Старый 10.05.2021, 12:19   #1
03-08.05.21 - Муромский монастырь (Карелия)
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 10.05.2021, 12:19
Рейтинг: ()

03-08.05.21 - Муромский монастырь (Карелия)

Очень давно мечтал попасть в Муромский монастырь, который находится в Карелии, на мысу между Онежским и Муромским озерами, но все как-то не получалось. На машине туда ехать не хотел, т.к. дороги там практически нет, на лодке, долго не мог найти компанию. И вот наконец свершилось, нашлись друзья, которые тоже захотели сплавать в этот монастырь. Ждали мы этой поездки еще с января и вот в назначенный день мы выехали в сторону Карелии. Ну как мы, ребята поехали 3 мая утром, а я этим же днем, но вечером.

При выезде из МСК погода была отличная, да и пробок на Ярославке не было, до Переславля доехал быстро.


После Переславля погода начала портится, начался сильнейший ливень с грозой. Скорость из-за этого упала и до Ярославля я добирался долго.


К 23 часам я проехал Ярославль, машин практически нет, но вот зато опустился сильнейший туман. Видимость метров 150 максимум. Ехать было очень тяжело. Скорость упала до 50км/ч. И только редкие, безбашенные водители с 35 регионом, бесстрашно, через 2 сплошные перед поворотом в горку иногда меня обгоняли и тут же скрывались в тумане. Не хочу обижать всех Вологодских автолюбителей, но вот заметил такую штуку, что номера с регионом 35 практически не соблюдают правила. Знак 70, обгон запрещен, идет встречка, но ему пофиг, шпарит через сплошную идя в лоб фуре. И это не редкость, постоянно наблюдаю такую картину, когда еду по Вологодской области.






Вологду проехал наверно к часу ночи, по новой объездной дороге Вологда проезжается быстро. После Вологды начал искать место, где можно переночевать. Искал около часа т.к. в тумане вообще не видно отвороток и что там дальше за ними, и только к пол третьего ночи, когда уже не было сил куда-то ехать и что-то искать, наткнулся на небольшой пяточек у леса недалеко от трассы, там и заночевал.

Всю ночь шел дождь, просыпаться не хотелось, но надо, т.к. ребятам меня уже ждали. Позавтракав бутерами поехал дальше.


Дождь не прекращался всю дорогу, и я уже был не уверен, что сегодня получится отплыть на Муромский монастырь.




К часу дня, я подъехал к Карелии. Небольшая остановка размять ноги, перекусить и дальше до д.Гакугса.

Пока ехал, ребята сказали, что в течение пару часов погода должна немного наладится и что сегодня отплываем на Муромский.

К 14 часам я уже был на месте, встретились с ребятами, дождались более-менее хорошей погоды и начали сборы лодок.



река Гакугса.

К 16 часам лодки были собраны. Очень боялся, что мотор после зимнего простоя не заведется, но все прошло успешно, тычка с 5 мотор схватился и затарахтел.

Ну и в момент, когда мы начали отходить, начался сначала дождь, потом снег, потом снег с дождем.





Река Гакугса конечно красивая. Топляков на пути не было, шли спокойно. Фото в этот раз практически не делал, из-за дождя со снегом и сильным ветром, руки моментально замерзали и намокал телефон.


Из реки Гакугса, выходим в озеро Муромское. В инете читал (да и друзья которые раньше туда плавали рассказывали) что озеро это очень непредсказуемое и опасное. Т.к. он мелкое, средняя глубина тут 3 метра, из-за этого частенько тут большие волны. Так было и в этот раз, вышли из Гакугсы, волны норм, а вот как отошли подальше, там я прямо разнервничался. Местами волны очень большие (ну мне так казалось). А еще, без навигатора там делать нечего, берега там в основном заболочены и куда плыть, если нет навигатора, непонятно.




Из Муромского озера вытекает всего лишь одна река, Муромка. Она соединяет Муромское и Онежское озеро. При выходе в Онежское озеро, есть очень неприятно место с камнями, там надо быть аккуратнее.

В 17.00 мы вышли в Муромское озеро, в 17.30 мы из него вышли в Онегу и увидели Муромской монастырь.


Остановка, перевести дыхание.



После небольшого отдыха уже прямиком до монастыря.





Берег около монастыря опасный, много больших камней, причем некоторые на приличном расстоянии от берега, так что идти там надо аккуратно.



Старое фото.





На берегу стоит огромная лодка. Наверно уже не на ходу.



Пока выгружали вещи, к нам подошел отец Викторин. Мы с ним поболтали и попросили домик для ночевки (знали, что у них есть домики для паломников). Нам не отказали и выделили домик за храмом, взамен попросил на следующий день помочь им с колкой дров. Естественно мы на это согласились.


Тут ребятам захотелось сплавать обратно за баней, Дима и Леха сели в самую большую лодку с тентом и пошли обратно в д.Гакугса, а мы с Саней пошли гулять по монастырю, даже удалось попасть на службу.


Немного истории:
Муромский Успенский монастырь расположен на восточном берегу Онежского озера, при впадении реки Муромки. Относится к числу древнейших и труднодоступных местных монастырей.


Легенда о создании монастыря описывается в «Повести о Муромском острове».
Основателем обители считается преподобный Лазарь Муромский, отправившийся в 1342 году по поручению кесарийского епископа к новгородскому святителю Василию и оставшийся на Руси. После смерти святителя Василия Лазарь пошёл, как повелел ему духовный отец, «в северную сторону, к морю, к острову Мучь, на озеро Онего».

Еще при жизни преподобного Лазаря были возведены храмы Успения Божией Матери, Воскрешения Лазаря, Рождества Иоанна Предтечи. Преподобный Лазарь был погребен у алтаря поставленного им Предтеченского храма. Мощи преподобного пребывают под спудом в том месте до сих пор.

В 1612 году в эпоху смутного времени монастырь подвергся разорению «от немецких и литовских людей».

Именным указом Екатерины II от 26 февраля 1764 года из Новгородской митрополии выделилась и была учреждена отдельная Олонецкая епархия. Вновь учрежденная епархия не имела полной самостоятельности и носила статус викарной, будучи образована вместо фактически ликвидированного к тому времени Кексгольмского и Ладожского викариатства. Архиереи именовались викариями Олонецкими и Каргопольскими (кафедра находилась в Александро-Свирском Свято-Троицком монастыре). Под управление Олонецкого и Каргопольского викария перешли приходы и монастыри, находившиеся в границах Олонецкого, Каргопольского и Устюженского уездов, а также Ясенецкого и Красновского заказов. Это касалось и Муромского монастыря.

Учреждение в 1784 году Олонецкого наместничества, объединившего Олонецкую и Архангельскую губернии, повлекло в 1787 году закрытие викариатства и его слияние с Архангельской епархией, так как российское правительство стремилось привести в соответствие губернские и епархиальные границы.

В 1785 году по указу Екатерины II часть территорий Вытегорского и Каргопольского уездов обособляются в отдельный Пудожский уезд.

Летом 1785 года академик Н. Я. Озерецковский, путешествовавший по Онежскому озеру, нашёл там только двух престарелых монахов.

В 1786 году Муромский монастырь был обращён в женский, а в 1787 году упразднён.


В 1838 году при закрытом монастыре проживали крестьянская девица Феодосия Тихоновна Кизилова с 8 странницами, которые хотели открыть здесь женскую обитель. Однако их прошение об открытии женского монастыря в 1843 году было отклонено Синодом.


В конце XIX века в Муромской обители стояли две каменные церкви: во имя Успения Пресвятой Богородицы (1866 год) и пятиглавый храм во имя Всех Святых (1891 год), а также ветхий деревянный храм Богоявления Господня. На втором этаже каменного корпуса была расположена домовая церковь во имя святителя Николая, освященная в 1896 году.




Над древним храмом Воскрешения Лазаря (1390 год) в 1886 году построили храм-реликварий для сохранения уже тогда уникальной церкви. Служба в которой совершалась только раз в год, в Лазареву субботу.

Церковь Лазаря Праведного Воскрешения 1886г.





Также на территории монастыря располагались часовня во имя преподобного Лазаря Муромского, в которой под спудом почивали мощи основателя обители, и часовня во имя преподобного. Афанасия Муромского, бывшего игуменом монастыря в середине XV века и почитаемого наравне с преподобным Лазарем. В ней почивали мощи преподобного Афанасия, в обители хранились и его железные вериги. Монастырь окружала каменная ограда. Обитель владела 36 десятинами 1679 саженей пахотной земли.

Церковь Николая Чудотворца 1896г.



В 1860—1866 годах прихожанами был возведён новый Успенский храм с двумя приделами — Рождества Иоанна Предтечи и Иоанна Рыльского. Над его притвором была устроена колокольня с 12 колоколами, один из которых — трёхпудовый — был отлит ещё в 1508 году.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы 1866г.







В 1867 году монастырь восстановили с назначением штата монашествующих из 7 человек без пособия от казны. При нём был учреждён дом для престарелых и убогих. Возрождение связано с именем богатого жертвователя, пудожского почётного гражданина И.И. Малокрошечного.

В 1891 году была построена и освящена каменная пятиглавая церковь Всех Святых, украшенная на северной и южной стенах вделанными над окнами овальной формы иконами преподобных Лазаря и Афанасия Муромских (Афанасий Муромский был игуменом монастыря в середине XV века и почитаем наравне с преподобным Лазарем). На втором этаже каменного корпуса расположился домовой храм святителя Николая. Главные святыни обители — мощи преподобных Лазаря и Афанасия Муромских — находились под спудом в двух часовнях. Монастырь окружала каменная ограда. Кладбищенская ограда (1867) считается последней страницей в истории северных монастырских оград.

Церковь Всех Святых 1891г.

В 1912—1913 году в ссылке в монастыре находился основатель секты «иннокентьевцев» иеромонах Балтского Феодосиевского монастыря Иннокентий (Иван Левизор)

После установления советской власти церковь Воскрешения Лазаря была заброшена.


В 1919 году на территории Муромского монастыря была организована сельхозкоммуна им. Троцкого. 30 августа 1930 года было принято постановление о её закрытии.

После 1945 года здесь располагался дом инвалидов.

В 1954 году архитектор А. В. Ополовников произвёл её замеры и сделал проект реставрации древнего храма Воскрешения Лазаря (1390 год), в котором сохранился небольшой иконостас XVI века. В 1959 году храм разобрали и перевезли на плотах в Кижи, где реставрировали по проекту Ополовникова. Храм занял место в списке музейных реликвий как самый древний памятник деревянного зодчества, известный на территории России.

Храма Воскрешения Лазаря 1390 года в Кижах



С середины 1960-х место запустело.






В 1991 году обитель была передана Русской Православной Церкви, началось возрождение монастыря.

К концу XX века сохранились белокаменные стены Успенского собора, остов церкви Всех Святых, разрушенный братский корпус. В настоящее время восстановлены: братский корпус, в котором разместились зимняя церковь святителя Николая, трапезная, кельи. Защитная часовня над Лазаревской церковью перестроена в летний храм, отреставрирована колокольня. Восстановление монастыря продолжается.




В монастыре имеется живность, это лошадь и бычок. В дальнейшем они все два дня нас преследовали.



После прогулки по монастырю, мы немного перекусили, пожарив сосиски на углях. Естественно лошадь была тут как тут.



После службы к нам подошел отец Викторин, показал домик где мы будем ночевать и дал от него ключи.

Домик простой, но уютный. Рассчитан на 6 человек, а самое главное там есть печка.





А Димы с Лехой все еще не было, начали перетаскивать шмотки без них, заодно затопили печь, чтобы просушить все внутри и как следует прогреть дом.

Хоть погода для фотографирования была не очень, но пока протапливался дом, прогулялся по окрестностям.


Старинное надгробие.







Старая лодка.











Недалеко, с 2009г. строится копия Церкови Лазаря Праведного (основные работы завершены 2016г), оригинал, как писал выше, перевезен в Кижи в 1954г.

Церковь строится по старинной технологии, бревна уложены оригинальным способом, который сейчас не применяется. Застройщик (архитектор), АЛЕКСАНДР ТЕТЕРИН, работает на постройке часовни в свободное от основной работы время.


Фото делал на следующий день.



Ну а потом, когда уже почти стемнело, вернулись Леха с Димой. Как оказалось, на Муромском был сильный встречный ветер и очень большая волна. Плюс был утоплен телефон, и они немного заблудились, поэтому так долго ходили туда и обратно. Плюс на выходе из Онеги они сели на камни. В общем весело прокатились.

Ну а потом были посиделки в домике.

Т.к. все были промокшие, по всему домику были развешаны шмотки для сушки.

В общем было тепло и уютно, плюс хорошая компания.

Спалось в эту ночь замечательно. Утром погода немного наладилась, в смысле дождя не было, но вот на Онеге в этот раз были большие волны.









Церковь Лазаря Праведного 1886г.




Старые фото:



Монахи говорят, что именно под этими камнями под алтарем церкви похоронен святой Лазарь.



Потом пришло время отрабатывать проживание в домике, и мы пошли колоть дрова.




Некоторые дрова были сырые, и колоть их было тяжело. Через час мучений, отец Викторин запустил генератор и дал на электроколун.

Дело пошло быстрее)







Поработали мы часа полтора, а потом отец Викторин проел нам небольшую экскурсию и пустил в Церковь Всех Святых 1891г.



Внутри конечно еще много чего предстоит сделать... Но дело потихоньку идет.



В общем, монастырь оставил положительные впечатления, хорошее, душевное, спокойное место. Но вот рук тут не хватает.



В Русской Православной Церкви издавна существует традиция на Пасху, на Светлой седмице звонить в колокола всем желающим, а не только благословленным звонарям. Для того что бы любой человек мог позвонить от всей души. Собственно, этим мы и занялись.






Я ударил по колоколам не сильно, просто послушал как звучат.


А вот Саня прямо удивил. Понятно, что игра не профессиональная, но я даже на такое не способен.


Еще один монастырский домик. Уж не знаю кто, наверно предыдущие туристы, оставили у домика кучу бутылок и мусора. Это конечно свинство, поэтому наши ребята весь мусор там собрали и вывезли с собой.







Дальше был обед и сборы.



Т.к. волна на Онеге была большая, пришлось одевать вейдерсы и отталкивать лодки максимально далеко от берега.

Когда шли обратно, мы с Саней поменялись местами. Он поплыл на моей лодке, я переместился к Диме.

Когда вышли в Муромское я удивился, озеро было намного спокойнее чем в прошлый раз.





Ну а дальше по реке шли вообще шикарно!

















До д.Гакугса дошли без проблем. Неспешно собрали лодки (причем начало резко холодать и на лодках стал появляться лед) и поехали в гостевой дом в Нигижму.

На следующий день погода испортилась и начался дождь. Ребята поехали в сторону дома, а я в сторону Андом горы.


Смотровую площадку почему-то тут убрали.











После, вернулся назад и нашел неплохое место для стоянки на берегу Онеги.

Потихоньку погода наладилась и даже иногда появлялось солнце.















Ну а вечером поднялся сильный ветер, на Онеге начался шторм и пошел дождь, который шел всю ночь. Остаток времени я провёл в машине за просмотром сериалов. Спалось в такую погоду замечательно.

Утром позавтракав выдвинулся в сторону Москвы.





После Вологда погода наладилась. Вот прям закон подлости в действии. Как отдыхали, так погода отстой. Как за рулем в сторону дома, так погода хорошая.

Т.к. у меня был запас времени, я решил не торопится в Москву, погода была хорошая и я встал на ночевку недалеко от деревни Бухалово.








Ну а утро, без остановок до дома.

В завершении небольшое видео:
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 14.05.2021 в 12:44.
Просмотров: 3216
Закрытая тема

Теги
гакугса, карелия, муромский монастырь, муромский успенский монастырь, муромское озеро, онежское озеро, отдых на воде, отдых на лодке, пудожский район

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:14.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования