Старый 25.07.2019, 13:45   #1
27.06-13.07.19 - Карелия 2019 (Часть 5)
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 25.07.2019, 13:45
Рейтинг: ()

27.06-13.07.19 - Карелия 2019 (Часть 5)

Ночью шел дождь, но под утро он превратился и погода наладилась. Андрюха поехал дальше, а мы поехали в сторону Вологды. Но сначала прогулялись по деревне Ольково, рядом с который мы стояли на Андом горе.




Церковь Преображения Господня 1862г.



Деревянная однопрестольная церковь, обшита тесом. В советское время закрыта, в здании располагался сельский клуб.


В 1960-х к алтарной части пристроена кинобудка, которая впоследствии была разобрана. На сегодняшний день церковь пустует, видны следы попыток консервации здания.




Рядом стоит новая часовенка.

Часовня Иконы Божией Матери Казанская

Небольшая клётская часовня с восьмигранной звонницей над западным прирубом. Приписана к приходу храма Сретения Господня в г. Вытегра.




Потом решили найти старый деревянный маяк. Ходили, искали, лазали по горам, в итоге оказалось что его разобрали.



Ну а после поехали на ночевку на озеро Ковжское.

Вечером позвонил Андрей, и сказал, что на Топозеро он не поехал, а остановился на Челмужской косе. Значит завтра я возвращаюсь обратно на Онегу)
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 13.08.2019 в 17:40.
Просмотров: 4160

Старый 25.07.2019, 13:45   #2
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

На следующий день, я поехал обратно, на Онежское озеро, на Челмужскую косу.

К 22 часом был уже на границе с Карелией, тут я поужинал и поехал дальше.

К часу ночи я был уже на косе. Нашел там Андрюху. Все, спать)

Утром погодка была не очень, то и дело шел дождь.



А в палатке, было тепло и сухо)

По прогнозу, во второй половине дня погода должна была наладится. Посидев подумав, мы решили сплавать на Мегостров.

К 15 часам, неспешно собрали лодки.

Как только вышли на воду, сразу начался дождь. А у Андрюхи начались проблемы, начал течь новый топливный фильтр.



Прошли узкое и мелкое место у косы и вышли уже в открытую Онегу.

Кстати да, по началу мы не поняли в чем дело, не обратили внимания на фильтр и с бака мотор не хотел у Андрюхи заводится, по этому лили во внутренний бак, с него заводился нормально.

Плывем на Мегостров. Тут волны уже заметно больше. Андрюха иногда глохнет, но доплыли нормально, только вот промокли все конкретно.



А вот вид от Андрюхи)





Мегостров интересен тем, что во время ВОВ остров занимали финны. Имеется разветвлённая сеть окопов и много колючей проволоки. Боёв на острове не было. На самой высокой точке острова есть финский наблюдательный пункт. Два этажа вглубь. Бетон. Интегрирован в скалу.

Сразу на берегу нас встречает колючка, она тут везде.



И окопы, они тут тоже по всему острову.

На острове, на мысу, стоит вот такая избушка. Интересно, она еще с тех времен?



Поняв, что на этой стороне наблюдательного пункта нет, мы решили обплыть остров. На другой стороне мы заметили маяк, ну и решили высадится тут и пойти искать укрепления.







Спустя минут 20, мы его находим)





Тут видимо стояла пушка.



Залезли внутрь.

Внутри несколько комнат.



Люки в полу, вот не понял, это на минусовой этаж или что?

Поднялся на второй этаж.



После, прогулялись по острову, может еще что-то интересное тут есть? Но как оказалось нет, больше тут ничего нет. Только окопы, колючка и потрясающий ландшафт.



Восьмой час, пора возвращаться, т.к. плыть по такой воде часа полтора.

Погода вроде стала лучше, но вот волны стали больше.

Когда плыл обратно, не снимал, т.к, это был звиздец. Вроде местами нормально, но иногда шла серия волн таких больших, что в один момент меня чуть не перевернуло, вот после этого момента я сильно испугался, в голове было одно, доплыть бы до косы, и что бы с Андрюхой ничего не случилось, т.к. мы с ним разделились. Спустя час я был уже на косе, и еще минут через 10 появился Андрюха. Как оказалось, он вообще подумал что я уже перевернулся где то и думал вызывать МЧС. Но слава богу все нормально.



Передохнув, мы поплыли дальше, думали сейчас пройдем проливчик, и там, за косой будет уже лучше, но не тут то было. С той стороны поднялся такой ветер, что на воде появились барашки, пройти этот пролив не получилось из за волн. Пришлось возвращаться обратно, прятаться за косу и искать там самое узкое место, что-бы перетащить лодки и моторы.




В общем, с горем по полам мы доплыли. Все промокшие насквозь, да еще и холодно стало. Короче быстренько собрали лодки, и в палатку сушится.
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 16.03.2020 в 12:26.
 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:31.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования