Вернуться   Туристический клуб TUSOMANS - интересные места, отчеты о путешествиях, история и краеведение! > Общий форум > Путешествия и Краеведение

Путешествия и Краеведение Свои идеи и впечатления от своих путешествий и экскурсий можно выкладыать в этом разделе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Коломна
Старый 07.09.2007, 15:53   #1
Гдея
Гдея
 
Аватар для Гдея
 
Гдея вне форума
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 46
Сообщений: 2,395
Гдея is an unknown quantity at this point
Icon21 Коломна

Коломна – один из старейших городов Подмосковья с 830-летней историей, которая соткана из удивительных событий и фактов, таинственных легенд и сказаний. Здесь венчался князь Дмитрий Донской, томилась в заключении Марина Мнишек, красовался когда-то царский дворец Ивана Грозного... Храмы, монастыри и крепостные стены коломенского кремля до сих пор хранят предания об этом.
Коломенский кремль – важнейший историко-культурный памятник Коломны, сложившийся в XIV – XIX веках. Он занимает территорию 24 гектара и опоясан фрагментами крепостной стены и сохранившимися башнями. Возведённая в 1525 – 1531 годах по проекту итальянских мастеров, крепостная стена насчитывала первоначально 17 башен (из них четыре – проездные) и имела протяжённость 1938 метров. Высота стен достигала от 18 до 21 метра, толщина – от 3 до 4,5 метров. В настоящее время сохранилось 7 башен кремля.
На территории кремля находится Соборная площадь – духовный центр города. Архитектурный облик площади формировался с XIV – XIX века. Центральное место на ней занимает Успенский кафедральный собор, выстроенный по указу Дмитрия Донского в честь побед русского оружия над татаро-монгольским игом в двух битвах: на реке Вожже (1378 год) и Куликовом поле (1380 год).









Коломенский посад
Коломенский Посад примыкает к территории кремля с юго-востока и соединяется с ним Пятницкими воротами. Эту историческую часть города составили главным образом культовые и гражданские постройки XVII – XIX веков – периода расцвета Коломны как торгово-купеческого города.





Ворота в Посад








Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь












Москва река


Богородице-Рождественский Бобренев мужской монастырь
Богородице-Рождественский Бобренев монастырь основан по благословению преподобного Сергия Радонежского в XIV веке на вклад героя Куликовской битвы сподвижника святого благоверного князя Дмитрия Донского - Дмитрия Михайловича Боброка-Волынца.
В благодарность Господу за дарование России победы над Мамаем 21 сентября 1380 года святой великий князь, возвратившись в Коломну, дал обет построить святую обитель во имя Рождества Богородицы (день победы).
В 1381 году святым Дмитрием Донским по обету своему был заложен мужской Богородице-Рождественский монастырь с наименованием "Бобренев" в память виновника окончательного поражения Мамая воеводы Дмитрия Михайловича Боброка, который был главным строителем обители.
В то время обитель являлась "сторожем" на подступах к Коломне и играла значительную роль в обороне Москвы как звено заградительной линии на юго-востоке.












из женского монастыря вид на мужской монастырь


Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь
В соотвтетсвии с житием преподобного Сергия Радонежского, написанному Епифанием Премудрым, считается что монастырь был основан в 1385 году. Данная летопись указывает, что монастырь был основан по велению святого благоверного князя Димитрия Донского преподобным Сергием Радонежским и его учеником преподобным Григорием. Предание утверждает, что преподобный Сергий сам лично участвовал в закладке, строительстве и освящении первого монастырского храма - Богоявленского собора.
В апреле 1912 настоятелем монастыря, за год до своей кончины (1 (14) апреля 1913), был назначен почитаемый старец Варсонофий Оптинский.






старые Городищи
Церковь Зачатия Иоанна Предтечи в Городищах
Церковь Иоанна Предтечи на Городище - один из древнейших коломенских памятников. Сооружена в епископском селе предположительно в 60-70-х годах 14 в., основной объем перестроен в 16 в. В 17- начале 18 в. выстроены шатровая колокольня и трапезная. В 19 в. трапезная расширена.
Интересны легенды, связанные с белокаменным рельефом церкви. И вот о чём они рассказывают... За речкой за Коломенкой близ урочища Олений Вражек стояла церковь. Очень старая церковь, и очень красивая. Всадники Батыя рыскали по окрестным селам, чтобы захватить их и разграбить, и наткнулись на эту церковь. В старой церкви заперлись люди и молили Бога, чтобы спас их от захватчиков, а на колокольне старый звонарь бил в колокол. Невозможно было, что бы святость веков топтали копыта "татар-нехристей". Бог услышал мольбу, разверз землю и укрыл в ней церковь вместе с людьми. А колокола продолжали звонить. Русским звон придавал силы, врагов же убивал. Об этом и поведали Батыю. Он усмехнулся и снарядил отряд проверить сказанное. В морозный день отряд поскакал к тому месту. К своему ужасу, посланные обнаружили лишь тела своих товарищей, а откуда-то из-под земли доносился гул колоколов. И сейчас, говорят, в тихую погоду можно услышать здесь звон колокола. Протяжный и жалобный далеко-далеко звучит медно-серебряный звон... Но услышать его может только человек праведной жизни. Только редко такое случается. То ли грехов на земле много, то ли тишину слушать не умеем. Или те, кто слышат, не сказывают - чтобы не сглазили мы, грешные, топотом спешки.
А в напоминание живущим и в предостережение своим приказал Батый укрепить свою печать с изображением единорога на церкви Иоанна Предтечи, что стояла неподалёку от ушедшей под землю. И все татары, которые видели печать, обходили стороной это место, чтобы не сгинуть в одночасье. И рассказывают ещё, что единорог появился на стене уцелевшей церкви как знак уважения Батыя к храбрости русского князя, который пал в сражении под стенами родного города и был захоронен в этой церкви (а может это знак и самого князя, так как церкви подобные церкви Иоанна Предтечи на Городище и возводились как раз в память о мучениках, которые пали за веру в борьбе с "погаными").






когда мы ходили в Малое Колычево в сентябре прошлого года с места бивака виднелся Старо-Голутвин монастырь

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:22.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования