Старый 18.07.2008, 15:12   #1
28.06-16.07.08 - оз.Байкал
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 18.07.2008, 15:12
Рейтинг: ()

28.06-16.07.08 - оз.Байкал

Ну что я могу рассказать о поездке… Уже все давно сказано =)
Все началось на вокзале…. Стояли мы с Ксю и ждали Коляна с девчонками. И тут вдруг звонит Колян и говорит: ну типа мы на месте, где вы стоите?
Мы: У касс на вокзале
Колян: Мы тоже у касс, вы у каких?
Мы: на самом вокзале, около касс, где расписание.
Калян: Мы тоже там, но мы вас не видим….
Короч по очереди стали ходить искать Коляна с девчонками, ходили ходили, перезванивались и в итоге оказалось что они стоят совсем на не том вокзале на котором нам нужно =) Слава богу никто не опоздал и все быстро разобрались кто где встречается…



После этого пошли усаживаться в вагон.. Слава богу, вагон в сторону Байкала был оборудован кондиционером, так что ехали нормально….
По соседству ехали Поляки… Веселые оказались ребята… После знакомства они нам стали петь песни и учить нас петь на польском и т.п… Короче было весело. А проводница просто вешалась от нас.. Потому что мало того что мы не хотели так рано ложиться спать, плюс к этому мы очень хорошо подружились с поляками, которые тоже не горели особым желанием ложиться… Но к концу поездки проводница немного успокоилась и стала с нами сидеть допоздна.





Приехав в Слюдянку, мы начали искать место для ночевки. Т.к. начался дождь и место под стоянку найти не получилось, мы пошли на вокзал, но спать там просто невозможно, очень громко орала тетка, что прибывает почтовый поезд…. Кому это она орала для меня тайна. Под утро мы сняли комнаты отдыха и с 9 утра до часа дня мы отсыпались. Сев на МАТАНЮ мы поехали в порт Байкал по КБЖД (Кругобайкалка).





Ехали мы примерно часов 6 или 7. Проводница двух списанных плацкартных вагона открыла мне заднюю дверь, чтобы я мог пофотографировать и поснимать все красоты КБЖД. И снимал я все, все это время пока ехал поезд, я стоял в открытой двери фотографировал и снимал.





Ближе к порт Байкалу наши мнения по дальнейшему маршруту разделились. Некоторые захотели выйти за несколько остановок до порта Байкал, и оставшееся расстояние пройти пешком, остановившись там же на ночевку. Но после всех разговоров мы все-таки решили придерживаться нашему плану и поехать до порта а там пешком в Листвянку.







Так и поступили и к вечеру мы были уже на слоне горы около Байкала. Место конечно не супер, но с него открывался хороший вид. Т.к. на этом пяточке 4 палатки не умещалось, мы свою поставили немного ниже, на еще более мелком пяточке =)



Ну после этого на след день мы пошли гулять… Сходили в нерпинарий, прокатились на канатке, поели пельменей а некоторые рыбы, купили кучу сувениров и прокатились вдоль берега на катере, который на обратной дороге высадил нас прямо у лагеря.









На следующий день пошел дождь, прилетела Машка и Колян с девчонками пошли гулять по нашему маршруту который мы проделали днем раньше. Когда все ушли мы с Ксюхой остались вдвоем. Т.к. шел дождик и на улице делать было нечего, я остался и пошел спать в коляновскую палатку, заодно и сторожил лагерь, Ксю пошла вниз, в нашу палатку. Как только немного я задремал через лагерь прошла, какая-то непонятная парочка с ребенком. Некоторое время они стояли около палаток и обсуждали их, говоря что все палатки отстойные… А ребенок стал пинать нашу бутылку с водой. Все это очень взбисило, но я не стал подавать знаков присутвия и они в скором ушли, как оказалось позже, они ушли вниз к мой палатке, где спала Ксю. Сев около нашей палатки они стали громко разговаривать, мол здесь ща привал сделаем и т.п, наверно просто они проверяли, есть ли кто в палатке, а потом попытались в нее залезть, хорошо Ксюха там была и их отогнала. Просто пипец какие мрази бывают, надо было их ножом припугнуть и навалять за попытку залезть в чужую палатку.



После того как мы все в Листвянке посмотрели и т.к. на Ольхон нам попасть не получалось, мы поплыли в п. Большие коты.



Место под палатку мне не понравилось, много красных и злых муравьем, плюс рядом проходила дорога.



И мы с Ксю решили снять комнату, благо частная гостиница там имелась. вышло всего по 250р с человека.


На след день все вместе мы пошли по “Туристической тропе” на скалы Скрипер.



Тропа шла по так сказать склонам, с которых открывался красивый вид на Байкал. И как нас не предупреждали таблички что дальше опасный участок и нам его надо обойти, мы поперлись прямо. Славо богу никто не пострадал, т.к. толи от дождей толи еще от чего-то тропа в нескольких местах обрушилась конкретно. Теперь табличкам я буду верить )



Добрались до этих скал, по фотографировались, с такой высоты там открываются потрясные виды.







Там же в этих скала есть пещера, стоянка древнего человека и золотодобывающие шахты. В пещеру древнего человека удалось залезть только Вовану =)





По возвращению домой, т.е. в лагерь на Байкале поднялся сильный ветер, и началась гроза. Как ребята не сопротивлялись, но ставить палатки под ливнем не очень приятное задание и они вместе с нами тоже решили переночевать в домике.






На утро мы поехали обратно в Листвянку а оттуда на пароме в Порт Байкал. Оттуда мы на поезде по КБЖД на следующий день должны били отправиться в Слюдянку, а из Слюдянки на Хамар-Дабан.

Короче то же с настроением тоже было не очень, да и идти далеко не хотелось, по этому я предложил опять снять номер. После того как сняли номер мы с Ксю пошли гулять по КБЖД, ребята в это время уши вдоль Ангары искать места для палаток.

Прогулка по КБЖД была просто супер! Прогулялись по ней, посмотрели на природу. Все стены вдоль жд исписаны памятными надписями, сама старая которую я нашел, была аж 1962 года! Прошли мы по КБЖД около 7км (если мне не изменяет память) прогулялись по одному из тоннелей. По дороге обратно встретили двух женщин, которые шли пешком по КБЖД и поставили палатку там же. Мы им кстати продали карту КБЖД которую я перд этим купил =) Они были очень ей довольны…











На след день мы сели на электричку до Слюдянки, но это была уже не Матаня, а нормальная комфортабельная электричка, которую тянул дизель ))) Четвертый вагон был самый дешевый, и в нем ехали только туристы, особенность этой электрички в том, что она останавливалась в самых достопримечательных местах и весь народ выходил и гулял, слушая попутно экскурсию по этому месту.





В бухте половинная была самая большая остановка. Во время нее мы покатались на катере. Отплыв от берега на приличное расстояние, я решил потрогать воду и офигел, такой холодной воды я еще не трогал! Ну и естественно такой чистой я тоже не видел )))

Приехав в Слюдянку и облегчив рюкзаки по максимуму, мы пошли на Хамар-Дабан, хотели дойти до водопадов и до метеостанции…. Как в дальнейшем оказалось идти туда дня два, и это только до метеостанции… Пипец =)

Короч ид по тайге мы увидели чьи-то следы, безобидная шутка, что это медведь ввела всех в панику… Хорошо что потом выяснилось что это лошадиные копыта =) Когда уже начало темнеть, все решили что пора все таки ставить лагерь, по дороге мы увидали один палаточный лагерь, как оказалось ребята из питера, ездят они и строят мостики =) Парень из этого лагеря показал нам место, где можно встать, и посоветовал проверить поляну на наличие клещей. После проверки тут же обнаружился первый клещ, который просто перечеркнул мою ночевку в палатке. т.к.я панически боялся быть укусан клещом а тем более инцифалитным. К моему сожалению, мне опять пришлось ехать в гостиницу…..
На след день ребята пошли дальше и все-таки добрались до небольшого привала. А мы с Ксю просо прогулялись по тайге. Сделали несколько снимков, сходили на мраморный карьер и т.п.













И посетили музей минералов Жигалова.







Это была последняя ночевка на байкале. На утро ребята пришли с Хамар-Дабана, мы взяли вещи поели и стали ждать наш поезд. Уезжать очень не хотелось (( Уж больно тут красиво…. В вагоне в котором мы ехали обратно уже не было кондиционера, окно не открывалось, и температура была наверно под 30 градусов. Двигаться было вообще невозможно, лишние движение приводило к перегреву организма =)))))) А спать тем более….. Но мы все выдержали.. И по приезду в Москву к вечеру я заболел и слег с температурой 39 градусов. Я уж напугался, что инцифалитный меня цапнул, но обошлось.

А на Байкал мы вернемся еще раз, полюбому, целью в следующий раз будит остров ОЛЬХОН.
Ну вот вроде и все =)




28.06-16.07.08 - оз.Байкал

ВСЕ
Фотки ТУТ Видео ТУТ


Незабываем нажимать ИСХОДНОЕ ФОТО

























Байкал 2008

Часть 1



Часть 2



Часть 3

__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 10.02.2016 в 19:29.
Просмотров: 10007
Закрытая тема

Теги
бакал, большые коты, исток ангары, кбжд, кругобайкалка, листвянка, на бакал с палатками, озеро байкал, отдых на байкале, порт байкал, поход, путешествие, скалы скрипера, слюдянка, хамар дабан

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования