Старый 01.10.2018, 17:42   #1
20-24.09.18 - Каргополье 2018 [9 лет спустя] (День 1 и 2)
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 01.10.2018, 17:42
Рейтинг: ()

20-24.09.18 - Каргополье 2018 [9 лет спустя] (День 1 и 2)

Ехать в этот раз я никуда не собирался, но тут друзья захотели побывать на Севере. Они там никогда небыли, да и у меня время было свободное, ну и решил их прокатить, куда-нибудь не далеко, а именно в Каргополье.

Выехали мы в четверг, часов в 16, отстояв в пробках, вырвались из Москвы. Погода была отличная, настроение тоже.

Доехать до места, я решил за один раз, т.е. без остановки на ночевку.

В Петровском закупились продуктам и поехали дальше.

Обязательное фото)

В 3:30 мы доехали до Архангельской области. Ребята к этому времени уже крепко спали.

Рассвет.



Примерно к 7 мы доехали до Няндомы. Судя по карте, рядом есть заброшенная военная база, мы решили ее посмотреть.

После недолгих поисков мы поняли, что тут ничего уже нет, ну или просто мы не там ищем.

Ни и раз уж мы заехали в лес, то решили устроить там небольшой ужин.

После мы поехали в сторону Каргополя. Первое место, куда мы заехали это Большая Шалга.

Церковь Рождества Христова 1745г.

Деревянная шатровая церковь типа восьмерик на четверике, с теплым Благовещенским приделом в трапезной.

Фото 2009 года. Ничего с того момента не изменилось =(

Внутри сохранились паруса с росписями.







Рядом стоит Церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1857г.

Каменная церковь в стиле классицизма. Приделы: Никольский и Антипия Пергамского. В советское время закрыта, разграблена. В конце 1990-х возвращена епархии.

Погода начала портиться.

Вот мы и добрались.

Причал, на котором я так любил стоять, совсем развалился.







Потом прогулялись по соборной площади. Т.к. я там уже был много раз, ребят отправил на экскурсии, а сам пошел поспать в машину.



Ну и несколько фото с коптера.



Каргополь с высоты.





Через часа 1.5 погода наладилась.

После Каргополя мы поехали в Саунино. Конечно, как обычно она закрыта, и как обычно бабка которая отвечает за открытие церкви нет на месте. Сколько раз я там был, то она в городе, то она в отпуске, то она ушла в магазин. Вот так и сейчас. И пока не позвонил им директор музея, никто там шевелиться не хотел.

Церковь Иоанна Златоуста 1665г

Деревянная церковь с отдельно стоящей шестигранной шатровой колокольней, построенная в 1665. Четверик, завершённый восьмериком с рубленым шатром, с прямоугольным алтарём, покрытым бочкой, и трапезной. В пристроенной позже двустолпной трапезной придел Алексия, человека Божия. В 1870-х обшита тесом. Закрыта не позже 1930-х. В 1980-х отреставрирована. Находится в ведении каргопольского музея-заповедника.

Внутри сохранились небеса.





После осмотра церкви немного перекусили. Тут ребятам дал попробовать самодельную настойку на чили перце)







Дальше мы поехали искать место ночевки. По дорогу заглянули в Александро-Ошевенский мужской монастырь, который основан в сер. XVв.

Мужской монастырь, основанный св. Александром Ошевенским. В 1920-х закрыт, постройки использовались для хозяйственных нужд, постепенно приходили в упадок. В 2008 в монастыре возрождена монашеская жизнь.

Несколько фотографий 2009 года. Как видно, потихоньку что-то восстанавливают.



Осенний лес с высоты это что-то.

Место ночевки решили искать за деревней Большой Халуй.

Нашли местечко на берегу реки со столиком. Место замечательное, глухое.

Вечером приготовили ужин, посидели и спать.
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 14.11.2018 в 15:12.
Просмотров: 4967
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:11.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования