Вернуться   Туристический клуб TUSOMANS - интересные места, отчеты о путешествиях, история и краеведение! > Общий форум > Путешествия и Краеведение

Путешествия и Краеведение Свои идеи и впечатления от своих путешествий и экскурсий можно выкладыать в этом разделе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Озеро "Восток"
Старый 18.12.2006, 16:52   #1
GreenBrother
Новичок форума
 
Аватар для GreenBrother
 
GreenBrother вне форума
Регистрация: 15.12.2006
Возраст: 41
Сообщений: 12
GreenBrother is on a distinguished road
Lightbulb Озеро "Восток"

Загадочное открытие было сделано группой российских и французских учёных, исследовавших керн льда, поднятый с многокилометровой глубины. Похоже, в озере обитают (или обитали ранее) бактерии, до сих пор встречавшиеся лишь в некоторых горячих источниках.

снимок из космоса

Поднимаемые образцы льда первоначально были предназначены для того, чтобы изучать климат прошлого. И хотя бурение остановлено более чем за 100 метров от верхней границы подлёдного озера, нижние части керна оказались фактически замороженными образцами воды от самого озера.


Пока учёные не нашли никаких однозначных следов жизни в пределах озера Восток. Но поднятый лёд содержал полосы тёмного осадка, предположительно, поднятого некогда со дна озера маленьким землетрясением. В этом осадке команда учёных нашла генетические следы бактерии, которая обычно живет при температуре 50-60 градусов Цельсия.



"Мы ожидали найти жизнь, приспособленную к холодной окружающей среде, но вместо этого — обнаружили прямо противоположное", — сказал один из участников исследования Жан-Робер Пети (Jean-Robert Petit) из гренобльской лаборатории гляциологии и геофизики окружающей среды (LGGE).


Чтобы убедиться, что бактерии действительно существуют на дне Востока, исследователи должны были исключить любое загрязнение образца. Поступили так: собирали список микробов, которые могли быть найдены в их лаборатории, и исключили их всех из результатов анализа.


Так нашли необычно редкую термофильную бактерию. "Мы были счастливы, потому что эта бактерия ранее была найдена лишь в пяти или шести местах на Земле", — сказал другой исследователь Востока Сергей Булат из Петербургского института ядерной физики им.В.П.Константинова.


Авторы работы полагают, что озеро Восток может иметь некоторую гидротермальную систему внизу на дне, подогревающую воду.


Озеро Восток является крупнейшим подлёдным бассейном на белом континенте. Кстати, недавно американцы открыли два весьма крупных таких озера — "90 градусов на восток" и "Советская".


Учёные говорят, что жизнь в озере Восток (если она там сейчас есть) может быть хорошим аналогом жизни, которая, вполне вероятно, существует подо льдом некоторых спутников планет-гигантов (читайте тут и тут).

По словам начальника Российской антарктической экспедиции Валерия Лукина в этом сезоне было пробурено 27 метров, что является очень хорошим результатом.

Тем не менее, это является меньше запланированных 50 метров, однако проникновение в озеро по прежнему запланировано на сезон 2007-2008 годов.

Большая часть полученного ледяного керна будет оставлена на станции Восток.

Вывезенные образцы будут исследованы в российских лабораториях, а небольшая часть будет исследована российскими специалистами во французской лаборатории гляциологии и геофизики окружающей среды в городе Гренобль.

Продолжение буровых работ запланировано через год антарктическим летом 2006-2007 годов. На летний сезон 2007-2008 годов запланировано первое проникновение в озеро Восток, которое будет сопровождаться запуском озерной воды в скважину на высоту нескольких десятков метров.

После замерзания воды будет осуществлена повторная проходка этого участка скважины, что позволит получить и исследовать керн замерзшей озерной воды.

Исследования озера Восток проводятся в рамках Федеральной целевой программы "Мировой океан". В проекте по проведению комплексных исследований подледникового озера Восток участвуют ученые и специалисты из девяти российских научно-исследовательских учреждений.



--------------------------------------------------------------------------------
__________________
"Тот, кто становится зверем избавляется от боли быть человеком..." dr.Gonzo
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования