Вернуться   Туристический клуб TUSOMANS - интересные места, отчеты о путешествиях, история и краеведение! > TUSsовки > Прошедшие тусовки > 2007

Результаты опроса: Кто идет (открытый опрос)
Иду 7 63.64%
Не иду 4 36.36%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2007, 01:10  
ПВД. 26-27.05.07 оз. Смердячье
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 15.05.2007, 01:10
Рейтинг: ()

Короче предлагаю Поход Выходного Дня (два дня, одна начевка), на оз.Смердячье.... Маршрут уже знаем, пойдем по нему. Плюс, там уже есть база которю мы в прошлый раз незаметели...

100% идут: Shel, Серега.... =)

PS
В названии позорно опечатался, ПХД это Парко-Хозяйчтвенный День получается =)

Карта находится вот тут

Как добраться:
С Казанского вокзала электричка до Шатуры, есть автобусы до Рошали и Шатуры от метро Выхино и Партизанской. Существует так же рейс от метро Выхино до Бакшеева. Из Бакшеево в воскресенья он идёт в районе 13.00. Все расписания надо уточнять. От Шатуры, добираться сначала до Рошали, потом до Бакшеева, т.к. из Шатуры до Бакшеева автобусы в середине дня не ходят. Такси от Шатуры до Бакшеево на четверых стоит 300р. Торг не уместен. Дорога от Шатуры до Рошали занимает около часа, всё зависит от ж.д переезда. Ехать нужно до остановки «Рассвет»(около Рынка), оттуда до Бакшеева ходит автобус, причём достаточно часто. Ехать до остановки «Парк» Стоимость проезда от Шатуры до остановки Рассвет=26р, от «Рассвета» до «Парка»=13р, ехать минут двадцать. Сойдя с автобуса идти по тропке вдоль парка до узкоколейной ж.д. Далее идти по ней, перейти мост, за которым сразу повернуть на тропинку направо. Эта тропинка приведёт на широкую лесную дорогу, по которой надо свернуть направо (в северном направлении) и идти по ней, ни куда не сворачивая по берегу реки, далее у развилки налево (правая дорога более заросшая, она нам не нужна). Идти до ЛЭП, у развилки направо под ЛЭП. Через некоторое время дорога будет поворачивать налево, а ЛЭП останется с правой стороны. Идти по этой дороге, справу будет молодняк, растущей на месте сожженного леса. Далее доберётесь до ручейка, от которого до озер останется около 500. За ручьём будет хорошо заметная вырубка леса (слева), в конце её будет поворот с дороги направо. Вот вы и на Смердячьем.

Описание:

Озеро Смердячье
Метеоритные кратеры - сравнительно редкие образования на поверхности Земли, поэтому каждый из них по своему уникален и интересен.
В 140 км к востоку от Москвы, в дебрях шатурских лесов есть небольшое, ничем не примечательное, на первый взгляд, озерко, каких много разбросано по болотистой низменности Мещеры. Озеро расположено на водоразделе рек Поля и Воймега, недалеко от их слияния, и имеет диаметр водного зеркала около 200 м. До поры, до времени озеро Смердячье было известно лишь местным жителям, ловившим там рыбу. Но вдруг о нем заговорили.
Все началось в 1983 году, когда рошальский астроном-любитель Н.А. Филин, бродя вокруг озера с удочкой обратил внимание на вал озера, который за 200-300 метров поднимался в верх, а потом резко шёл в низ. Вот так описывает свои наблюдения Филин: «При приближении к озеру я обратил внимание на странный подъём местности, начинающийся за 200-300м до озера. У самого берега подъём становился круче и после того, как я поднялся на гребень, тропинка резко пошла вниз и передо мной во всей красе раскинулось озеро. Оно лежало в глубокой, идеально круглой котловине…» Сделав несколько фотографии озера, Н.А. Филин обратился в комитет по метеоритам, где ему посоветовали обратиться к эстонским учёным, имеющий большой опыт в изучение кратеровых озер и астрблем. Изучив данные Филина, Ю.В. Кестлане и К.Х Мела в 1985 году сделали предположение о том, что данное озеро является метеоритным кратером. Продолжал свои исследования и Н. Филин, который в 1985 году, измерил глубину озера, оценив его в 20м, хотя многие местные рыбаки и жители окрестных сел, считают, что его глубина достигает не менее 40м о чём говорит и компьютерная модель взрыва.
Во время первой научной экспедиции были, взяты образцы грунта озера, вырыты шурфы на его берегах, в одном из них даже были обнаружены камни различного размера, в более нижних слоях, в глине, было обнаружена деформация, свидетельствующая о взрыве. Были предприняты попытки поиска метеоритов, но из-за засоренности металлами от поиска пришлось оказаться.
Начиная с конца девяностых годов началась новая волна исследования озера. Благодаря усилиям лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского, которые собрали и изучили образцы грунта вблизи озера, были обнаружены образцы спекшихся при ударе метеорита рыхлых пород. Таким образом было получено еще одно доказательство импактного происхождения озера.
В 2004 году группа «Космопоиск» провела аэрофтотосъмку местности в районе Смердячьего, после чего, смоделировав эти данные на компьютеры, было сделано предположение о том, что не только Смердячье, но и окрестные озёра являются метеоритными, а само небесное тело при падении раскололась на множество частей. Однако, пока это только гипотеза.
Итак, одной из гипотез происхождения котловины озера Смердячье может быть удар крупного метеорита. Согласно модельным расчётам ударник имел диаметр около 20м, массу 11-13тыс. тон, а энергия взрыва составила 250 килотонн тротила. Возраст оценивается в 10 000 лет.
Какие же еще геоморфологические процессы могли сформировать озерную котловину?
Во-первых, необходимо отметить карстовые процессы, - растворение водой карбонатных пород. Известняки залегают на некоторой глубине под мощным слоем четвертичных отложений Мещерской низменности. Карстовые процессы могут формировать провалы над подземными пустотами, замкнутые глубокие котловины и т.д. В местах близкого залегания карбонатных пород озера карстового происхождения – не редкость. Но настораживает присутствие кольцевого вала вокруг озера Смердячье, нехарактерного для карстовых озер.
Вторая гипотеза связана с древним четвертичным ледником, талые воды которого сформировали низменные пространства Мещеры с мощной толщей водно-ледниковых песчаных отложений. Озерные котловины занимают понижения в межгрядовых котловинах, депрессии на месте вытаивания линз мертвых льдов.
Третья гипотеза происхождения – антропогенная. Мещера богата залежами торфа, при добыче которого образуются котловины, быстро заполняемые водой. Характерен и цвет озера—красно-бурый. Но при опросе местных жителей членами Московского Общество Любителей Астрономии (МОЛА), удалось выяснить, что в районе Смердячьего торфоразработки не велись, а до 70-х годов ХХ века вода в озере была прозрачной.
Таким образом, озеро могло образоваться под влиянием карстовых, водно-ледниковых ( флювиогляциальных) и импактных ( столкновение с космическим телом) процессов. В пользу последней версии говорят наличие кольцевого вала, деформации слоев рыхлых пород, округлая форма озера и его значительная глубина. Но это лишь предварительная версия. Необходимо детальное изучение объекта с тщательными промерами глубин, изучением строения залегания окружающих пород, их геохимического и минералогического состава. Если гипотеза метеоритного происхождения подтвердится, то это будет ближайший к Москве метеоритный кратер, который вполне может претендовать на статус памятника природы.
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 15.05.2007 в 02:55.
Просмотров: 69066
Ответить с цитированием

Старый 25.05.2007, 09:34   #28
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

26 мая 2007г, 8:10, м. Комсомольская кольцевая, центр зала...
электричка на 8:47

Автобусы Шатура - Бакшеево (через Никитинскую):
Рейсы 7:50, 19:45 - коммерческие
7:50, 12:15, 16:15, 19:45

Шатура - Рошаль (маршрутное такси)
3:50, 4:40, 5:05, 5:25, 6:05, 6:20, 6:50, 7:35, 7:50, 8:05, 8:15, 8:40, 9:00, 9:10, 9:40, 9:50, 10:00, 10:10, 10:20, 10:45, 11:05, 11:20, 11:30, 11:50, 12:10, 12:30, 12:40, 13:00, 13:20, 13:30, 13:50, 14:00, 14:10, 14:25, 14:40, 14:50, 15:00, 15:30, 15:50, 16:05, 16:20, 16:30, 16:40, 17:35, 18:05, 18:20, 18:30, 19:10, 20:10, 20:40, 21:00, 22:00, 22:40

Шатура - Рошаль (через Никитинскую, Власово)
Все рейсы, кроме 6:30, 9:20, 11:40, 13:40, 15:10, 17:25, 18:45 - коммерческие

4:00, 4:45, 4:50, 5:50, 6:30, 6:40, 7:00, 7:15, 8:30, 8:50, 9:20, 9:30, 10:30, 10:55, 11:40, 12:00, 12:20, 12:50, 13:10, 13:40, 15:10, 15:20, 15:55, 17:00, 17:15, 17:25, 17:45, 18:45, 19:25, 19:50, 20:25, 21:20, 21:45, 22:20, 23:25, 0:08 Р

Рошаль - Бакшеево
6.15, 6.55, 7.25, 8.00, 8.45, 9.25, 10.05, 11.00, 12.00, 12.40, 13.20, 14.00, 15.25, 15.35, 16.30, 17.10, 18.00, 19.05, 19.40, 21.25, 23.15

Расписание требут уточнений =)
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 25.05.2007 в 13:53.
  Ответить с цитированием

Старый 28.05.2007, 00:59   #29
Topik
Новичок форума
 
Аватар для Topik
 
Topik вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Томилино
Возраст: 40
Сообщений: 0
Topik is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Поздравляю всех с прохождением похода. Хочется отметить о том что в рядах Туосманов прибавление. Snowflake Udavchik Серега теперь стали постоянными членами клбуа Тусоман, ПОЗДРАВЛЯЮ, хотим чаще видеть вас ребята в наших походах.

Ждем первые отзывы и фотки с похода...
  Ответить с цитированием

Старый 28.05.2007, 01:22   #30
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Ну, как мне кажется ПВД прошел удачно, и как я надеюсь всем понравилось =)
Фотки будут позже, как у всех соберу =)

А пока вот, видео ролики можно посмотреть тут =)))

Надеюсь с кем мы познакомились еще не раз сходят с нами, ну или мы с ними, короч чтоб не последний раз мы так выбирались )))
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 28.05.2007 в 02:26.
  Ответить с цитированием

Старый 28.05.2007, 09:21   #31
RedFox
Tusoman
 
Аватар для RedFox
 
RedFox вне форума
Регистрация: 29.03.2007
Возраст: 44
Сообщений: 234
RedFox is just really niceRedFox is just really niceRedFox is just really niceRedFox is just really niceRedFox is just really nice
По умолчанию

Сходили хорошо, и отдохнули тоже неплохо мне все понравилось. С погодой нам удивительно повезло, рад был знакомству с новыми людми надеюсь еще не раз ребята с вами куда нибудь выберемся, короче то что мы хотели получить от похода мы получили и даже более того
__________________
Если чайка летит задницей вперед, значит на улице сильный ветер
  Ответить с цитированием

Старый 28.05.2007, 11:04   #32
Udavchik
Guest
 
Аватар для Udavchik
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поздравляю нас всех с прошедшими выходными!
Отдохнули просто замечательно: жара, отличная компания, есть, где купаться, отсутствие толп отдыхающих, сосновый лес…
Shel и Серега – отдельный респект за организацию вылазки. Рада была познакомиться со всеми новыми участниками похода, все – отличные ребята, ждем Вас с нами снова и снова.
  Ответить с цитированием

Старый 28.05.2007, 12:46   #33
Гдея
Гдея
 
Аватар для Гдея
 
Гдея вне форума
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 46
Сообщений: 2,395
Гдея is an unknown quantity at this point
вы хоть расскажите, что там делали... а то хорошо-хорошо! но у всех понятие о хорошем разное! мы в минус ходили и мне, напримет, тоже хорошо было!
  Ответить с цитированием

Старый 28.05.2007, 12:59   #34
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гдея Посмотреть сообщение
вы хоть расскажите, что там делали... а то хорошо-хорошо! но у всех понятие о хорошем разное! мы в минус ходили и мне, напримет, тоже хорошо было!
Погодь немного, дай людям отойти... По такой жаре шли, комары кусали сволочи, еле дошли =)
Уторм все болит у меня =)

Вот лучше видео посмотри, и все сразу поймешь =)

Фотки будут позже... Особенно порадовало что было 2 зеркалки, так что фотки с них будут супер )
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

  Ответить с цитированием

Старый 28.05.2007, 13:23   #35
Udavchik
Guest
 
Аватар для Udavchik
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня тоже мышечная боль присутствует Фотоаппарат я вообще второй поход почти не использую, когда вокруг столько профессионалов.

Хорошо, а точнее отлично для меня - это: не холодно, никто не валялся в костре и в воскресенье вообще у нас был день трезвости (УРА), нас возили на лодочке по озеру на матрасе - вообще полный восторг , вокруг был красивый сосновый лес, можно было купаться, т.к. вода на середине озера была теплая и чистая, ребята все очень позитивные, никаких недопониманий ни с кем не возникло, наоборот, спасибо за поддержку и заботу!!!
Не знаю что еще можно сказать - просто все было супер.
  Ответить с цитированием

Старый 28.05.2007, 17:11   #36
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Ну что я могу рассказать об этом походе, было все оч прикольно, интересно и весело….

Наш путь мы начанали со станции метро Комсомольская, откуда мы и вышли в неправильном напровлении….. Добравшись до вогзала мы поняли что всетаки не успеваем на элетричку в 8:40 по этому спокойно закупившись мы сели на следующую на 9:20… Народу в ней было мало и не так жарко как на улице, что немоголо непорадовать….








До Шатуры мы добрались как мне показалось довольно быстро и без проблем, т.к. ехали так сказать пустые, т.е. без еды, воды и т.д. и т.п.


По приезду в Шатуру, через 15 минут по расписаню сели на автобус прямо до Бакшеево, с ценой билета 43 рубля, за багаж мы неплатили =))




Ну а добравшись до остановки Парк в Бакшеево,


первым делом пошли в магазин закупаться едой и водой, последней оказалось катострафически мало, т.к. была неимоверная жара как в 1734 году в пустыне маджахед =)) (ну как мне показалось т.к. рюгзак был тяжелый и сменя лило как будто я в бане) и всю водичку быстро уговорили, и то, под конец ее было невозможно пить т.к. она была практически горячая =))




С горем пополам, по жаре, по песчаной дороге мы наконец дошли до озера и о ужас! Там гдк мы стояли в прошлый раз леса уже небыло, вся пложадка от этого места, до озера и в стороны метров по 100-150м лес был просто выркблен под корень….. Что очень огарчило =( Я уже даже начал думатьь что и базу ту тоже снесли, но прогулявшысь в разные стороны мы всетаки ее отыскали, это место було похоже на оазис в пустыне…. Мостик к воде, лавочки, столик, навесы, короче сказочный вариант ))
















Поставив палатки и немного отдахнув Серега с Коляном поплыли на лодке ставить сеть, к сожелению так ничего в нее и не попало… ((

После чего мы приступили к готовке пищи.. Сделав сырный суп =) все покушали и как мне показалось даже многим понравилось ))))

Потом все пошли купаться… Вода была просто замечательная, не очень теплая и не очень холодная, ткороч то что надо чтоб освежится… Заплыв с Егором (XPaine) на лодке ближе к центру озера немного окунулись…. Ну и потом позели остальные…..






Часов в 6 когда жажда окончательно одолела нас, Палина (Фантазия) предложила всетаки сходить в магазин, хоть это было далеко плюс жарко, и комары, кому-то пришлось это сделать… В итоге пошли Я, Палина и Егор…. Путь туда был нелегок, комары жрали беспощадно, плюс к этому его тащил с собой зеркалку, от которой под конец пути окончательно устало плече…. Дойдя до магазина, мы взяли 8 бутылок акваминераль, выпив по дороге 2 штуки, от той же жары =) отсальное принесли в лагерь, ну естественно все отдавать не стал, и спрят парочку бутылок на след день (что оказалось очень кстати, когда перед отходом мы эти бутылочки достали =)) )….


После чего вечером, ну т.е. уже ночь... Танци, пляски, отличная музыка и т.д.....










Особенно всем понравилась сетра Майкла Джексона (Вероника)
http://video.mail.ru/mail/shel1983/2...5_07/1583.html

Ну а Самба и другие таци вообще просто супер =)
http://video.mail.ru/mail/shel1983/26-27_05_07/

Ближе к сбору вещей, после того как все накупались наелись и назагорались мы начали фотографироваться вот с такой штукой на голове, и решили сделать себе такие аватары =)








Выдвинувшьсь в обратный путь мы решили пройти по другой дорогой, в доль прелесной речки которая находилась метров в 800 от озера…. Но увы не прокатило… вышли мы на мето где дорога упиралась в речку, а речка расоходилась в две стороны, т.е. мы оказались по середине этой развилки… Пришлось возвращаться обратно, на эту мини разведку мы потеряли немало сил, опять жара во всем виновата )) Но теперь мы знаем что рядом есть речка =)) и оччень красивая…

Обратный путь был тоже неочень легкий…. =) Опять же все из за комаров ))

В середине пути у меня открылось второе дыхание и я как робот попер вперед ))) вышли мы в парк примерно в 19 часов…. Закупивышсь аодой и соками (заметтье никокого алкоголя!) мы сели на автобус до Рашали на 19:45, доехав до конечной мы тут же сели в пустую маршрутку до Шатуры, а в шатуре, через 10 минут на электричку до Москвы, короч все прямо как по заказу =) Особенно порадово чтио расписание которое я тут вывесил оказалось точным =)




Мое мнение такое, это был один из лучшим походов, в котором я принемал я участе (ИМХО) =))
Мне понравилось все! И компания, и место и отмасфера которая царила вечером….
Короч всем пасибо, надеемся еще не раз сходим с вами куда нибудь =)

Ну и традиционное колективное фото перед отходом... )


Корляну было не оч хорошо из-за жары по этому его нестали тревожить, т.к. он и так еле ходил... Надеюсь ему всетаки тож понравилось )


Вроде вот и все ято я хотел рассказать =))


PS
Фотографии можно посмотреть в новой галерее… (правда на данный момент это не все фотки, остальные выложу позже)
А видео вот тут…

PSS
Извеняюсь за огромное колличество ошибок =)
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования