Старый 29.04.2015, 19:34   #1
Загадочная Индия 3, апрель 2015
 
Аватар для GallkaN
GallkaN
Tusoman
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205

Версия для печати Отправить по электронной почте
GallkaN GallkaN вне форума 29.04.2015, 19:34
Рейтинг: ()

19.04.15

Долгожданный отпуск и две недели сплошных приключений.
Данное Путешествие планировала еще в декабре прошлого года, но на этот раз не одна, а с подругой.
Купили билеты, забронировали гостиницы, поездка обещала быть очень интересной.
В планах было на 5 дней уехать в Индию в Лех, осмотреть сам город и его окрестности, далее по плану южная часть Индии, а точнее голубые горы Нилгири, г. Утакаманд, Коидаканал и на последок в завершение два дня отдыха на пляже Кераллы.
__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!
Просмотров: 11414
Ответить с цитированием

Старый 29.04.2015, 19:35   #2
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию

И так 19.04.15

Ночной перелет Москва - Дели, во время перелета думала выспаться, но не тут то было...
Началось все с того, что нам достались самые лучшие места эконом класса, расположенные сразу после бизнес, можно было вытянуть ноги, чего так не хватает в тесном салоне. Уселись со Светой, закинули чемоданы, и тут оказалось, что нашей соседкой оказалась девчонка, с которой мы познакомились еще в зале ожидания и сразу нашли общий язык. Вы не представляете мы проболтали все 6 часов и не заметили, как долетели до Дели. Девочка очень интересная, в свои 26 лет объехала пол мира, знает три языка, невероятно общительная, очень красивый человечек и внутренне и внешне.
Время 2.50, вот и Дели, встречает нас знакомым ароматом, ковролина, специй и влажности.
На улице 27 градусов, днем обещают 35.
Быстренько проходим таможню, и бежим на внутренний рейс до Лех, тут узнаем, что рейс чуть задержали, но регистрация открыта, получаем посадочный талон и проходим в зал ожидания.
Время летит быстро..и вот уже летим над белоснежными вершинами гималайской гряды, кажется, что самолет летит совсем низко...такие высокие горы, красота!!! Все зачаровано прильнули к илюмминаторам, фотографируют, восторг и улыбки.
Через полтора часа наш самолетик снижается, виртуозно пролетает между холмами окружающими Лех и заходит на посадку.
Оказалось аэропорт принимает, как пассажирские самолеты, так и военные, саму зону охраняют солдаты с автоматами.
Успешно находим такси (окошко по левую сторону при выходе из аэропорта) цена 250 руппий и вот мы уже в отеле. В гостинице нас встречают с чаем и печеньками, и в знак приветствия повязывают белые шарфики.
И тутт усталость взяла свое, спим, но не долго...хочется уже посмотреть город. Просыпаемся, собираемся и скорей гулять.
Город тихий, спокойный, народу ну очень мало, температура 7 градусов, но не холодно, сам город со всех сторон окружен горной грядой, вдалеке видны снежные вершины. Из растительности, много тополей, длинные как свечки стволы посажены стройными рядами, кое где создают локальные рощицы. В целом место полностью соответствует названию Малый Тибет, лунные ландшафты завораживают, кстати сам город расположен на высоте 3500м., что ощущается, небольшим головокружением и учащенным сердцебиением; здесь нужно ходить не спеша, тогда не все так плохо и высота только в радость:-)
Время 7 вечера, почти стемнело, мы вернулись в отель, попили чаю и на боковую, завтра очень рано вставать.
__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!
  Ответить с цитированием

20.04.15 Лех, район Ладак, штат Кашмир
Старый 29.04.2015, 19:37   #3
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию 20.04.15 Лех, район Ладак, штат Кашмир

Всю ночь не могла уснуть, в голову лезли разные мысли, расслабиться не удалось до самого утра. Вот и будильник, встали в 5 утра т.к. в 6.05 нужно выходить на экскурсию.
Быстро собрались, выпили горячего кофе и айда в машину.
Город еще спит, пасмурно, капает дождик. В планах сегодня посмотреть два монастыря.
Первый монастырь Тиксе Гомпа, находиться он на юго-востоке, в 14км от города. Приехали к 7 утра как раз на утреннюю молитву и даже приняли в ней участие. Наш водитель Таши проводил нас в главный зал, постелил коврик и сказал присаживаться, что мы и сделали. Старший монах пел горловым голосом молитву, остальные монахи время от времени вторили ему, мы тем временем сидели в позе лотоса и внимали молитву. Через 15 мин я можно сказать расслабилась, откинула мирское и начала думать о вечном, в сознании рисовались снежные вершины гор, молчаливые и холодные, тут же подумалось о мире, доброте людской и заботе друг о друге. Подумалось, что все монахи как раз об этом и молятся, благодаря их коллективному посылу, сдерживается много злобы и неурядиц.
Через некоторое время всем стали разливать некую жидкость, в составе которой молоко яка, вода, чай и специи, нас так же не обдилили, монахам правда еще насыпали в пиалки нечто похожее на муку, это была цампа (на вкус молотая кукуруза). На некоторое время молитва прервалась и монахи стали кушать. У старшего монаха близко был микрофон и его чавканье разносилось на весь зал:-). Покушав и откашлявшись монах снова стал читать молитву. Когда молитва закончилась мы аккуратно осмотрели весь зал, поклонились Будде. После наш водитель показал нам еще несколько чассовен монастыря, потом мы поднялись на крышу, вот с нее то открывался потрясающий вид, все внизу казалось крохотным, я стояла на верху и наслаждались тишиной, теплым ветром и красивым склоном соседнего холма, на какой то миг время перестало существововать, прекрасный момент единения:-)
Время 9ть нас отвезли обратно в гостиницу на брекфаст. Накормили вкусной картофельной лепешкой с фасолью, тостами с маслом и джемом и чаем масала. Привели себя в порядок и снова в путь к монастырю Ризонг, находится на западе, по дороге в Ширинагар в 45км от Лех. Монастырь находится в уединенном месте, что бы в него попасть нужно свернуть от главного шоссе направо и углубиться в горы. На подъезде к храму дорога ведет через узкое ущелье, двум машинам тут точно не разъехаться, выглянув в приоткрытое окошко, у меня дух перехватило, как близко мы от края пропасти, и причем асфальт местами сильно размыт, того и гляди полотно сползет вниз...
Но где наша не пропадала, мы благополучно добрались до храма, и пошли карабкаться вверх ко входу, шел дождик, дорожки храма кое где подтопило, но монахи предусмотрительно кинули в лужу булыжники и вот мы дружно перескакивая с камушка на камушек, добрались до главного входа. Утреняя молитва закончилась, дневная еще не начиналась, и монахи были в уединении, храм был закрыт, по пути мы встретили одного монаха, и он открыл нам храм, в храме была серебрянная ступа, я так поняла в ней в позе медитации захоронен Лама. Затем нас пригласили попить чаю с молоком яка, налили кружечки и принесли цампу, я сначала долго отказывалась, но любопытство перевесило, и не пожалела...вкус интересный, это похоже на кукурузную муку с добавлением молотой гречки, ее насыпают в чай и потом едят ложкой, как пюре, очень необычно но вкусно..
Кушали мы сидя на лежанках расположенных по периметру всего зала, перед нами стояли маленькие столики, больше напоминавшие лавки. Не передаваемые ощущения, я как бы посмотрела на жизнь храма изнутри, монахи очень радушны, тут даже не нужно покупать билет, с нас ничего не взяли, можно оставить пожертвование, но это дело добровольное:-)
Набравшись положительных эмоций мы двинулись в обратный путь, кстати дорога ведущая в Шринагар очень живописна, если вы не были в Тибете, то и не надо туда ехать, достаточно посетить этот замечательный уголок земли, тут все так же и даже лучше, не могу сказать чем именно, это неуловимое чувство радости, глаз смотрит на все как на родное, когда то уже увиденное, но на этот раз ставшее лучше, нежнее и притегательнее. Все вокруг очень красиво, склоны гор, так и манят к себе, душа моя рвалась к уединению, очень хотелось рюкзак на плечи и на недельку углубиться, потеряться, поискать себя, но конечно же вернуться, впитавшим всю тишину и спокойствие этих мест.
Ну ладно, надо возвращаться из мира грез, дорога назад оказалась быстрее, вот уже и гостиница:-)
Время три часа дня, немного вздремнули после дороги, буквально пол часа и бодренькие решили прогуляться по городу. Сходили в уже понравившийся нам ресторанчик в центре города, готовят там пальчики оближешь, затем прошлись по сувенирным лавкам, незаметили как стемнело и поспешили домой.
__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!
  Ответить с цитированием

21.04.15 Лех
Старый 29.04.2015, 19:38   #4
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию 21.04.15 Лех

Время 4.30, как же рано надо вставать, не успели уснуть, а уже звонит будильник.
Пошли умываться, вскоре в дверь постучал администратор, пришел поторопить нас, мы быстренько собрались и вышли на улицу. Т.к. до выезда оставалось минут пять, нам принесли кофе, что слегка взбодрило.
Перед выездом нас предупредили, что возможно дорога закрыта и тогда придется возвращаться в гостницу, эти слова заставили задуматься, да и погода с утра была мерзкая, шел снег с дождем и было довольно прохладно.
Утро, темно, горы все в тумане. Выехали из города, проехали около 20км и вот первый блокпост, здесь нас, без проблем пропускают, через 500м следующий, ну кто бы сомневался, дорога закрыта..сошел оползень...
Жаль конечно, нас развернули назад, через некоторое время мы были уже в гостинице.
Решили сегодня весь день посвятить достопримечательностям города Ле
Позавтракали и уже в 7 утра были у ступеней ведущих к Шанти Ступе. Шанти Ступа находится на высоком холме, взбираться к ней конечно сложно, но если идти медленно и переодически отдыхать, то в принципе нормально. На верху открывается панорамный вид на город и окружающие его горы. Насладившись видами, мы со Светой потопали вниз, в планах было подняться на холм к Замку Ле. По пути прогулялись по старому городу, побродили по узким улочкам.
Во дворец поднимались через жилые дома, местами были ступени, но кое где пришлось проявить сноровку, вскоре наши усилия были вознаграждены мы вышли на дорогу перед Замком. Замок Ле достаточно большой, внутри дворца нет никакой мебели, только голые стены, двери все открыты, т.е. за 100рупий (стоимость билета), можно свободно облазить весь дворец, взобраться на крышу, откуда открывается красивый вид на белоснежные вершины.
На несколько метров выше Замка находится монастырь Цо..., мы долго не могли найти к нему дорогу, но местные подсказали, что нужно карабкаться прямо в гору, по козьим тропам. Мы сначала не могли решиться, но персилив себя и потратив мин 15, мы оказались наверху. Монастырь полуразрушен, но все же посмотреть есть что, меня как всегда больше интересовала открывающаяся панорама:-). Все осмотрев, спустились в город, пообедали, чуть отдохнули и решили еще раз подняться на Шанти Ступу, нам посоветовали посмотреть на закат. И вот к 5ти вечера мы были на вершине, ничего не скажешь красиво, заходящее солнце очень ярко подсвечивает снежные вершины, снег сияет не естественно белым цветом.
Все теперь в гостиницу, тем более что это восхождение совершенно выбило нас из сил...
Теперь ужинать и отдыхать:-)
__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!
  Ответить с цитированием

22.04.15 Лех, экскурсии продолжаются
Старый 29.04.2015, 19:40   #5
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию 22.04.15 Лех, экскурсии продолжаются

Вчера перед сном размышляла, стоит ли ехать на экскурсию в Дискит гомпу, находится она в 113км от Ле, дорога ведет через крутые перевалы, дорога туда и обратно занимает два дня, ночевка предстояла в гестхаухе рядом с Гомпой. Сначала мы отказались от этой поездки, но я изначально очень хотела ее посмотреть и вот время 22 часа, я пошла искать Биг Босса, на предмет поездки в Гомпу. В гостинице была тишина, я решила посидеть пока на улице, и заодно пописать отчет, и возможно кто-то появится. Дописала отчет, но никто так и не появился, вспомнив поговорку "утро вечера мудренее", я отправилась спать с мыслью, что встану в пол пятого утра и пойду договариваться об экскурсии.
И вот сработал будильник, на улице темно, вставать не охото..., с этой мыслью повернулась на другой бок и уснула. Спустя некоторое время стук в дверь, там оказался наш Босс и говорит, что давайте собирайтесь поедите в Дискит Гомпу, я так и застыла в дверях...он наверно телепат:-) Отойдя от шока, я весело закивала, да,да,да! - конечно же мы едем!
Быстро собрались, вышли из номера, машина нас уже ждала, загрузились и в путь, на двух дневную экскурсию. Дорога завораживала, и с погодой нам повезло, небо чистое, очень хорошо видно горы. Очень скоро на дороге появился снег, машина стала буксовать, чувствовалось, что ее заносит. Доехали до первого блок поста, отдали паспорта, ждем, скоро наш водитель возвращается, вид у него не радостный, оказывается, что дорога закрыта, случился обвал, надо поворачивать назад. Ну ладно видно не судьба, развернулись и поехали.
По пути Таши сказал, что сегодня можем съездить посмотреть три монастыря, находящихся по дороге в Сринагар, мы согласились. Но пока едем обратно в гостиницу, доехали, тут же дал о себе знать ранний подъем, я решила часок вздремнуть, Света, поступила так же.
Через некоторое время, а точнее часов в 10ть мы уже ехали к монастырям. Первый монастырь назывался Lamayuru, находится в 116км. к западу от Ле, добирались очень долго, я успела насладится видами, много фотографировала, на половине пути уснула, потом снова проснулась,чувствуя себя намного бодрее. Осмотрели монастырь, внутри было очень холодно, да еще при входе нужно разуваться, ноги просто заледенели. Выйдя на крышу увидели много ворон ловящих поток теплого воздуха, как раз на уровне крыши монастыря. Посмотрев монастырь, решили на дорожку сходить в туалет, туалет представляет собой сортир с душевой и вот я хотела помыть руки, но перепутала вентель и от неожиданности даже выругалась (в святом то месте), меня всю окатило холодной водой... быстро выключив вертель, я отряхнулась от капель, помыла руки и вышла на улицу. Света увидив меня подумала, что я переборщила с умыванием:-) Ну да ладно, вскоре все быстро высохло. Светка же учудила, оказывается, она так и не пошла в соседнюю кабинку, т.к. там не было света...его не было и в моей, не помню чтоб днем в сортире включали свет:-)
Второй монастырь Алчи, находится на обратном пути в Ле, т.к. я сильно устала, и не охото было его смотреть, я решила подождать всех на лавочке. Когда Света и Таши вернулись, мы быстро пробежались по сувенирным лавкам близ монастыря и поехали в город, на третий монастырь сил уже не было.
В гостинице снова немного вздремнули, в 7 вечера сходили на ужин и отдыхать.
__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!
  Ответить с цитированием

23.04.15 озеро Пангонг
Старый 29.04.2015, 19:41   #6
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию 23.04.15 озеро Пангонг

Встали очень рано, сегодня предстоит экскурсия на озеро Пангог. Погода наладилась, нам сказали, что дорога открыта и мы на свой страх и риск решились на эту авантюру.
Выехали в шестом часу утра, небо чистое, горы подсвечивает встающее из за горизонта солнце, настроение замечательное.
Дорога шла через перевал в 5200м., на перевале все белым бело, воздух разряжен, кислорода мало, стоит чуть напрячься и начинаешь задыхаться. Вообще всю дорогу нас сопровождали удивительные красоты, мы не уставали все фотографировать и любоваться, видели много осликов, овец из шерсти которых изготавливают дорогой кашмир, так же на нашем пути встретился заяц и суслики. Я заметила, что животные здесь небольшие, даже коровы мелкие, в сравнении с нашими буренками.
Через 5часов мы доехали до озера, оно оказалось скованное льдом, но тем не менее, это не портило открывающиеся виды. Т.к. хотелось есть мы сначала остановились в расположенном около озера кафе, заказали завтрак, но оказалось,что у них нет ни хлеба, ни картошки, не яиц, и мы отказались от завтрака. Решили чуть проехать вдоль озера, наш водитель Таши взял с собой печенье и стал разбрасывать на лед озера, тут же слетелось много чаек, они напоминали ворон, так же каркали и старались быстрее склевать угощенье. Озеро завораживало, не хотелось уезжать, но надо, т.к. в горах мог случится очередной обвал и могли закрыть дорогу, мы не могли так рисковать, завтра у нас самолет.
Дорога назад оказалась быстрее, хоть на серпантине и заметно увеличился поток машин, и разъехаться было сложно. На пути встечалось очень много военных грузовиков и джипов, колеса укрепленны цепями для повышенной проходимости.
Обратный путь хоть и быстрее, но труднее, мешала усталость, очень хотелось спать, путь у нас занял 1...км в одну сторону, по сложнейшему серпантину, в город вернулись очень уставшие примерно в пятом часу вечера. Немного отдохнули и пошли ужинать в город.
И вот произошло некое стечение обстоятельств, сначала мы решили пойти в дальнее кафе, просто как то в нем ужинали и нам понравились из блинчики, но в этот раз мы мы переборщили с заказом, объелись, в общем как то было грустно, расплатились и пошли домой. Чтоб сократить путь пошли дворами, в общем то мы всегда там холили, и вот уже почти перед нашей гостиницей, мы увидели собаку, она шла по забору, как бы находилась на уровне нашей головы, шла низко опустив голову, я ей поцокала языком, и тут она как залает, вся ощетинилась, и чуть на нас не бросилась, от неожиданности мы отскочили в сторону и чуть прибавив шагу, неоглядываясь пошли дальше, и тут Света вскрикнула, эта самая собака сильно цапнула ее за ногу и убежала, причем мы ушли от этого места, и даже не слышно было, что она за нами пошла. Мы быстрей в гостиницу, посмотрели укус, оказалось прокусила до крови, я пошла за помощью к хозяину гостиницы. Хозяин, покачал головой, сказал собираться, поедем в госпиталь. Там Свете сделали уколы от бешенства, дали таблетки, обработали рану, денег не взяли, заплатили мы только за лекарства. Хозяин гостиницы очень нам помог, быстрой реакцией, объяснением доктору, что произошло и покупкой лекарств согласно рецепту, потом отвез нас в гостиницу и долго не мог нас оставить, все объяснял как, что принимать, оказывается уколы от бешенства нужно делать 0день, 3,7,14,30,90.., у меня уже болела голова, а хозяин все не уходил и совсем устав я намекнула,что мы уже хотим спать, только после этого он ушел, предварительно сказав, что завтра такси в 5.30 о везет нас в аэропорт.
После недолгого совещания было принято решение Свете возвращаться в Россию, т.к. не ясно было, возможно собака кроме возможного бешенства еще чем ниб.больна. Списались по вацаму с Сережей ее мужем, он связался с аэрофлотом и обменял обратный билет на 25.04 вылет в 4.15 ночи.
Я размышляла продолжить ли мне путешествие или лететь со Светкой домой, но домой совсем не хочется и я осталась в Индии, мой отпуск продолжается.
__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!

Последний раз редактировалось GallkaN; 29.04.2015 в 19:49.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:30.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования