Старый 22.09.2016, 13:14   #1
02-16.09.16 - Кольский 2016 (День 7)
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 22.09.2016, 13:14
Рейтинг: ()

Кольский 2016
День 7 - мыс Немецкий - губа Большая Мотка
(08.09.16)



Сегодня выдвигаемся в сторону губы Большая Мотка. Ехать обратно решили другим маршрутом, не низом, а, так сказать, верхом, заодно хотел показать ребятам водопад на реке Сорбеевская и заброшенный военный городок мыс Скорбеевский.

Дорога, которая огибает губу Вайда местами непростая. Длинные глубокие лужи, броды, грязь. Не все могли сами это осилить.

Тут машина просто не ехала из-за того, что стояла шоссейная резина. Пришлось протащить. Ну а потом протащил стандартный Pajero Sport. Почему он там засел, я так и не понял.

Конечно в этот день KIA настрадалась. Да и Стасу с нерабочем ГУР рулить по такой местности было тяжеловато.




Уже виднеется поселок (военный городок) мыс Скорбеевский.

Поселок Мыс Скорбеевский - типичный военный гарнизон. Он начинался с простых армейских палаток, прошел стадию деревянных домов и казарм и к своей кончине имел несколько многоэтажных зданий, отличные гаражи, боксы, склады, котельные. По трехкилометровому водопроводу из озера Лохи в дома подавалась вода.








Место конечно жутковатое. А ведь когда-то тут кипела жизнь.



Побродив по городку, отправились в сторону водопада на реке Скорбеевская.






А вот и водопад. Некоторые называют его самым северным водопадом. Так ли это на самом деле, я не знаю.









Выезжаем обратно на дорогу и встречаем Ford Focus Wagon (это только потом я узнал, что у него только передний привод, там я думал, что у него полный привод). Ребята ехали на мыс Немецкий. Поинтересовались у нас как дорога впереди и т.п.
Если честно, все были удивлены, увидя такую машину в таких местах)


Немного поболтав, ребята поехали штурмовать брод)

Проехали они его не пукая. Но вот возникла проблема, одно своего человека они забыли на этом берегу, да еще и высоких резиновых сапог у него не было. Я решил помочь и переправил его на противоположный берег.

Когда ехал обратно, попросил снять меня, а то я всех снимаю, а меня не видно. Пусть хоть как речушку переезжаю будет)

Кстати, ребята до мыса Немецкий все-таки доехали) Почитать их отчет можно на Drive2.ru (ссылка на машину).

Ну а мы едем дальше.



Подъезжаем к мосту из перевернутой военной техники, возможно это бронетранспортеры, а возможно и что-то другое.

Фото 2011 года. Тут видно, что перед мостиком, маленькая грязная лужа.
Сейчас ее размесили до огромных размеров!

Надо было включить меж осевой дифференциал, тогда проехал бы с первого раза, но поленился его включать, подключил только передок.


УАЗ проскочил это место на ура.


Тяжелей всего пришлось KIA


Ну и Pajero Sport

Дорога конечно тут жесткая. Много больших камней. Проехать низом конечно было бы быстрее, но тут интереснее.





На объезде одной из луж (не понимаю зачем я сунулся на объезд) налетел на хороший такой камень, повис на нем, вперед никак, только назад. Слез с камня и проехал лужу по прямой. Нафига около этой лужи накатали в грязи объезд, не ясно.

Через пару дней решил посмотреть получше что там, оказалась, что помята защита, но незначительно.



На развилке, у памятника, Валера с Мариной положили заранее подготовленные цветы.



Потом пропустили нужный поворот и поехали, так сказать, короткой, но плохой дорогой. В принципе, проехали там нормально. Конечно если бы мы свернули там, где надо, то дорога была бы лучше.



Примерно к 19 часам мы приехали на берег губы Большая Мотка.







Посовещавшись вечером, решили, что едем в Хибины, т.к. на полуостров Средний, как предупредил нас морпех, которого мы встретили на перешейке, нам не попасть, там учения и военные не пускают. Хотя как оказалось, народ все-таки туда попадал, когда не было стрельб, но мы решили не пробовать, и таким большим коллективом тратить время зря. Раз сказали вояки, что у них учения и не стоит туда соваться, значить пусть так и будет.

__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 03.10.2016 в 13:58.
Просмотров: 7799
Закрытая тема

Теги
автотуризм, активный отдых, губа большая мотка, кольский, кольский 2016, кольский полуостров, мыс скорбеевский, полуостров рыбачий, фототуризм

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:05.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования