Старый 10.05.2011, 01:25   #1
09.05.11 - с. Верховлянь
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 10.05.2011, 01:25
Рейтинг: ()

В выходные решили прокатиться, взять тайничок геокешинга и по возможности чуток покапать... )))

Наша цель была Церковь Рождества Пресвятой Богородицы 19в в селе Верховлянь.
GPS как всегда повел нас непонятными дорогами и все бы ничего, но бензин кончался, а заправок все не было, в общем, вместо того, чтобы поехать к церкви мы судорожно начали искать заправку. В итоге, когда лапочка уже горела, мы нашли единственную в округе заправку =) Километров на 30-40 в округе ни одной заправки не было, только поля да деревни.

Заправившись, мы поехали к церкви. Вокруг были потрясающие виды и ни одного человека!

















Машин практически нет.




И вот мы на месте...



Верховляны были большим селом на дороге в Коломну. Каменная церковь Рождества Божией Матери, построенная в конце XIX - начале XX вв.. в 1930-е гг. была закрыта, в ней устроили помещение по ремонту тракторов, позднее разрушили южную и северную стены.


Не далеко от неё, в южной стороне села, располагались усадьба (от которой осталась часть парка) и деревянная церковь XVIII в.


В царское время селом владел помещик Лифанов, очевидно, в честь которого и назвали лес за речкой Подосинкой – Лифановский. Возможно, именно
Лифанов и возвёл каменную церковь взамен старой деревянной. Колокольный звон новой церкви был настолько мощным, что доносился до соседних деревень.
Но с приходом советской власти церковь постигла плачевная и обычная по тем временам участь. Большевики и местные жители растащили иконы в драгоценных окладах и прочую ритуальную утварь. Колокол сняли… Так и получилось, что дети тех людей, которые когда-то пели на клиросе, своими руками разграбили эту церковь.
Такие поступки даром не проходят: череда несчастий постигла одну из семей, принимавшей участие в разграблении. Отец умер, попав под лошадь, а сын – под поезд. Затем повесился второй сын. Но и позже не пошла на лад жизнь вдовы: до тла сгорел дом её замужней дочери.

Однако до наших дней неплохо сохранились фрески на стенах церкви. Фантастической представляется картина: рабочие, трудящиеся в стенах церкви среди разобранных тракторов, нагромождённых на месте алтаря, и лики святых, безмолвно взирающие на это дикое безбожие.
























В 2007 году Церковь Рождества Пресвятой Богородицы была внесена в «Список выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Московской области».








Потом мы отъехали на ближайшую полянку покапать, буквально пару часиков...






















Особо ценного ничего не накопали, но небольшой улов советов, есть =)










__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

Просмотров: 14428
Ответить с цитированием

Старый 10.05.2011, 20:05   #2
Kurdey
Tusoman
 
Аватар для Kurdey
 
Kurdey вне форума
Регистрация: 12.01.2007
Возраст: 41
Сообщений: 109
Kurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud of
По умолчанию

Ребята, ребята не там вы копали!!!! Чтож вы мне не позвонили я тут маялся с кем бы куда махнуть! У меня это место давно на примете, здесь объяснять что и как не буду!
__________________
Пьяный совершает много такого, отчего протрезвев краснеет сенека.
  Ответить с цитированием

Старый 11.05.2011, 02:26   #3
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurdey Посмотреть сообщение
Ребята, ребята не там вы копали!!!! Чтож вы мне не позвонили я тут маялся с кем бы куда махнуть! У меня это место давно на примете, здесь объяснять что и как не буду!
Ох, Димон, сори..... Мы особо не планировали туда ехать, просто были на участке, смотрели как он, заказали расчистку участка, а на след день, просто решили прокатиться куда нить, ну и выбор пал на это место. Если бы мы целенаправленно поехали туда, то естественно позвали бы. Просто поехать туда, решили когда уже были на участке.
Если есть желание где нить в тех местах покапать, то на этих выходных можно. Мы опять в пятницу на участок поедим, а в субботу можно капнуть.

Формат поездки такой:
Вы с Ксю приезжаете вечером после работы на электричке. Я вас встречаю в Хорошово. Едим к нам на дачу (участок =)) Жарим шалык, ночуем. т.к. спать там осбо негде, то тебе надо палатку взять. А на след день, едем покапать....

Такой вариант, если есть желание покапать, устроит?

PS
Да и вообще, если есть желающие провести выходные, а точнее пятницу и субботу или просто субботу в таком формате, милости просим =)
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 11.05.2011 в 02:53.
  Ответить с цитированием

Старый 11.05.2011, 10:03   #4
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию

а сколько туда километров?
у мя субботник в субботу до часу дня...после могу подъехать, а вы там до скольки планируете?
__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!
  Ответить с цитированием

Старый 11.05.2011, 10:44   #5
Гдея
Гдея
 
Аватар для Гдея
 
Гдея вне форума
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 46
Сообщений: 2,395
Гдея is an unknown quantity at this point
По умолчанию

это Коломна 80 км от Москвы. мы едем в пятницу заниматься "дачей". Объем работ пока не ясен. Но как и в этот раз планируем где-нить в обед развлечься, или покопать отъехать или что-нить посмотреть.

часов в 17-18 стартанем из Коломенского района домой.

Димон, я была в полной уверенности, что ты на дачу поехал. И мы ездили не копать, а "дачей" заниматься, я там траву сухую пыталась убирать и рубить лишние кусты, в итоге Председатель над нами сжалился и пообещал, что сторож весь участок уберет.
Да у нас еще и сиденья задние в машине разобраны, т.к. мы спим в машине.
На "покопать" это уже я так для развлечения Женьку соблазнила, мы с Женькой церковь рано посмотрели, а домой еще не хотелось, вот и капнули часик по копанному, это ж тайник геокешинга, там ловить нечего.
Кстати, проезжали Шкинь 3 раза.

Если ты в этот раз поедешь с нами, то туда на электричке (старт с Казанского в 17:33 до Хорошово, но в Томилино не останавливается), обратно на машине. или сиденья сложим, или обратно до электрички тебя довезем, а спать с Женькой будем в бытовке на резиновом матрасе, а ты в палатке. В пятницу планируем шашлыки

Последний раз редактировалось Гдея; 11.05.2011 в 11:28.
  Ответить с цитированием

Старый 11.05.2011, 12:14   #6
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GallkaN Посмотреть сообщение
а сколько туда километров?
у мя субботник в субботу до часу дня...после могу подъехать, а вы там до скольки планируете?
Ну если желание есть, то подкатывай после часа.

Цитата:
Сообщение от Гдея Посмотреть сообщение
часов в 17-18 стартанем из Коломенского района домой.
Я думаю по позже, 19-20.... Т.к. суббота, народу совсем не будет на дорогах.

Димон, если ты поедиш, то одно сиденье сложим и все будет ok!
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

  Ответить с цитированием

Старый 13.05.2011, 00:37   #7
Kurdey
Tusoman
 
Аватар для Kurdey
 
Kurdey вне форума
Регистрация: 12.01.2007
Возраст: 41
Сообщений: 109
Kurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud ofKurdey has much to be proud of
По умолчанию

У меня не получается поехать, некие планы застали врасплох! Очень бы хотелось всех увидеть, но сорри! Может как нибудь в другой раз. Если выберетесь всем удачного копа, ну и просто выходных!
__________________
Пьяный совершает много такого, отчего протрезвев краснеет сенека.
  Ответить с цитированием

Старый 13.05.2011, 10:08   #8
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию

я тоже не смогу поехать((((
__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!
  Ответить с цитированием
Ответ

Теги
верховлянь, московская область, ступинский район

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования