Старый 31.07.2009, 00:46   #1
27.06-17.07.09 - озеро Иссык-Куль
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 31.07.2009, 00:46
Рейтинг: ()

27.06-17.07.09 - озеро Иссык-Куль


ВСЕ
Фотки ТУТ Видео ТУТ


Незабываем нажимать ИСХОДНОЕ ФОТО

Поездку на Иссык-Куль мы планировали, наверно, пол года или год. И вот случилось.
27 июня, после работы мы едем на Казанский вокзал. Поезд у нас был Москва – Бишкек, отправлялся он 23:25. На этот раз вещей решили брать не много, чтобы не получилось как с Байкалом, все с маленькими рюкзачками, а мы с огромными баулами =). Как не старались, все равно вещей оказалось на один 70-тилитровый рюкзак, а второй рюкзак в 40 литров был полностью забит фото/видео/навигационной техникой с кучей батареек и зарядками =). Короче как обычно вещей куча.

Приехав на вокзал, мы решили прикупить немного продуктов в поезд, ну как вы понимаете немного у нас как обычно не получилось, а получилось очень как раз много.

После чего мы пошли ждать, когда объявят наш поезд. Пока мы его ждали, обсуждали, что сейчас весь вагон будет набит киргизами с огромными баулами, и только мы трое будем среди них русские, что нас в поезде обуют и т.п. Короче все эти ужасы мы вычитали из инета. Что, мол, надо следить за всем, а то ночью все растащат. Однако в поезде киргизов оказалось мало, ну т.е. не в поезде а в нашем вагоне, так что у нас ничего не стащили.




В пути мы были 3 дня и несколько часов. Жара в вагоне была жуткая. Как назло, все границы были по ночам. Сначала была Российская, через час Казахская. Опять же, начитавшись в инете ужастиков про казахских погранцов и таможенников, которые любят отбирать все, что им понравиться и потом придумывать на месте статью под это дело. Мы, естественно, боялись что по отнимают всю технику, мол вы шпионы и т.п., но как оказалось, казахи тока выглядят страшными, а на самом деле сыкуны. Они шмонали только киргизов, а русских они как-то побаивались шмонать, и ограничивались только вопросами, мол, что-нить запрещенное везете? Но киргизов они будь здоров досматривали, все шмотки из сумок вытаскивали? Неприятное было зрелище.
Самое интересное, что сразу на Казахской границе вместе с таможенниками в вагон начинают пускать торгашей, которые торгуют едой и всяким ширпотребом, это конечно пипец, досмотр, не везет ли человек чего запрещенного, и тут же идет какой-то чел, который может тебе все, что угодно подкинуть и не отмажешься потом. Но вроде ничего не случилось.
По Казахстану ехали почти 2 дня. В окно смотреть было бесполезно, пейзаж был один и тот же на протяжении всех двух дней. Степь сменялась пустыней с верблюдами, потом эта пустыня сменялась степью с лошадьми, коровами и осликами.
















Поселки встречались очень редко, несколько домов среди песков которые построены непонятно из чего. Толи глина вперемешку с травой, толи песок с чем-то и тоже с добавлением травы. У некоторых домов лежат кучи таких самодельных кирпичиков и сушатся на солнце. Крыши у этих домов тоже и соломы. Непонятно, как они там живут??? Откуда они берут дрова, воду? К некоторым таким поселкам даже электричество не подведено.

Единственным предполагаемым развлечением в поезде была еда. Но все закончилось, при попытке сходить в вагон ресторан. Обнаружилось, что его в составе нет (((

При подъезде к Казахской границе в вагон вошли 2 человека в ментовской форме и один в гражданке. И начали шмонать вещи, так же отбирая все подрят…. Но нам проводник сказал, что это просто какая-то местная служба и досматривать они не имеют права, а ходят просто так, денег снимать. Ну на обратном пути наш вагон так и сделал, послали этих чуваков по дальше, они без разговоров устранились в другой вагон =)

Короче до Бишкека мы добрались без проблем, и все те ужасы, которые были описанные в инете, с нами не произошли. В Бишкек мы приехали часов в 5 по местному времени (Разница с Москвой +2 часа). На выходе из поезда нас просто обступили таксисты. До сих пор не знаю, зачем я ляпнул, что мы едем в Чулпон-Ата на Иссык-Куль. После этих слов на нас налетело пару человек и настойчиво начали предлагать поехать на их машине, они начали хватать нас, точнее меня за руки, останавливать, упрашивать поехать и даже слова, что мы никуда пока не едим, их не остановили.
У нас в планах было переночевать в комнате отдыха на вокзале, а утром выдвинуться в Чулпон-Ата. Но увы, у них там мусульманская вера и, видимо, из-за этого комнаты отдыха разделены по половому признаку, в одной комнате 6 коек для мужиков, в другой 6 коек для женщин. Короче, в 5 часов утра мы решили поехать в Чулпон-Ата, обменяли денег (1 рубль = 1.35 сом), и за 3000 сом нас повезли на Иссык-Куль. По дороге мы решили, что доплатим еще 3000 и нас в первый же день провезли вокруг всего озера с мини экскурсией. Благодаря этому мы сэкономили много времени и взяли кучу тайников Пристань - Пржевальск, Балыкчи, Оргочор т.е. посмотрев все сразу у нас было больше времени на отдых =).


















В Чулпон-Ата в тот первый день мы приехали часам к 8 вечера. Не спали мы к тому времени почти двое суток (граница Киргизии с Казахстаном была в 12 ночи, а в 3 ночи по Москве мы были в Бишкеке), последние км 50 я просто помирал от того, как хотелось спать и есть. На последнем издыхании водитель нас привез к дому, в котором комната стоила 400 сомов с каждого за комнату для двоих и 500 сомов для одного (водителя, кстати, завили Чулпон, он сказал, что тут неплохое место и дешево). Комнаты в доме были замечательные. Хорошая звукоизоляция, горячая вода, душ, туалет, спутниковое ТВ. Нам очень понравилось =).






Разместившись, мы пошли есть, и зашли в первый же ресторан, который нам понравился. Ценам мы тоже удивились, на троих за 600-800 сомов можно ни в чем себе не отказывать, как оказалось потом, это было самое хорошее кафе и с самыми хорошими ценами, в другие кафе даже и ходить не хотелось…. Наевшись, напившись, мы, наконец, пошли спать….. Хотя нет, перед тем как пойти спать, мы решили прогуляться и наткнулись на небольшую фирму, которая организовывала разные экскурсии на Иссык-Куле, и мы тут же записались на следующий день в Григорьевское ущелье на 08:00 и на 15 часов на поездку на теплоходике по озеру.

Еле проснувшись утром мы загрузились в микроавтобус мерседес (кстати, 90% всех машин, по крайней мере в Чулпон-Ата, это мерсы да ауди разных лет) и поехали в Григорьевское ущелье. Когда приехали на место нас обступили местные, одни предлагали покататься на лошади 100 сом за 10 мин, другие пофоткаться с соколом на руке за 50 сом. Ксюха захотела пофоткаться, ей посадили одного на руку, во время того как я ее фоткал, незаметно подсадили еще одного, в итоге оказалось что платить придется за каждого по 50 сом )))


















После чего Галя пошла кататься на лошади, а мы пошли прогуляться вдоль горной реки пешком и практически на всем протяжении прогулки, проезжавшие мимо местные надоедали своими предложениями покататься на лошади. На обратной дороге мы остановились у дачи Брежнева и заглянули на маленький, но очень красивый водопадик.




После возращения из ущелья нас повезли на кораблике на середину озера, где глубина метров 400-500, и мы полезли купаться. Вода была не то чтобы очень холодной, но и не очень теплой, градусов наверно от 17 до 21.














После купаний мы отправились в музей под открытым небом, где находятся много камней с петроглифами, имеются курганы, и много древних сооружений. Как оказалось за таким огромным пространством следит одна русская женщина, дом которой находиться рядом. Она рассказала нам что музей государственный, но государству он нафиг не нужен. Ограду музея растащили местные, Среди петроглифов местные проводят пикники, мусорят. Один козел (по другому назвать нельзя его) прокатал дорогу среди захоронений и курганов к своему дому, чтобы не объезжать музей. Иностранцы которые туда приезжают просто в шоке, от того, как там относятся к таким древним вещам. И какие-то иностранцы, вроде, немцы, пожаловались в ЮНЕСКО, или собираются пожаловаться
















Следующие два дня погода была не очень, были облака, и шел небольшой дождь.
В один из дней мы отправились по местным музеям.
Первым был краеведческий музей Чулпон-Ата. Именно из этого музея мы узнали, что на Исыкк-Куле есть 4 затопленных города, к тому же они находятся довольно далеко от берега и глубоко, но они есть, в музее даже есть подводные фотографии останков этих городов. Потом мы узнали, что в городе есть еще культурный центр или по другому музей пяти религий. Сделан музей конечно качественно. Большое пространство, все зеленое, везде всякие статуи и т.п. В музее представлены 5 религий, о них там подробно рассказывается. Музей конечно интересный, но экскурсия в 3 часа это что-то, в середине экскурсии меня уже ноги не держали, я везде, где это возможно, пытался присесть =) Еле-еле выдержал эту экскурсию, после ее окончания я взял банку заранее купленного ягуара и мы все пошли на пристань передохнуть, а я попить.










Но на этом мы не успокоились и поехали в соседний пансионат, где находились американские горки и колесо обозрения. Все это находилось на берегу озера, и на колесе обозрения было особо интересно, т.к. оттуда открывался отличный вид на окружающую местность. Именно там я прикупил кожаный кнут, рукоятка которого была сделана из ноги горного козла. После чего, я все время боялся, что на таможне у меня его отберут, но все-таки не отобрали =).




Вечером как обычно мы пошли в кафешку поужинать, и там я попробовал какое-то национальное блюдо из овощей и лапши, млин, такого острого я никогда не ел )) называется Гюро лагман.
День удался =).

Т.к. практически каждый день мы куда нить ездили, а все те места, которые мы хотели посмотреть в первую очередь мы посмотрели, мы решили заказать экскурсию на горные озера, которые находятся на высоте 2500м (Чулпон-Ата находиться на высоте 1400-1500м). Но увы, микроавтобусы туда добраться не могут, т.к. дорога очень опасная и нам предложили так сказать эксклюзив, мы мол платим 5000 сомов, и нас на внедорожнике довозят до этих озер. Ну мы и согласились. Достался нам старенький дизельный ниссан. До озер мы поехали не через Григорьевское ущелье, а через Семеновское ущелье. Семеновское находиться чуть дальше Григорьевского.
Как только мы поднялись на машине повыше в горы начался дождь, ехать стало немного страшновато, если учесть то, что дороги там крутые, и после дождя становятся скользкими. Но ничего, с самой большой горы мы спустились. Самое интересное было впереди. Как только мы начали въезжать на другую гору, дождь усилился, но мы продолжали двигаться вперед, но вдруг начался град, и тогда водила немного перепугался, мол, ехать по такой дороге опасно, да и девчонки сзади начали немного нервничать, они тоже были за то, чтобы вернуться обратно. Но нет, если заплатили деньги, то пусть везет. Но водила начал тупить и говорить, что мол не въедем, ну я ему и говорю, давай, передок подключай и поехали. Тыркал он тыркал, но я так и не понял, походу у него раздатка неисправна была, и передок так и не заработал, как итог, в горку по грязи мы не заехали. Ну ничего не поделаешь, ливень с градом, возвращаемся обратно. Обратно мы уже поехали через Григорьевское.
В городе нам пообещали, что свозят нас туда еще раз, как только наберется небольшая группа. Ну, значит, будем ждать, подумали мы, а чтобы время зря не терять, записались на следующий день, на мертвое озеро.










Утром как обычно выдвигаемся в путь =) 2,5 часа, и мы на противоположной стороне Иссык-Куля, едем по прекрасному каньону на мертвое озеро. Это озеро известно тем, то на 1л воды там 130г соли, это почти мини мертвое море =). Утонуть в нем невозможно, вода тебя выталкивает на поверхность как поплавок, даже те, кто не умеет плавать лезут в воду. В тот день была сильная жара, и поэтому после того как вылезаешь из воды, она моментально на тебе высыхает и ты покрываешься кристаллами соли. Так же на озере есть целебная грязь, хотя по мне грязь и грязь. Но т.к. там все мажутся, мы тоже не отказали себе измазаться с ног до головы =) На солнце все это быстренько высохло кожу начало тянуть так, как будто ты обгорел, ну мы быстренько побежали все это с себя смывать, но все равно, грязь оказалась больно хорошая и вся не смылась. Домой ехали немного грязные и просоленные до костей.






На след день мы пошли уламывать владельцев турфирмы, чтобы нас побыстрее отвезли на горные озера, на которые мы не попали в первый раз. И о чудо, к стенду с экскурсиями подходит семья из 4 человек, и мы их начали уламывать поехать туда и уломали =). Сбегав перекусив, мы отправилась в путь. Каково было наше удивление, когда вместо внедорожника, нам дают 7ми местную хонду, пузатерку-недопривод, короче обычную легковую машину…
Ну, я думал, что мы на ней не доедем, такая низкая, переднеприводная, 7 человек внутри, да и еще коробка автомат. Но мы все-таки доехали, правда днищем все камни собрали, но доехали, и даже машина цела осталась.
















Озера очень понравились, находятся они на высоте 2500м, неподготовленному человеку там уже будет трудновато дышать, ну т.е. в смысле, что особо там не побегаешь, начинаешь задыхаться. Первое озеро среднее по величине, второе самое маленькое, а третье, самое большое, но туда только пешком или на лошади, ну или на подготовленной машине, т.к. дороги там практически нет. Обратно ехали всё через тоже Григорьевское ущелье (получается мы в нем аж 3 раза были).

И пора бы нам успокоиться, ведь мы посмотрели уже даже больше того, что хотели увидать, но нет, в предпоследний день мы захотели съездить в Джети-Огузское (может и с ошибкой написал, но примерно так) ущелье на водопад. По дороге туда, заехали во второй раз в музей Пржевальского, он кстати там и похоронен.




Потом посмотрели на 100 летнюю мечеть, которая построена из дерева и без единого гвоздя.







Так же посмотрели на единственную в Киргизии православную церковь.








Далее наш путь лежал в Джети-Огузское ущелье к водопаду. И как назло, при въезде в ущелье опять пошел дождик, небольшой, но все равно неприятно. Дорога была экстремальной, дорога намного круче, чем в Семеновском и Григорьевском ущельях, плюс экстрима добавляло то, что мостики через реку были деревянные, и по ширине были почти в притык по ширине машины. Было стремно =). Всего там 5 таких мостиков, и весь микроавтобус вслух считал каждый мостик =).

Добравшись до стоянки автобусов, дальше надо было идти пешком, а идти довольно далеко и высоко. Водопад располагается на высоте 2500м. подниматься тяжело, тропки крутые и дышать становиться тяжеловато. И тут опять начинается дождь. И опять становиться стремно. Тропка проходит на большой высоте, она узкая, а народ ходит в обе стороны. На скользкой тропинке трудно разойтись, а если соскользнешь, то тебя уже ничего не спасет. Слава богу, добрались до этого водопада без проблем. Водопад кстати называется девичьи слезы.














По дороге обратно я достал фотоаппарат и сделал несколько красивых снимков. С такой высоты открываться потрясающие виды!!!






















Вот и всё. Всё, что мы хотели и не хотели посмотреть, мы посмотрели….

Последний день на Иссык-Куле мы решили провести на пляже =) Полежали, как следует позагорали, покупались…. )
Галя решила лететь на самолете, поэтому после пляжа, в 11 часов вечера она отправилась в Бишкек в аэропорт. У нас же поезд был в 10 утра, поэтому мы вдвинулись в Бишкек в 5 утра. И только на вокзале мы поняли, что лохонулись по полной, время на билете было московское, т.е. по местному времени поезд был в 12 дня, а мы как дураки были на вокзале уже в 8 утра по местному времени соответственно ждали поезд 4 часа….

На обратном пути поезд шмонали будь здоров. Т.к. с Киргизии везут много наркотиков, то проверяют все досконально. Но, как и в прошлый раз, казахские и киргизские таможенники русских досматривали поверхностно, ограничивались только опросом, мол, чего везете.
Так же мы стали невольными участниками перевозки контрабанды =)
Проводник на каждый столик выставил по сервизу, мол, таможенники так не отберут, типа сервизы на столиках для чаепития =) Еще проводники всем раздали по трое джинсов, мол спрячьте у себя в вещах, чтобы не отобрали на границе, а женщинам раздали дамские сумочки, не всем но раздали =) А под потолком, точнее где туалет в конце вагона, там где люк в потолке, ехали 4 нелегала =) После границ они оттуда вылезали и куда- то уходили.

Российские таможенники были самые нормальные, никто не кричал. Тихо мирно прошлись по вагону, обследуя каждый его миллиметр (казахи и киргизы этого не делали). И в итоге в 14 вагоне нашли 400г героина. Из-за этого мы простояли на границе аж 6 часов!!!!!

И как же я был рад, когда поезд поехал, и я понял, что у нас ничего не отобрали и все сувениры я привез домой. Больше всего я, конечно, боялся за кожаный кнут, и картину, которая тоже сделана из кожи.
В общем, отдых удался. Уезжать было не охота, а вот вернуться туда еще раз, охота еще как, но не на поезде, а допустим на самолете, хоть я боюсь летать, но ради этого я бы все-таки попробовал бы полетать =)

PS

На Мертвом озере мы встретили Курдея из будующего!!!!
Они похожи как 2 капли воды, только разница между ними лет 20 =)




__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 25.11.2009 в 12:30.
Просмотров: 11682
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:25.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования