Старый 15.06.2019, 17:48   #1
12-13.06.19 - Мещера (оз.Смердячье и ур.Илкодино)
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 15.06.2019, 17:48
Рейтинг: ()

12-13.06.19 - Мещера (оз.Смердячье и ур.Илкодино)

Решили тут прокатится уже в знакомое место, но в котором я не был давно, это Мещера, точнее озеро Смердячье.
Погода была хорошая, и не спеша выдвинулись в сторону Мещеры. после Шатуры, заглянули на озеро Белое, искупаться. Вода была просто прелесть!






А вот и Бакшеево=)

Фото 2007 года. Тогда еще ходили в это место пешком, т.к. машины не было.

Узкоколейки тут уже нет. Все разобрано и медленно зарастает деревьями.



Фото 2007г.



А вот и озеро Смердячье.





Первый раз я его увидел в 2006 году вот таким=) С тех пор влюбился в это место.

Вокруг тишина и спокойствие, и только маленькие лягушки в неимоверном количестве прыгают в сторону воды.




Вид озера с коптера.



Про озеро рассказывать наверно смысла нет, но вдруг кто не знает:
Цитата:
Озеро получило название за характерный запах сероводорода (впрочем, по некоторым данным, исчезнувший в 1980-х годах). В 1985 году была высказана гипотеза о метеоритном происхождении озера, которая по результатам в настоящее время подтверждается с высокой степенью вероятности. По оценкам, столкновение произошло около 10 тысяч лет назад, диаметр метеорита составлял 10—20 метров, масса — 11—13 тысяч тонн.

Озеро необычно не только из-за своего происхождения, но и по геофизическим характеристикам: уровень воды на протяжении последних 20—30 лет значительно менялся (от около 40 м в 1970-х, затем до ок. 20 м и до нынешних 30—35), судя по всему, то же происходило и с химическим составом воды. В целом, несмотря на несколько экспедиций, крупномасштабных буровых и водолазных работ с полным обследованием дна ещё не проводилось.
Палатка на месте, теперь можно и поужинать.



Раньше тут было классное место для стоянки. Был навес, стол, скамейки. Сейчас всего этого нет, кто сломал это и зачем? Не понимаю...

Фото 2007г.

После, прогулялись до реки Поля.





Воды в реке мало. Именно после того как я увидел брод, в голову пришла идея прокатиться до церкви в урочище Илкодино.



Ну а вечером костер и вкусный чай.



На следующий день я окончательно понял, хочу еще раз побывать в Илкодино) Хочется, значит едем.

Проезжаем через реку Поля.

Далее по живописному Мещерскому лесу.


ур.Передел

И через 9км, мы в Илкодино.

Первый раз я туда поехал через неделю после покупки новенького УАЗика, весной. Ну и естественно не доехал)

Фото 30.03.08

Вторая попытка оказалась удачной, 24.08.08 я первый раз попал к этой церкви. Первый, и как мне кажется последний раз. После, я что-то не припоминаю чтобы я туда ездил.

И вот спустя 11 лет, я снова тут. С тех пор тут ничего не изменилось.

Церковь Рождества Христова 1841г.
2008г.


2019г.

Илкодинский приход выделился из дальних деревень пустопольского прихода. Кирпичная церковь Рождества Христова сооружена в 1841-1851 гг. при участии помещика А.К.Поливанова в стиле ампир. Это храм под купольной кровлей с двухпридельной трапезной и колокольней. Приделы трапезной - иконы Божией Матери "Знамение" и свт.Николая Чудотворца. В конце 1930-х гг. церковь была закрыта, разрушена колокольня. Село Илкодино выселено в 1953 г. при расширении артиллерийского полигона.


Внутри немного проглядываются очертания фресок.





Ну и несколько фото с коптера.











А вот фото 30х годов.

Ну и фотки Мещерских лесов.





Ну и т.к. мы сделали круг, заехали через Бакшеево а выехали через Мишеронский, заглянули на выезде на Мемориальное кладбище военнопленных.


После Великой Отечественной войны часть пленных венгров и австрийцев была направлена в район Мишеронского на строительство жилых домов и на торфоразработки. Время было тяжелое для всех, еды не хватало даже для своих, что уж говорить о пленных. Люди не выдерживали полуголодной жизни, тяжелого труда и непривычного климата. Хоронили их в лесу, чуть в стороне от поселка. Место это называется — Мадьяры. Впоследствии, в этом месте был небольшой создан мемориал памяти и скорби. Совсем небольшой пятачок с несколькими черными крестами.

Под большим крестом надпись на немецком и на русском языках: «Hier ruhen kriegsgefangene — opfer des zweiten weltkrieges. Здесь покоятся военнопленные — жертвы второй мировой войны».

Рядом с меньшим крестом надпись на венгерском и русском языках «Itt magyar hadifoglyok nyugszanak a II. világháború áldozatai. Здесь покоятся венгерские военнопленные — жертвы второй мировой войны».


У подножия меньшего креста — плита со списком из 38 венгерских военнопленных. Года рождения — от 1895 до 1929, даты смерти — от 15.06.1945 до 13.06.1946.

На этом поездка окончена. Возвращаемся домой. Ностальгическая получилась покатушка =)
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 15.06.2019 в 20:51.
Просмотров: 5391
Закрытая тема

Теги
автотуризм, активный отдых, аэрофотосъемка, илкодино, мещера, москвоская область, озеро смердячье, урочище илкодино, фототуризм, шатурский район

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования