Вернуться   Туристический клуб TUSOMANS - интересные места, отчеты о путешествиях, история и краеведение! > Фото и Видео > Походные фото и видео > 2023

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2023, 12:56   #1
07-09.12.23 - Зимняя рыбалка на р.Шат
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 23.12.2023, 12:56
Рейтинг: ()

07-09.12.23 - Зимняя рыбалка на р.Шат


Хочу поделится своими впечатлениями о совей первой в жизни зимней рыбалке. До этого, только в детстве с дядей и старшим братом ездил на рыбалку, у нас в деревне протекает река Дон, вот туда и катались. Сколько не пытались меня приучить к рыбалке, мне это не нравилось, тем более что мясо и рыбу я не особо ем.

Прошло уже много лет, ловить рыбу я так и не полюбил, но вот наблюдать за процессом ловли (сидеть рядом и смотреть), мне стало нравится. И тут мне троюродный брат предлагает прокатится на рыбалку, да не просто на рыбалку, а на зимнюю, с ночевкой. Получается сразу двух зайцев убиваю, давно хотел зимой переночевать в палатке с печкой плюс понаблюдать за рыбалкой.

7 декабря, после работы за мной заезжает брат и мы едем в Новомосковск (именно там находится Шатское вдхр).


К 12 ночи мы были в Новомосковсе, и проехались посмотреть, есть ли дорога до водохранилища?


Дороги не было, придется полтора километра тащить все снаряжение по заснеженному полю. А тут как раз еще морозы под -20, мммм.... красота.

После этого вернулись в город, поели и легли спать. Выезд запланирован на 6 утра.

На следующий день, к 7 утра мы были уже на месте. В двое саней погрузили все шмотки, и пошли на водохранилище. Тащить сани по такому снегу было конечно тяжело. Постоянно проваливались в снег, сани то и дело хотели перевернуться.




На улице холодрыга, весь покрылся инеем.

Димон тащил самое тяжело, палатку и кровати.

Вышли на лед, поначалу было страшновато отходить от берега, но брат уверил что лед толстый и боятся нечего.


Отошли от берега метров наверно на 500. Димон сказал, что у него тут есть прикормленное место.

Расчисти место и начали ставить палатку. Я конечно подозревал что палатка будет большая, но что такая... Утепленная, огромная, с полом.




Пол был с отверстиями для лунок.

Пол часа и палатка с печкой полностью собраны.


Печку топили брикетами из Леруа. Двух упаковок четко хватило на два дня.




На улице морозно





А внутри тепло и хорошо. Сидим в тапочках и футболках.



Поставили кровати, Димон начал ловить рыбу а я лежал и наблюдал за процессом.





И всё-таки брат меня склонил к ловле. Выделил одну удочку. Спустя 15 минут я впервые в жизни поймал рыбу. Но т.к. я ее не ем, все что ловил, отпускал обратно.

В конце концов мы совсем обленились, легли на кровати и уже в таком положении продолжили рыбалку.

Помню в детстве, рыбалка выглядела так, удочка поплавок, крючок, червяк. И как человек далекий от рыбалки, я не ожидал что технологии ловли рыбы ушли так далеко. Чего только у брата не было. Куча всяких прикормок, куча разных наживок, сигнализаторы на удочки, какие-то ароматизаторы для добавки в прикормку. Куча всяких лесок, крючков и т.п. В общем я был в шоке, когда он сказал, что для этой рыбалки он закупил снастей и т.п. почти на 12 тысяч!


Наступил вечер, рыбы уже наловили достаточно, но вот леща (за которым собственно и ехал брат) так и не поймали. Ну да ладно, пришло время ужинать.


Дальше, просто отдыхали и беседовали. Иногда подрываясь на сигнализатор на удочке.




Уже ближе к ночи, температура опустилась ниже -20.






Т.к. встали очень рано, спать легли мы тоже рано. Часов в 9.

Ночью пару раз клевало, Димон в темноте выдернул крючок, схватил рыбину, а это оказался Ёрш, который растопырил все свои иголки. Димон аж вскрикнул немного и матерясь отпустил его обратно.

Потом часа в 4 ночи пришел какой-то рыбак, тоже с палаткой, разбудив нас он начал расспрашивать, как рыбалка, что поймали и т.п. Ну Димон деликатно дал ему понять, что мы уже отдыхаем. Рыбак отошел от нас метров на 50 и там поставил палатку, видимо тоже на пару дней собрался.

Спал этой ночью просто замечательно, давно так не высыпался. Утром обнаружилось что лед под нами немного подтаял, плюс из лунок немного воды вышло, в итоге на полу было много воды, но это не беда.

Позавтракали, думали уж собираться, но Димон решил еще раз попытать счастье, вдруг всё-таки Лещ попадётся. И только закинул он удочку, как через 5 минут что-то клюнуло, Димон рыбак бывалый и как-то по поклевке определяет кто там, и со 100% уверенностью сказал, что это Лещ и оказался прав.


Видимо наконец подошел Лещ, и поклевка пошла, в течении и 20 минут вытянул штук 5.


Ближе к часу дня мы начали сборы.

Палатку мы по периметру присыпали снегом, чтоб было теплее, но проступившая вода плюс снег, приморозили юбку палатки намертво.


Промучались долго, и хорошо, что у рыбака, который недалеко от нас поставил палатку был лом.

Наверно минут 40 мы отковыривали ее от льда.

На улице началась пурга, обмёрзшая палатка и пол стали очень тяжелыми.

Еле-еле погрузив все на сани, мы пошли обратно, а обратно, это по глубокому снегу, плюс в горку. Все это за раз увезти не смогли. Пол палатку и кровати, оставили не льду и вывезли первую партию вещей, ходили наверно час. За второй заход вывезли палатку, пол и кровати. Это было очень тяжело, долго и холодно. Еле-еле все дотащили по такой пурге.

Как итог. Хоть я и не рыбак, но мне зимняя рыбалка очень понравилось. На улице мороз, в палатке топится печка и вокруг никого. Ну а все эти сложности с вывозом вещей и отдиранием палатки, только добавили этому мероприятию изюминку.
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 12.01.2024 в 15:13.
Просмотров: 1808
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования