Вернуться   Туристический клуб TUSOMANS - интересные места, отчеты о путешествиях, история и краеведение! > TUSsовки > Прошедшие тусовки > 2008

Результаты опроса: кто поедет на Байкал
я поеду на поезде 29.06.08г. 6 60.00%
я полечу на самолете 1 10.00%
я поеду/полечу позже 0 0%
я не поеду 3 30.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2007, 11:33  
28.06-16.07.08 - оз. Байкал
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 31.10.2007, 11:33
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Блин, когдаж осущиствится моя мечто побывать на байкале??? =)
Я раньше думал что ехать туда неделю и билет на поезд стоит не меньше 1000$....

Сегодня мне сказали люди у которых там родня и которые ездять туда чуть ли не каждие 2 месяца что билет на плацкарт стоит всего 2300р. и ехать всего то 4 дня... Млин.... После таких слов мне еще больше захотелось туда =))))



Про о.Ольхон и КБЖД




КБЖД




КБЖД


Добавленно 13.05.08

Едим из Москвы в ночь с 28 на 29 июНя, а обратно поедем днем 13 июЛя и 16 июЛя будем в Москве.

ВСЕ достопримечательности Байкала ЗДЕСЬ

СХЕМА маршрута ЗДЕСЬ

Добавленно 14.05.08

Итак, послезавтра едим покупать билеты.
По этому надо сдать все паспортные данные и деньги Ксюхе.
И позвонить ей. Если кто незнает телефон, то пишите или ей в личку или мне.
Кто будит покупать билеты сам, после завтра должны встретиться с Ксюхой на вокзале и вместе купить билеты. Чтобы мы все ехали вместе и рядом.

Добавленно 15.05.08

На данный момент в комманде 6 человек которые едут 100%
Ксю
Юра
Машка
Колян
Шел
Вован

И некоторые еще думают.

Добавленно 16.05.08

всего едут на данный момент

на поезде 8 человек (я ,шел, колян,оля, катя, маша, вова, юра) + 1 на самолете (маша),
итого 9

Добавленно 28.05.08
Небольшое изменение маршрута, СМОТРИМ ТУТ
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 21.12.2015 в 21:52.
Просмотров: 304739
Ответить с цитированием

Старый 28.07.2008, 11:29   #253
Гдея
Гдея
 
Аватар для Гдея
 
Гдея вне форума
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 46
Сообщений: 2,395
Гдея is an unknown quantity at this point
С палатками

в связи с тем, что времени катострофически не хватает и вдохновение никак не посещает, напищу чисто информативно.
Съездили мы нормально,
с 29.06.08 по 02.07.08 провели в поезде в компании веселых поляков - педагогов и злобных хабаровских проводниц. побывали в таких великих городах как Омск, Екатеринбург, Тюмень, Красноярск, Новосибирск, Иркутск. Проспали Пермь . Посмотрели на такие великие реки как Иртыш и Обь.
02.07.08 поздно вечером приехали в Слюдянку, заночевали на вокзале,
03.07.08 днем переехали по кругобайкальской жд в порт Байкал, из порта Байкала переплыли по устью Ангары на пароме в Листвянку,
с 03 по 07.07.08 в Листвянке жили в палатках на берегу Байкала, катались на катере, ходили на гору Черского по канатной дороге, ходили в музей, где рыбы всякие и нерпы, лопали рыбу неограниченно, ходили в горы.
07.07.08 переплыли на ракете в Большие Коты,
там сходили в музей Байкала, там тоже рыбы консервированные, жучки и бабочки и птицы и звери (чучела ).
08.07.08 ходили в горы Скрипера,
мы с Женькой 10 метров не доползли по практически вертикальной скале до пещеры-стоянки первобытного человека , т.к. дождь начался, и это было опасно дальше лезть, а Вовка дополз.
09.07.08 переплыли обратно в Листвянку, обратно в порт Байкал, там гуляли пешком по кругобайкалке 16 км!
10.07.08 переехали по кругобайкалке в Слюдянку с экскурсией, катались на катере.
10 и 11.07.08 в слюдянке ходили вдоль речки Слюдянки в Хамар-Дабан в лес к метеостанции, хотели дойти до водопадов, но не судьба, ни до метеостанции, ни до водопадов не дошли, посетили только карьер по добычи белых, розовых и голубоватых кристаллических мраморов.
11.07.08 пока ребята посетщали лазуритовый карьер, мы с Женькой в Слюдянке сходили в музей минералов, которым владеет самый крутой чел в Слюдянке, т.к. он монополист в этом деле, у него есть приют для туристов, типо гостиницы очень хорошего уровня и торговая лавка минералов, где камушки продаются по 100$ и больше, носит гриндара и все такое.
12.07.08 просто погуляли и поехали домой.
с 12 по 16.07.08 провели в поезде в 30 градусов без кандёра и с запасным выходом вместо окна .

температура Байкала была +6,+7 градусов, ребята умудрялись купаться.
Погода была разная то грозы, то жара, и очень часто туманы, самое удивительно, что изо рта шел пар, и при этом не было холодно. Все приБайкалье кишит праворульными иномарками. редко встречали нормальных, в Листвянке видели одну машину с московскими номерами. Цены такие же как Москве, а что-то даже дороже.
  Ответить с цитированием

Старый 29.07.2008, 19:40   #254
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Чет тоже никак недойдут руки описать впечатления...
Ну ниче, надеюсь в скором будующем это сделаю, как и и фильм =)
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

  Ответить с цитированием

Старый 01.08.2008, 14:53   #255
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Народ, ну что, кто нить сможет еще написать что нибудь о поездке? всмысле ощущения =)
Я вот никак не соберусь это сделать ((((
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

  Ответить с цитированием

Старый 03.08.2008, 02:20   #256
Strange_rr
Tusoman
 
Аватар для Strange_rr
 
Strange_rr вне форума
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Москва
Возраст: 41
Сообщений: 256
Strange_rr is a splendid one to beholdStrange_rr is a splendid one to beholdStrange_rr is a splendid one to beholdStrange_rr is a splendid one to beholdStrange_rr is a splendid one to beholdStrange_rr is a splendid one to beholdStrange_rr is a splendid one to behold
По умолчанию

Я всё ещё пытаюсь перевести свои крякозябры в электронный вид..будут вам ощущения ))
  Ответить с цитированием

Старый 04.08.2008, 11:08   #257
Strange_rr
Tusoman
 
Аватар для Strange_rr
 
Strange_rr вне форума
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Москва
Возраст: 41
Сообщений: 256
Strange_rr is a splendid one to beholdStrange_rr is a splendid one to beholdStrange_rr is a splendid one to beholdStrange_rr is a splendid one to beholdStrange_rr is a splendid one to beholdStrange_rr is a splendid one to beholdStrange_rr is a splendid one to behold
По умолчанию

Представляю вашему вниманию небольшой опус о нашем путешествии по Байкалу.

Начало путешествия. Поезд.
4 дня в поезде. За окном однообразные, хотя и не лишённые своего обаяния, российские пейзажи. Вид русской глубинки мало изменяется с увеличением расстояния от Москвы. Стоит только отъехать на какое-то критическое расстояние, и начинается сплошная зона, где главный колорит обеспечивают обветшалые и развалившиеся строения, покосившиеся крыши и заборы огородов. Далее везде. По крайней мере, такое ощущение складывается из окна поезда.
Дни тянутся медленно ( так казалось мне тогда, знал бы я про дорогу обратно). Алкогольный быт заедает. Поезд – это жизнь алкоголика. Проснулся, поел, выпил, посмотрел в окно как в телевизор, прошвырнулся за закусом на станции, лёг спать, и так по нескольку раз в день. Из этого можно сделать вывод, что те люди, которым нравится ездить на поездах, скрытые алкоголики.
Ненавижу дошираки. Весь поезд ими воняет.
Проводница – молодая девчонка, строит из себя экую злыдню и пытается уложить нас спать в пол-одиннадцатого вечера.
Едем. Странное ощущение. Чтобы ты не делал, спал или бодрствовал, поезд катит и катит вперёд с неизменным постоянством. Уснул – он едет, проснулся, то же. Как будто и не засыпал. Только редкие остановки показывают насколько далеко мы отдалились от дома и приблизились к начальной точке нашего путешествия.

ЖД крайности.
Пользование розетками 15 мин на человека.
Отбой в 22.00. Проводница гасит свет точно по расписанию.
Распивать спиртные напитки в общественном транспорте естественно нельзя, особенно нам, хотя по вагону, своим неровным фарватером от столика до туалета изредка проплывают такИЕ овощи.
Заряжать можно только аккумуляторы мобильных телефонов, но ни в коем случае на фотоаппаратов.

Хо-хо! Жизнь в поезде не была бы такой весёлой, если бы не наши новые знакомые поляки. Они ехали в том же вагоне и непрерывно смеялись и веселились, хотя самому молодому из них, кажется было уже за тридцатник. Компания педагогов из Польши. Кстати, в Польше к учителям принято обращаться «профессор». Уеду туда преподавать! )
Они играли нам на гитаре свои песни на родном языке и всячески нас развлекали. Мы с Коляном тоже попытались что-то изобразить, но смотрелось, я думаю, это неубедительно. Тогда мы вспомнили, чем отличен русский человек, от всех рас и народов. Ещё князь Владимир говорил, - «Веселие на Руси – питие есть». После распития бутылки коньяка дружба народов закрепилась навек! )

Приезд. Уездный город Слюдянка.
Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Ой, не то, было так.
Ночь. Дождь. Местные. Вокзал.
Ночуем в здании вокзала. Проходив полчаса под дождём, и так и не найдя более-менее нормального и безопасного места для стоянки, решили ночевать здесь. В принципе терпимо, главное
как-то продержаться девять часов до отхода нашего кругобайкальского поезда.
Постелили коврики. Девчонки спят на полу, ребята на диванах, всё как положено. Феминизм – сильная вещь!
А менты запретили пить пиво.. Эх! Но что же здесь тогда всю ночь делать! Особенно когда спать нельзя, потому что вокруг так и трутся всякие подозрительные маргинальные личности. Я так и не уснул. Дежурная по станции каждые полчаса орёт в мегафон о том, что с почтовыми поездами, особенно в тупиках, надо вести себя осторожно. Коварные они, почтовики наши.
Компания здесь конечно шикарная. Три чучмека под окном выпивают вечерком, несколько алкоголиков с большим стажем, парочка подозрительных субъектов, наша сонная компания и ещё двое ребят-туристов. Вот он – привокзальный натюрморт!
Девчонки молодцы – терпят, да и что им ещё остаётся делать.

1-ый день на Байкале.
Ночь пройдёт настанет утро ясное..


Взяли билеты на КБЖД, цену не помню, в районе 60ти рублей. Поездом, или как его тут называют «матаней», оказались два списанных устаревших плацкартных вагона и один товарный, прицепленные к тепловозу. Зато народу никого, санитарных зон нет - гадь не хочу, и очень добрые проводницы, которые, узнав что у нас нет хлеба, сказали: «Надо нам худеть», и отдали нам свой. Вообще, поезд на редкость народный. Оказалось, что заранее билеты на него можно и не брать, а подсесть в любой части пути, даже не на станции и потом оплатить.
Сама же КБЖД (Кругобайкальская железная дорога) – это грандиозный архитектурный и исторический памятник рук человеческих. Дорога проходит по извилистому скальному берегу Байкала, то уходя в тоннели, то снова выходя на свет.
В начале двадцатого века здесь было построено свыше тридцати тоннелей, множество акведуков и мостов.
Спустя шесть часов мы приехали в порт Байкал. Когда-то крупный портовый посёлок, а ныне просто живописное захолустье. Здесь железная дорога обрывается. После постройки ГЭС на Ангаре, часть КБЖД, идущая далее к Иркутску, была затоплена и теперь здесь тупиковая станция. Из сильно загруженной железнодорожной магистрали КБЖД превратилась в никому не нужный ныне аппендикс.
Не успели мы сойти с поезда, как к нам подошёл местный «Вася» весьма колоритной наружности, которой много кто щеголяет на просторах нашей родины. Этакая смесь мальчиша-плохиша после обильного возлияния, ищущего лёгких денег на опохмел. Он предложил за 3 тыс. перевезти нас на лодке на другой берег Ангары. После того как мы отказались, он очень сокрушался и насылал на нас проклятья, говоря, что мы теперь всё равно здесь никого не найдём и никто нас не повезёт. В итоге мы нашли паром, на котором за смешные деньги, что-то в районе полтинника, переплыли в начало посёлка Листвянка. По пути полюбовались на Шаманский камень, виднеющийся посередине Ангары. Это , небольшой скальный утёс, с которым связаны местные легенды.
Далее небольшая семикилометровая прогулка вдоль берега по курортному посёлку Листвянка и чуть дальше за его пределы. Здесь мы решили остановится и разбить лагерь. Всё это время нас не покидало ощущение, что мы на каком-то южном морском курорте. Солнце нестерпимо жарит, кругом отдыхающие и люди со смуглой кожей. Даже непонятно, какой они национальности. Машины, сплошь праворульные иномарки. Преимущественно японские, что не удивительно. Видели пару машин с московскими номерами. Дачники наверно.
Место мы выбрали не очень хорошее, близко к людям и дров нет. Но уже темнело и решили не увлекаться поисками идеального прибежища. Ночью было довольно прохладно.

2-ой день на Байкале.
Разделились на две группы. Одна осталась хозяйствовать в лагере, другая, в том числе и я, поехали на пик Черского – невысокую смотровую площадку оборудованную подъёмником. Она находится прямо перед посёлком Листвянка.
Зимой это место используется как горнолыжная трасса. Впечатления? Просто погуляли. Подъёмничек невысокий и дух не захватывает, а действительно хороший вид открывается только со смотровой площадки. Видно устье Ангары, бесконечный Байкал, горы в туманной дымке на другом берегу и порт Байкал, из которого мы недавно приплыли.
Погода отличная. Зашли в музей, посмотрели на нерп и разных местных рыб и не спеша пошли обратно. Пока мы ходили, ребята успели искупаться и обгореть. Пол дня они пытались разжечь костёр и сварить гречку. Но зато сделали её много и вкусно.
Листвянка – это мекка туризма. Злачное место, где идёт охота за разинувшим рот туристом. Повсюду здесь продают кучу сувениров, открыты кафе, рынок, на котором торгуют рыбой домашнего приготовления. Всё стоит довольно дорого. Но рыба очень вкусная. В основном это омуль, хариус и сиг. Ел её почти каждый день и вреда своему здоровью не заметил. К сожалению, хранится она всего три дня и в Москву пришлось купить сушеную.
Вечер провели попивая горячий глинтвейн и любуясь на звёзды и проходящие корабли.

На 3-ий день погода испортилась.
Появились тучи и временами шёл дождь. Мы ждали ещё одну девушку - Машу, которая летела самолётом до Иркутска и вот-вот должна была приехать. После, мы опять разделились и повторили вчерашний маршрут. С подъемника нас чуть не смыло. Пока поднялись, почти полностью промокли. Но после глинтвейна в местном кафе все более-менее оживились. В музей во-второй раз я зашёл только с одной целью, извините, сходить по-человечески в туалет. Без клещей, комаров, туристов и других сопутствующих путешественнику неудобств.
Вечером строили планы на завтра. Я хотел съездить в Иркутск и Тальцы. В Иркутске меня попросили найти старых знакомых, а так же я хотел пересечься с знакомым из Вестры, который тоже в это время был в Сибири. Но проснувшись утром я понял, что этим планам не суждено было сбыться. На улице шёл дождь. Выходить из палатки совершенно не хотелось и я решил продолжить писать свои мемуары после 2х дневного перерыва. Думаю сегодня всё же дойду до почты.

4-ый день на Байкале.
Почти весь день просидели у девчонок в палатке, кипятили чай на горелке и разговаривали.
Ходили гулять по горной тропе, которая тянется вокруг всего моря (назвать Байкал озером язык не поднимается) свыше 2,5 тыс. километров. Её прокладкой занимались энтузиасты из ассоциации Байкальская тропа. Уж не знаю как они это делали, наверное протаптывали в горных породах. ))
Очень красиво, в некоторых местах обрывы настолько резкие и высокие, что немного кружится голова. Беззаботность наших девушек поражает. Нельзя так легкомысленно относится к прогулкам в горах.
Мне не было страшно за себя, но постоянная тревога за их сохранность и здравый смысл намекнули, что пора заканчивать прогулки.
Вечером сходили в посёлок полакомится рыбкой. Она просто объедение! ) Так и закончился наш день.

5-ый день на Байкале.
Проснулся я рано утром от палящего солнца, которое словно пыталось расплавить мою палатку, и осознал, что жизнь прекрасна. На случай хорошей погоды у нас была запланирована утренняя пробежка. Давненько я не бегал! После физкультпривета и лёгкого омовения в бодрящих водах Байкала я почувствовал себя сверхчеловеком.
Решили сплавать в Большие Коты. Это небольшой посёлок на восемнадцать километров севернее Листвянки. Сели на ракету, шедшую по маршруту Иркутск – Листвянка – Большие Коты. Билет 150 рублей.
В посёлке с 1842 года велась добыча золота и была перевалочная база для каторжников. Говорят, название посёлка произошло от названия обуви, которую носили каторжане.
Место просто райское, совершенно дикая деревушка, в которой кони и коровы свободно гуляют по улицам, вокруг девственная природа.
Выбрали место для стоянки возле быстрого петляющего горного ручья и только тогда заметили единственную, с виду невидимую, но серьёзную неприятность. Ею оказались лесные красные муравьи. Они были повсюду и вели себя очень агрессивно. Я впервые видел, как муравей встаёт на задние лапы, поджимает под себя брюшко и поднимает высоко голову с хорошо развитыми клешнями. Практически оскал. )
Женю с Ксюхой их присутствие не устроило и они ретировались в деревню искать домик. Нас же это смутило лишь на некоторое время и мы всё же вторглись на их территорию. Как в последствии оказалось, мы не очень мешали своим соседством друг-другу. Остаток дня мы провели у костра, благо дров было в избытке.

6-ой день на Байкале.
Мы бродячие артисты
Бла, бла, бла..
Где придётся заночуем,
Что придётся поедим!

Так.. вспомнилась песенка из поезда. ) Пошли гулять по горным тропам до горы Скриппер, знаменательной своей доступностью и открывающимися с неё видами, а так же найденными в её пещерах стоянками древних человеков.
Дорога шла по горному серпантину и за исключением нескольких мест, добавивших нашему организму несколько капель адреналина, не представляла из себя какой-либо опасности для неподготовленного путешественника. Временами на тропе появлялись знаки предупреждающие об опасных участках и путях их обхода. Но так как я шёл первым и чувствовал себя великим скалолазом, в обход мы ни разу не пошли.
Только в горах и дикой природе приходит осознание, что ты далеко не хозяин вселенной, что сила создавшая такие грандиозные сооружения не подвластна человеку. Что ты здесь чужеродный элемент, оказавшийся здесь случайно и природа просто терпит тебя по доброте душевной. В то же время ощущается радость. Это же свобода! Здесь нет мнимых барьеров защищающих современного человека от окружающего мира, он весь перед тобой, открыт. А человек открыт ему навстречу. Две великие силы смотрят друг на друга и доверяют друг другу.
В пещеру, в гости к древним людям, оказалось забраться совсем непросто. Видимо годы эволюции отрицательно сказались на умении человека весело скакать по скалам. Но я припомнил весь курс молодого бойца, преподанный мне Юрой на скалодроме и все-таки вскарабкался. Последние метры давались особенно тяжело, так как природный страх высоты подсказывал мне, что падение отсюда может неблаготворно подействовать на мой растущий организм. К тому же, начал накрапывать дождик и я уже представлял себе как весело будет спускаться обратно по мокрым камням на пятой точке, но, последний шаг и я оказался в пещере.
Хозяев дома не оказалось, но по следам костра и разбросанным повсюду дровам я догадался (я очень умный), что я здесь уже далеко не первый гость. А пещера ничего так, я бы в ней пожил денёк-другой. Можно было бы пиццу с доставкой заказать.. Хотя нет…тогда бы я здесь очень проголодался. )
К сожалению, надо было прерывать нить этих размышлений и идти обратно, так как туча на горизонте не предвещала ничего хорошего (разве что для тех кто любит принимать дождичек в горах). ))
На обратном пути я впервые искупался в водах Байкала. Это что-то! Вода настолько холодная, что купаться в привычном смысле в ней просто невозможно! Ноги начинает сводить уже секунд через двадцать. По ощущениям, температура воды меньше десяти градусов. Тем не менее мы с Женькой устроили несколько заплывов с непременным возвращением на берег. Освежает.. даже так: ОСВЕЖАЕТ! Выходишь на берег и несколько минут кожа «горит» так, что собой можно отопить небольшую комнатку.
На обратном пути поохотились за грибами. Их было очень много и все сплошь благородные. Никаких тебе подмосковных сыроежек и свинушек. Решили сделать грибной суп.
Набрали грибов целый пакет. Но на подходе к посёлку полил сильный дождь.
Стоит заметить, что погода на Байкале, по крайней мере там где мы были, очень переменчива. С утра может светить яркое палящее солнце, а уже после обеда набегают грозовые тучи, поднимается ветер и начинается дождь, сопровождаемый грозой. Впрочем, он не задерживается более чем на сутки и опять начинается жара. К тому же, как мне показалось, дожди носят локальный характер.
Помимо этого, в течение дня без изменения погоды происходят значительные колебания температуры. Днём может быть очень жарко, солнце обжигает, но ближе к вечеру в тени идёт пар изо рта. Ночью очень прохладно, можно даже сказать холодно.
Но вернёмся к нашему супу. В итоге, мы сняли жильё в частном домике на одну ночь за 250 рублей с человека. Весь вечер просидели на кухне за разговорами и пивом. Суп был очень вкусный. Спасибо нашим девушкам.
Хе, хе. На утро они удивились, что все проснулись, т.к. Коляну попался какой-то странный горький гриб, да и грибной суп они по ходу готовили впервые. ))

7-ой день на Байкале.
Собрали шмотки и поплыли в новое место. Хотели встать
где-нибудь по Ангаре. В итоге переплыли через пролив на пароме за 34 рубля опять в порт Байкал. Когда-то сюда согнали около пяти тысяч рабочих для строительства КБЖД. Впрочем, об этом примечательном месте я уже писал.
Встретили толпу туристов из Питера, которые только начинали своё путешествие и ехали с Ольхона.
Женя с Ксю опять пошли в гостиницу, а мы после непродолжительной прогулки вдоль Ангары нашли место неподалёку от кладбища отслуживших своё кораблей. Удручающее и страшное зрелище. Гигантские ржавые полузатопленные махины, тихо покачиваясь на волнах и поскрипывая, стояли бок о бок с друг-другом и смотрели на нас зияющими пустотами своих окон и иллюминаторов..
Мы долго печалиться не стали, и экспроприировав пару с виду почти ничейных досок, приготовили отличную пшённую кашку. )

8-ой день на Байкале.
Быстро собравшись и поев (а мы стали это делать фантастически быстро, вместо 3 часов, всего за полтора) ), мы поспешили на мажорный поезд «Байкальский экспресс».

На нём обычно ездят иностранные туристы, которым во время поездки показывают фильмы о Байкале и делают несколько остановок с экскурсиями по КБЖД. Маршрут поезда Иркутск – порт Байкал. Взяли билеты до Слюдянки за ~ 70 рублей в единственном дешёвом 4-м вагоне по совету местных жителей. Это оказался обычный вагон как в электричке. Время в пути – почти 7 часов.
Из этой поездки я понял, что на КБЖД нет клещей! Их всех собирают городские туристы. Было дико смотреть, как толстые поддатые дядьки в брюках и рубашках с галстуком, карабкаются на обросшие травой пригорки чтобы сфотографироваться. А рядом мы, все такие продиклофосенные и пропрививленные до мозга костей. )
Когда ехали по берегу Байкала, обратили внимание на странный туман на другом берегу, как будто там что-то горело. При рассмотрении этого феномена в бинокль, оказалось, что это дым из труб какого-то большого коптящего комбината. То ли это и был тот самый целлюлозный или ещё что, но хорошего мало.
К вечеру приехали в Слюдянку, скинули по-быстрому лишние вещи в камеру хранения на вокзале (60р в сутки) и решили идти к пику Черского(правильный пик Черского) пока не стемнеет.
Дорога туда очень живописна и идёт вдоль речки Слюдянки, петляя с одного берега на другой. Кое где через реку построены деревянные мосты, а в некоторых местах приходилось перебираться по брёвнышкам, рискуя упасть в ледяную воду, или переходить реку в брод, благо она неглубока. Течение правда довольно быстрое и шлёпанцы пытаются этим воспользоваться, так что зазевавшись, можно их потом и не догнать. )
Примерно через полтора часа шагания стало смеркаться и мы подошли к действующему мраморному карьеру «Перевал». Здесь повсюду предупреждающие таблички о том, что идут взрывные работы и происходит разгрузка «А-самосвалов». Кто это такие мы так и не узнали..
Недалеко от этого места нам повстречался палаточный лагерь. Здесь стояли люди, которые строили мосты. Интересные альтруисты, которые ездят по всей России и строят мосты в труднодоступных местах, для того чтобы цитирую «Даже бабушка смогла подняться на пик Черского без каких-либо сложностей и насладится недоступным» ))
Они нам показали полянку, где можно остановиться и как её проверить на наличие клещей. Для этого берут белую тряпку и протягивают её за собой по траве, по всей поляне. Наш улов: один иксодовый клещ. Со своей поляны, они таким образом собрали урожай в 15 голов.

Но даже одного его хватило чтобы посеять разлад в наши ряды. Женёк наотрез отказался ночевать в лесу и они с Ксю ретировались в город. А мы остались, но чтобы не искушать судьбу, решили лечь без ужина и попив чай, разошлись по палаткам.
Это была моя самая холодная ночь на Байкале! Я переусердствовал с облегчением рюкзака и оставил подштанники на вокзале. Как же я скучал по ним! ) В результате, я проснулся ночью от жуткого холода и ворочался до утра пытаясь согреться.

9-ый день на Байкале.
Утром приняли решение продолжить подъём, уже осознавая, что даже до метеостанции(середина пути) уже не дойдём из-за нехватки времени. Но тем не менее очень хотелось двигаться вперёд, а не назад.
Переправы становились всё изощрённее и изощрённее. На некоторых из них была более чем реальная опасность сорваться и принять контрастный душ вместе с вещами. На очередной переправе, когда мы уже хотели переходить реку в брод, а я уже стоял одной ногой в ботинке, а другой уже в шлёпанце, мы услышали звук приближающейся машины. Каково же было наше удивление, когда из леса прямо на нас вынырнул «батон» и остановился. Это казалось невозможным! Ни одна машина не смогла бы сюда проехать, но это групповое видение тем не менее не исчезало. Водитель любезно предложил перевезти нас через броды до его лагеря. Мы не задумываясь закинули себя и поклажу в кузов и с изумлением смотрели, как под колёсами разверзаются волны и каменные валуны.
Водитель оказался очень добродушным и гостеприимным хозяином затерянной в горах базы отдыха. Где-то на полпути к метеостанции. Он предложил нам сходить на лазуритный карьер, расположенный неподалёку. В мире всего несколько месторождений этого минерала. Самое известное и старое в Афганистане. А второе вот у нас в Сибири. Раньше лазурит использовали для получения краски цвета ультрамарин, которая была очень дорогой.
Мы конечно же сразу загорелись туда попасть. Перекусили в кафе и в путь. Дорога к месторождению проходила по очень заросшей тропе, которая круто поднималась всё выше и выше.
Проверка себя на клещавость дала положительные результаты. Четырёх я снял с себя и ещё одного с Коли. Мне приходилось идти первым, потому что я был лучше всех подготовлен. Да я и не был против. Собственноручно удостоверился в Байкальской мудрости, гласившей о том, что первый идущий по тропе собирает на себя 90% клещей.
Мной овладел какой-то спортивный интерес. Стало интересно, сколько же всего я их в итоге насобираю, этих хищников. )
В конце тропы пришлось карабкаться по камням, но наши усилия были вознаграждены. Мы увидели природное месторождение этого камня и великолепный вид, открывающийся сверху. Я не удержался и отковырял себе сувенир. )
Вернувшись на базу, мы соблазнились гостеприимством хозяев, оладьями с вареньем и баней, и поставили палатки неподалёку.
Этим вечером я первый раз сходил в баню.. почему-то мне раньше казалось, что мне там обязательно будет плохо из-за высокой температуры. Оказалось, что всё отлично и баня – это нечто очень приятное и незабываемое. В общем, как в песне поётся: «Парься, будь счастлив!» )

10-ый день на Байкале.
Возвращаемся в город. Это был наш последний день на Байкале.
На одном из мостов поскользнулась и чуть не искупалась Оля. Её виртуозному падению в реку помешали ветки лежащего рядом дерева, а я, переходя речку в брод, оступился и зачерпнул полные ботинки воды, которые нёс в свободной руке. Вот так, даже ботинки с гортексом могут промокнуть! )
По пути встретили двух велосипедистов, которые направлялись на пик Черского (он кстати поляк) и поинтересовались у нас, как там дорога. На наше предупреждение, что на велосипедах туда доехать почти нереально, они ответили, что уже туда так поднимались. Сумасшедшие!
С нашим поездом из Улан-Уде произошла небольшая оказия. Его подали не на ту платформу, куда объявляли в начале, а его стоянка здесь всего две минуты. Пришлось пробиваться, разгоняя в разные стороны торговцев рыбой, которые в буквальном смысле облепили двери вагона.
В вагоне 34 градуса, наше окно не открывается, а кондиционер во времена строительства нашего вагона ещё был уделом немногих..
Но несмотря на эти мелкие неудобства, преодолев все трудности и расстояния, покусанные, немытые, но счастливые, мы возвращаемся домой.
Байкал приоткрыл нам совсем немного своих тайн и я дал себе обещание, что ещё обязательно за ними вернусь!

Последний раз редактировалось Strange_rr; 04.08.2008 в 11:12.
  Ответить с цитированием

Старый 04.08.2008, 15:13   #258
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Возможно что в след году поедим, но уже не летом, а весной или осень.... И именно на Ольхон....
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 23.01.2009 в 02:56.
  Ответить с цитированием

Старый 04.08.2008, 15:15   #259
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

[FLASH]http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?par=http://content.video.mail.ru/mail/shel1983/28_06-16_07-08-v/$18213$0$53"[/FLASH]
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

  Ответить с цитированием

Старый 04.08.2008, 18:31   #260
Гдея
Гдея
 
Аватар для Гдея
 
Гдея вне форума
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 46
Сообщений: 2,395
Гдея is an unknown quantity at this point
да...Вован! ты реально впечатлился! крутой отчтет! и главное все очень достоверно, как будто снова там побывала, прочитав его.
  Ответить с цитированием

Старый 04.08.2008, 23:29   #261
GallkaN
Tusoman
 
Аватар для GallkaN
 
GallkaN вне форума
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Город
Возраст: 41
Сообщений: 1,205
GallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant futureGallkaN has a brilliant future
По умолчанию

Вова, суперский рассказ, зачитаться можно, молодец))))
__________________
Один день, проведенный в путешествии, дает больше, чем десять лет жизни дома!!!
  Ответить с цитированием
Ответ

Теги
байкал, большые коты, исток ангары, кбжд, кругобайкалка, листвянка, на бакал с палатками, озеро байкал, ольхон сердце байкала, отдых на байкале, порт байкал, поход, путешествие, скалы скрипера, слюдянка, фильм о байкале, фильмы про байкал, хамар дабан


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования