Вернуться   Туристический клуб TUSOMANS - интересные места, отчеты о путешествиях, история и краеведение! > Общий форум > Путешествия и Краеведение

Путешествия и Краеведение Свои идеи и впечатления от своих путешествий и экскурсий можно выкладыать в этом разделе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Мертвый город Припять
Старый 25.06.2007, 21:10   #1
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
Мертвый город Припять

Эх, сгонять бы туда пофоткать..... В этот город Припять... Но вот только радиация пугает.. Хотя экскурсии в "зону" устраивают и народ ездит туда... Правда немного, но всетаки...

__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!

  Ответить с цитированием

не делайте этого
Старый 24.09.2007, 23:46   #2
Гдея
Гдея
 
Аватар для Гдея
 
Гдея вне форума
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 46
Сообщений: 2,395
Гдея is an unknown quantity at this point
не делайте этого

слышала, Шел и Кузя, вы собираетесь туда! умоляю вас этого не делать!
в краце:
облучение убивает клетки нашего организма, процесс необратимый, что приводит к его разложению в конечном итоге, это естесственно в случае сильного заражения лучевой болезнью, но любая доза наносит вред и радиация накапливается в организме, у нас и так херовая экология мы зачастую получаем превышенную норму дозы облучения в городе, а вы хотите прям в очаг. купите себе дозиметры и просто прокатитесь с ними по москве, вы охренеете на сколько много мест с повышенной радиацией!
вы только прикиньте этого врага - радиацию! её не видно, но она убивает когда её мало - медленно и мучительно, если много - достаточно быстро, но лучше застрелиться сразу, чем вытаскивать изо рта свою разложившуюся печень!
вы просто не поймете даже, что будете облучены, просто сядет иммунитет начнуть мучать легочные и сердесно-сосудистые заболевания, бесплодие, раковые заболевания вас будут лечить от этого, а проходить оно не будет, а лишь только усугубляться!
экскурсии проводят в Припять чтоб заработать денег! и им насрать на здоровье туристов!
ребят, пожалуйста, не делайте этого! пока у вас есть здоровье цените его! в случае облучения вам никто не поможет! вы не представляете как это страшно - тяжело болеть! ценитежизнь, не лезте в этот ад физической боли и беспомощности!

как всегда у меня получается много слов, ниже приведено научное обоснование!

Сегодня в организме людей, проживающих в зоне радиоактивного загрязнения, йод не встречается, однако первое место среди причин смертности занимают сердечно-сосудистые заболевания. Из всех возможных злокачественных новообразований у лиц, подвергшихся облучению в результате аварии на ЧАЭС, наиболее вероятен рак щитовидной железы. Прерывание беременности по медицинским показаниям можно рекомендовать женщинам, подвергшимся облучению при поглощенной дозе на плод более 0,1 Гр. Число случаев хронической лучевой болезни у работников предприятий атомной промышленности и энергетики составляет до 10 в год.

Лучевая болезнь — заболевание, развивающееся в результате действия ионизирующего излучения в дозах, превышающих допустимые. В зависимости от характера воздействия (однократное массивное или длительное повторное в относительно малых дозах) различают соответственно острую и хроническую формы лучевой болезни. Число случаев острой лучевой болезни во всем мире сегодня составляет несколько сотен. При острой лучевой болезни клинические изменения протекают в четыре периода: начальный или первичной общей реакции, скрытый или латентный период видимого клинического благополучия, период разгара или выраженных клинических проявлений, период восстановления.

Период первичной общей реакции продолжается от нескольких часов до 1—2 суток и характеризуется в первую очередь изменениями в системе органов кровообращения, развивается лимфопения. Лимфопения выявляется в течение первых суток, если внешнее облучение туловища составляет более 1 Гр. Наиболее ранними симптомами являются тошнота и рвота. Пороговая доза для развития острой лучевой болезни составляет 1 Гр, для развития хронической лучевой болезни пороговой дозой является 1,5 Гр. Эта доза уже вызывает выпадение волос у человека.

Латентный период длится от 10—15 дней до 5 недель и характеризуется постепенным нарастанием патологических изменений в наиболее поражаемых органах — продолжается опустошение костного мозга, подавление сперматогенеза, развитие изменений в тонком кишечнике и коже. После облучения мужских гонад наиболее характерным является гипоспермия..
Больные с лучевой болезнью опасности для медицинских сотрудников не представляют
Переход к периоду выраженных клинических проявлений наступает в различные сроки для отдельных тканей и элементов, что связано с длительностью клеточного цикла, а также неодинаковой их адаптацией к действию ионизирующего излучения. Ведущими патогенетическими механизмами являются глубокое поражение системы крови и ткани кишечника, угнетение иммунитета, развитие инфекционных осложнений и геморрагических проявлений, интоксикации.
Проникающая радиация вызывает ионизацию внутриклеточной воды и потому поражает все без исключения ткани и органы тела. Поражается внутриклеточный аппарат. Это серьёзно нарушает функции клеток или ведёт к их гибели. Наиболее чувствительны к радиации быстро делящиеся (т.е. имеющие короткий срок жизни) клетки, например, клетки костного мозга, кишечника, кожи. Менее чувствительны клетки печени, почек, сердца. Поэтому в клинике острой лучевой болезни ведущими являются нарушения в системе крови, повреждения полости рта, кишечника и кожи.

В момент облучения в дозе 500 - 1000 рад человек, ощущает исходящее от него слабое тепло. Уже в первые минуты и часы появляются симптомы, обусловленные распадом облучённых тканей и выходом в кровь из клеток белков, ферментов, биологически активных веществ - кининов, гистамина, серотонина и др. У больных бывают тошнота, рвота, головная боль, слабость; может повыситься температура. Сумма этих признаков составляет первичную реакцию на облучение. Чем больше доза облучения, тем раньше возникают эти симптомы. Так, при дозах 100 - 200 рад (лёгкая степень лучевой болезни) отмечается однократная рвота через 3 часа после воздействия; при дозах более 600 рад рвота многократная и возникает уже через 10 - 15 минут. При сверхвысоких дозах (более 1000 рад) выражена резчайшая слабость, отмечаются боли в животе, неукротимая рвота, отёк головного мозга, падение артериального давления, нейтрофильный лейкоцитоз.
При облучении в дозе более 200 рад появляются отчётливая гиперемия кожи, инъекция сосудов склер. Могут быть преходящие нарушения сердечного ритма, вегетативные нарушения. Спустя 3 - 5 часов тошнота и слабость исчезают, и в течение нескольких недель пострадавший чувствует себя удовлетворительно (при дозах облучения менее 600 рад). Однако даже и в этот латентный период имеются признаки лучевого поражения - гиперемия кожи, сухость во рту. В крови резко падает количество лимфоцитов, достигая минимального уровня к 48 - 72-му часу после воздействия. Чем выше доза, тем глубже лимфопения. Однако общее состояние пострадавшего остаётся удовлетворительным, он ограниченно трудоспособен.
При дозе более 400 рад через неделю после облучения начинает развёртываться основная клиника острой лучевой болезни. Снижается количество лейкоцитов в периферической крови, причём тем в большей степени (тяжёлая степень лучевой болезни), чем больше доза облучения. В тяжёлых случаях уже на 8-е сутки наблюдается агранулоцитоз (т.е. исчезновение из крови нейтрофилов, при этом число лейкоцитов обычно составляет менее 1000 в 1 мм3). Это обусловлено поражением родоначальных клеток костного мозга в момент облучения. Отмечаются исчезновение из крови ретикулоцитов, ускорение СОЭ. Агранулоцитоз продолжается около 2 недель. Установлено, что при меньших дозах облучения агранулоцитоз наступает позже и продолжается дольше. Так, при равномерном облучении в дозе 200 - 400 рад число лейкоцитов снижается лишь через 3 - 4 недели, когда состояние больного вполне удовлетворительное и, казалось бы, самый тяжёлый этап болезни миновал. Как известно, лейкоциты, осуществляя функцию фагоцитоза, являются основными защитниками организма от инфекции. Поэтому в период агранулоцитоза могут развиваться инфекционные осложнения, вызываемые микрофлорой внешней среды, кишечника и верхних дыхательных путей. Вследствие падения числа тромбоцитов в крови у облучённых возникает кровоточивость (синяки на месте инъекций, носовые кровотечения и т.п.). При агранулоцитозе наблюдаются высокая постоянная лихорадка, не исчезающая при назначении антибиотиков, некротические поражения слизистых оболочек рта и носоглотки. Из-за язвенного поражения ротовой полости больной не может принимать пищу. При неравномерном облучении агранулоцитоза может и не быть.
При облучении живота в дозе более 500-700 рад на 3-й неделе болезни обнаруживаются признаки радиационного поражения слизистой оболочки тонкого кишечника. Отмечаются вздутие живота, боли в нём, плеск и урчание при пальпации в илео-цекальной области. Стул учащен, неоформлен. Возможна перфорация кишки с развитием перитонита, что представляет большую опасность для жизни пострадавшего, так как в этот период уровень лейкоцитоза ещё не восстановился и процессы заживления резко угнетены.

Прогноз. Собственно хроническая лучевая болезнь не представляет опасности для жизни больных, ее симптомы не имеют склонности к прогрессированию, вместе с тем полного выздоровления, по-видимому, не наступает. Хроническая лучевая болезнь не является продолжением острой, хотя остаточные явления острой формы и напоминают отчасти форму хроническую.

При хронической лучевой болезни очень часто возникают опухоли - гемобластозы и рак. При хорошо поставленной диспансеризации, тщательном онкологическом осмотре 1 раз в год и исследовании крови 2 раза в год удается предупредить развитие запущенных форм рака, и продолжительность жизни таких больных приближается к нормальной.
  Ответить с цитированием

если вы хотите увидеть ужас
Старый 24.09.2007, 23:53   #3
Гдея
Гдея
 
Аватар для Гдея
 
Гдея вне форума
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 46
Сообщений: 2,395
Гдея is an unknown quantity at this point
если вы хотите увидеть ужас

езжайте в Сухум, там города выглядят так же как и Припять, но нет радиации! в палатке жить нельзя, военный режим! можете устроить себе поход летом следующего года в Сочи, а от туда на один день съездить туда,если там опять война не начнется, ехать от Сочи (Адлера) 2 часа на машине!
я всё понимаю от спокойной жизни и отсутствия сдерживающих факторов, таких как любимая женщина, дети, всем хочется экстрима! ну выбирите вы что-нить более безопасное!
  Ответить с цитированием

Старый 25.09.2007, 00:05   #4
Гдея
Гдея
 
Аватар для Гдея
 
Гдея вне форума
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 46
Сообщений: 2,395
Гдея is an unknown quantity at this point
существуют законы, которые обязывают все кредитные организации проверть всю принмаемую денежную наличность на уровень радиации, и уничтожать такие деньги, а в случае, если банк пропустит такую наличность и сдаст её в ЦБ, то Директора/ Председателя правления сажают, а у банка отбираю лицензию!

и норма дозы там очень маленькая не соизмеримая с тем, что пишут о лучевой болезни! наверно государственные головы лучше себе представляли, что такое радиация и её последствия для человека, когда издавали такие законы уничтожать бабло! чем пресса и иные средства массовой информации, которые вещают, что всё уже хорошо, чтоб не сеять панику у населения страны!
  Ответить с цитированием

Смердячее
Старый 25.09.2007, 00:07   #5
Гдея
Гдея
 
Аватар для Гдея
 
Гдея вне форума
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 46
Сообщений: 2,395
Гдея is an unknown quantity at this point
Смердячее

и между прочим метеориты тоже радиоактивные, я правда не знаю сколько лет разлагается радиация, может и 10000 как раз, а так не сложно предположить, что место падения метеорита заражено радиацией! было бы интересно иметь дозиметр, только дороговат!

Последний раз редактировалось Гдея; 25.09.2007 в 11:57.
  Ответить с цитированием

Старый 31.10.2007, 15:39   #6
Гдея
Гдея
 
Аватар для Гдея
 
Гдея вне форума
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 46
Сообщений: 2,395
Гдея is an unknown quantity at this point
Icon21

http://forum.pripyat.com/forumdisplay.php?f=53

из фак
4. Опасность нахождения в зоне.


Вопрос: При однодневном пребывании в зоне, какому времени пребывания на обычной незагрязненной территории соответствует доза полученной радиации, естественно приблизительно? На форуме много неоднозначных ответов....

Ответ: Мы Вам советуем внимательно прочитать сообщения форума, особенно тему Безопасны ли экскурсии в Зону? и принять обдуманное решение. Для сведения 8 часов пребывания зоне соответствует примерно 2-х дневной дозе при природном фоне. Не забываем про необходимость следования правилам поведения.

Вопрос: Читал про какую-то частицу на форуме. Но что она из себя представляет и чем опасна я так и не понял.

Ответ: "Горячая частица" это высокоактивная микрочастица, как правило, топлива реактора или топливосодержащего материала, размером несколько микрон. Опасна, в первую очередь, при попадании внутрь организма, особенно альфа-активная.

Вопрос: Хоть Вы и говорите про безопасность непродолжительного пребывания в зоне, но меня еще пугает риск нахождения в зоне.

Ответ: Существенно снизить риск пребывания в зоне Вам поможет выполнение несложных правил:

1. Беспрекословное следование указаниям сопровождающего.
2. Правильная форма одежды, т.е. максимально закрытая одежда с длинным рукавом и полностью закрытая обувь.
3. Здравый смысл.

Дополнительная рекомендация для едущих в Припять в весеннее время года. В зоне есть места с клещами, одежду выбирайте и с учетом этого фактора (ходить Вам придется много, в т.ч. и по зарослям.)

Вопрос: Прокомментируйте, пожалуйста, вопросы с питанием: входит ли оно в стоимость поездки или необходимо его брать с собой? Какие еще возможны варианты?

Ответ: Питание не входит стоимость поездки. Общие рекомендации по еде, желательно чтоб она была герметично упакована и не требовала прямого контакта с руками.

Возможные варианты с питанием:

1. Брать еду с собой.
2. Купить в продовольственном магазине города Чернобыль.
3. Ужин в столовой Черобыльинтеринформ, стоимость которого составляет 12$, кормят вкусно и много.

Если Вы останавливаетесь на варианте 1 и 2, то необходимо помнить, что потребление пищи на открытом воздухе крайне нежелательно, а при нахождении в 10-км зоне строго запрещено.


5. Рекомендации по экипировке.


Вопрос: При поездке в Припять выдается ли какая-нибудь защитная одежда? Просто наблюдал на фотографиях некоторых людей в желтых куртках, а некоторых нет, как это можно объяснить?

Ответ: Специальная защитная одежда не выдается, подойдет и обычная одежда правильно подобранная. Тайну происхождения желтых курток Вы узнаете посетив интернет-магазин pri5.com.

Вопрос: Как поступать потом с одеждой и обувью (дезактивация, стирка или просто выкинуть?)

Ответ: Перед тем как принимать решение о дальнейшей судьбе одежды, необходимо отметить, что на выезде из зоны вся без исключения группа подвергнется дозиметрическому контролю, если ваша одежды будет заражена – Вас в ней попросту не выпустят из зоны. Таких прецедентов еще не возникало – экскурсия проводится по достаточно безопасным местам. По возвращению достаточно будет постирать одежду. Если по каким-то причинам Вам будет неприемлемо пользоваться одеждой, побывавшей в зоне, воспользуйтесь такой одеждой, которую можно будет без сожаления утилизировать.

Вопрос: Имеет ли смысл брать с собой респиратор и (или) очки?

Ответ: Использование очков и респиратора, несомненно, повысит вашу безопасность. Они многократно уменьшают риск "проглотить" частичку ядерного топлива из 4 блока, а этот риск, хоть и мизерный, но существует. Не оглядывайтесь на реакцию окружающих - ваше здоровье, в дальнейшем, именно в ваших руках.

Вопрос: Не придется ли мне потом выбросить свой фотоаппарат или видеокамеру?

Ответ: Насчет дальнейшего использования фото-, видео - аппаратуры Вам не о чем беспокоится, она останется чистая (при условии, что Вы не будете ронять их на землю ). Если у Вас фотоаппарат со штативом, не рекомендуем ставить штатив на песок, мох, траву и т.п. - ограничьтесь асфальтом.

Последний раз редактировалось Гдея; 31.10.2007 в 15:45.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:58.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования