Старый 24.07.2016, 16:52   #1
21-22.07.16 - Мыс Бесов нос
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 24.07.2016, 16:52
Рейтинг: ()

21-22.07.16 - Мыс Бесов нос



Москва - Каршево

Выдались у меня 2.5 дня выходных. Куда поехать среди недели, долго не думал, друзья в это время проводили отпуск на Онежском озере, близ мыса Бесов нос, значит едем к ним)

Сразу после ночной смены (ну как сразу, собрал вещи, съездил по делам и в 15 часов выехал на МКАД) выдвинулся к ним. На МКАД, как обычно, встал в пробку, да к тому же еще и ливень начался.




Отстояв примерно час в пробке, наконец вырвался из матрицы и погнал в сторону Карелии. Ехал практически без остановок.


Когда я проехал Ярославль, солнце потихоньку садилось, а я ведь еще хотел заехать в Кириллов и Ферапонтово. Ну да ладно, на обратном пути заскочу. После Вологды окончательно стемнело и трафик сократился до 2-3 машин в час. По пустой дороге ехать одно удовольствие =)

Примерно к 3 часам я подъехал к Вытегре. Вокруг были красивые поля в тумане, поэтому решил запустить коптер.

Вокруг была такая тишина, что коптер мне казался адски шумным, а спящие в деревьях вороны сильно разволновались, когда увидели/услышали коптер, поднялся такой шум от них, я даже подумал, что сейчас эта стая начнет атаковать коптер. Сделав снимок, поехал дальше.


После Вытегры дорога просто кайф. Машин вообще нет. Тут я уже расслабился и периодически останавливался пофотографировать.



Зеркалку в лом было доставать, все снимал на телефон.




С одной стороны луна, а с другой встает солнце.



В Каршево приехал примерно в 4 часа, поставил машину на берегу реки Черная и сразу завалился спать. Т.к. на мысе связи практически нет, я с ребятами договорился, что они за мной приплывут на лодке в 9 утра, так что у меня есть еще почти 5 часов чтоб поспать. В итоге за 15 часов проехал 957км.

Каршево - Онежское озеро.

Как и договаривались, в 9 утра ребята за мной приплыли. Перекинув вещи в лодку и поставив машину у местного жителя во дворе за 100р в сутки, мы поплыли на Онежское озеро.





Река Черная очень живописна.



В начале она узкая, но чем ближе к устью, тем шире она становится. Единственное, много в ней топляка, поэтому надо быть аккуратнее.









Проплыв 18км, мы выплываем в Онегу.



Встали мы в устье реки Черная, там, где она впадает в Онегу, на мысу Корюшкин нос.








Разгрузив лодку, немного походили по мысу.




В воде виднеются различные надписи разных годов.





К сожалению, только по приезду в Москву, когда начал писать отчет, я узнал, что на мысе Корюшкин нос тоже есть несколько петроглифов и стояли мы недалеко от них. Придется еще раз туда ехать и искать эти рисунки.

После поплыли на главную достопримечательность -, на мыс Бесов нос. У меня была идея скопировать некоторые петроглифы на ткань.









Старый маяк на мысу.






А вот так выглядит с высоты птичьего полета мыс Бесов нос.











Потом спустились к петроглифам и скопировали на ткань несколько рисунков. Поначалу получалось плохо, но потом дело пошло.





Вот что получилось.

После рисунки на ткани залили лаком для волос (чтоб не стерлись) и положили сушиться.

Теперь все эти рисунки вырежутся и вставится в отдельные рамки)




[/url]

Как только мы закончили переводить на ткань рисунки, сразу же появилась толпа туристов, которых привезли на лодках показать петроглифы.





Возвращаемся в лагерь для перекуса.


Водичка просто супер.








Наш лагерь.

Перекусив и отдохнув, решили сплавать на острова Гурия (Гурьи острова). На них тоже должны быть петроглифы.





Островок совсем маленький.

На одном мысу этого острова мы нашли рисунки (хотя я думал мы их найти не сможем)







Вечером погода немного испортилась и пошел небольшой дождь, правда шел он недолго. А т.к. я нормально не спал уже больше двух суток, я залез в палатку и вырубился.







Каршево - Коломна

Спалось под шум Онеги замечательно. Встали мы примерно в 6:30.


Серега к этому времени уже ловил рыбу.

Позавтракав, я начал собираться, т.к. мне на следующий день надо было на работу.




Когда плыли обратно в Каршево, вода в реке Черная была как зеркало.



















Перекидав вещи из лодки в машину, я поехал в сторону дома, а ребята поплыли обратно. У них еще был целый день отпуска.

По дороге я заглянул в Ферапонтово и Кириллов. Цель - посмотреть на эти места с высоты =)

Ферапонтов-Белозерский Богородице-Рождественский женский монастырь. Монастырь был основан в 1398 преп. Ферапонтом.
Монастырь, памятник архитектуры федерального значения, внесённый в список культурного наследия ЮНЕСКО.


В XVII в. в монастыре отбывал ссылку низложенный Патриарх Никон.
В монастыре, в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы (1408г), сохранились фрески Дионисия, созданные им в 1502-м году.


Кирилло-Белозерский мужской монастырь.
Монастырь Пречистой Богородицы основан в 1397 на берегу Сиверского озера прп. Кириллом Белозерским. Со временем монастырь стал известен под названием Кирилло-Белозерский.

Кириллов - последняя точка, куда я успел заехать, потом началась гроза ((
В итоге, со всеми заездами, путь до дома у меня получился почти 1000км. К часу ночи я был уже дома.
Вот такая спонтанная и насыщенная поездка получилась.
Вся поездка уложилась в 2.5 дня.

Ну и маленькое видео
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 16.06.2017 в 15:49.
Просмотров: 7953
Закрытая тема

Теги
гурьи острова, карелия, кириллов, мыс бесов нос, онежское озеро, острова гурия, республика карелия, ферапонтово

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:36.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования