Вернуться   Туристический клуб TUSOMANS - интересные места, отчеты о путешествиях, история и краеведение! > Фото и Видео > Походные фото и видео > 2023

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2023, 15:23   #1
27.06-06.07.23 - Сплав по р.Пинега
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 26.09.2023, 15:23
Рейтинг: ()

27.06-06.07.23 - Сплав по р.Пинега


С 2022 года м ы с другом из Питера (Андрей), вынашивали план отпуска на реке Пинега, точнее сплава по реке. Думали, планировали и решили, сплав начнется в районе Карпогор, а закончится в районе Усть-Пинега. Маршрут длиной примерно 280км. По плану, нас встречают знакомые в Харлово, на буханке отвозят нас в Карпогоры, оттуда плывем по течению, на веслах. Т.к. у меня отпуск был всего 10 дней, а из них 4 дня дороги МСК-Харлово-МСК, остается на все 6 дней, на случай если буду не успевать к сроку, взял с собой мотор Sea-Pro 9.8 (лодка у меня АКВА 3200 НДНД) и 50 литров бензина, из расчета что Андрюха будет сплавляться дальше, а я на моторе доплыву до финиша, погружу все в машину и домой. Забегая вперед скажу, что мотор взял не зря.

День 1 - МСК - Корбала


И вот, в конце июня, я выдвигаюсь в сторону Архангельской области.


Немного размял ноги перед Вологдой.

Несколько раз по трассе встречал обитателей местных лесов.

К 8 часам вечера я был уже в Архангельской области.

Солнце потихоньку садится, да и подустал я, за день проехал чуть больше 900км, надо искать место ночевки.

Ночевку искал долго, вроде едешь вдоль реки, а подъездов хороших нет. Пару мест было, но они близко от дороги. Сунулся в одно место, но там как-то не уютно было, вроде у реки, но подхода к реке нет, сыро, много деревьев и тьма комаров.


Проехал чуть дальше, и не доезжая д.Корбала, нашел неплохое, место на берегу реки Вага.


В итоге на стоянке я был примерно в 23 часа.

Место хоть открытое и проветриваемое, но комаров и мошки было очень много.








Долго на улице не постоять, комары жрут. Залез обратно в машину и уже в машине приготовил себе быстрый ужин и лег спать.


День 2 - Корбала - Харлово


До точки встречи с Андрюхой оставалось примерно 300км, поэтому особо не торопился. Проснулся позавтракал, поснимал округу.


Вот только что-то диафрагма в зеркалке стала шалить и кадры получились не очень, было все темное, еле вытянул что-то похоже на фото. По приезду отдал зеркалку в ремонт, оказалось это болезнь Pentax, сломался механизм диафрагмы (аппарату уже лет 8).




Погода была отличная.



Поснимал с воздуха реку Вага.






Место стоянки.

Когда уже собрался уезжать, по карте обнаружил что совсем недалеко есть деревянная церковь, решил доехать, посмотреть.

Церковь великомученика Димитрия Солунского построена в 1903 г. Была приписана к Вознесенской церкви Ямскогорского прихода. В советские годы в здании размещалось зернохранилище; в 2005 г. ее начали восстанавливать.


Церковь расположена на невысоком плато, на погосте, в стороне от деревни. Здание рублено "в лапу", сруб поставлен на большие необработанные валуны. Фасады обшиты досками. Продольно-осевая композиция здания складывается из прямоугольного в плане храма, к которому с востока примыкает более узкая пятигранная в плане апсида, с запада, небольшая, равная ей по ширине трапезная н прямоугольный в плане притвор, равный по ширине четверику храма, с крытым крыльцом. Невысокий односветный четверик храма перекрыт кровлей типа "колпак", которая завершена декоративным восьмериковым барабанчиком с главой. Объем апсиды, который ниже четверика храма, перекрыт пятискатной кровлей. Пониженные объемы трапезной и притвора перекрыты двускатной кровлей. Кровли строительной конструкции по обретешке покрыты досками. Над притвором устроен небольшой четверик, на который поставлена четырехстолпная звонница. Четыре столбу звонницы несут кровлю типа «колпак», которая завершена восьмигранным барабанчиком с главой. Центральный столб звонницы является конструктивной опорой главы.


Церковь Дмитиря Солунского – это характерный для Шенкурского района пример небольшой сельской деревянной церкви. Архитектуру здания отличает простота и функциональность. Интересны сохранившиеся металлические кресты и убранство барабанов и глав звонницы - каркасная, глав - по кружалам.


Пока искал информацию о церкви, наткнулся на свои фото, оказывается я тут был аж в 2017г., но зимой, поэтому не узнал это место.






Осмотрев церковь, поехал дальше. Частенько в лесах встречались вот такие таблички. Вообще что-то последнее время с клещами все плохо, каждый год все больше и больше их, стабильно 3-4 штуки летом с себя снимаю.


По дороге ничего интересного не было, никуда не заезжал, ехал неспешно любуясь видами вдоль дороги. К 18 часам был уже на месте, где мы встретились с Андрюхой и его другом Германом. На завтра на утро, запланирован выезд на место начала сплава.



День 3 - Харлово - Ясный - Шотогорка

Вчера вечером, после обсуждения маршрута, решили, что поплывем не от Карпогор, а чуть ближе, от поселка Ясный. Все-таки время у нас ограничено, да и у Ясного проще выйти к воде и расстояние до финиша сократилось километров на 50.

К 5 утра за нами приехал друг Андрюхи на УАЗ Буханка, куда мы загрузили все наши шмотки.






Выдвигаемся в сторону парома через Северную Двину в Усть-Пинегу. Тут уже потихоньку собираются машины на первый паром. Вообще по дороге 2 парома, один платный в Усть-Пинеге, второй в Белогорском, бесплатный.



В 7 часов приходит паром, грузимся.





15 минут и мы в Усть-Пинеге. Тут красивые высокие берега.



За Усть-Пинегой асфальт заканчивается, и начинается пыльный грейдер.

3 часа тряски, и мы на месте.


По дороге от такой тряски и ям, по шву треснуло крыло кузова, просто по шву лопнуло. Но все это приварили в ближайшей деревне после того как нас выгрузили в Ясном.

Выгрузились мы на песчаном берегу Пинеги





Накачиваем лодки, закидываем кучу вещей.



У берега очень мелко, можно отойти на приличное расстояние и будет по колено. Вода кстати была теплая.



[IMG][/IMG]

После зимы, это первый запуск, для теста решил проплыть первые несколько сотен метром, чтобы проверить, вытянет ли на глисс мотор, лодку с такой загрузкой.


Андрюха и Гера решили плыть на раритетной лодке ЛАС-5м-3, загруженной по полной.


У меня в принципе тоже не мало вещей было)

Время час дня, сборы закончены, выплываем.

Протестировал мотор, лодку на глисс вытаскивает. Проплыли понтонный мост, ну и дальше неспешно по течению, подруливая веслами.



От Ясного до Усть-Пинеги примерно 255км, получается, чтобы успеть к сроку, надо проходить примерно 50км в день. Но на веслах и по такому слабому течению, это не реально. Андрюха конечно планировал использовать парус (в его лодке есть штатный парус), но ветер все время дует встречный. Такую ситуацию я в голове прокручивал, мол не будем успевать, буду подключать мотор и брать на галстук лодку с Андрюхой и Герой. 50 литров бензина, должно хватит на весь маршрут, чтобы тащить две лодки на холостых оборота.

Тесты показали, что особо то и не разогнаться со второй лодкой, вторая лодка начинает клевать носом.

Так потихоньку и плыли, изредка подключал мотор, чтоб насладится скоростью, потом стоял где-нибудь и дожидался ребят.






И еще кое-что мы не учли при планировании спала, а не учли мы мели на реке. На Пинеге много мелей, створные знаки в большинстве уже не актуальны, местные сказали, что фарватер меняться чуть ли не каждый год. И вот наша первая мель.


Вода кристально чистая, поэтому видно, как мы подходим к мели.


Плывем потихоньку, впереди виднеется островок, с какой стороны его обходить, не ясно, как итог, сели на эту отмель.






Прошелся по этому островку, посмотреть, с какой стороны лучше его обойти. Как оказалось, с обоих сторон ситуация одинакова.






В итоге лодки пришлось вручную тащить по такому мелководью. Дальше по реке, количество мелей только увеличивалось и это сильно затрудняло наше движение.





На моторе, на скорости, плыть практически невозможно, т.к. в любой момент, по середине реки, может быть по щиколотку.





А вокруг красота!

Людей нет, связи нет.

В таком темпе, за 4.5 часа мы проплыли 11км и первую остановку на перекус решили сделать недалеко от д.Березник.



Тут мы перекусили, немного передохнули и поплыли дальше.





Ребята меняясь гребут на веслах.



Когда я уставал грести, подключал мотор и улетал вперед.

А потом пол часика лежал загорал и плыл по течению, пока Андрюха и Гера меня догонят на веслах.



Тем временем день подходит к концу и солнце садится. Пора искать место ночевки. Запустил мотор и поплыл вперед искать место.


Неплохое местечко с пляжем нашел на против деревни Шотогорка.

Тут на живописном берегу стоит часовенка Часовня Георгия Победоносца 1720г. Сюда мы заезжали с Андрюхой на машинах, когда катались вдоль Пинеги в 2020г.



Сейчас же будем ночевать на противоположном берегу.


Спустя минут 20, подгребают Андрюха с Германом.

Разбираем вещи, ставим палатки.



Приготовили ужин, посидели, поболтали. Вокруг тишина, свежий воздух, красивый закат. Только сейчас постепенно начал осознавать, что я в отпуске, торопится и никуда не надо.




Вечером обсудили как быть дальше, с такой скоростью мы точнее не поспеем к сроку, с 13 до 20 часов мы проплыли всего 24км. Я решаю, что с маршрута сойду в Пинеге, но как оттуда добраться до машины? Начинаю звонить другу Андрюхи, который нас сюда забрасывал на Буханке, но телефон его не в сети. Придумываю запасной план, т.к. дальше связь будет только хуже и может случится такое что вообще не дозвонюсь до него, если что, за мной приедет Аня на своем Солярисе, но это прям крайний вариант. Договариваемся что если до 2го числа не выхожу на связь, и не подтверждаю, что меня заберут на Буханке, то 4го жду ее на Солярисе в Пинеге. Ехать конечно ей далеко, но куда деваться.

На этом день закончен, ложимся спать.
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 21.11.2023 в 17:41.
Просмотров: 1016

Старый 26.09.2023, 15:23   #2
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

День 4 - Шотогорка - Высокое (остров Юбринский)


Встали часов в 8 утра. Погода сегодня отличная.





Часовенка в Шотогорке.



Завтракаем, собираем шмотки и выплываем. По примерным подсчетам, чтобы мне успеть в срок доплыть до п.Пинега, надо в день проходить не меньше 40км. По реке как раз каждые 5 км, стоят знаки километража, по ним хорошо ориентироваться сколько нам еще плыть.



Поначалу ребята цепляются ко мне и часть времени плывем так.





Рулить конечно не очень удобно, лодка гуляет из стороны в сторону, но деваться некуда.

В какой-то момент ребята отцепляются, чтоб проплыть немного на веслах, а я улетаю вперед. После долго плавания на холостых, мотору надо давать поработать на высоких оборотах.

Отплыв от ребят на пару километров, глушу мотор, лажусь в лодку и отдыхаю в тишине.


Т.к. я плыл по течению, и не смотрел куда плывет лодка, пару раз по середине реки садился на мель.

Перед д.Пиринемь, Пинега делает петлю, именно перед этой петлей появилась связь, и мы решили выйти на берег. Набрать нашему водителю (увы был недоступен) да и просто размять ноги.




Оттуда мы плыли. Видны потрясающие песчаные пляжи на реке.

Тут река делает несколько поворотов и виднеется д.Пиринемь. С высоты смотрится очень красиво.




К вопросу о количестве мелей на этом участке. Если присмотреться, у берега видны наши лодки.





Вокруг сплошные мели, хорошо хоть песчаные.

Плывем дальше.



Опять даю газ, и доплываю до самой Пиринеми.



Паркуюсь на песчаном пляже и ложусь позагорать. Ребят ждать еще долго)



В Пиринеме на высоком берегу стоит Церковь Двенадцати апостолов 2010г.

Раньше на ее месте стояла Церковь Георгия Победоносца 1716г., но в 1985г она сгорела.

Храм Двенадцати апостолов в древнем селе Пиринеми поставили в 2014 году на месте старинной Георгиевской церкви. Его воздвигли стараниями жертвователей Валерия и Екатерины Житовых и местных жителей. По их заказу иконописец Наталья Кочеткова создала несколько образов: Двенадцати апостолов, великомученика Георгия Победоносца, праведного Артемия Веркольского, а также его сестры святой Параскевы Пириминской, святой особо чтимой в селе. Ее мощи обрели нетленными в 1612 году в местной Георгиевской часовне, а затем их перенесли в храм Двенадцати апостолов, разрушенный в советские годы.


Ждал ребят на пляже долго, наверно больше часа. За это время успел прогуляться.



Плывем дальше, но уже на моторе.





Известняковые берега Пинеги.







Примерно после деревни Кочмогра, как только река сделал поворот, на Пинеге поднялся сильный встречный ветер, соответственно и волны стали больше. Плыли этот участок до д.Кусогора очень долго.






Тянуть ребят при такой волне было тяжело, пришлось их отцепить и дождаться на берегу чуть дальше. Гера с Андрюхой до меня плыли на веслах и так вымотались, что последние метры протащили лодку вдоль берега по воде.


Немного передохнув, плывем дальше. Тут связи почти нет. Еле-еле поймался сигнал, набрали водителю, он опять был недоступен (Тут я уже начал переживать по поводу отъезда из Пинеги.

Время уже 7 вечера, надо пройти еще несколько километров и можно искать ночёвку. После очередного поворота реки, Пинега стала спокойной. Ветер стих, вода как зеркало.

Заночевать решили около острова Юбринский. Получается, как раз примерно 40 км проплыли за день.

Вот внизу, на песке, наш лагерь.

В 8 вечера лагерь уже стоял.

На всем маршруте это стоянка мне понравилась больше всего. Самые дикие места тут, без связи и людей.



И самое замечательно, что мошки с комарами практически тут не было.

Ребята даже пробовали рыбу половить, но ничего не поймалось.

Ну а дальше был ужин и крепкий сон)
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 24.11.2023 в 20:24.
 

Старый 26.09.2023, 15:23   #3
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

День 5 - остров Юбринский - д.Торома


Плывем дальше. Вдалеке появляется холм, на котором расположена деревня Высокое. Отсюда в 20 году мы с Андрюхой плавали в Чикинскую. Но тогда, в начале июня 2020 воды было гораздо больше.




Створные знаки, по которым мы ориентировались, но работали они 50 на 50.





Погода потихоньку меняется, появляются облака.



На этом участке по берегу встречается много вот таких природных плит.

Запасы воды у нас подходили к концу, недалеко от устья реки Ежуга, замечаем водопадик с чистейшей водой. Останавливаемся чтобы пополнить запасы воды.






Может кому пригодится, координаты этого места: 64.441368 , 44.263768



Плывем дальше. Вот как раз эти километровые столбики, по которым ориентировались сколько мы проплыли.





Когда до Чикинской оставалось меньше километра, ребята отцепились, а я поплыл вперед, найти местечко где можно припарковаться на перекус. Плыву вдоль берега, вижу хороший песчаный берег, плыву к нему, становиться мелко, лодка уже цепляет дном, а до берега еще метра. Ну думаю дальше ножками лодку на берег вытащу, мелко ведь. Вылезаю из лодки, одной нагой становлюсь на дно, и тут же проваливаюсь почти по пояс!!!! Пытаюсь опереться второй ногой, но она тоже проваливается. Перепугался я конечно хорошо, хорошо за лодку держался и с помощь нее выбрался. Пока вылезал, с ноги сорвало кроксы, пытался достать рукой, но так и не дотянулся. Первый раз такие зыбучие пески встречаю. Ну да ладно, выбрался, лодку провел чуть дальше этого места и стал ждать ребят.


Т.к. я тут уже бывал, смотреть церкви не пошел, а вот Герман прогулялся.

Вкратце об этом месте. Храмовый комплекс. Церкви Покрова Пресвятой Богородицы и Богоявления Господня.

Приходские храмы находились в д. Чикинской, в 55 верстах от г. Пинеги выше по течению р. Пинеги.


В 1628 г. уже существовала церковь во имя Покрова Божией Матери, т.к. в росписи чернеца Онисима от 1628 г. было сказано: "по указу великаго Государя, святейшаго патриарха Филарета Никитича… старец Онисим взял в патриаршую казну с церкви Покрова Святой Богородицы Перемской волости два рубля" (Цит. по: Краткое…, с. 237). В 1691 г. обветшавшая церковь заменена новой, о чем говорили надписи на крестах, вероятно подпрестольных: "освятися олтарь Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа церкве Пресвятыя Богоматери честнаго и славнаго ея покрова в лето 7199 сент. в 30 день" (там же, с. 237-238).


В октябре того же года освящен придел во имя вмч. Георгия. Церковь разобрали в 1881-1882 г.г. В 1874 г. начато строительство новой церкви с теми же престолами, которые были освящены: Покровский - 19.11.1887, Георгиевский - в декабре 1879 г. Другая, Богоявленская церковь, была построена в 1676 г.


А вот так это место выглядело раньше. Фото из семейного архива Шубиной Натальи.

Тут, в Чикинской хорошо ловила связь и наконец мы смогли дозвонится до нашего водителя. По прогнозу через несколько дней погода должна была испортится, и ребята решили закончить маршрут вместе со мной в Пинеге. Договорились на послезавтра, как раз должны успеть доплыть.

В этом месте погода подпортилась прям хорошо. Покапал небольшой дождь, но тучка вроде прошла стороной.



Плывем дальше.

Мелкий дождь — это пол беды, а вот постоянные мели просто изматывают.







На этом участке уже берега совсем другие.

Места очень красивые.



Было бы времени по больше, высаживался бы в каждом таком красивом месте.















Так, неспешно, мы доплыли до песчаного пляжа напротив заброшенной деревни Торома.


Сначала припарковались на противоположном берегу, но там было как-то не очень, решили переместится на берег поближе к деревне.








Выгрузили шмотки, поставили лагерь.



Собственно, вот деревня, стоит на высоком берегу реки Пинега.

Вот это все по весне заливает водой.



Приготовили ужин.



Позже пошли прогуляться в деревню.



Отсюда кажется, что подъем не очень крутой, но когда подходишь ближе, понимаешь, что подъем очень крутой, еле еле забрались на него.

С каким же красивым видом жили тут когда-то люди.



Некоторые дома уже полностью разрушены.

Один дом был открыт, зашли внутрь посмотреть.



Внутри разруха.







Жернова



Вообще тут много всего интересного. Старые сани, бочки, пилы и т.п.





Вообще, про эту деревню я делал отдельный пост, так что настоятельно рекомендую его почитать. Статья называется: Деревня Торома и Торомский поклонный крест

Пара старых фотографий деревни (больше таких фото в статье про деревню)



Ну а мы спускаемся обратно, перекусываем, пьем чай, болтаем и ложимся спать.
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 28.11.2023 в 14:45.
 

Старый 26.09.2023, 15:23   #4
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

День 6 - Торома - Заборье

Погода начала портится, все затянуло облаками.


Пока не начался дождь, быстро собираемся и отплываем.







Пока плыли вдоль берега, заметили зверька. Толи ласка, толи куница. Долго она бежала по берегу.




Всё-таки дождь нас догоняет.

Пол часа плыли в дождь.





Красные берега, рельеф удивительный







Дождик кончился, потихоньку погода налаживается. Но такой жары как раньше уже нет.

Потихоньку появляется цивилизация. Встречаются вот такие избушки.

Похоже на пещеру.

Появляются деревушки.

Церковь в д.Пильегоры.
Деревянная церковь, построенная в 1896-1897 гг. вместо сгоревшей постройки 1697 г. при помощи санкт-петербургского купца Л.А. Титова. Пятиглавый четверик с трапезной и колокольней. Закрыта не позже 1930-х гг., венчания сломаны, пустует.





На этом участке берег в основном красный, и тут вдруг встречаем такое.

Подумал даже, что это снег, но нет, такая порода.





Сегодня до места ночевки мы доплыли быстро, т.к. расстояние было небольшое, в районе 25км.


В 16 часов мы были уже на месте.
До места, откуда завтра нас должны забрать, буквально пара километров.



По прогнозу, сегодня должен быть дождь. Но все обошлось штормовым ветром, ливень прошел стороной. А вот на завтра, на вторую половину дня обещают ухудшение погоды.


Поставили палатки. На улице не посидеть, ветер сильны, поэтому я залез в палатку к ребятам. Там приготовили перекус, посидели поболтали, включили радио, и ребята уснули)






День 7 - Заборье - Пинега


На удивление утром погода была отличная, даже не верилось, что сегодня будет дождь.

Собрали лагерь и неспешно доплыли до места откуда нас должны забрать.

Солнце жарило нещадно, зато все шмотки и лодки просохли.



Часа в 2 за нами приезжают, пока закинули вещи, пока зашли в магазин т.п. время уже 16 часов. По дороге как назло ремонт, особо не разогнаться, а последний паром в Усть-Пинеге отходит в 19 часов. Ехать 140км, по подсчетам яндекса, при всем желание мы приедем к парому в 19:20, но наш водитель сказал: не ссать, успеем! После чего придавил газ и несся как сумасшедший (в хорошем смысле этого слова)






Примерно на середине пути погода испортилась и пошел ливень. Дорога вся раскисла, буханку таскало из стороны в сторону. Вот реально в этот момент я задумался о безопасности буханки, что будет если мы сейчас слетим с дороги? В общем было страшно, но мы успели. Приехали аж за 7 минут до парома практически на сухом баке, при заезде на паром буханка уже начинала глохнуть.

Хорошо, что у меня был запас бензина для мотора, канистру залили в УАЗ и буханка ожила. Кстати о расходе лодочного мотора, брал с собой запас 54 литра бензина, а на весь маршрут в 140км израсходовал всего 15 литров из основного бака.


И хорошо, что мы успели проскочить этот ливень, т.к. после ливня, там, где мы проехали, вязли грузовики.


Когда добрались до места, устроили полноценный ужин, сходили в баню и легли отдыхать, на следующий день подъем в 5 утра и выезд в сторону дома. Вот такой незабываемый сплав у нас получился, давно мечтал сплавится по Пинеге и вот мечта осуществилась, конечно не все получилось и не весь запланированный маршрут прошли, но зато есть к чему стремится)

Ну и напоследок, видео от Андрюхи.



__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 29.11.2023 в 17:55.
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:42.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования