Старый 12.11.2007, 17:33   #1
04-05.11.06 - оз. Смердячье (зимний поход)
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 12.11.2007, 17:33
Рейтинг: ()

04-05.11.06 - оз. Смердячье (зимний поход)

ВСЕ
Фотки by Shel ТУТ Видео ТУТ


Незабываем нажимать ИСХОДНОЕ ФОТО














































ВСЕ
Фотки by Shel ТУТ Видео ТУТ


Незабываем нажимать ИСХОДНОЕ ФОТО

Вступление:
Озеро Смердячье, древнейший метеорный кратер. Расположен он в густых лесах Шатурского района Московской области, в 140км от Москвы. Озеро имеет идеально круглую форуму и глубинно до 40м. Падение метеорита в этом месте произошло, предположительно 10тыс. лет назад. Энергия взрыва составила 250килотонн, что 10 раз превышает мощность атомной бомбы, сброшенной на Хирасиму. Естественно, любителей астрономии не может не привлечь возможность полюбоваться этим озером. А многих ещё и привлекает идея похода.

Начало =)
Этот поход лично для меня начался вроде бы и обычно, но в то же время не обычно =)
Обычность заключалась в том, что я как обычно ночевал у Крдея, а необычность, в том, что все легли спать еще до 2 часов ночи… Никто не бухал до 4 утра как обычно, все спокойно улеглись спать =)
Уторо оказалось на удивление теплым, хотя нас всю неделю пугали друзья и родителеи холодной погодой, чуть-ли не до -15, бураном, вьюгой и ураганом =) Но ничего в это утро небыло… Мы все собрались и потопали к платформе…..
Ехали мы в Бакшеево не на электричке как задумыалось с начало, а на автобусе за 110р. от Выхино до Бакшеево. Автобус привез нас проямо к остановке Парк (к этому времени кстати говоря в Шатуре и прилегающих районах пошел очень густой снег, и завалило все чуть ли не по колено, в Москве в это время снега вообще не было)….
Так вот, как мы и планировали поездак прошла удачно, оставалось дело за малым, в такой снег найти праельную дорогу к озеру… =)
Как нам и объяснали мы пошли вдоль парка, вышли на узкоколейку…. Природа вокрук была просто супер… Все засыпло снегом =) Так вот, мы пошли по этой узкоколейке, дошли до моста, по которому мы еле перешли…. Потому что все было в снегу да плюс к тому же скользко… Но это мы осилили…. Прошли до ЛЭП, дальше по лесу, чере ручей (наверно это был ручей, воды небыло видно, но туба по котрой он протикал под дорогой была)….
Под конец пути почти все промокли, т.к. снег шел мокрый =( И Вероника предложила потрясную идеею, надеть сухой носок, но него пакет, а потом уже ногу в ботинок… =) Так все и сделали, и вы представляяте, это помагло =) ноги у всех согрелись =)
Разведя с горем пополам костер, который под конец превратился в ацкий огень (в метре сидеть было невозможно, все горело =) ) мы поели и после этого я принялся осматривать месность… При этом спустившись к озеру и сделав несколько ночних его снимков (получилось просто супер)…
Ну остовшееся часть вечера (до 2 часов ночи) мы сидели у костра, готовили и ели сырный суп, пили чай и Бэлис =)
В два часа ночи все пошли спать (Саню еле уговорили чтоб он пошел спать)… Все разляглись по спальникам и накрылись одеялами… В спальнике было очень тепло и местами даже жарко…. Так что те кто говорили что мы замерзним были не правы =) И это есть гуд =)
Лично я уснул моментально… И проснулся нинаю во сколько от того что у Ксю зазвони (как она думала, на самом деле потом выяснилось что это был будильник) телефон… С просони не разобравшись в чем дело, Ксю и Вероника начали названивать домой =) по очереди… =) Родители наверно били просто в шоке…. В 6 часов утра им звонят и че –то невнятно бормочат в трубку… =)
Утором когда все проснулись уже было не так тепло… Озеро замерзло, и я пошел его фоткать…. Да и вообще, вокруг была такая красота… ! Хорошо что у меня было 2 карточки к фотику (на 1гиг и 512мего) и я нофоткал природы вдоваль!
Время тенуть мы не стали, быстро покушав и пока не село солнце мы выдвинулись в обратный путь…
На обратной дороге Ксю втапила так, что мы с Саней её еле догнали…. =)
Выйдя из леса на остановку парк, мы обнаружили что автобус до Шатуры будит через 45 минут (за это время мы могли бы замерзнуть, но не замерзли)… Доехав до Шатуры, Я опаздал на электричку на 18:58 из за того что покупл беляши =) И думал что все уехали, оставив меня с 20 копейками в кармане, вечером, на вогзале в Шатуре… =) Славо богу Саня не уехал =) Я был рад просто до невозможности когода его увидал =)
Сели мы с ним на следующую електричку на 19:45, и блогополучно добрались до дома… =)
Корче хочу сказать то, что поход прошел просто супер..!!! Такой красоты я давно не видал!! Надеюсь что мы и летом попадем на это прекрасное и красивое озеро =)

Как добраться до оз.Смердячье.
С Казанского вокзала электричка до Шатуры, (есть автобусы до Рошали и Шатуры от метро Выхино и Партизанской). Существует так же рейс от метро Выхино до Бакшеева.
Из Бакшеево в воскресенья он идёт в районе 13.00. Все расписания надо уточнять. От Шатуры, лично мы добирались сначала до Рошали, потом до Бакшеева (т.к. из Шатуры до Бакшеева автобусы в середине дня не ходят, такси от Шатуры до Бакшеево на четверых стоит 300р. Торг не уместен).
Дорога от Шатуры до Рошали на автобусе занимает около часа, всё зависит от ж.д переезда. Ехать нужно до остановки «Рассвет» (около Рынка), оттуда до Бакшеева ходит автобус, причём достаточно часто. Ехать до остановки «Парк».
Стоимость проезда от Шатуры до остановки Рассвет=26р, от «Рассвета» до «Парка»=13р, ехать минут двадцать. Сойдя с автобуса идти по тропке вдоль парка до узкоколейной ж.д. Далее идти по ней, перейти мост, за которым сразу повернуть на тропинку направо. Эта тропинка приведёт на широкую лесную дорогу, по которой надо свернуть направо (в северном направлении) и идти по ней, ни куда не сворачивая по берегу реки, далее у развилки налево (правая дорога более заросшая, она нам не нужна). Идти до ЛЭП, у развилки направо под ЛЭП. Через некоторое время дорога будет поворачивать налево, а ЛЭП останется с правой стороны. Идти по этой дороге, справу будет молодняк, растущей на месте сожженного леса. Далее доберётесь до ручейка, от которого до озер останется около 500. За ручьём будет хорошо заметная вырубка леса (слева), в конце её будет поворот с дороги направо. Вот вы и на Смердячьем (дорога занимает не так уж много времени, так что добраться туда и обратно, может любой).

By Ксю

хочу внести поправки...
стоимость билета 128 р. + 40 р. за багаж с каждого
ноги были мокрые только у вас троих (Саня Женя Вероника) у меня было все сухо, тепло и комфортно в ботинках до конца похода
первой позвонила Вероникина мама в 4:45!!!! поэтому с перепугу и в 6 мы решили, что это опять она звонит

Этот поход был даже не осенним, а зимним по настоящему с минусовой температурой ночью. Не нужно боятся холодов, к ним просто нужно быть готовым. Не смотря на то, что шли в поход осенью, а пришли до места зимой, не замерзли и не заболели, значит были хорошо подготовлены и все организовали верно, кроме ваших мокрых ботинок, не забывайте правило: всегда носить запасную обувь!! Вероника молодец! Соблюдает правла опытного походника, хотя этот поход был её первый!
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 11.11.2015 в 14:47.
Просмотров: 18055
Закрытая тема

Теги
geocaching, бакшеево, зимний поход, московская область, озеро смердячье, пвд, поход выходного дня, река поля, шатурский район, шушмор

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:18.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования