Старый 20.02.2013, 23:37   #1
отпуск в Шри Ланке НГ 2013
 
Аватар для GallkaN
GallkaN
Tusoman
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205

Версия для печати Отправить по электронной почте
GallkaN GallkaN вне форума 20.02.2013, 23:37
Рейтинг: ()

  • 1 января 2013
Вот и пришло время...
31.12.12 17.50 рейс Москва - Дубаи, пересадка в Дубаях, ожидание с 23.00 до 2.45 ночи., т.е. Новый Год в аэропорту ОАЭ, но не скучала… в самолете познакомилась с женщиной и ее внучкой и мы чудесно провели время за разговорами. Хотелось, конечно, как полагается выпить шампанского в честь НГ, но т.к. мне с утра за руль я воздержалась.
8.50 утра мы приземлились в Коломбо, за бортом 27 градусов… тепла!!!
Вышла из самолета, по трапу, зал прилета, далее паспортный контроль т.к. я визу сделала еще в Москве через их сайт, таможенники без очередей вклеили мне визу на 30 дней.
Багаж получать не надо, за плечами только рюкзак. На выходе, не спешила проходить через ряд встречающих с табличками, а прошла чуть левее к обменнику, поменяла деньги, курс 124 рупии за 1 доллар итого 1000$ = 124000 рупии, дали огромную пачку местных денег, было как-то неловко и я поспешила спрятать деньги.)) А вот впереди вывеска «Диалог», поспешила туда, купила местную сим-карту, стоит 1000 рупий из них 850 они кладут на счет, в тариф включен дешевый интернет (по итогам использования думается он вовсе бесплатный), что очень порадовало!
Итак, сделав первые шаги для комфортного пребывания в стране, направилась к встречающим, а вот и мое имя на табличке, а под ней улыбающийся хозяин моего будущего авто!
В течение 15 мин решили все формальности, т.е. оформили договор, я заплатила за 7 дней аренды 240$, плюс 30$ за какую-то лицензию и залог 250$ (который честно вернули).
И вот на стоянке меня ждет серебристая королла, водитель сел на пассажирское сиденье, я за руль. Поехали…выехала сразу на встречку…, но быстро сообразив перестроилась на свою полосу, потом попутала поворотники с дворниками, не понимаю зачем их переставлять местами, не думаю, что это так важно при перемене места расположения руля…а вот водителю крайне не удобно. Немного со мной проехав арендодатель, вышел на остановке, вот теперь я немного растерялась, доехала до перекрестка и по привычке стала смотреть на лево, поворачивать мне на право, при этом продолжая двигаться и короче не знаю что меня уберегло, но я нажала на тормоз, и слава богу, т.к. справа мне на перерез ринулись автобусы, тук-туки, мотобайки, пропустив всю эту кучу, я повернула на право, на свою левостороннюю полосу, дальше прямо, ну и отлично есть время немного привыкнуть))). В целом для первых 30 мин езды движение не такое кошмарное, как описывали, от московского не особо отличается, главное вовремя бибикать и не бояться. В общем я сделала вывод, что движение на Шри Ланке да и в Индии, кажется хаосом, когда смотришь на него со стороны, но когда ты участник, то это совсем другое дело, все становится на свои места, в общем кто умеет водить, тому все равно где ехать.





Тем временем выехала на дорогу на Дамбулл, проезжая через Курунегаллу увидела на вершине горы статую Будды, немного покружив, нашла ступени ведущие вверх, припарковала авто и пошла карабкаться...



Гора похожа на огромный камень, покатая, взбираться довольно легко, в камне вырезаны ступени от подножия и практически до вершины, всего их около 400. На верху красивый храм посвященный Будде и большое каменное изваяние Просветленного. Особенно порадовал вид города, открывающийся с горы, все как на ладони…









Обед, на улице градусов 35 не меньше, но это не проблема в машине есть кондиционер, вокруг очень красиво, пальмы, рисовые поля, вся зелень в ярких салатовых тонах, как весной.



Сегодня было много планов, хотела заехать в три города, по путеводителю там обещали отменные древние развалины, но я поняла, что я на этих развалинах и сама развалюсь, так что сегодня лучше отдохнуть и поехала прямиком в гостиницу.
Не много поплутала, сразу и не разберешься, как ее найти, расположена она за городом в живописном месте у подножия гор, на берегу не большого пруда. У них оказался собственный бассейн, и клёвый номер со всеми удобствами. Накормили меня до отвала, во время ужина работники отеля всячески мне прислуживали, потом столпились возле моего столика и наблюдали, как я ем, не много напрягало, но после я забила на них. Поужинала и отправилась спать.









__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!

Последний раз редактировалось GallkaN; 20.02.2013 в 23:45.
Просмотров: 15498
Ответить с цитированием

2 января
Старый 21.02.2013, 00:17   #2
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию 2 января

2 января

Все очень круто! Замечательно выспалась, проснулась в 7.40, повалялась и пошла на завтрак, вот тут началась комедия, то ли тут кормят на убой, то ли я плохо знаю английский. На завтрак мне принести все, что у них есть. Сначала омлет с колбасками, думаю вот этим я наемся, но не тут то было, еще появился человек с подносом и подал мне полную тарелку лапши, два супа, один с курицей, второй картофельный, что-то типа каши, но это оказалось не кашей, а очень жгучей смесью, и наконец тарелка вкуснейших фруктов, корзинка тостов, и к ним масло с повидлом. Потом чай с молоком, ну вроде все, посмотрела я на это и попросила кроме омлета, тостов и фруктов все убрать. Они заулыбались и все исполнили. И конечно же, один из ланкийцев, как швейцар стоял возле меня.



Позавтракала, немного погуляла по территории и собралась в путь.
Сегодня было много планов, но мало времени.
Сперва, съездила в пещерный храм Aluvihara, находится он 3км к северу от Маталле. Монастырь создан в огромных валунах, скатившихся с гор в долину. Говорят, что мегалиты – это очаг гигантов, обитавших на Шри-Ланке еще до прихода сингалов. Пепел костра великанов и дал название монастырю. Жаль, у меня нет не одного фото, этого монастыря, я забыла фотик в машине, и было лень возвращаться.
Потом поехала в один из красивейших пещерных храмов, под названием «Пещерные святилища Дамбулл», посвященные Будде. Это огромный свод пещер, в каждой из которых статуи Будды, при входе нужно обязательно разуваться и снимать головной убор. До наших времен дошли сведения, что в I в. до н.э. в течение 14 лет в этих пещерах скрывался царь Валагамбаху, вынужденный отказаться от трона и бежать из Анурадхапуры. После того, как ему удалось вернуть власть, монарх приказал расписать своды и стены пещер, ставших буддийскими храмами. В последствии много правителей приложили руку к украшению пещер. Сейчас пещеры Дамбулл включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.





































К своей основной цели Сигирии добралась примерно к 4-м часам дня, могла бы и быстрее, но вопреки своему убеждению не пользоваться навигатором, все ж проложила маршрут, и он завел меня не туда, точнее, по карте там была дорога, была она и в жизни, но вскоре превратилась в тропу…пришлось возвращаться назад на трассу.















Итак, доехала, припарковалась, тут же нарисовался человек, говорящий по-русски и начал предлагать себя в качестве гида, я отказалась, но не прошло и минуты, появился еще один русскоязычный гид, этот как-то располагал к себе и я согласилась на его услуги, и не пожалела, он меньше чем за час показал весь храмовый комплекс и рассказал историю его создания. Сигирия (в переводе Львиная гора) – это одинокая гора похожая на огромный булыжник, возвышается она на 183м от подножия и на 377м над ур. моря. Еще в III в. до н.э. на ее плоской вершине поселились буддийские монахи. А в V в. царь-отцеубийца Кассапа всего за 7 лет превратил Сигирию в неприступную крепость, а так же самый красивый дворец. У царя было 500 наложниц, а самого царя везде носили слуги, вверх и вниз по горе. У подножия скалы, были возведены древнейшие в Азии Водные сады, с красивейшими бассейнами и фонтанами. На вершине был особый резервуар, который сообщался с нижним водным садом, в особые дни царь отдавал приказ открыть фонтаны и в течение получаса в воздух поднимались струи «фонтанов Рая».











Когда-то все стены были расписаны фресками с изображением наложниц короля, хотя есть мнение, что это изображение небесных дев. После смерти правителя, Сигирия снова стала обителью монахов, но монахам изображения обнаженных женщин не понравились и они их почти все уничтожили, только несколько обрывистых росписей осталось в самой верхней пещере, видимо туда монахи не добрались.

























На этой горе сейчас живут монахи



вид на водный сад




Бассейн

























Время уже шестой час, надо срочно искать жилье. Воспользовалась Агодой, нашла симпатичную гостиницу, забронировала и поехала ее искать. Быстро стемнело, пришлось продолжить поиски в темноте, в итоге не туда свернула, там увидела двух европейцев, они подсказали доехать до ближайшего отеля, там нашелся русскоговорящий ланкиец, он позвонил в мою гостиницу и после объяснил, как до нее доехать. Так приятно, когда в чужой стране говорят на твоем родном языке, причем почти без акцента.
Нашла гостиницу, заселили меня в шикарный номер, первое, что бросалось в глаза это большая кровать с балдахином и просторная ванна с джакузи.










Привела себя в порядок и в ресторан, оказалось, что в ресторане шаром покати, в итоге взяла спагетти и тосты, на вкус оказалось довольно не плохо. Перекусила и отправилась в номер, охохо неужели я добралась до постели…все спать.
__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!

Последний раз редактировалось GallkaN; 21.02.2013 в 00:20.
  Ответить с цитированием

3 января
Старый 23.02.2013, 00:32   #3
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию 3 января

3 января

Уже третий день моего приключения, а ощущение, что топчусь на месте, еще так много всего надо посмотреть, а времени катастрофически не хватает.












Встала в 6.30 утра, позавтракала и в 8 утра выехала в Полоннарувару, приехала примерно в 10-том часу и сразу в музей. Музей оказался потрясающе богатым, все экспонаты были найдены на раскопках древнего города, я испытала удивительное чувство восторга от такого близкого прикосновения к древности. Фотографировать нельзя, но я украдкой старалась запечатлеть больше экспонатов, хорошо, что не все так рано встали, и народу почти не было. Посмотрев музей, поехала к руинам старого города. Полоннарувара когда-то была столицей Сингальского государства, и масштаб древнего города потрясает, много каменных изваяний, особенно изображений Будды, ступы самой различной величины. Так как территория большая я спросила, где можно взять в аренду велосипед и тут же нашелся предприимчивый ланкиец, и быстро обеспечил меня транспортом, передвигаться стало очень удобно.

























































Термитник

































На фото все кажется не большим, на самом деле все гиганских размеров












Get Adobe Flash player

Все объехала примерно за 3,5 часа, немного устала, сегодня еще в планах добраться до восточного побережья, до Тринкомали.











Было очень пасмурно, а с утра так вообще шел ливень, в Тринкомали погода тоже не радовала, короче, не видать мне сегодня залитого солнцем пляжа и белоснежного песка. Еще одна неприятность…я не смогла найти свой отель. Его просто не было…я объездила все кругом, но даже указателей не было., а вокруг все затопило и дома и огороды, настоящее наводнение. Еще не много поискав, уже хотела ехать в Канди, ну по крайней мере выехать на дорогу в ту сторону, но здравый смысл взял свое, т.к. время уже пятый час, а темнеет рано…и по темноте ехать – сплошной кошмар. В общем, пока думала, доехала до пляжа, и тут на моем пути оказался красивый отель, жаль только не тот, что забронировала. Зашла, узнала цену, в принципе нормально и решила в нем остановиться. Они потом мне сделали скидку, за что большое спасибо.








Поселили меня в домике, причем моими соседями оказались москвичи муж с женой, не много с ними пообщалась, они сетовали на то, что больше нет русских, кругом одни иностранцы, сказали, что погода испортилась только сегодня, до этого было солнечно и жарко, очень приятные люди, пригласили меня вечером к себе, но я в силу большой усталости так и не зашла.
Сходила к океану, пляж действительно хороший, но море сильно штормило, вода теплая, как и воздух, и дождь тоже теплый. Зашла в воду, волны сбивали с ног, и стоило зазеваться, как отливная волна с легкостью могла утащить за собой, я поняла, что тут все серьезно, не как в обычном море, волны легко могут утащить в океан. В общем, далеко заплывать не стала, а просто стояла, и волны накатывали на меня, обдавая мягкой пеной, как же классно, я наслаждалась.
Тем временем, совсем стемнело, появился человек в форме, и попросил всех выйти из воды, я пошла в бассейн, в бассейне не так, интересно…не много поплавала и пошла в номер.










Ну, вот и ужин., кормят тут отменно, шведский стол, блюд очень много, причем всех национальностей. И самое главное очень вкусно, особенно пирожные и клубничный мусс в маленьком стаканчике сверху украшенный долькой клубники, вроде просто, но красиво, сам мусс напомнил пенку от варенья, как в детстве…
__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!

Последний раз редактировалось GallkaN; 23.02.2013 в 23:03.
  Ответить с цитированием

4 января
Старый 23.02.2013, 01:22   #4
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию 4 января

4 января

Выехала в 7 утра, сегодня еду в Канди, по пути остановилась позавтракать в приличном ресторанчике, где-то между Дамбулл и Матале. Вообще просто обыскалась, где можно нормально поесть, останавливалась и в ресторане при гостинице, они сказали, что у них не кормят, и в кафе у дороги, у них не оказалось меню, а с ходу заказывать, я побоялась, вдруг не правильно поймут и принесут какую-нибудь отраву.
До Канди доехала к часу дня. Вот и пробки…, около Канди много трущоб, то есть узких улочек с торговцами, кучей людей и машин, еле проехала, особенно не удобно ехать за автобусом, он постоянно останавливается, и такую махину не объехать.
В планах посмотреть храмовый комплекс, где хранится главная реликвия буддистов – Зуб Будды.
Припарковалась на стоянке, при этом покарябала о бордюр колесный диск, не привыкла я к низким машинкам, вечно у них все задевается и карябается.














Комплекс большой и красивый, только я не поняла где Зуб Будды, точнее я не увидела где и в чем он находится., понятно, что он там, где больше народу, но все же хотелось какой-то торжественности, чтоб быть точно уверенной, что это он.
















Тут кстати замечательный музей с реликвиями, украшениями и монетами. Атак же музей народов Азии с божественными статуями Будды, каждый в своем национальном исполнении, т.е. у японского Будды разрез глаз намного уже, чем у других.
При входе в комплекс нужно разуваться, что не совсем комфортно, на земле много мелких камушков, больно впивающихся в подошвы ног.





















Интересно как со временем меняется общий вид (мода так сказать) это 1814 год







наш век







































Все это время лил дождь. Быстро все посмотрев вышла из музея и решила пройтись пешком., увидела какой то магазин одежды, зашла, оказалась обычная барахолка типа нашей «распродажи», купила там зачем то юбку и платок.



















Время 3 часа дня, пока светло, нужно успеть съездить на чайную плантацию и фабрику чая., там же находится Музей чая, точнее Музей Липтона.
К фабрике ведет крутой серпантин, а вокруг красотища..., склоны гор, как ковром покрыты чайными кустами.
В музее оказался не сам чай, а старые станки для его производства. Побродила по музею, мне включили не большой демонстрационный макет, где видно как все должно работать.
Музей не особо интересный, было куда лучше, если бы они продавали чай, очень странно, что не продают, была бы хорошая выручка…













































После музея, немного проехала вверх по горному серпантину, полюбовалась, красивыми видами и поехала искать гостиницу.











Первые две, как раз не далеко от фабрики Липтон, оказались обычными гестхаусами, да и страшновато тут находиться.
Спустилась в город, и поехала вдоль озера Канди и тут на мое счастье вывеска гостиницы Thilanka, туда я и направилась, как раз были свободные места. Номер оказался очень хорош и окна выходят на горы.














Перед сном немного погуляла по городу, нашла большой сувенирный магазин - рай для туриста, закупилась, тем временем на улице совсем стемнело, но все так же оживленно, машины бибикают и сильно слепят фарами, фонарей мало, пригодился фонарик в телефоне. Пока шла позвонила Руслану, они в это время были в Калининграде на Куршской косе, приятно было слышать родные голоса, за разговором даже не заметила, как дошла до гостиницы.



__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!
  Ответить с цитированием

Старый 23.02.2013, 11:49   #5
Tado
Tusoman
 
Аватар для Tado
 
Tado вне форума
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Москва, ЮЗАО
Возраст: 46
Сообщений: 397
Tado is a jewel in the roughTado is a jewel in the roughTado is a jewel in the rough
По умолчанию

Прикольно! Красивые джунгли! Я тоже туда хочу.
  Ответить с цитированием

5 января
Старый 23.02.2013, 22:34   #6
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию 5 января

5 января








Проснулась, выехала, и в 7.30 уже была в Ботаническом саду Канди. Сад очень красивый, много цветов, растений, деревьев, все наши домашние растения представлены в лучшем виде, пышные, ухоженные, красивые. Много деревьев, пальм, бамбук, фикусы. Особенно порадовал фикус – он огромный, разрастается и занимает большую территорию. Тут красивая аллея с елями, но деревья растут не прямо, а с сильным наклонов в право.












































В дальнем конце сада, услышала сильный крик птиц, подошла ближе и поняла, что это летучие мыши, их были сотни или тысячи, не знаю, они висели на деревьях, как мешочки, а те что летали, выглядели огромными, их крик оглушал и разносился на всю округу, было жутко, на минуту показалось, что участвую в сюжете фильма про вампиров.





























На территории парка есть хороший ресторанчик, я зашла попить кофе, принесли свежесваренный кофе с молоком, очень вкусно (цена225 рупий).
Еще погуляла и направилась к машине, время 10-ть, выезжаю в Нувара Элию, ехать примерно 50 км, но дорога крутой серпантин, еще не известно, сколько выйдет по времени.


А это я зашла оплатить телефон и увидела интересную лампадку...в лампочке как будто живое пламя...















Погода испортилась, начался ураган, на дорогу кидало отломанные ветки, еду дальше и вижу, что мне махают руками, чтоб разворачивалась, оказывается на дорогу свалилось огромное дерево и перегородило обе полосы, несколько людей пытались его распилить, но работы там надолго, и всех отправляли в объезд поверху.
На верхней дороге оказалась еще одна чайная фабрика, и тут был большой выбор чая. Очень много видов и сортов, а так же бесплатная дегустация, я купила чая и поехала дальше.


А вот и еще одна чайная мануфактура, зашла в магазинчик, цены приятно удивили, за пачку 50гр, просили 200-250 рупий, в предыдущий просили от 1100 рупий., думаю это в связи с упавшим деревом, из-за которого все поехали через их фабрику, и те не растерялись, и быстро подняли цены. Тут проводили не большие экскурсии по производству, я присоединилась сначала к одной группе, но там говорили на итальянском, и я переметнулась к другой, где говорили на английском. Было интересно посмотреть, как высушивают чай и потом после нескольких этапов получается то, что мы привыкли видеть и из чего получается вкусный ароматный напиток. Кстати про аромат, на фабрике очень вкусно пахнет сухим чаем, а на улице еще сильнее, ветер носит вкус чая, я вдыхала всей грудью, это не возможно описать словами, там просто нужно быть.





















При фабрике есть бесплатная дегустация чая, чай подают с молоком и с большим количеством сахара, сверху украшено молочной пеной, после чашечки такого чая, грех не купить пару пачек, а то и больше…
А ураган разыгрался не на шутку, было не по себе, хорошо ехать осталось не много.
Вот я и в Нувара Элии, город расположен на склонах холмов, тут намного прохладней, да и народу меньше чем в Канди.
В путеводителе вычитала, про достопримечательность называется «холм одного дерева», там обещали замечательный вид на окрестности и красивые плантации чая.
В общем, я направилась туда. Воспользовалась навигатором, он успешно проложил путь, дорога была сначала асфальтированная, но потом сменилась на грейдер с разбитым асфальтом, напоминало козьи тропы, но дорога была и уверено вела вверх через сочные кусты чая. Время от времени по пути встречались местные поселения. Среди чайных кустов работали сборщицы чая, насобирав полный мешок чая, они сбивались в группы и шли по дороге, быстро семеня босыми ногами и неся мешки, прочно закрепив край мешка на голове. Лица у них были довольно серьезные, но стоило мне улыбнуться и приветственно кивнуть им головой, как они так же в ответ начинали улыбаться…














Проехала, чуть дальше и стала подумывать, а не развернуться ли мне в обратное направление, т.к. дорога становилась совсем узкая, и колдобин становилось больше, а слева был обрыв! Но я отгоняла эту мысль, хотелось доехать до цели, и в общем то пока едется решила ехать.










Проезжая через очередное поселение, за мной увязалась местная детвора, двое ребятишек на велосипедах и человек шесть пешком, стали мне кричать хелоу, я приоткрыла окно и тоже поздоровалась, тут же самый наглый просунул голову в окно и стал разглядывать, что у меня лежит на задних сиденьях, а потом стал просить - мани, мани, мани и так интересно говорил, что получалось на распев… Я сказала, что мани нет, но он не успокоился и чуть ли не влез ко мне в машину через приоткрытое окно. Я по чуть-чуть стала закрывать окно, он тут же освободил проем и мне удалось поднять стекло. Все надо отсюда уезжать…и не долго думая я поехала вперед, они вроде поехали за мной, но через некоторое время отстали.
Правда далеко уехать не удалось, т.к. дорога совсем закончилась, дальше только пешком. Припарковала авто, вышла из машины и тут слышу, что детвора не успокоилась, и догнали меня, хорошо я не далеко ушла от машины и тут же поспешила назад, заблокировала двери и завела двигатель, они же окружили мою машину и стали требовать денег, я поехала, они стали стучать по крыше и в окна и лица у них стали не такие веселые… надо скорей убираться отсюда.
Но быстро уехать не удавалось, а за мной гналась целая свора на велосипедах, они кричали, махали руками и всячески веселились. Вскоре я доехала до их поселения, на улицу вышли взрослые и погоня наконец прекратилась, я вдохнула с облегчением.
Вернулась в город и занялась поиском гостиницы. Да, это не простая задача, искала очень долго, все не нравилось, выбирала по внешнему виду, вокруг было много гестхаусов.
Воспользовалась Агодой и там нашла пару гостиниц. Заехала в одну, но она оказалась слишком крутая и цену ломили не реальную 170$ за сингл.
Поехала искать следующую. Наконец то ее увидела, с виду красивая, такая же как на картинке с сайта. Ну, в общем, не смотря на то, что была сплошная, я повернула., вообще сделаю небольшое отступление, долго я наблюдала, как ездят местные, сплошная для них ничего не значит, а если двойная сплошная, то это просто опасный участок дороги, но если на встречной никого нет, то на разметку никто не обращает внимания., ну так вот, повернула я в неположенном месте и увидела патрульную машину, кстати первый раз за всю поездку, увидела и забоялась, смотрю в зеркало, а они за мной повернули, думаю – ну вот, надо же было так вляпаться! Да еще в чужой стране. Подъехала к гостинице, а там круговой разворот и я сама не знаю почему не стала останавливаться, а потихоньку, не спеша поехала на разворот и уже оказалась позади патрульной машины, они еще не въехали на разворот, а стояли как бы не понимая куда им повернуть. Я тем временем, добавила газу и быстро выскочила на дорогу, а там еще газу и скрылась из поля зрения, благо дорога была с кучей поворотов, я свернула в первый и там затаилась. Перевела дух, в общем в эту гостиницу уже не хотелось и через Агоду нашла еще одну. Благополучно до нее доехала, ценник оказался замечательным (4000 рупий), за очень приличный номер. Заселилась, поужинала, кормят вкусно. В гостинице очень большой холл, большая зона отдыха с телевизором, много диванов, на одном из которых сейчас сижу и пишу эти строки.








Завтра стартую в 6.30, договорилась, чтоб в шесть я смогла позавтракать, обещали все сделать и даже разбудить в назначенный час, приятная гостиница.
Сегодня был насыщенный день, сильно устала, сейчас отдыхать…
__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!
  Ответить с цитированием

6 января
Старый 23.02.2013, 22:54   #7
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию 6 января

6 января

Встала ни свет, ни заря и в 6.00 была готова к завтраку. Еще с вечера договорилась, чтоб в 6-ть меня покормили, и даже все оплатила, но утром в гостинице никого не оказалось. Все испарились и заперли входную дверь. Благо в такую рань встаю не я одна, немцы, муж с женой с большим фотоаппаратом, встали на фотоохоту. Их гид бегал по этажам и искал хоть кого-нибудь, потом позвонил, но и там не ответа не привета… В общем я ушла в свою комнату забрать вещи, пока ходила, уже нашли ключ от входной двери, ну хоть так…я уже смирилась, что завтрака мне не видать, но проходя мимо накрытых столов в ресторане, вспомнила про эту неустойку и решила прихватить со стола кружку с блюдцем.
По дороге долго решала, как сегодня поступить…ехать в Галле и там бронировать гостиницу на 1 день, а на следующий стартовать в Коломбо или остановиться сразу на 2 дня в Галле и уже оттуда ехать в аэропорт. В итоге остановилась на втором варианте, решила устроить себе небольшую передышку…



























Поехала от Нувара Элии, через Эллу, потом вниз к Тангалле.
Дорога очень красивая, много маленьких водопадов, вокруг горы. По пути остановилась около 2-го по величине водопада Шри Ланки, и к тому же он находился около дороги, не надо было никуда сворачивать. Вышла из машины и тут же меня окружили торговцы, хаха, я не смогла устоять от их натиска, и купила у них розового кварца целых три камня, обошлось все это в 1000 рупий, это очень дешево, а торговцы радовались продаже и пытались еще впарить…от них очень тяжело отделаться, и у них любимая фишка, сначала дают, что-нибудь в подарок, а потом предлагают купить остальное. )))
Пофоткала водопад и поехала дальше.

















Шри Ланка очень густо населена и это сильно напрягало, во первых очень повышенное внимание (хоть паранжу одевай), ланкийцы очень глазастые, все постоянно смотрели кто за рулем и видя меня еще и в след оборачивались. Помню на остановке стояла местная девушка и поправляла волосы, но увидела меня и застыла, пока я не проехала она так и стояла подняв руки к голове, не шевеля ими. И еще очень тяжело найти укромное местечко, чтоб сходить по нужде, в итоге это стало проблемой, куда не свернешь всюду люди, дома, дети, собаки. Как-то свернула в отворотку, еду, еду и тут едет парень на мотобайке, проехал с круглыми глазами, типа что тут делает девушка за рулем, тем временем, я проехала вперед, чтоб найти место для разворота, И тут снова едет этот парень, но в обратную строну, проехал мимо меня, в общем, оказалось, что в 300 метрах от сюда, стоял его дом, он подъехал к дому и позвал всю свою родню, куча народу вышла, чтоб на меня посмотреть, в итоге я плюнула, развернулась прямо тут и поспешила поскорей уехать.
Когда проезжала Эллу, заметила в одной кафешке европейские лица и т.к. хотела есть, остановилась перекусить. Заказала рыбу в чем-то, не поняла, что там в меню написали, просто увидела Fish и заказала, принесли мне огромный ролл…я откусила кусочек, мне показалось очень остро, хотя я их предупредила, что б «ноу спайс». В общем расхотелось мне есть и попросила все завернуть с собой и двинулась дальше.
Выехала из города и на встречу мне бежит худющая собака…вот кому я скормлю свой завтрак. Собака хоть и голодная, но была очень осторожна, как-то с не доверием ко мне отнеслась, но убегать не стала, я разломала ролл и положила ей кусочек, она тут же его слопала, оставила ей все остальное и двинулась дальше.
Вот и закончились серпантины, дорога стала ровней, стало очень жарко, в особенности если сравнить с 20-тью градусами в Нувара Элии, кондиционер включила на полную.





По дороге увидела варана, он сидел на середине дороги и мешал движению, я остановилась его пофоткать, тем самым создала небольшую пробку, но никто не сигналил, а все терпеливо ждали. Только я сделала последний кадр, как кто-то бибикнул и зверь тут же скрылся в траве. Пару раз дорогу перебегали павлины, последний прямо с дороги взлетел на дерево, смотрелось красиво.








Время два часа дня вот и море, очень красиво, золотой песок и бирюзовые волны.






Еще с вечера подыскала себе отель, на картинках очень заманчивый, но бронировать не стала, решила сначала посмотреть. На деле оказался ничуть не хуже, правда цена немного выше чем в Агоде, но в принципе приемлемо, и меня очень соблазнил их пляж.
Заселилась и сразу к океану, купалась до самого заката, волны были приличные и пару раз я чуть не захлебнулась, но я нашла выход, одела маску и теперь было не так страшно. Вода очень соленая, у меня щипало губы, горло и глаза, но это все ерунда, жаль осталось так мало времени, так не хочется домой в заснеженную Москву…






Вышла погулять по ночному пляжу...














А эти милые ящерки бегают по потолку гостиницы






__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!

Последний раз редактировалось GallkaN; 23.02.2013 в 22:59.
  Ответить с цитированием

7 января
Старый 23.02.2013, 23:33   #8
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию 7 января

7 день

Проснулась и уже хотела вставать, но как-то не хорошо себя почувствовала и решила еще поспать. А потом стало еще хуже в итоге так и пролежала до самого вечера. Встала в восьмом часу вечера, сходила в бар, попила там свежее выжатого соку, вернулась в номер и занялась сбором вещей, т.к. ночью нужно выезжать в Коломбо.
На улице весь день лил дождь, так что на пляж я бы все равно не сходила, жаль только что не попала в форт Галле и еще хотела заехать в заповедник., ну ладно может на следующий год снова повезет попасть на Шри Ланку.
Выехала в 3 ночи и в 5.30 была в аэропорту, машину сдавать только в 7.30, пока время есть решила подремать и сразу вырубилась. Не заметила, как прошло время, очень сладко спала, а вот и человек из рент конторы, сам нашел машину, наверно в машине встроен передатчик. Разбудил меня, осмотрел машину, я показала на бампер, там край выскочил из крепления, по моей вине, это я так не удачно съехала с бордюра, ну он сказал ноу проблем и взял только 8700 рупий за перепробег. (2000 рублей)
Кстати от Галле до Коломбо очень хороший платный автобан, за все взяли 400 рупий, удивительная цена…! Есть и бесплатная дорога, вдоль берега, по ней я бы добиралась, как минимум часов пять…
В целом Шри Ланка очень понравилась, удивительная страна, тут очень тепло, даже если идет дождь, все равно и дождь теплый и воздух и море, одно наслаждение!, люди все приветливые, хотя с непривычки чересчур назойливы, но это ерунда, после Индии это не так заметно)) . Не обыкновенно красивая природа, первый раз увидела рисовые поля, эти нежно салатовые всходы, издалека похожи на зеленый ковер, так и хочется по нему пробежаться., вся зелень здесь нежно зеленого цвета, как весной… А горы!, с чайными плантациями…, многое здесь я увидела впервые, много всего узнала, много полезного опыта приобрела, возможно, это и стало главной причиной восторга от поездки в эту чудесную страну.




По итогам проехала 1300 км, было 3 или 4 заправки по 5500 рупий
Маршрут: Коломбо, Дамбулл, Сигирия, Поланарувара, Тринокмале (восточное побережье, район Niaveli), Канди, Нувара Элия, Элла и южное побережье., итого 7 дней путешествия.)))
__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!

Последний раз редактировалось GallkaN; 23.02.2013 в 23:55.
  Ответить с цитированием

Старый 24.02.2013, 01:51   #9
Гдея
Гдея
 
Аватар для Гдея
 
Гдея вне форума
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 46
Сообщений: 2,395
Гдея is an unknown quantity at this point
По умолчанию

молодец! интересно!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:38.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования