Старый 12.11.2010, 14:44   #1
17-30.10.10 - Русский север 2010. Прионежье (день 5)
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 12.11.2010, 14:44
Рейтинг: ()

День 5
Вершинино - Онега



Утром погода нас обломала с поездкой на лодке в северную часть Кенозера. А ведь там было тоже много всего интересного ((


Из окна гостиницы наблюдал, как грузили, какую-то гусеничную машинку.
Видимо, повезли ее в какую-то деревню на озере.



Т.к. с прогулкой по озеру облом, собираемся ехать в Онегу.




По пути заехали в Почозерский погост в деревне Филипповская.


Вот такой был Почезерский приход в 1905г.


А это уже 1962г.


Когда говорят о Кенозерье, то подразумевают систему из трех озер, тесно соединенных большими протоками: собственно Кенозеро, озеро Свиное и Почозеро. В свою очередь Почозеро представляет собой цепь нешироких озер, соединенных мелкими протоками. На большом мысу его восточного берега, образованного мореной грядой, вытянутой с северо-востока на юго-запад, размещается деревня Филипповская. Это центральная из трех деревень бывшего Почезерского погоста.

К юго-востоку от Филипповской, в десяти километрах, размещалась вторая деревня - Усть-Поча, к северу от Филипповской на таком же расстоянии расположена деревня Кузьминская. Деревни связаны трактом. Тракт пересекает большую площадь деревни Филипповской, где размещается замечательный Почезерский архитектурный комплекс, который датируется примерно 1700 г.





В ансамбль входят две церкви и колокольня, это так называемый Архангельский тройник. Тройники стояли когда-то по всей Архангельской области, но сейчас подавляющее большинство уже утеряно полностью или частично. Данный комплекс тоже уже погибал: кровля и перекрытия частично были утрачены, колокольня лишилась шатра, целостность ансамбля нарушена. Исследователи конца 20 века (Гунн, Макаров) в основном в своих книгах подсчитывали потери и писали о том, как бы выглядели церкви при должном уходе, но в начале 21 века у государства нашлись деньги на восстановление этого чуда. Была приглашена компания «Поморские плотники» из г. Архангельска (та же самая, что восстанавливала ансамбль в Лядинах), и ее работа практически завершена. Вроде бы Кенозерский национальный парк собирается открыть внутри музей.








Шатровая церковь Обретения Главы Иоанна Предтечи отличается прекрасным, стройным силуэтом. Для придания величественности и четверик, и восьмерик, и даже шатер искусственно удлинены. Вторая церковь - Происхождения Честных Древ Христовых- имеет редкое бочкообразное перекрытие, подобное встречается только еще в Пустыньке. Обе церкви соединены между собой и с колокольней переходами, весь ансамбль огорожен плотной оградой и стоит перпендикулярно к дороге. Это так называемая диагональная пространственная композиция, аналогов которой в России не сохранилось.
Общую композицию ансамбля формируют также окружающий ландшафт и часовенки, стоящие на тракте. Деревня Филипповская стоит на гриве, на мысу Почозерского берега. Тракт проходит по деревянному бревенчатому мосту, который, по мнению специалистов, когда-то был ряжевым.



Церковь оказалась открыта. Но внутри никого не было.




Забрались на колокольню












Небес в церкви сейчас нет (сняты на реставрацию)


А вот как они выглядят.

Расписное небо в алтаре церкви:






Расписное небо в молельном зале:






А вот фото 1981года.




Все, теперь едем в сторону Онеги....











На переправе немного задержались. Я так и не понял, что они там делали, но проезд был закрыт....


Остатки моста...






О ЧУДО, АСФАЛЬТ!!!!


Но он тут же и закончился =)

По дороге обнаруживаем, что в паре километрах от дороги, в д. Бережная Дуброва, есть огромная деревянная церковь 1687г Святителя Николая, правда она находится на другом берегу реки Онеги.
Сворачиваем в сторону церкви.
И вот перед нами переправа.




Паром очень интересный. Он движется просто за счет течения. Причем, для того чтобы переплыть от одного берега к другому, паром становиться под углом к течению. И именно из-за этого он плывет поперек течения, а не по течению =)






Угол, под которым становиться паром, регулирует девушка, натягивая определенный канаты, которые находятся с каждой стороны парома.





А вот уже и церковь виднеется


Пузатеркам на этом пароме делать нечего =)))




И вот мы уже у церкви, строение фундаментальное!










Удивляемся от больших размеров самого храма и одновременной заброшенности такой огромной церкви, и уж в конечном итоге не могли поверить в масштабы пофигизма министерства культуры и гос. музеев, благодаря которому, в этой заброшенной церкви внутри пол развален, леса реставрационные развалены, а она все стоит, и более того внутри сохранились небеса!!! В неё можно залезть совершенно свободно!!! Это просто чудо, что небеса до сих пор никто не утащил оттуда!!

















Переправляемся обратно.





Уезжать не хотелось, но до Онеги путь был неблизкий – 340 км. Из которых 300 км грунтовки!
Ехали через Плесецк. В город не заезжали, т.к. там смотреть просто нечего.







Дорога была сложная, особенно, когда стемнело.
Ближе к Онеге произошел резкий перепад температуры, она резко снизилась, из-за чего появился туман и видимость стала около 10-15 метров. Около 60 км такой дороги – это жесть, да еще дорога была очень извилистой. В одной из деревень с дороги разгоняли кошек вручную. Они расселись прямо посередине дороги, и на подъезжавшие машины вообще не реагировали, точнее там не на что было реагировать, наверно мы там проехали первыми и последними за этот день, а точнее ночь =)


В Онеге быстро нашли, где разместиться.
Гостевой дом Аленушка очень прикольное место. Правда, искали мы его долго, заблудились в городе. Но хозяева дома нас нашли. Когда мы сказали, что заблудились, они поехали нас искать на машине =)

__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 05.04.2021 в 16:06.
Просмотров: 13526
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:43.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования