Старый 20.02.2012, 12:03   #1
04-14.02.12 - Заполярье 2012: В поисках Северного сияния (День 11)
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,412

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 20.02.2012, 12:03
Рейтинг: ()

День 11 (14.02.12)
Кириллов - Ферапонтово - Коломна

Ночью пару раз от холода срабатывала сигналка, пришлось машину просто закрыть на ключ, без сигналки.
Утром, выглянув в окно, увидел, как мужик пляшет вокруг своей Шнивы (припаркован был рядом), да еще и пятерка стоит с открытым капотом. Думаю, ну наверно не завились..... И лег спасть дальше. Когда проснулся окончательно, вижу, Шнива стоит с закрытым капотом, а пятерки нет.
Ну наверно завелся, прогрелся и т.п., короче если что, прикурю у него если не заведусь, т.к. вечером, когда мы приехали в Кириллов, было ну очень холодно.

Ладно, собираемся на завтрак. Выходу на улицу и тут же афигеваю, настолько сильный мороз, что резко закололо лицо и слиплись ноздри. Открываю машину, сажусь, понимаю, что настолько холодно, что мягкие сиденья превратились в деревянные нары. Пытаюсь пошевелить рычаг КПП, ну проверить, на нейтралке или нет (а он практически не шевелится)!!! Думаю про себя ну пипец, наверно не заведусь. На улице утром было -40!!!
Потихоньку выжимаю сцепление, поворот ключа, стартер крутит, но двигатель не схватывает. Еще попытка, пара цилиндров подхватывает, но не заводится. Третья попытка, вновь схватилось пара цилиндров и нехотя, визжа от мороза, подхватывают остальные. Движок крутит ну очень туго, набирал обороты секунд 15.
Уф, ну слава богу, завелся.... Оставляю машину заведенной, ставлю на сигналку и бегом обратно в гостиницу, на завтрак.

На завтрак и сборы ушло чуть больше часа, выходим, а машина не прогрелась даже и до 50 градусов! Так же рядом вновь увидели владельца шнивы, как оказалось, он так и не завелся, и ходил отогревать аккумыч. Потом притащили на тросе и пятерку, как я думал, она завелась и уехала, но не тут-то было, ее просто таскали на тросе, но она так и не завелась.

В общем, мы грузимся, а мужики колдуют над шнивой, и ни один не попросит у меня прикурить. Странно. Подхожу сам, спрашиваю, мужики, может помочь прикурить? Владелец шнивы с довольным лицом, а провода есть? Есть, отвечаю я.....

Становлюсь рядом (машина, кстати, еле тронулась, в мостах масло наверно совсем загустело), открываю капот. У местных глаза округляются. Мол как ты завелся с таким маленьким аккумычем? У Jimny, аккумыч похож просто на большую батарейку =))
Короче минут 20 мы его прикуривали, двигатель у шнивы потихоньку крутил, но схватывать не хотел. В итоге все-таки шнива завелась. Каких трудов стоило ее завести, просто пипец.... Думаю, если б я поехал на УАЗе, то точно бы не завелся.

Ну, мужики нас отблагодарили и после этого мы поехали в Кирилло-Белозерский монастырь.
На улицах народу нет, редкие машины дымят по городу.

У монастыря машину решил не глушить, оставил включенной. Народу в монастыре нет. Конечно, в такой мороз надо дома у печки сидеть ))






Хотели подняться на одну из стен, но зимой туда не пускают ((









Не успели мы дойти до ближайшего теплого помещения, как я весь покрылся инеем, а Ксюха чуть не отморозила, точнее даже отморозила кончик носа.


Даже очки покрылись инеем =)







Забежали в первое открытое, теплое помещение. Отогрелись, проконсультировались по поводу Ферапонтово. Просто нам местные говорили, что в сильные морозы, там может быть все закрыто. Но работники музея в Кириллове, позвонили в Ферапонтово, и уточнили. Оказалось, что они работают в штатном режиме. Значит, едем туда...

До машины добираемся, чуть ли не бегом =)








На градуснике


Приезжаем в Ферапонтово

Монастырь Рождества Богоматери основан в 1398 на берегах озера Бородаво, в двадцати километрах к северо-востоку от Кирилло-Белозерского монастыря. Его основатель, преподобный Ферапонт (1337-1426), был монахом в Симоновском монастыре Москвы и сподвижником преподобного Кирилла Белозерского.














Внутри, нам показали фильм про этот монастырь.






Потом мы отправились смотреть фрески.



Монастырь был расписан Дионисием, которому помогали его сыновья, за 34 дня. Около 400 лет монастырь являлся одним из видных культурных и религиозных центров Белозерского края. В 1798 году по решению Святейшего синода монастырь был закрыт и обращен в приходскую церковь. В 1904 году монастырь был возобновлен как женский. В 1923 году монастырь был закрыт. Сейчас в его стенах расположен музей фресок Дионисия.















А вот пара фильмов, про фрески и монастырь.



Ну, вот собственно и все.... Дальше, без остановок до Коломны, а потом и в Москву.

PS
Мы первый раз совершили такое путешествие зимой, и нам очень понравилось. Объяснить это словами не получается, но в зимних поездках есть что-то такое, чего нет в летних поездках... )
Возвращаться как обычно очень тяжело.
Успокаивает лишь одно, что это не последняя поездка =)

Ну и немного статистики.
За поездку накатали 5400км
Израсходовали 468л бензина (Аи-95)
На бензин потратили 13400р.
Ну а общий бюджет уложился в 50000р.


PSS
Надеюсь отчет понравился всем))
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 21.12.2015 в 14:49.
Просмотров: 8819
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования