Вернуться   Туристический клуб TUSOMANS - интересные места, отчеты о путешествиях, история и краеведение! > Фото и Видео > Походные фото и видео > 2014

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2014, 13:28   #1
17-30.05.14 - Урал 2014 (день 4)
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 04.06.2014, 13:28
Рейтинг: ()

Урал 2014
День 4 (Молебка - Усьва)




НЛО ночью так и не прилетел =)







Но прилетел клещ =( Вытащив утром ногу из спальника, увидал эту тварь на ляжке. Только-только впился, не успел даже крови отпить. Быстренько вытащили его, и пока он был живой, повезли его в больницу в Кунгур, чтобы проверили клеща на энцефалит и болезнь Лайма.



Церковь Троицы Живоначальной 1804г. в Молёбка.


В Молебке много всяких памятников и не только.



Пожалуй, самый интересный памятник - это памятник инопланетянину на въезде в поселок.



Покидаем Молёбку.

Пока ехали до Кунгура, в инете нашли, где принимают на анализ клещей. Пришлось даже уговорить, чтобы там нас дождались и не уходили на обед. Анализ на энцефалит стоил 207 р., на лайма проверить не удалось, т.к. по дороге клещ отправился на тот свет. Через 3 часа (уже когда мы уехали из Кунгура) нам по телефону сообщили, что анализ на энцефалит отрицательный. Но все равно, потом еще дня 4 ждали, проявятся ли симптомы болезни лайма или нет. Слава богу, ничего не проявилось.

Ну да ладно, едем дальше на встречу с Юрой в Чусовой (тоже познакомились с ним на Маньпупунер). Он обещал нас сводить в каменный город и на Усьвинские столбы.


Около дороги замечаем смотровую площадку, с нее открываются потрясающие виды.



Проезжаем Чусовой. Юра к тому времени уже добрался до Усьвы и ждет нас там.



В Усьве подбираем Юру и катим в Каменный город. Раньше туда можно было проехать на машине, но потом въезд перекрыли, поэтому пару километров надо пройти пешком.



Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и благодаря транспортной доступности, группы туристов посещают территорию природного города каждые выходные. Именно туристы и дали этому месту такое название. Другое куда более старое название Каменного города — Чертово городище, а местные жители называют его просто Черепахами.








Каменный город - это комплекс огромных камней, расположенных таким образом, что создается впечатление города. И все здесь как-будто настоящее: и узенькие улочки, и широкие проспекты, и тупики, и площадь, и арки-ворота в город. По такому городу можно бродить часами.




Существует легенда, что давным-давно на этом месте был потрясающей красоты город. Он цвел и развивался. И жили здесь красивые и добрые люди. Но у короля этого города была слепая дочь, она единственная не могла видеть красоту места, где живет. Злой колдун предложил королю излечение его дочери, и король согласился. Но как только принцесса смогла видеть, в ту же минуту колдун превратил все дома, улицы и жителей в камень. И осталось молодой принцессе лишь любоваться прекрасным, но каменным городом…




Каменный город находится на вершине хребта Рудянский Спой (526 м). Скалы состоят из мелкозернистого кварцевого песчаника нижнего карбона. Скальный массив прорезан многочисленными глубокими трещинами (до 8-12 метров). Вода, ветер, ледник и геологические эпохи поработали над обликом Уральских гор, создав необыкновенный комплекс.

С высоты скал Каменного города открывается незабываемый вид на «зеленый океан» уральской тайги.










Ученые считают, что так называемые улицы Каменного города образовались из-за того, что миллионы лет назад здесь текла река. Именно она пробила улицы и арки.











Нагулявшись по этому красивому месту, возвращаемся к машине и едем в Усьву,

Тут по дорогу в Усьву я немного расслабился, разогнался с длинной горочки и не рассчитал силы тормозов. На середине спуска я начал притормаживать, т.к. в конце был крутой поворот, и нет бы, тормозить потихоньку, двигателем и не разгоняться так быстро, а снижал скорость тормозами. Короче, в какой-то момент тормоза перестают тормозить, и машина опять начинает ускоряться. Испугался я тут не на шутку. Отпустив тормоза, дав им хоть немного остыть, начал тормозить двигателем ,и перед поворотом немного надавил на тормоз. Поворот прошли удачно =)
Сразу за повтором была гостиница, в которой мы и остановились. После того как припарковались, посмотрел на диски, блин, они чуть ли не дымились и были перегреты (синего цвета). Впредь, на затяжных спусках, я таких ошибок не допускал.

Вот этот поворот, на котором чуть не улетели.


Видимо тут частенько машины вылетают, даже бетонные блоки выставлены.

В итоге, разместившись в гостинице, мы пошли на Усьвинские столбы.
Добраться до них можно по берегу Усьвы, идти примерно 5км. Чтобы выйти на тропу вдоль реки, из поселка Усьва, надо пройти под ж/д мостом и через тур базу.




[IMG][/IMG]


Перед входом на тропу, табличка: Это случилось в ночь на субботу, 10 туристов долго запомнят сытые волки.

Уникальные Усьвинские каменные столбы на реке Усьва, вытянувшиеся в длину на несколько километров и достигающие высоты 120 метров, по праву считаются одним из любимых и притягательных мест туристов Пермского края. Кроме того, Усьвинские Столбы также можно назвать визитной карточкой Усьвинского района (Пермский край), как и знаменитый Каменный город.

Тропа хорошо натоптана











В данный момент тропа в одном месте сильно разбита, прокладывают газопровод через реку.








Пробираться по такой грязи тяжеловато.


Маленький водопад на противоположной стороне реки



Вновь выходим к берегу.
Усьвинские Столбы — это огромный каменный массив на правом берегу реки Усьвы, сложенный известняками. На камнях можно встретить отпечатки древних кораллов, брахиопод и другие окаменелости, напоминающие о том, что много миллионов лет назад здесь плескалось море.


У подножия скалы небольшая стоянка с беседкой. Тут делаем небольшую остановку.





Тут начинается развилка, так как на саму вершину существует два пути — более пологий, но долгий, и быстрый, но крутой, требующий немалых физических усилий. Мы идем по длинному пути.






Более лёгкий подъем на вершину камня проходит через грот Столбовой — по тропе, начинающейся с берега реки Усьвы через беседку. Сначала она некоторое время вьётся у подошвы крутого залесенного склона, затем, резко повернув налево, разбегается среди хвойного леса несколькими узкими тропинками.


Большинство из них ближе к вершине сливаются в одну тропу, которая карабкается вверх по крутому склону в лоб. Из последних сил туристы добираются до грота Столбового, что от основной тропинки немного левее. Здесь можно отдохнуть.


Грот Столбовой.
В 1965 году в густом лесу, покрывающем крутой склон камня Столбы по реке Усьве, на высоте более 100 метров над уровнем воды, два любознательных друга набрели на большой грот. Высота его свода составляла около 7 метров. Тем же летом гротом заинтересовались ученые-археологи. Здесь были предприняты раскопки на площади около 20 кв.м, руководил раскопками известный археолог О. Н. Бадер. Новые богатые материалы подтвердили мнение учёного о том, что грот служил мастерской по выделке орудий. Были найдены отбойники-гальки со следами ударов по кремниевым желвакам.

Как считают некоторые исследователи, на вершине Столбового грота, то есть на макушке крайнего массива, раньше зажигался сигнальный огонь.

Дальше поднимаемся на «крышу» грота по крутой тропке, имеющей нечто подобное ступенькам. Отсюда открывается незабываемый вид на уральские леса.


Спустившись со «ступенек» обратно, оказываемся в логу, переходим его и продолжаем путь по извилистым тропинкам уже вдоль берега. Все тропки в конце концов сольются в одну и приведут к расщелинам в скале. Перебравшись через них, все по тем же тропкам мы попадаем на смотровую площадку, откуда открывается красивый вид на скалу и реку Усьву, а также очень ярко и чётко прорисовывается Чертов Палец.


















Чертов палец.
Отдельно стоящая скала, похожая на палец гиганта, завораживает своей красотой. Прежде всего ,поражают его строение и размеры, а затем то, как он удерживается на такой тонкой «ножке».






Дух захватывает, когда стоишь на краю такой скалы.

Места очень красивые. Даже уходить не хочется, но надо, т.к. уже вечереет.




Нагулялись мы конечно очень хорошо. Весь вечер думал про это место, очень уж там красиво. Жаль только что с собой не было объектива фишай, им хорошо получилось бы сфотографировать весь изгиб реки.

Все фотографии за день с привязкой к карте: ТУТ

__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 09.08.2016 в 11:51.
Просмотров: 9539
Ответить с цитированием
Ответ

Теги
западный урал, каменный город, кунгур, молебка, пермский край, усьва, усьвинские столбы, чертов палец, чусовой


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:41.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования