Вернуться   Туристический клуб TUSOMANS - интересные места, отчеты о путешествиях, история и краеведение! > Фото и Видео > Походные фото и видео > 2024

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2024, 13:51   #1
26-27.01.24 - Выезд на р.Клязьма
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 28.01.2024, 13:51
Рейтинг: ()

26-27.01.24 - Выезд на р.Клязьма


Зима, особо никуда не поездить. В лесу снегом навалом, никуда не проехать. И тут друг мне предлагает прокатиться с ночевкой, на реку Клязьма и попарится там в походной бане. Заманчивое предложение. Беру выходной на работе, и в назначенный день выезжаю. Встреча запланирована за Ногинском.

День 1

В пятницу, часов в 10 утра, за пол часа добрался до Горьковского шоссе, и тут же встал в огромную пробку. Да простят меня жители Балашихе, но эта Балашиха какое-то проклятое место. Ни разу не бывает, чтоб спокойно ее проехать, так случилось и в этот раз. Три фуры попали в аварию и перекрыли движение. 2.5 километра почти за 3 час!!!!


Встреча была назначена на 13 часов, но к назначенному месту я приехал 14.30. Встретились там с Димой на Nissan Terrano и поехали на Клязьму. Остальные участники должны были приехать к вечеру.

Еще пол часа, и мы едем по заснеженному лесу.






Сворачиваем на еле заметную, занесенную снегом берегу, еще 10 минут, и мы на берегу замерзшей реки.






Наконец удалось выбраться из города в лес. Воздух тут чудесный, тишина, и никого вокруг.








Ночевать решил под соснами и забрался в снег подальше.




Я обычно сплю в машине, даже зимой. Все никак не соберусь установить в машину сухой фен, каждую зиму об этом думаю, но все никак, в итоге приходится спать в спальнике и сверху накрываться одеялом.


Спальня раскладывается минут за 5. После этого пошел помогать Диме ставить его палатку. Она у него большая, с тамбуром, печкой и сухим феном в жилой части.


Пока все собрали, уже стемнело. Стало чуток прохладнее, а внутри палатки было хорошо и тепло.

Так выглядит тамбур с печкой.

А вот так спальня.

Отогрелись, поужинали и Дима поехал за женой, т.к. сразу, днем у нее поехать не получись, она приехала на электричке. Дима поехал за ней, а я остался один в лесу.






Ближе к 23 часам, стали подтягиваться остальные участники выезда. Первыми приехали, ну как приехали, пришли пешком Артем и Юля, т.к. их кроссовер Škoda (переднеприводный) не смог проехать по такому снегу. Поначалу они вообще не хотели оставаться из-за того, что не смогли проехать, но мы их уговорили, и я протащил их на тросе от дороги прямо до лагеря.


Чуть позже приехали Василий и Наталья на полноприводном Kia Sportage, проехали они без проблем. Пока все поставили палатки, пока познакомились (да, кроме Димы и его жены Насти я тут никого не знал, да и они как я поняли видели остальных ребят в первый раз) наступила уже глубокая ночь, пора спать. И тут чп, у Димы не запускается сухой фен. Промучились с ним наверно час. Уже и солярку сменили на новую, не запускается и все. А за несколько дней до поездки, Дима решил сменить удлиненный, толстый провод отопителя, на более тонкий и длинный, ну чтоб если что, мог до машины дотянуться. Провод лежал скрученный в моток, и что меня дернуло этот моток потрогать? Он оказался теплый. Ну все понятно, не хватает сечения провода. Откусываем этот удлинитель, подключаем отопитель напрямую и тут же все заработало. Спать легли в 2.30


Теперь точно спать.



День 2

Спал отлично, единственное под утро подмерзли ноги. Вылезать из теплого спальника в мороз, не очень-то приятно, завёл машину чтоб погреть салон и так провалялся еще наверно час.


Часов в 9 я наконец вылез, лагерь еще спит. У всех идет дымок из труб.







Пока все спали, прогулялся по лесу, пофотографировал, подышал свежим воздухом.







Зимний лес — это конечно красиво, но уже хочется, чтобы лето по скорее наступило)








Когда все уже проснулись, посмотрели округу с высоты.

Наш лагерь.

Река Клязьма.







С высоты, привычные виды смотрятся иначе.





Кстати, было уж очень интересно посмотреть, как у Артема и Василия в палатках устроен быт. Честно сказать я был удивлен, это палатка реально как дом. Внутри тепло, сухо и уютно.

У Василия палатка чуть поменьше.

А у Артема прям огромная.



Сегодня мне надо уезжать домой, но без обещанной бани я никуда не поеду) Василий сказал, что в баню надо хотя бы литров 100 воды, для котла. Надо, значит надо. Прочищаем спуск к Клязьме и там выпиливаем небольшой квадрат, чтобы воду набирать.




Кстати, хоть на поверхности и просматривалась вода, лед оказался очень толстым, длины шины бензопилы не хватило чтобы лед пропилить, остаток пришло пробивать железными лопатами.


В общем воду мы добыли, а Василий поставил баню.



Баню топили брикетами. Минут через 30 котел закипел, пошел пар, и Василий пригласил парится. Он даже веники для аромата запарил!




Дальше мы часа 2.5 парились и расслаблялись. Внутри было примерно от 70 до 80 градусов и высокая влажность от пара. Это неописуемый кайф, сидеть на берегу реки, зимой в бане и через окошко любоваться заснеженным лесом.




Когда хорошенько распаривались, выходили обтираться снегом.


Парится закончили часов в 18, когда уже стемнело. Я весь ватный, расслаблений после бани, нет бы сейчас лечь и уснуть, но нет, к сожалению, мне пора домой, а так хочется остаться еще на одну ночь, увы, надо на следующий день на работу.

Кстати, пока мы парились, место стало довольно оживленным. Приехали 2 квадрика, еле-еле развернулись, распахав дорогу. Потом приехал дастер, тоже застрял в снегу при развороте и оторвал бампер. После, рядом проходила группа лыжников, человек наверно 8. Были удивлены бане в лесу) Начали нас фотографировать да просится погреться))

На этой мой отдых был закончен. Т.к. Артем был на переднеприводном авто, мы решили не испытывать судьбу и вытащить его до более-менее хорошей дороги, чтоб завтра им только вещи довезли. Ну и после этой эвакуации я поехал домой.


Доехал до дома я конечно с трудом, всю дорогу боролся со сном после бани, даже энергетик мне не помогал. к 21 часу был уже дома. Быстрый душ, ужин и спать. Уснул в одно мгновение.

Как итог. Зимой очень не хватает таких вот выездов в лес, попросту нет дорог, но, если захотеть можно найти хорошие, красивые места. Ну а походная баня в зимнем лесу с хорошей компанией, это что-то. Запомнится мне на долго.
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 28.01.2024 в 15:41.
Просмотров: 2285
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:55.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования