Старый 14.03.2008, 22:37   #1
пещеры подмосковья - 20-21марта
 
Аватар для тень
тень
Tusoman
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 332

Версия для печати Отправить по электронной почте
тень тень вне форума 14.03.2008, 22:37
Рейтинг: ()

хотел побывать в подмосковных пещерах - посмотреть что да как
вот знакомый с работы приглашал съездить на денек
предположительно в сьяны (под домодедовым - полчаса на электричке с павелецкого)

давайте что ли соберемся по быстрому? 21ого в пятницу с утречка и до вечера
потусим в пещере да у костра...
думаем быстро потому что едем уже на этой неделе..

одежда чтоб непромокала и не жалко было испачкать
фонарик ОБЯЗАТЕЛЬНО и ЗАПАСНОЙ КОМПЛЕКТ СВЕЖИХ БАТАРЕЕК, и все что обычно на ПВД..
можно сбацать глинтвейну и потом чайку!

ЕДУТ по состоянию на 2145 понедельника 17 марта
я
шел
серега
леха??
кошкин дима (с моей работы, инициатор)

ссылки

http://www.indostan.ru/blog/1_268_0.html - очень интересные статьи про пещеры!!!

http://esopedia.ru/Peshhera/Podmoskov'ja?show_comments=1

http://spelestolog.narod.ru/ - интересный сайт с фотками и инфой о пещерах

http://spelestolog.narod.ru/under_doc.html - что взять с собой в пещеры

http://www.caves.ru/ - пещерный ФОРУМ - много интересного

КАК ПРОЕХАТЬ ДО СЬЯН!!!!!
1) От московской станции метро "Домодедовская" на рейсовом автобусе N 439 (ходит от Москвы с 6.35 до 22.15, от Сьян с 6.20 до 18.50) или маршрутным такси N 439 (от Москвы с 7.20 до 20.30) на юг до реки Пахра в районе Новленского (Новленских Выселок); далее до пещеры пешком 300 м. Обратно в Москву от Сьян кроме 439-го автобуса можно добраться также и автобусом N 21 (ходит с 6.20 до 18.50). От остановки пройти через реку по мосту, сразу за ним повернуть вправо, идти по берегу около 300 м, не доходя 200 м до плотины примерно в 70 м от берега в яме обнаружите вход вниз. В пещере находится только с проводником, соблюдать все необходимые меры безопасности! Обязательно отметиться в журнале посещений при входе ("заброске") и выходе из пещеры! Как и во всех остальных пещерах постарайтесь вынести свой мусор с собой обратно наверх! 2) От Москвы с Павелецкого вокзала (или от м."Варшавская") на электричке до платформы Ленинская (ходит с 8.43 до 23.43). Пешком идти по тротуару на восток, миновать путепровод под дорогой, поселок Ям, дойти мимо кладбища до Новленского.
Инфа взята с kosmopoisk.ru




Последний раз редактировалось тень; 17.03.2008 в 23:00.
Просмотров: 46948
Ответить с цитированием

Старый 15.03.2008, 00:55   #2
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

А че, я не против.... но могу тока 21.....
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

  Ответить с цитированием

Старый 15.03.2008, 12:19   #3
Гдея
Гдея
 
Аватар для Гдея
 
Гдея вне форума
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 46
Сообщений: 2,395
Гдея is an unknown quantity at this point
съяны за Домодедово
я не еду, я работаю
  Ответить с цитированием

Старый 15.03.2008, 13:43   #4
Лена
Tusoman
 
Аватар для Лена
 
Лена вне форума
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 125
Лена has a spectacular aura aboutЛена has a spectacular aura aboutЛена has a spectacular aura about
По умолчанию

Я ваш форум регулярно читаю, разрешите дать вам совет по поводу посещения пещер. В Сьянах делать нечего - это слишком частопосещаемое и загаженное место. Лучше поезжайте в Бяки - это не сильно дальше, но намного чище. А в идеале вобще под Старицу - там много пещер, в том числе со сталактитами - Ледяная.
И костер в пещерах вы не разведете, берите горелку, если собираетесь ночевать внутри.
__________________
Оптимист не тот, кто первым кричит"Ура!", а тот, кто последним говорит "пи...ц".
  Ответить с цитированием

Старый 15.03.2008, 14:45   #5
Гдея
Гдея
 
Аватар для Гдея
 
Гдея вне форума
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 46
Сообщений: 2,395
Гдея is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
Я ваш форум регулярно читаю, разрешите дать вам совет по поводу посещения пещер. В Сьянах делать нечего - это слишком частопосещаемое и загаженное место. Лучше поезжайте в Бяки - это не сильно дальше, но намного чище. А в идеале вобще под Старицу - там много пещер, в том числе со сталактитами - Ледяная.
И костер в пещерах вы не разведете, берите горелку, если собираетесь ночевать внутри.
а как ехать в те места, о которых ты говоришь?
  Ответить с цитированием

Старый 15.03.2008, 15:44   #6
Лена
Tusoman
 
Аватар для Лена
 
Лена вне форума
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 125
Лена has a spectacular aura aboutЛена has a spectacular aura aboutЛена has a spectacular aura about
По умолчанию

В Бяки (каменоломни близ д. Бяково Тульская обл.) мы добирались на машине, если своим ходом, то ехать от Павелецкого вокзала на
электричке до Ожерелья. Там пересаживаешся на дизель Ожерелье - Узловая и до
платформы 168-ой километр. Далее по берегу реки до деревни Бяково. Каменоломни белые, довольно чистые, протяженность около 150 км, часть треков затоплена.
Про Ледяную проще читать тут: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=328, мы соскакивали с автобуса Москва-Старица не доезжая Старицы и дальше шли пешком. Рядом с ней еще Лисичка и Револьвер - достаточно маленькие и бывает много народа, интересны только сталактитами, которые лучше всего смотреть в конце февраля-начале марта т.к. до этого они еще не выросли, а дальше начинают таять.
Каменоломни по Старицей (как и Ледяная по берегу Волги, но в другую сторону от города), доезжали до Старицы и шли по Волге (местные всегда дорогу подскажут).
В район Старицы хорошо ездить зимой, что бы спокойно форсировать Волгу и идти по ней удобнее, чем по берегу.
Не забывайте, что с собой надо иметь ХОРОШИЙ (а не китайский за 300 рублей) фонарик, а лучше корбитку, одежду не просто непромокаемую, а сменную или по крайней мере плащевку, которую надевать на "парадную" - иначе потом ни в один автобус не посадят, перчатки, которые там убьются и останутся, головной убор обязательно. Если собираетесь с ночевкой, то горелку, свечи, вместо рюкзака лучше транс (а уж если рюкзак, то чехол на него). Температура в пещерах в любое время года около +8 и очень сыро.
__________________
Оптимист не тот, кто первым кричит"Ура!", а тот, кто последним говорит "пи...ц".
  Ответить с цитированием

Старый 15.03.2008, 22:43   #7
тень
Tusoman
 
Аватар для тень
 
тень вне форума
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 332
тень is infamous around these partsтень is infamous around these parts
По умолчанию

спасибо Лена за советы
нам бы в один день обернуться а тут как я понимаю лишь дороги на полдня (если в Бяки)
подскажи куда недалеко можно съездить, типа сьяны или силикаты...

а про Бяки все равно спасибо, надо будет сгонять когда будет поеплее

вообще насколько знаю весной в пещеры соваться опасно - оттепель, повышение грунтовых вод, оползни и т.п.

бяково, тульская обл на я.карты
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=...FF%EA%EE%E2%EE

Последний раз редактировалось тень; 15.03.2008 в 22:48.
  Ответить с цитированием

Старый 15.03.2008, 23:08   #8
Лена
Tusoman
 
Аватар для Лена
 
Лена вне форума
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 125
Лена has a spectacular aura aboutЛена has a spectacular aura aboutЛена has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тень Посмотреть сообщение
спасибо Лена за советы
нам бы в один день обернуться а тут как я понимаю лишь дороги на полдня (если в Бяки)
подскажи куда недалеко можно съездить, типа сьяны или силикаты...

а про Бяки все равно спасибо, надо будет сгонять когда будет поеплее

вообще насколько знаю весной в пещеры соваться опасно - оттепель, повышение грунтовых вод, оползни и т.п.

бяково, тульская обл на я.карты
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=...FF%EA%EE%E2%EE
В один день - это не спортивно, ночевать надо в пещере, только так почуствуешь атмосферу. Если на пол дня ехать, то ближе Сьян вам не найти - чисто ознакомительно. Но там действительно много народу (т. к. это доступно относительно Москвы), все интересные лазы, которые когда-то были уже разворочены спасателями т. к. народ по неопытности часто там застревал, ну и плюс народ там то петарды жжет, то костры разводит, чем подвергает опасности не только себя, но и других, мусора много. Вобще пещеры - это хороший вариант зимнего похода т. к. не холодно ночевать (относительно), весной я бы не пошла т. к. грунт ползет, летом и осенью есть масса других интересных мест вне пещер.
В любом случае удачи, если что - спрашивай.
__________________
Оптимист не тот, кто первым кричит"Ура!", а тот, кто последним говорит "пи...ц".
  Ответить с цитированием

Старый 15.03.2008, 23:39   #9
тень
Tusoman
 
Аватар для тень
 
тень вне форума
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 332
тень is infamous around these partsтень is infamous around these parts
По умолчанию

что касаемо ночевки - к сожалению я меня и у шела например график плавающий
и плюс еще выходные по 1 дню (у меня), редко когда два подряд
так что...

хотелось бы конечно компанией поехать но чтобы левого народа не было - пьянок, шума, гопов, местных - короче, едем же на природу, в тишину, а не потолкаться как в метро в час пик


надо уже подумать относительно сьянов...
и не лучше ли рвануть в бяки... но уже не на этой неделе...

короче - как тусоманы решат так и поедем
в конце концов - посмотреть и потом в лесочке гденить костерок сварганить с глинтвейном..
а то я давно уже в лесу не был..
а японцы говорят - для здоровья надо бывать не меннее 200часов в год В ЛЕСУ...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:16.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования