Вернуться   Туристический клуб TUSOMANS - интересные места, отчеты о путешествиях, история и краеведение! > TUSsовки > Встречи вне клуба > 2013

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2013, 15:44   #1
18-23.02.13 - Калининград
 
Аватар для Гдея
Гдея
Гдея
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 46
Сообщений: 2,395

Версия для печати Отправить по электронной почте
Гдея Гдея вне форума 24.02.2013, 15:44
Рейтинг: ()

18.02.2013
После поездки в Выборг, неизвестный мне в тот период жизни Калининград, казался мне таким же сказочным городом, как Выборг, с крепостями, улицами, вымощенными булыжниками, жилыми домами, кардинально отличающимися от советских девятиэтажек и хрущевок. В общем , я очень хотела побывать в Калининграде.
И вот благодаря служебной командировке сбылась моя мечта – я побывала в Калининграде!!!
Т.к. летаю я не часто, а можно сказать, вообще не летаю на самолетах, полет в Калининград был для меня отдельным событием! Я все «запротоколировала» на фото и видео, включая взлет и посадку!
Get Adobe Flash player

Get Adobe Flash player

Get Adobe Flash player

Get Adobe Flash player

Уже на снижении я увидела полуразрушенную крепость. Т.е. мои ожидания о свидании со средневековым рыцарством начали сбываться еще до посадки.









Погода была явно не готова к фотосессии одного из прекраснейших городов. Небо серое и дождь со снегом, темнота. Да еще я не дружу с техникой совсем. Коллега, который нас встретил, показал нам старый район. В окошко автомобиля удалось увидеть пару зданий, нетрадиционных для глаза туриста, не избалованного европейской архитектурой. Я сразу пожалела, что поленилась взять с собой зеркалку.





Калинингра́д (до 4 июля 1946 года — Кёнигсберг) — город в России, административный центр Калининградской области. Самый западный областной центр страны. Расположен при впадении реки Преголи в Калининградский залив. Население 434 тыс. человек (2012 г.).
Штурм города советскими войсками в ходе Восточно-прусской операции начался 6 апреля 1945 года. Особой ожесточённостью отличался бой за форт № 5 «Король Фридрих-Вильгельм III», охранявший северо-западные подступы к городу. В ходе этого штурма советскими войсками под командованием маршала Василевского была впервые применена тактика начала пехотной атаки до окончания артиллерийской подготовки, что позволило избежать огня противника на подходе к укреплениям и застать гарнизон укреплений врасплох. Обратной стороной медали явились значительные потери штурмующих от огня собственных войск — продолжающейся артподготовки. В числе прочих, большие потери понесли отборные гвардейские части. Память о них впоследствии была увековечена в монументе «1 200 гвардейцам», расположенном в центре города на Гвардейском проспекте. А 9 апреля над башней «Дер Дона», где ныне расположен музей янтаря, было поднято красное знамя, обозначившее конец немецкой истории города.
По решению Потсдамской конференции северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия, вместе со своей столицей Кёнигсбергом, временно была передана СССР. Позднее, при подписании договоров о границах, Калининградская область полностью признана владениями Советского Союза.
Осталось 20 000 из 370 000 немецких жителей, живших в городе до войны. Было принято решение о депортации немецкого населения в Германию. Почти все они были отправлены в Германию к 1947 году. Только некоторые специалисты помогали восстанавливать работу предприятий вплоть до 1948 и даже до 1949 годов, но и они не получили возможности получить советское гражданство и впоследствии были депортированы в Германию, также как и с других территорий, потерянных Германией по итогам войны. Вместо них в город были переселены советские граждане.
4 июля 1946 года после смерти «всесоюзного старосты» М. И. Калинина в его честь Кёнигсберг Указом Президиума Верховного Совета СССР был переименован в Калининград.











На работе с коллегой мы сразу распланировали наш рабочий и туристический график. В него вошли ежедневные посещения магазинов с янтарными изделиями, музеи и достопримечательности. Вечером пробежались по магазинам с янтарем.

Последний раз редактировалось Гдея; 25.02.2013 в 08:54.
Просмотров: 13863
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:39.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования