Вернуться   Туристический клуб TUSOMANS - интересные места, отчеты о путешествиях, история и краеведение! > Фото и Видео > Походные фото и видео > 2010

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2010, 15:37   #1
26-28.03.10 - Выборг
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 31.03.2010, 15:37
Рейтинг: ()

26-28.03.10 - Выборг

ВСЕ
Фотки ТУТ Видео ТУТ


Незабываем нажимать ИСХОДНОЕ ФОТО

26.03.10 мы встретились на Ленинградском и пошли занимать места…








Половина группы ехала в одном вагоне, другая половина в соседнем…
В нашем вагоне (где я) было тихо и спокойно, в соседнем вагоне было все с точностью до на оборот, т.к. там был Vit =)

В итоге вся наша компания собралась в вагоне, где сидел Вит =)
После того как выключили свет в вагоне, мы дружно выдвинулись в вагон ресторан с нереально высокими ценами, где и просидели практически до половины первого. Ну по крайней мере я в это время ушел, т.к. просто уже засыпал на ходу….
















Утром, как и предполагали многие Виталик встал позже всех =) Когда все уже вышли из вагона, он только одевался. После чего мы поехали на станцию “Парнас” откуда ходят автобусы до Выборга.




















Выйдя из метра к автовокзалу, я сильно удивился, т.к. туман столя такой густой, что автобусов толком видно не было.
Минут через 10 к нам присоединился Lepilot b и мы выдвинулись в Выборг.









В пути мы были примерно часа полтора два. Практически все это время Виталик пытался выпросить у меня мартини, но я его ему отдал только тогда, когда мы разместились в гостинице, иначе, я думаю, мы бы до гостиницы не дошли =) Мы в принципе и так немного поплутали, за что спасибо GPS ))) Но без него мы искали бы гостиницу еще дольше.




















После размещения в номерах мы пошли гулять. Т.к. до замка иди было далековато, мы поймали 3 такси и поехали к Выборгскому замку. Естественно сразу в него не пошли, а пошли поесть, а уже после, пошли осматривать сам замок.


















Снега внутри было пипец сколько, столько же и воды =)
После внешнего осмотра мы отправились на смотровую площадку на башне.
Билет стоил, кажется 50р а фото 30р. Но там ничего не было написано, где фотографировать. Как я понял что за фото надо платить если я буду фотографировать в музее и по этому в кассе решили уточнит, можно ли с крыши фотографировать бесплатно или за это надо платить? В ответ бабка сказала:
читайте, на стекле все написано
мы ей в ответ: там не понятно, там непонятно, мы думаем, что с крыши можно бесплатно фотографировать, а за фото в музее надо платить. Правильно?
В ответ бака опять: читайте, на стекле бумажка, там все написано….
Ну я разнервничался и сказал, нам билет без фото! Бубулька ехидно так: ну вы тогда сейчас вернетесь за билетом.
Я сделал морду кирпичом и пошел в башню. Внизу спросили, есть ли билет на фото, я сказал, что фотографировать не буду и прошел без остановки. Естественно на верху я фотографировал, но, если бы бабка в кассе сказала по нормально, что мол надо платить чтоб по фотографировать с крыши, я бы заплатил, а тут уже на принцип пошел…






























Ну да ладно, не буду о плохом… С крыши открылся потрясающий вид, уходить оттуда не хотелось, хотелось просто стоять, и любоваться городом.



















Пару видюх про замок с купленного там диска.



Но, по плану у нас должен был быть другой объект, крепость “Анненкрон” или Анненские укрепления. Собственно в них мы и отправились.

План Анненских укреплений

Немного информации про Анненские укрепления






















Дальше наш путь лежал в парк Монрепо.
Парк Монрепо расположен близ Выборга на побережье бухты Защитная Выборгского залива в северо-западной части острова Твердыш.




По дороге в парк, мы пересекали ж/д мост, естественно некоторые не могли протии мимо ж/д тем более что она проходила мимо отвесной каменной стены, в которой была лестница =) Естественно они пошли там лазать.












Парк Монрепо очень понравился. Даже представить не могу как красиво там летом.






Весь парк естественно обойти времени у нас не хватили, по этому мы посетили несколько основных мест.

Чайная беседка.












Храм Нептуна.






Остров мёртвых. (некоторые даже умудрились пролезть на крышу Капеллы Людвигштейн).
















































Ну и маленькая видюха про парк, с диска который я там купил.

На улице было очень сыро, поэтому некоторые промокли до нитки, и гулять дальше было проблематично, поэтому одна половина группы отправилась в сторону гостиницы (попутно заглянув в магазин, и накупив там сушилок для ботинок на всех) а вторая половина (Галя, Саша, Дима, Виталик и Юра) решила добраться до какого-то форта который находился в моем понимании черт знает где =)
Но им это удалось =)






После всех этих прогулок мы встретились в кафе.






А после кафе мы пошли гулять по вечернему Выборгу. А остальные пошли в баню, ну или сауну….












































































Пришли в гостиницу мы уже часов наверно пол десятого. Уставшие на столько, что сил не было даже телек смотреть. Естественно отрубались моментом. Но т.к. шума изоляция в гостинице никакая, то я проснулся от звуков того, как наши во главе с Виталиком возвращались из бани. Повторюсь, спать хотелось очень сильно и я снова отрубился. Проснулся от стуков в дверь, и голоса Виталика, мол, че они там, спят что ли? И я опять отрубаюсь…. И вновь просыпаюсь от того, что кто-то ломиться к нам в дверь =) Дергает за ручку, стучит и т.п… Проходит 15 секунд, и я снова отрубаюсь =) И уже до утра.

Утром, позавтракав, все разбрелись по городу….
Догадайтесь, кто пришел на завтрак позже всех? =)))

Первым делом мы поехали на вокзал, сдали все рюкзаки и пошли гулять….





Ячейка Машки =)






Фото на фоне значка Википедии =)



За второй день мы успели посмотреть:
Городской рынок










Круглая башня






Часовая башня






















Башня Ратуши












Бастион Панцерлакс



















С часовой башней нам повезло особенно, когда Димон и Саня прочесывали город в поисках мега снимков, они наткнулись на открытую дверь в башне. Оказывается в это время туда пришел обслуживающий персонал башни (в виде 3 или 5 мужичков, которые были под хорошим градусом) они за 100р с человека разрешили подняться на башню, и посмотреть часовой механизм. Димке и Сане повезло больше, т.к. они видели как эти часы заводят, мы же пришли туда немного позже… И по этому всего процесса не видели.
Мужичек рассказал, что эти часы подарила еще Екатерина II в 1848 году. Что часы ходят исправно, но за неделю отстают на 7 минут, потому что на какой-то шестеренки нет 2-ух зубьев. Поэтому раз в неделю их подправляют.






























После этого мы пошли в ресторан, чтобы подкрепиться перед отъездом.
Не знаю почему, но мы с Ксю пошли в бистро (все пошли в соседний ресторан) где съели по пицце и хотдог. Потом пошли в соседний ресторан к ребятам, где опять по быстрому съели овощной салат и картофель фри. А ребята все сидели и ждали когда им приготовят еду. Короче чуть не опоздали на электричку =)




За пару часов на электричке мы доехали до Питера. Где опять разделились. Кто-то поехал на вокзал, кто-то поехал в ресторан, а мы (Я, Галя, Ксю и Виталик) пошли погулять по Питеру.




























































Особо много посмотреть мы не успели. По быстрому пробежались по Невскому. Заглянули на Дворцовую площадь, прошлись по набережной. Обратно мы почти бежали, и прибежали к поезду минут за 15 до отправления =)
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 19.01.2015 в 12:57.
Просмотров: 9653

Старый 31.03.2010, 15:39   #2
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Ну и еще несколько коротеньких фильмов с диска про Выборг.

Выборг - Старый город




Фрегат Штандарт


Виды Выборга


Белые ночи в Выборге
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 19.01.2015 в 13:00.
 

Старый 31.03.2010, 18:11   #3
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

 

Старый 01.04.2010, 18:07   #4
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Отчет Гали

Пятница...предвкушение поездки, портило только одно - это боковые верхние места...
И вот наше путешествие началось, встреча на Ленинградском, загрузка в поезд и отправление.
И пошло поехало...выяснилось, что у нас есть мартини и коньяк, я как всегда пить не хотела, но зачем-то (на всяк.случай) тож взяла бутылку, ну по маленькой, потом еще, стало намного веселее, и боковые места перестали смущать







ну а дальше продолжение банкета в вагоне-ресторане...разошлись по койкам в час или два ночи.






Ну вот только самый сон, а надо вставать..через пол часа прибываем в Питер.
Самые сони Димон и Виталик, особенно Виталик решил, что ему торопиться не куда и спал до победного, наконец всех дождались и продолжили наш путь.
А этого мужика мы приняли за Виталика, т.к. долго его ждали, и думали: ну когда же он выйдет из вагона и тут вываливается это мужик с бородой...



Питер нас встретил моросящим дождиком.



Дальше метро


, станция "Парнас" - была вся в тумане, у меня сложилось впечатление, что там всегда туман, такой он был не проглядный.




Там встретили Лепилота, купили билеты и поехали в Выборг, по пути немного поспали.
Через два часа приехали.




Пошли искать гостиницу, долго мы ее искали, пошли не той дорогой, сделали круг вокруг нее же, наконец добрались.
С жильем разобрались и отправились к ждавшим нас достопримечательностям, поймали три такси и поехали к крепости, но сразу в крепость мы все же не попали, т.к. все захотели есть, и зарулили в кафе, хорошо покушав, пошли в крепость, первым делом на обзорную башню. Очень красивый вид открывается сверху на Выборгский залив, на Выборг.









Потом пошли в парк Монрепо, нашу дорогу я уже смутно помню...от кол-ва выпитого, но вроде шли пешком, помню кучу Гаишников чинивших разборку над какими то мужиками, потом проходили ЖД мост, и наконец попали в парк.
Парк Монрепо - расположен близ Выборга на побережье бухты Защитная Выборгского залива в северо-западной части острова Твердыш.[2] Площадь парка — 180 га.
Историческая часть парка переходит в зону ценного природного ландшафта, который находится в особом физико-географическом регионе — Фенноскандии. Он характеризуется уникальными каменными грядами ледникового периода из гранитов раппакиви (карельск. rapakivi — «гнилой камень»), на отдельных участках достигающих высоты 20 м.
Очень понравился "замок на острове", он находится на скале, красиво сделан, в нормандском стиле, прочитала в инете - летом на него сложновато пробраться не замочив ног)))
На острове похоронены члены семейства Николаи., на гранитном надгробии написано: "Николас Мишель Арман. Барон фон Николаи. Родился 16 Декабря 1818, скончался 7 Июля 1869"
Одна из легенд об острове.
…Однажды Пауль, сын барона Николаи, несмотря на запрет отца, отправился ночью гулять по Выборгу. На площади он увидел девушку – и влюбился без памяти. Его избранницей оказалась бездомная цыганка Стеша. Отец Пауля, узнав о «позорной страсти» сына, посадил его под домашний арест.
В ненастную ноябрьскую ночь Пауль бежал из родительского дома. Влюбленные договорились с капитаном одного из кораблей, что тот доставит их в Швецию. Однако капитан предал их: на пути в Швецию ему удалось оповестить об этом графа Николаи. Граф кинулся в погоню. Отчаявшись обрести счастье в этом мире, Стеша и Пауль взялись за руки и бросились в бушующее море...
В память о трагедии на острове Людвигштейн, около которого они погибли, была построена семейная усыпальница Николаи, а сам остров называют Островом мертвых.
Жаль у меня нет фоток, т.к. сел аккумулятор.
После осмотра острова, решили разделиться, я, Мефис, Вит, Лепилот и Юрис, как самые отчаянные пошли искать бункер, он находился где-то в окрестностях парка, остальные пошли сушить ноги, т.к. все сильно промокли.
Шли сначала по вертлявой тропе, потом вдоль берега, по льду, по пути видели статую Вяйнемёйнена — героя эпоса Калевала. Современная копия работы 1873 годa скульптора И. Таканенa.
Удачно пофоткались, около нее и на ней
Вокруг была красота неописуемая, отвесные камни со мхом и льдом, видели ледяной водопад (вода как будто текла и сразу замерзла).
И вот дальше, идя по льду вдоль берега, встретили мужчину и он решил нам помочь в поиске бункера, пошли мы следом за ним, скажу это уже мало напоминало цивильный парк с утоптанными дорожками…ступать по тропке нужно было след в след, шаг в сторону и можно было сильно провалиться, что мы и делали, и не раз, в итоге в ботинки то и дело набивался снег, и все в конец промокло.
И вот дошли, точнее не дошли, а подошли к месту где надо было сворачивать с нашей спасительной тропке в сплошной снег. Я не решилась пойти дальше, не хотелось мне еще больше намокнуть, Лепилот тоже не пошел. И мы с ним прошли вниз по тропке в небольшой поселок, найти лавочку и подождать ребят.
Встретили там местно жителя, вид у него был соответствующий, он еще все время извинялся, что выпивши, говорил, что сегодня праздник, но мы уж поняли, что у него каждый день праздник, я еще сказала, что Выборгу присвоили звание города героя, на что он сразу же оживлено закивал, что да, да это и был повод выпить…
Много всего нам по рассказал: как к ним ползли по льду негры в белых защитных костюмах, потом как он поймал турка в золотых цепях причем одного и без охраны…
Звал приезжать летом на рыбалку, что если мы приедем он нам такую рыбалку забацает, утроит самый что ни на есть клев!, А как узнал что мы из Москвы, офигел, как мы ваще тут очутились не фига не понял и в итоге позвал нас к себе на кофе), но мы любезно отказались.
Вскоре позвонили наши ребята, что уже вышли из бункера и ждут нас, и мы попрощавшись с мужичком, ушли.
Обратно пошли по ЖД путям в сторону города, все промокшие, но веселые.
По дороге делали много красивых фоток, и вот для очередной фотки сели на рельсы и тут Юрис, как вскочет и говорит поезд идет, я тут же отпрыгнула в сторону и провалилась в снег, ребята побежали вдоль рельс к леснице, и залезли на нее, в общем все благополучно «спаслись».
Потом проехал поезд, мы выбрались на мост, поймали такси и поехали в кафе греться.
Потом сауна, была очень кстати, хорошо попарившись, мы довольные счастливые, пошли отдыхать и спать.
Воскресенье. Проснулись, позавтракали, освободили номера и пошли на вокзал. Купили билеты на электричку, сдали багаж и отправились гулять по городу, посмотрели часовую башню...






и нас даже пустили внутрь, посмотреть часовой механизм, и подняться наверх к колоколу., еще прошлись по городу







и пошли кушать,



после на электричке поехали в Питер., по дороге решили поиграть в карты на "кукареку"

В Питере все разбрелись кто куда.
Мы с Ксю, Шелом и Витом, отправились погулять по Питеру, посмотреть что успеем.
Сначала, когда вышли из метро, мне показалось, что та же Москва.


Но когда дошли до Спаса на крови, он меня потряс, своей масштабностью, на нем не потерян ни один сантиметр свободного места, все занято гравюрами, изображениями, гербами, архитектура потрясает.





Зимний дворец, разводные мосты, река Нева…и даже солнце очень красиво подсвечивало город. Очень понравилось, обязательно туда вернусь.











Ну вот, пора спешить на поезд, Виту на самолет, попрощавшись с Виталиком, мы еще успели посмотреть Исаакиевский собор, памятник Петру 1





и быстро перекусив в Сбарро, поспешили на поезд, успели чуть ли не в минута в минуту до отправления.
Ну вот, и дорога домой, грустно, но даже домой здорово ехать, в дружной компании тусоманов и 4 туристов! Будем чаще встречаться.)))
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

 

Старый 01.04.2010, 18:09   #5
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Отчет Ксюхи

Буду не многословна…

Вот так мы ехали в Питер



и Выборг







Таким образом происходил осмотр достопримечательностей Выборга





















это Лепилот в прямом смысле осматривает Анненские укрепления



Вот так мы осматривали достопримечательности в Монрепо













а это Димон восторгнулся островом мертвецов



и под конец был Питер





короче, мне очень понравилось
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

 
Закрытая тема

Теги
анненские укрепления, выборг, замок, крепость, крепость анненкрон, круглая башня, ленинградская область, парк монрепо, питер, укрепления, часовая башня


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:05.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования