Старый 06.04.2011, 13:49  
Касимов (30.04-02.05.11) Майские
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 06.04.2011, 13:49
Рейтинг: ()

Есть у кого нить интересные планы на маские?
Хочеться просто по каким нить интересным местам прокатиться без напряга.

Охото что нить в таком стиле придумать.

Еслит есть желающие поколбасится на майские, то вам сюда
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Гдея; 11.04.2011 в 07:56.
Просмотров: 104839
Ответить с цитированием

Старый 04.05.2011, 12:07   #136
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ruf Посмотреть сообщение
а я пришел вчера тока в 12 и ничо не успел
не выложить не скачать
Небоись, я еще ниче не удалял. Как скачаеш, напиши, тогда и удалю.
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

  Ответить с цитированием

Старый 04.05.2011, 12:39   #137
Ruf
Tusoman
 
Аватар для Ruf
 
Ruf вне форума
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Msk
Сообщений: 982
Ruf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant future
По умолчанию

оке, мои благодарности!
  Ответить с цитированием

Старый 04.05.2011, 13:07   #138
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Все, мне не мешать, постараюсь на работе че нит про поездку написать.... )
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

  Ответить с цитированием

Старый 04.05.2011, 17:46   #139
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Все началась 30.04.11 (Руслан, Ольга, Стас и Ко, Димон, Галя выехали 29.04.11) с работы меня отпустили по раньше, в 15 часов. Я чуть ли не бегом понесся домой, думая, что до темна успеем доехать до Касимова. Но не тут то было, до дома я добрался за час (что очень быстро =) ) кинул остаток шмоток в машину и поехал. Вместо того, чтобы поехать по Рязанке, я решил добраться по быстрее, тем самым поехал по Волгоградке (т.к. светофором там меньше обычно до Томилино добирался быстрее, чем по Рязанке через Люберцы). До МКАД долетел минут за 10 и на мосту через этот МКАД встал в офигенную пробку. Как сказали дальнобои, что где то там, впереди, авария. В общем, вместо 20 минут, я ехал 1ч30мин =(

В Томилино забрал Ксю и мы поехали, но далеко уехать не успели, как снова встали в 30километровую пробку на Егорьевке. До сих пор не понимаю, почему из-за этого переезда в п. Гжель собираются такие пробки, ведь переезд всегда открыт, и он в хорошем состоянии, т.е. даже притормаживать перед ним не надо. После этого переезда мы притопили. Дорога была практически пустая. Засветло до Касимова мы еже добраться не сможем =(

Примерно наверно к 12 ночи мы прибыли в Касимов и поехали искать ребят.
Ребят мы нашли быстро, но т.к. я был на Jimny ехать к ним я не решился (если б мы поехали т.к. проложил нам дорогу к точке GPS мы бы подъехали по нормальной дороге к с другой стороны =) ) По этому мы поехали искать другое место ночевки.
Сначала думали найти в Касимове гостиницу, но найти ее оказалось сложно, город совсем не освещается, на улицах пьяные драки. В итоге найдя гостиницу, узнали, что мест нет не только в ней, но и вообще в городе.
В 2 часа ночи мы с Ксю поняли, что в темноте искать хорошее место для стоянки бесполезно, по этому встали во втором попавшимся месте и улеглись там спать =)


Утром мы поняли, что ребята очень хорошо в тот вечер посидели, поэтому, не дожидаясь их, мы поехали смотреть город Касимов.

О Городе (wikipedia.org)
Основание города относят к 1152 году, когда в летописях упоминается Городец Мещёрский (располагался несколько ниже по течению Оки от современного Касимова[источник не указан 702 дня], при впадении речки Бабенки в Оку). По повелению князя Юрия Долгорукого Городец Мещёрский был превращён в пограничную крепость Владимиро-Суздальского княжества. В 1376 году город был полностью сожжён и разорён в результате монголо-татарского набега, однако вскоре недалеко от прежнего места возник новый город, который до 1471 года назывался Новый Низовой Город. Проживали в нём русские и давние обитатели здешних мест — представители финно-угорских племен: мещера, мордва, мурома. Они соседствовали, роднились, перемешивая бытовые обряды и обычаи.

В XV веке в жизни Городца произошла неожиданная и весьма значительная перемена. В борьбе за московский престол великому князю Василию Тёмному большую помощь оказали татарские царевичи Касим и Якуб. В 1446 году они ушли из Казани на Русь, спасаясь от преследований своего брата Махмутека, который, убив отца и одного из родичей, захватил власть. За верность и важные услуги князь Василий пожаловал Касиму Низовой Городец. Было это в 1452 году. Так по княжьему указу в глубине мещёрских лесов возникло Касимовское царство, просуществовавшее с 1452 по 1681 годы. В состав царства входили уезды Рязанской и Тамбовской губерний (Касимовский, Шацкий, Елатомский, Темниковский).

После завоевания в 1552 году Иваном Грозным Казани в Касимов была сослана последняя правительница Казанского ханства — Сююмбике, которая спустя несколько лет и скончалась в этом городе.

В 1681 году со смертью последней владелицы Касимова Фатами-Султан Касимовское царство (ханство) перестало существовать и было присоединено к дворцовым волостям[2]. От периода касимовского царства в городе сохранилось несколько интересных строений: минарет времён царевича Касима, мечеть, два мавзолея (текии), в мавзолеях погребали татарских царей.

В 1719 году по указу Петра I «Об устройстве губерний и об определении в оныя правителей» в составе Московской губернии была образована Переяслав-Рязанская провинция. Касимов оказался на границе Московской и Воронежской губерний.

В XVII веке Касимов разделялся на 3 части: удел касимовских ханов и беков (Татарская слобода и Старый Посад); Ямская слобода (находилась в непосредственном подчинении Москвы), остальная часть города (в том числе Марфина слобода) управлялась касимовским воеводой.

В 1773 году Касимов стал уездным городом — центром Касимовского уезда Рязанского наместничества. После смерти Екатерины II в 1796 году Павел I вернул деление страны на губернии. 12 декабря 1796 года наместничество было преобразовано в Рязанскую губернию.


Окружающие районы стали объектом феодальной эксплуатации, которая получила особенное развитие в XVIII века и первой половине XIX века. К моменту Крестьянской реформы в 1861 году в уезде насчитывалось 42 дворянина-землевладельца. Некоторые из них были крупнейшими земельными магнатами, имевшими во владении несколько десятков тысяч десятин. Более 80 % всех крестьян уезда находилось в крепостной зависимости от крупных и мелких землевладельцев.

Герб Касимова.

В первой половине XIX века в городе стала развиваться промышленность, которая в ряде случаев основывалась на местных промыслах, широко развитых в уезде. В конце XIX века Касимов становится довольно крупным торгово-промышленным городом. В нём проживало в то время (по переписи 1897 года) 13500 человек.

Облик Касимова был типичным для многих уездных городов Российской империи. Здесь было около 40 трактиров и лишь одна больница на 50 коек; 15 церквей и только три средних учебных заведения.

В 1910 году население составляло 17 тысяч человек.

В 1929 году из Рязанской губернии был образован Рязанский округ в составе Московской области.

В 1937 году была образована Рязанская область, куда был включён район и Касимовский район.

В 1991 году, когда СССР утратил почти весь свой золотой запас, в Касимове было открыто предприятие по обработке драгоценных металлов — Приокский завод цветных металлов, в том же году он дал первую плавку. Тогда же там началась криминальная война за контроль над хищениями с завода, на полях которой полегло свыше 50 человек.


Город стоит на левом берегу Оки на высоких холмах, изрезанных оврагами. Река изгибается в этом месте в виде большой петли и имеет ширину около 380 м.

В городе действуют музеи: краеведческий (расположен в особняке Алянчикова), этнографии касимовских татар (в здании Ханской мечети), народных ремесел и промыслов, братьев Уткиных, а также «Русский самовар», открытый на базе частной коллекции Михаила Силкова.

Собственно оставив машину, мы пошли по этим музеям.

Но первым делом мы прогулялись по соборной площади.

Цитата:
Сообщение от wikipedia.org
В Касимове сохранился целый ряд примечательных памятников гражданской и церковной (как православной, так и мусульманской) архитектуры, органично вписанных в сложившуюся ещё в XIX веке застройку. Особого внимания заслуживает ансамбль Соборной площади, на которой стоит шесть памятников архитектуры федерального значения: Благовещенская церковь (1840 год), Успенская церковь (1775 год), дом Наставиных (1813 год, здесь проходили съёмки фильма «Инкогнито из Петербурга» по гоголевскому «Ревизору») и три корпуса Торговых рядов (1818—1824 годы). В центре обширной площади, занимаемой сквером, высится Вознесенский собор (середина XIX века)


Успенская церковь (1753 г.)






Вознесенский собор (середина XIX века)






В конце улицы, Вознесенский собор.




Торговые ряды.








Бывшее: женская гимназия, духовное училище, выездной сессии казначейства и мирового суда.








Благовещенская церковь (постройка не позже 1-й четв. XVII в.)






Петровская застава:









После прогулки по площади, мы пошли в краеведческий музей (расположен в особняке Алянчикова).
Цена билета была всего рублей 40, на вопрос, сколько стоит фотография, сказали, что фотографируйте сколько угодно, у нас бесплатно, этому мы очень удивились, ведь сейчас даже самый нищий музей просит за фото от 100р и выше!
Не ожидая такой низкой цены билета мы даже взяли экскурсию, за 150р.























































Часть пульта управления полетами из г. Королев =)

Основное предприятие города — государственный Приокский завод цветных металлов, специализирующийся на аффинаже и обработке драгоценных металлов. В 2009 году на аффинаж на ПЗЦМ поступило 30 тонн золота, 117 тонн серебра, 0,4 тонны платины и 0,5 тонны палладия, выручка предприятия за 2009 год выросла до 748,067 млн рублей.
Вот такие слиточки выпускает это предприятие.

Серебро.


Палладий


Золото =)



Вобщем музей очень интересный с большой экспозицией, всем кто будет в касимов, обязательно советую его посетить.

Адрес:
391330, Рязанская область, г. Касимов, ул. Победы, 9
"Касимовский краеведческий музей"
Телефон: (49131) 2-2061
Режим работы: Ежедневно с 9.30 до 17.00, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца

В музее нам рассказали, что неподалеку есть еще один интересный музей, музей "Русский самовар".




Такого количества самоваров в одном музее, а еще не видел =)
В главной экспозиции представлено около 400 экспонатов, в числе которых имеются настоящие уникумы: станционный самовар из сибирского Занзура, которым пользовался в 1920 году верховный правитель России Александр Колчак, и самовар – истинное чудо позднесоветского кича – подаренный к 75-летию Леониду Брежневу.




































Музей интересный, куча самоваров, к каждому самовару прилагается описание. Цена билета тоже маленькая, 40 или 50р., точно не помню. Фото стоит 50р. Видеосъемка 100р.
Фотоаппарат я оставил в машине, по этому фотографировал на в.камеру, не снимал видео, а именно фотографировал, ко мне подошел мужичек и спросил, оплатил ли я видеосъемку? Я ему сказал что я только фотографирую, на что он мне ответил, мол у нас нет различия, если держите в руках камеру, то платите за камеру, я еще раз уточнил что видено не снимаю и мужичек ушел.

PS
А в это время в лагере еще все дрыхли =))))

Помимо Ккраеведческого музея и музея самоваров, интерес в городе представляют памятники ханского периода: Ханская мечеть (здание XVIII—XIX веков, минарет XV или XVI века), текие (усыпальницы) Шах-Али хана и Афган-Мухаммед султана.

Собственно к ним мы и отправились....

Текие (усыпальницы) Шах-Али хана (1555 год) и Афган-Мухаммед султана (1658 год)
Памятник средневековой архитектуры. Построено в 1556 году.






Я так и не понял, какого года эта постройка, в буклете и в инете 1556г., а на табличке здания 1505г.










Зашли в Ханскую мечеть (здание XVIII—XIX веков, минарет XV или XVI века).



















После этого мы стали уже конкретно будить ребят =) Время было уже в районе 14 часов. И о чудо, они наконец то проснулись и даже выехали =) К этому времени мы уже стоили и ждали их на дороге.




После воссоединения мы поехали искать новое место стоянки, и желательно на р. Ока. И Стас нам это место нашел! Место потрясающее, находилось на высоком берегу р. Ока, а на другой стороне были заливные луга. Народу вокруг никого, т.к. дороги к место просто не было, мы его сами прокладывали. В общем, просто слов нет насколько мне это место понравилось!























Погодка потихоньку наладилась, дождик кончился, и появилось солнце.








Глядя на такой пейзаж, решил снять вот такое видео =)

Наевшись шашлыка и т.п., мы начали готовиться ко сну.
Кста, в Jimny можно спать, хоть снаружи он кажется маленький, но спать в нем можно и даже очень комфортно! Конечно это на зал с трех спальной кроватью как в УАЗке, но все же =)

Вечером начал опускаться туман, причем настолько сильный, что видимость была наверно метров 15-20. И влажность стала такая, что с деревьев начала капать вода.
Короче все расползлись по палатка/машинам спасть =) Так закончился наш первый, а у ребят 3 день.
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 04.05.2011 в 20:03.
  Ответить с цитированием

Старый 04.05.2011, 18:08   #140
Ruf
Tusoman
 
Аватар для Ruf
 
Ruf вне форума
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Msk
Сообщений: 982
Ruf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant futureRuf has a brilliant future
По умолчанию

а дальше? а то ничо не помню=))
и ещё ты не признался что у тебя за джимиком стояла палатка для всех вещей
  Ответить с цитированием

Старый 04.05.2011, 18:16   #141
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ruf Посмотреть сообщение
а дальше? а то ничо не помню=))
и ещё ты не признался что у тебя за джимиком стояла палатка для всех вещей
Дальше ща напишу.

ЗЫ
Кста, в первую начевку мы ничего из машины не вытаскивали, так что проверено, даже с таким количеством вещей, внутри можно все разложить так, что спать можно =))) Гыыыыыыыыыыы
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

  Ответить с цитированием

Старый 04.05.2011, 18:18   #142
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Кста, на фотке видно что палатка стоит...
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

  Ответить с цитированием

Старый 04.05.2011, 19:19   #143
Kurdey
Tusoman
 
Аватар для Kurdey
 
Kurdey вне форума
Регистрация: 12.01.2007
Возраст: 41
Сообщений: 109
Kurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud of
По умолчанию

Жень по твоему отчету походу упомянание обо мне бесследно утеряно, меня видимо не было с вами!!!
__________________
Пьяный совершает много такого, отчего протрезвев краснеет сенека.
  Ответить с цитированием

Старый 04.05.2011, 19:35   #144
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

День 2

Спалось ночь замечательно, как обычно, где-то сбоку светила луна, и как обычно с просони показалось, что это кто-то с фонарем по лагерю ходит, но проанализировав, что мы находимся, черт знает где, и людей тут нет, снова улегся спать.

Утром, как мне показалось часов в 6 я услышал, что кто-то стучится в окно, это оказался Димон, видимо не спалось, и он решил пойти покапать, захватив с собой Ксю. Как только они ушли я вновь вырубился.


Проснувшись, по быстрому перекусили, по быстрому покапали и поехали в Касимов, но окольными путями.














Погодка в этот день была замечательная! В принципе как обычно, когда возвращаешься домой погода отличная, а когда едешь на отдых ужасная.











Вот так вот, незаметно, Стас нас вывел окольными путями в Касимов.



Пока ребята пошли в музей самоваров за сувенирами, мы не упустили возможность пофотка при хорошей погоде.






























Ну вот и все, выдвигаемся в Москву =(

По дороге тормозим у белого озера, размять ноги.







Гусь-Железный.















Перед Гжелью, традиционная пробка. Толкаемся в ней я думаю часа 2-3.
Москва =(

Всем огромное спасибо за замечательный отдых и компанию!!!

PS
Кста, вот наши находки:

А вот монетка, которую нашла Ольга.



Ну и как обычно, несколько видюх про город.

Диск куплен в музее самоваров.
Называется: "Прогулки по Касимову"


Особенно советую посмотреть это:
Письма из провинции.
Касимов (Рязанская область).

__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 04.05.2011 в 19:42.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:27.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования