Старый 07.10.2011, 12:14   #1
18.09-02.10.11 - Русский Север 2011: Путешествие по Поморью (День 12)
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 07.10.2011, 12:14
Рейтинг: ()

День 12
29.09.11 – Четверг

Вельск - Коломна

Утром в Вельске моем машину и делаем балансировку колес, т.к. от грейдера они все по отваливались. Очень был удивлен, когда приехал на первую мойку, мне сказали что только по записи, хотя никто не стоял и не ждал своей очереди на мойку. Я спросил, насколько можно записаться, мне ответили, что ближайшее это на 14 часов и это при этом, что сейчас было 11!!!! Я в шоке, ладно, ищем другую, там такая же канитель, но уже не на 14 часов, а на 15! Пипец какой-то.... Ладно, побежал уточнить на счет очереди, и о чудо, приезжает хозяин мойки и сервиса, видит, как я тут бегаю, и спрашивает, мол, чего я ищу? Я ему, помыть машину хотел, а тут про какую-то очередь говорят. Он отвечает, да у нас по записи. ЯЧ ему говорю, так ведь нет никого, а рабочие сидят и телек смотрят. Вместо этого помыли бы меня и все.
Мужик куда-то позвонил, вышли рабочие и стали мыть машину. В общем, очень меня удивил такой непонятный подход к делу.
Потом у них сделал балансировку.
Я был просто в ужасе, когда увидел, сколько грузиков мне навешали на колеса. Минимум грамм по 450 на колесо. Притом, что в Москве мне делали отличную балансировку и вешали не больше 30 грамм на каждое колесо.

Короче за балансировку взяли 2000р, через 50км, все эти грузики по отлетали и машину начало колбасить, без балансировки так и ехали до Вологды.




Но сразу в Вологду мы не поехали, а поехали посмотреть на одну заброшенную церковь, в которой сохранились фрески. Храм Димитрия Солунского в Широгорье.

Храм во имя Димитрия Солунского в Широгорье существовал с незапамятных времен. Во всяком случае, построили его ещё до Смутного времени. Сначала он был деревянным, с середины XVIII века обветшавший деревянный храм заменили каменным, строительство которого закончилось к 1754 г.

На храме было пять позолоченных куполов в форме луковиц: четыре маленьких и один большой. На большом куполе стоял золотой крест . В 1930-х годах храм был закрыт и в настоящее время не действует и заброшен.










Храм выполнен в стиле барокко. Окна украшены наличниками. Наличник состоит из сандриков, опирающихся на консоли, и скругленных пилястр, завершающихся капителями. На всех окнах сохранились старинные решетки. Сверху храм имеет профилированный карниз, городки и зубчики. В холодном храме были два отдельных входа. Был он двухсветным – то есть окна в два ряда.

В холодной церкви находились престолы:
1. Божьей Матери Казанской
2. Пророка Ильи Божьего.

Внутри холодный храм был расписан фресками, фрагменты которых сохранились и поныне.
Холодный храм был покрыт железной крышей, что помогло ему сохраниться лучше других помещений

Изображение Архангела Михаила и ангельских чинов – представителей мира небесной иерархии, посредников между Богом и человеком









По пути обратно, в деревне, встречаем вот такие самоделки =)



На а потом мы поехали в Вологду. Сделали балансировку заново. Грузиков повесили раза в 3 меньше, на все равно, до идеально балансировки было далеко. В центре перекусили в классной кафешке и уже в темноте, мы выдвинулись в сторону дома. Ехали долго, спать хотелось жутко. В итоге, часа в 2 или 3, уже точно не помню, мы приехали в Коломну на дачу.

Как обычно, настроение на нуле. В голове не укладывается, что скоро начнутся серые будни. Что каждый день надо ехать в метро/маршрутке, где битком народу. А если куда-то ехать на машине, то надо отстоять пробку, причем все равно в какое время ты поедешь и в каком направлении, пробка будет по любому.... А там, тихо, спокойно без пробок и хороших дорог, которые как бы я не ругал, мне очень по душе. В общем, не описать словами те ощущения, которые преследовали нас. Но ничего не поделаешь, надо входить в ритм города. Радует одно, что мы обязательно туда вернемся еще раз!!!!

PS
Ну и немного статистики за поездку.
Длина маршрута составила: 3752км
Израсходовано бензина (Аи-95): 317 литров
Израсходовано денег на бензин: 8823р. (Самый дорогой Аи-95, был в Пинеге, цена 31р за литр)
На гостиницы потратили: 17970р.
На сувениры: 5520р.
Прочие расходы: 7428р.

Поломок в дороге не было =)
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 28.07.2012 в 19:28.
Просмотров: 11411
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:37.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования