Старый 20.01.2010, 14:23  
22-24.01.10 - на Смердячье с палатками
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 20.01.2010, 14:23
Рейтинг: ()

23-24.01.10 - Собираемся скатать на Смердячье с палатками.
Будет несколько машин (всего человек 5-6).
Выезд возможен 22.01.10 (пятница вечер), но это еще обдумывается.....

В планах шашлык, катание на лыжах/коньках и т.п..... Мож кто в прорубе решит искупнуться =)

При себе в обязательном порядке иметь палатку, теплый спальник и теплую одежду, очень теплую =) что-бы не замерзунть ночью....

Точная дата выезда еще обдумывается (пятница или суббота). Ну и если есть желающие присоединиться, милости просим )







__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 25.01.2010 в 16:25.
Просмотров: 15170
Ответить с цитированием

Старый 05.02.2010, 02:01   #10
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Воспоминания Юры (JuryS)

Идея игры «Остаться в живых» (Варианты: «Несколько придурков ночью в лесу без алкоголя», «-30° - а нам все пофиг..», «Железные задницы» ну и пр…) пришла в голову ему. Тут и тут обсудили (слабонервным, а так же людям без чувства юмора читать противопоказано!). Shel предложил Смердячье озеро. Ну и хорошо…ну и ладно решили все. Вопрос - зачем..? Ответ – потому что..
Ставилась задача соорудить убежище, приготовить горячую еду при минимуме экипировки. Но самой главной задачей было ночью спать. (ведь сидеть у костра всю ночь может любой дурак) На алкоголь было табу. К машинам тоже было запрещено подходить.
Итак Shel и Гдея выехали на место аж в пятницу в ночь (поэтому им присвоено звание «Почетные железные задницы», а остальным просто «Железные задницы») Остальные JuriS, Mishgun,Mepfis и Andy выдвинулись в субботу утром. Погодка радовала все больше, чем дальше отъезжали от столицы.. -16°…-19°…-21°…не помню уж сколько было когда приехали но -25° точно было. Я специально купил уличный термометр.
Подъезжаем… Гдея встречает нас на лыжах…без шапки..это конечно вселило в нас уверенность что мы не помрем.. Shel ходит по лагерю заспанный…наверно ищет что бы съесть…
Распаковались…сразу принялись за создание жилища. Надо сказать, что приехали мы на подготовленное место, столы и навесы там уже были.. даже был туалет, типа сортир (к счастью не пригодился)
Расчистили снег, натаскали лапник, напилили жердей..стали строиться. Пол утепляли таким образом – лапник (много), пенки (нормальные, а не из спортмастера) плед (задрипанный какой-то..Mephis привез…наверно спер где-то…) опять пенки. Что могу сказать – холода от земли вообще не чувствовалось. Вообще. Стены - лапник, тенты и обваловка снегом. Внутри зажгли две уличные свечки – через час опустили температуру внутри до -15° (за бортом - 27°).. но все равно холодно.. да еще свечи надымили так, что дышать нечем было. Сделали вывод, что слишком большое жилище мы соорудили.. прогреть нереально..приняли решение ставить внутри палатку, благо размер укрытия позволял (неспортивно конечно..и «минус балл») Результат – я всю ночь спал как дома. (Спальник «Шерпа-500» (-15° экстрим) тельняшка зимняя, флисовая кофта, теплые штаны, бабкинские вязанные носки из козла/козы, в ногах два пакета теплоида (по 30 рублей штука) в карманах штанов по пакету и за пазухой. Ночью я все эти теплоиды повыкидывал – жар от них нереальный..
Утром на градуснике было -31°. Ночью возможно и больше.
Я в итоге хочу что сказать.. Ночевать можно в любых условиях, и даже не в экипировке дело..Для меня лично главное было в принципе перейти этот Рубикон..( Кстати вечером было сложно заставить себя отойти от костра и пойти лечь спать)
Резюме:
Можно ночевать без палатки, но тент обязателен. Укрытие должно быть настолько небольшим насколько это вообще возможно. Лапника на землю – по максимуму. Снега сверху - по максимуму. Пенки, одеяло обязательно.
Из инструментов использовались – топоры, ножи, цепная ручная пила. (Бензопила была тоже, но не завелась при -30..к тому же когда пилишь в ручную - согреваешься)
Посуду брать только не железную (я сразу как-то не порсек фишку – как результат – примерзал губами к кружке/ложке)
Вот как-то так… Ничего я не забыл…? Ну ладно.. остальные участники добавят и поправят если чо..

А, вот еще! Само место ну ооочень любопытное. ОООЧЕНЬ.. а сначала я скептически отнесся к идее ехать на Смердячье.. потом дома уж почитал про него. Из Википедии много интересных ссылок по теме.
Больше всего почему-то запомнилось это:
«…Озеро Смердячье взяло свое название издавна. На его месте стояла раньше церковь — была возвышенность. Что-то там случилось и церковь потонула, был в тот момент в ней только дьяк. Никого вообще не было. Поэтому и назвали — Смерть Дьячья…»
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

  Ответить с цитированием
Ответ

Теги
зимний поход, московская область, озеро смердячье, смердячье, смердячье зимой, шатурский район

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:30.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования