Старый 12.11.2010, 14:54   #1
17-30.10.10 - Русский север 2010. Прионежье (день 2)
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 12.11.2010, 14:54
Рейтинг: ()

День 2
Вологда – Каргополь



Встали рано, в 8 часов но уехать в 9 часов, как и планировали, не удалось, т.к. Ксю носилась по Вологде в поисках Сбербанка, чтобы оплатить штраф который мне выписали днем раньше. Мало того, что Ксю долго искала Сбербанк, так там, в этом Сбербанке еще и электронная очередь сломалась.

В итоге выехали с Вологды часа на полтора позже запланированного.

При выезде из города меня вновь тормозят на посту ДПС.

Подходит гаец (Г) и говорит:
Г: Здравствуйте, вы знакомы с новым техрегламентом?
Я: Да
Г: Вы в курсе, что кенгурятники запрещены?
(мля, какие ж некоторые менты тупые, слышат звон, но не знают где он! Услышали по телеку, что кенгурятники запрещены, а что штрафа за это не предусмотрено они не знаю, вот и пытаются разводить. Да и не понимают они отличия кенгурятника, от бампера =) )
Я: В курсе, но у меня бампер… У меня сертификат имеется, что это бампер, а не что-то другое.
Г: Есть такой?
Я: Есть
И выдал ему сертификат на бампер
В это время радом проезжает, какая-то пузатерка с кенгурятником. Ну я менту подсказал, что вот то что вы остановили, это с кенгурятником.
После того как он посмотрел сертификат, меня отпустили. Больше за всю поездку меня нигде не останавливали.








Едем значит дальше, дорога хорошая, но везде стоят радары и ограничение 50! Просто бред какой-то! По идеально гладкой дороге, где практически не было машин, ехать 50! Но тут ничего не поделаешь, радар разрывался от сканирующих сигналов, плюс на горочке стояли менты и сканили всех подряд! Жесть какая-то!

В принципе дорога от Вологды до Каргополя нормальная, местами ехал со скорость почти 130км/ч. Как бы это смешно не звучало, но на УАЗе на таких колесах и груженым всяким шмудряком, это скорость очень приличная =)))) И именно на таком скоростном участке я вновь потерял один колпак =(







Мегаколонка =)




Вот и добрались до Архангельской области


Ехали мы весь день. По дороге заехали в Вельск.

Хороший городок этот Вельск. Спокойный. Естественно мы решили немного размяться, и пошли гулять по городу.
Нашли какой-то маленький магазинчик, где закурились сувенирами, выбор там был небольшой, но деваться некуда.









Ксю сразу побежала в отделение своего банка, которое она курирует =)



Нравятся мне такие города, где можно свободно идти по проезжей части полчаса, и не встретить ни одной машины. Особенно прекрасны такие маленькие городки именно осенью, когда все вокруг топят печи, и воздух на улице наполняется вкусным дымом =)





Любил я такие автобусы... Зимой в них было просто сказочно тепло =)











Прогулявшись по городу, мы отправились в Каргополь. Дорога была тоже в хорошем состоянии. По сравнению с дорогой Р-1, мы ехали просто по какому-то автобану!

р. Вель


Похоже, что за лето она хорошо обмелела...











В Каргополь мы приехали в 20:00. К гостинице поехали каким-то окольными путями =)




По быстрому разместившись в гостинице (причем мы взяли тот же номер, который снимали в прошлом году) мы пошли гулять по ночному Каргополю.
Ночной Каргополь, это что-то с чем-то, в смысле, что очень он мне нравиться, т.к. фонарей в нем практически нет, и большинство улиц слабо освещается. Машин практически нет, ммм… Красота!




Прошлись до Каргопольского кремля, потом дошли до набережной р. Онега. Ветер был ужасно холодным, поэтому долго мы там не выдержали и пошли вглубь города.

Не помню где, то ли в Вельске, то ли в гостинице в Каргополе, купил набор открыток "Каргополь и окрестности в объективе фотографов 19 века"
Вот несколько открыток:

Церковь Рождества Христова в Большой Шалге 1745г

Наше время:


Архитектурный ансамбль в селе Лядины 18 век

Наше время:


Церковь Иоанна Златоуста 1665 год и колокольня 18 века в с Саунино

Наше время:

Все отсканированные открытки, можно посмотреть ТУТ

Нагулявшись, мы пошли в гостиницу. Метров за 100 до гостиницы, мы решили остановиться, поболтать и допить пиво. И тут из темноты к нам подходит местная алкодама, которая называла себя “каргополочка” =)

Короче пристала к нам это не совсем трезвая каргполочка так, что еле-еле от нее избавились. Когда мы уже заходили в гостиницу, эта каргополочка начала орать песни во весь голос =)

В номере мы устроили ужин, т.к. кафешек поблизости не было, а еды у нас было много.

Обнаружили, что коврики в номерах, сделаны в Люберцах

Поужинав и поболтав, Галя пошла к себе в номер и все легли спать…

PS
Также предлагаю посмотреть очень интересный, 48-ми минутный фильм, про Каргополь и окрестности (практически все места, в которых мы были, присутствуют в этом фильме) который называется “Каргополье: Край спрятанного времени” . Фильм можно посмотреть ТУТ

__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 05.04.2021 в 16:01.
Просмотров: 13116
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:10.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования