Старый 25.06.2020, 13:13   #1
28.05-07.06.20 - Пинежье 2020 (Часть 1)
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 25.06.2020, 13:13
Рейтинг: ()

28.05-07.06.20 - Пинежье 2020 (Часть 1)

Т.к. в планы вмешался COVID-19, все планы сорвались, пришлось срочно придумывать куда поехать. В итоге надумал ехать реку Пинега. Маршрут знакомый, все равно в условиях пропусков особо никуда не попадешь. Что бы было меньше вопросов намутил и распечатал справочку что здоров и после ночной смены выдвинулся в сторону Архангельска. Под Архангельском, в Холмагорах мы договорились встретится с моим другом из Питера, Андреем, и уже дальше продолжить поездку.

Хоть был еще карантин, но Ярославка стабильно стояла в пробках.



Благополучно потеряв почти 2.5 часа в пробке, я наконец вырвался.





Примерно к часу ночи я доехал до Бухалово. Еще пол часика на поиск место ночевки, перекус и спать.
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 08.08.2020 в 13:06.
Просмотров: 13051

Старый 25.06.2020, 13:13   #2
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Спалось отлично, утром разбудил проезжающий мимо трактор.

Комаров и мошек не было, по этому завтрак устроил на улице.

На улице тепло и хорошо.

На границе с Вологдой, на посту ДПС (где поворот на Кукобой), меня тормознули. Спросили куда еду, буду ли заезжать в Вологду и т.п. Я сказал что еду в Архангельск и Вологодскую область проезжаю насквозь. Потом вспомнил что у меня справочка распечатанная) показал ее и все, больше вопрос не было и меня пропустили.

В Вологде я планировал заехать в Ленту и заправится на Газпроме, но с первого раза в город попасть не получилось. Дорога которая вела в город, была перекрыта, пускали только по одной машине проверяя паспорта, т.е. пускали только местных. Дальше дорога была перекрыта блоками и уходила на новый участок объездной. Но со второй попытки, на втором съезде я все таки смог проскользнуть в город и остался незамеченным для сотрудников ДПС. Хотя и на том съезде тормозили всех, но мне повезло. Далее заехал в магазин, на заправку и спокойно поехал дальше.

К 18.30 я был уже в Архангельской области.



После Вельска погода начала налаживаться.









Проезжая Юхнево, вспомнил, что в инете читал что тут есть расписной дом, немного вернулся назад и решил проехать через деревню.

В деревне сохранилась деревянная церковь.
Церковь Николая Чудотворца 1907г


Деревянная церковь в псевдорусском стиле, построенная в 1907-1910 как теплый храм прихода. Двусветный четверик под низкой скатной кровлей, первоначально завершавшийся пятиглавием, с трапезной. Закрыта не позже 1930-х. В 1940-х возвращена верующим, в нач. 1960-х вновь закрыта. Поддерживалась в порядке, в 2000-х возвращена верующим, отремонтирована.


Не далеко от церкви нашел тот самый расписной дом.





По дороге пару раз делал останови на реке Вага что бы размять ноги.









В этот раз до темноты решил не ехать, а примерно в 20 часов нашел хорошенькое местечко не берегу реки Ваги, прямо на против деревни Нюнежская.








В деревне Нюнежская, сохранилась Церковь Илии Пророка 1894г.
Т.к. попасть туда у меня не было возможности, снимал с берега как мог.


Деревянная церковь, обшитая тесом. Построена в дальней деревне усть-паденьгского (с 1904 - шелашского) прихода в 1894, освящена в 1901. Четверик с алтарем и притвором, над которым поставлена звонница. Закрыта не позже 1930-х. Пустует, в тяжелом состоянии. Консервационные работы проводятся с сер. 2010-х.

А потом слетал туда на коптере.





Ну а дальше, залез в машину включил киношку, повесил на руль столик, горелка, дашик, чай и т.п.


Т.к. тут уже начались белые ночи, незаметно для себя просидел за просмотрами фильмов до часу ночи.







Ну а дальше спать...
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 08.08.2020 в 13:05.
 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:27.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования